Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - внеконкурс: Каникулы Моор Ооза

Чудесная должность - внеконкурс: Каникулы Моор Ооза

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 25 Окт 2014 :  22:32:46  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Stellar Wiki


Каникулы Моор Ооза

День отдохновения проходил спокойно. Оозцы стремились закончить все более или менее значимые дела до того как взойдет второе светило Яро, и станет невыносимо жарко. Позже, некоторые из них легли отдохнуть в густой тени семейных деревьев, другие заструились к чистым озерцам, дарящим прохладу. Их невесомые и полупрозрачные тела легко парили над водоемом или сливались с прозрачными водами. Третьи потянулись к питейному заведению дядюшки Крома Ооза, чтобы провести время, попивая охлаждающий напиток из листьев каруки, который хозяин запасал загодя, после Сезона Ливней в Долине Грез. Всласть обсудив местные новости, расслабившиеся от свежести прохладительного напитка Оозцы, стали с ожиданием поглядывать на тропинку, ведущую к заведению, и сразу оживились, увидев приближающегося дядюшку Моора. Он струился неторопливо и светился спокойным золотистым цветом. Так как с возрастом он значительно поплотнел, то двое молодых Оозцев, подхватили его за руки и помогли воспарить на питейное дерево. Ему тут же подали сосуд с карукой, который Моор с удовольствием опустошил. Оглядевшись, он сразу заметил, что его молодые сограждане светятся нетерпеливым оранжевым цветом.

- Хотите послушать еще одну историю,- скорее утвердительно, чем вопросительно сказал Дядюшка Моор. Все посетители сразу засветились зеленым цветом, означающим согласие.

- Ну, что же, сегодня вас ожидает необычная и удивительная история. Вы наверное знаете, что каждый цикл, после Сезона Ливней я отправляюсь в путешествие. И, наверное, не раз задавали себе вопрос: « Куда же это отправился на этот раз старый Моор?». Сейчас я хочу вам рассказать про свои каникулы. Он заметил желтые цвета непонимания у некоторых своих молодых друзей, но все-таки продолжил.
В давние времена, когда семейные деревья были больше, а Яро светил не так сильно, я был прозрачен и струился намного лучше многих сегодняшних. Приглянулась мне тогда гордая красавица Мэй Ооз. Никто так изящно не закруглялся при движении и не светился так искрометно золотистым цветом, как она. Многие Оозцы влюблялись в нее и предлагали свадебный цветок, но она гордо отвергала всех претендентов. Поэты писали стихи в ее честь, а художники писали картины но, казалось, это ее не трогало. Когда я осмелился преподнести
ей свежераспустившийся Альтровацис, который потом десять кругов горел необыкновенным искрящимся светом, она даже не посмотрела на меня.
В те времена я был упрям и горд, поэтому решил во что бы то не стало добиться ее расположения. Я уже представлял себе, как совершаю героические поступки, а все окружающие восхищаются мной и излучают восторженные
пурпурные эмоции.

Здесь Дядюшка Моор прервал свое повествование и заметил, что все окружающие излучают тщательно прикрытую серую скуку.

- Наберитесь терпения, дорогие друзья. Я знаю, что вы уже не раз слышали эту историю, но прошу вас послушать еще разок.
В те времена набирали спасателей на межгалактическую станцию, и я записался в ее ряды. Так начался новый этап в моей жизни. Состав спасателей был разнообразен. Но сразу скажу, что там были только гуманоиды. У каждого из них имелось по меньшей мере по одной конечности и голове. Это вам не какой-то сгусток живой, мыслящей биоматерии. Я, например, жил в одном боксе жилого отсека с парнем из созвездия Биларталь по имени Вар да дор. Если конечно правильно произношу его имя. Это был такой высоченный детина, с двумя ногами и руками, перламутровой кожей серого цвета и круглыми глазами. Мы с ним неплохо ладили. К его недостаткам можно отнести то, что он храпел во сне и был таким плотным, что не излучал ни одной мысли, ни одной эмоции. Поэтому было трудно понять, что он думает и как относится к тому или иному событию. Случались, конечно, и конфликты. Иной раз заходишь в жилое помещение, там сидят Вар да дор и представитель его расы - оба мило беседуют. На нашей станции было несколько его соплеменников, но они все были для меня на одно лицо. Различал я только Вар да дора. Так вот, здороваешься с ними, а они вежливо отвечают на приветствие. Однако, через некоторое время, собеседник моего товарища неожиданно растворялся в воздухе. Меня это нервировало, никак не мог привыкнуть к такому неожиданному повороту событий. Вар, конечно, извинялся, говоря, что очень соскучился по родным и друзьям. У него был прибор, создающий иллюзию присутствия, ни за что не выговорю его название. Потом он подарил мне этот чудесный артефакт, по форме напоминающий земную шкатулку. Я использовал его один раз, но неудачно - немного позже расскажу как именно. Правилами нашей станции строго запрещалось использовать подобные изобретения, но я никогда на него не жаловался. Я считаю, что все разумные существа во Вселенной могут найти общий язык.
Надо сказать, что на станции у нас был напряженный рабочий график. Ежедневно мы изучали историю Галактики, занимались физическими упражнениями и учились управлять летательными аппаратами.
Я вам уже рассказывал многие истории о нашей службе спасения. О том, как на одной планете расплодились драконы, и мы спасали аборигенов от этой напасти. Или о планете Марении, почти полностью покрытой морями и океанами, которые по непонятной причине стали мелеть и водные жители планеты, как следствие стали гибнуть. И здесь наша служба спасения оказалась на высоте.

Здесь все слушатели согласно закивали зеленым цветом.

- Но эту историю я вам никогда не рассказывал. Моор на некоторое время замолчал, как- будто собираясь с
мыслями.

- Прошло несколько циклов моей службы. Этот знаменательный для меня день я запомнил навсегда. Подходит ко мне старший по отряду и говорит.

- Моор, зайди в информационный отдел, там на тебя пришла заявка.

- Как это пришла заявка?- удивился я

- Какая- то планета требует именно тебя. Так и сообщают по глобальной информационной сети: нам нужен Моор Ооз.

- Тут не скрою, что я возгордился. Сразу представил себе, как все восхищаются великим героем Галактики. Конечно, теперь прекрасная Мэй не откажет мне и согласится создать семейное дерево.
В информационном отделе мне семь оборотов демонстрировали видеолекции о планете, которую аборигены называют Земля. О работе, которую я должен был выполнить, у них не было ясного представления. Было весьма странное предположение, что там я числюсь то ли идолом, то ли божком. Мол, буду я себе восседать на постаменте, а почитатели приносить дары и читать восхваления.
Вам это кажется удивительным? А мне ничуть. Во Вселенной сотни тысяч крупных и мелких планет, и никто не обязан интересоваться традициями и нравами аборигенов какой-то заштатной планетки, находящейся на задворках Млечного Пути.
В день отправки на Землю я очень волновался, но почему то все мои мысли занимал такой второстепенный вопрос как цвета моего излучения. Я боялся, что коричневый цвет страха и неуверенности станет явным для окружающих. Сначала я пришел в матричный отдел, где с меня сняли энергоинформационную «копию», которая будет герметично запечатана в капсуле до моего прибытия и ей будет присвоен мой штрих-кодовый индекс. При этом я внимательно наблюдал, чтобы заведующий отделом, житель планеты Чиортовки, как следует запечатал капсулу и ничего при этом не перепутал. Об этих существах ходили нехорошие слухи. Рассказывали, как у одного из спасателей вернувшегося с задания пропало тело. Пришлось бедняге временно существовать в чужом, пока не подвернулось что-то подходящее для его расы. Так вот, чиорт, хлопнув длинным хвостом по полу, совсем невежливо произнес:

- Ну, чего уставился, иди в материализатор.

Не без волнения я вошел в материализатор, а через минуту вышел совсем в другом обличье. Я стал плотным, высоким, исчезла плавность движений. Стараясь больше не глядеть на себя в зеркало, я пошел в отдел реквизита. Именно пошел, а не заструился, сначала не очень твердо ступая, но потом все уверенней. Заведующая этим отделом, жительница уж не помню какого созвездия, долго сверялась с архивными кристаллами, потом долго искала в ячейках энергоинформационного хранилища реквизит. Наконец, материализовав его, она бросила мне в руки теплое одеяние и сказала:

- Одевайся.

Я с трудом напялил его на себя, затем мне было еще предложено надеть теплую обувь, одеяние на голову и взять в руки массивную палку с блестящим набалдашником. Потом дама наклеила мне спецсоставом что-то белое и мягкое на голову и на лицо, назвав это волосами. Взглянув на себя в зеркало, я оторопел и заискивающе взглянул на заведующую отделом: - А вы уверены, что там именно так одеваются?

- Конечно, уверена, - и протянула мне старинную фотографию.

- Это раритет,- сказала она, нежно поглаживая фотографию клешней.

- Вот инструкция – ознакомься и распишись,- сказала она, протягивая мне кристалл. Я вставил его в ручной анализатор. Вся инструкция состояла из слов: Нельзя. Противопоказано. Не рекомендуется. Я не читая, расписался. Насколько разнообразны просторы Галактики и существа ее населяющее, но есть одно явление, объединяющее их - это бюрократизм и буквоедство. Еще мне выдали: вакцину от всех болезней -1 шт.( использовать в крайнем случае).
С замиранием сердца вошел я в кабинку, отправляющую перемещенцев в любую точку Вселенной. Я не вникал в принцип ее действия, так как во Вселенной полно умных голов, которые в состоянии придумать разные заумные штуки. Мне показалось, что прошла лишь секунда до того как вновь открылись дверцы кабины и я вышел совсем в другом мире. Кругом было белым бело, я нагнулся и взял в руки холодный комочек. Никогда в жизни я не видел снега, а он кружил и падал с неба узорчатыми снежинками и медленно ложился на землю и стоящие вокруг деревья. Я скептически усмехнулся, глядя на так называемые деревья - тоненький ствол в один обхват и маломощные ветви, где уж им сравниться с нашими замечательными семейными деревьями. Теперь понятно, почему жители этой планеты вынуждены строить себе дома из деревьев и камней. Им просто негде жить. Побродив минут пять по лесу, я увидел избу, которая являлась целью моего путешествия. Оглядевшись, я пытался определить, где находится так называемый трон или постамент, на котором меня будут чествовать, но пока ничего не нашел. Не зря я смотрел информационные лекции о Земле, потому что почти сразу понял, что посреди комнаты стоит деревянный стол, а у стен лавки и сундуки. Присев на лавку, я снял шапку - жарко топилась печка. Немного отдохнув, я уже начал думать о том, что же мне делать дальше, но тут в комнату впорхнула девчонка и поклонившись в пояс, напевно произнесла:

- Здравствуй, дедушка.

Я смутился, так как мужчина я еще не старый и детей у меня нет. Сдерживая эмоции, я боялся, что сейчас розовый цвет смущения выдаст мое состояние, но вспомнил, что сейчас я ничего не излучаю. Однако, взглянув в зеркало, убедился, что лицо мое предательски порозовело.
А девушка была прехорошенькая: беленькая, со светлой косой по пояс. Одетая в синюю узорчатую шубку, отороченную белым мехом, такую же шапочку, и белые сапожки - была чудо как хороша.

- Дедушка, пора трогаться в путь,- сообщило юное создание, держа в руках настоящий древний раритет- бумагу. Там что-то было написано и она, бормоча про себя, закладывала в огромный красный мешок завернутые в блестящую оберточную бумагу коробочки и делала отметки карандашом.

- Ну, все,- удовлетворенно вздохнув, сказала девушка. - Бери мешок.

Я напряг мускулы и перекинул мешок на плечо. На удивление, он оказался совсем невесомым. На улице нетерпеливо перебирала копытами тройка прекрасных животных- белых гривастых лошадей. Мы сели в резную деревянную повозку и лошади послушно тронулись, а девушка умело правила поводьями.

- Как тебя зовут? - наконец догадался я спросить.

- Сниг Йур,- ответила девушка, сосредоточенно глядя на дорогу.

- А с какой ты планеты и откуда так хорошо знаешь интерлэнг?

- Я с этой планеты, местная. Но,- она немного помолчала,- из далекого будущего. Я учусь в Университете, на историческом факультете. Моя тема и хобби- изучение празднования Нового года и Рождества в 20-21 веке. Подала заявку в Институт времени, чтобы во время зимних каникул разрешили мне поработать Снегурочкой. И вот, я здесь.

- А что такое ка-ни-ку-лы,- по слогам произнес я незнакомое слово.

- Это,- Сниг Йур мечтательно закатила глаза,- прекрасное время отдыха между занятиями в Университете.

- А почему именно я понадобился,- спросил я, ожидая, что девушка сейчас скажет: - Ну кто же в нашей Галактике не знает знаменитого Моор Ооза.

- Мы сообщили по глобальной информационной сети, что нам нужен Дед Мороз,- ответила Сниг Йур почтительно, но в глубине ее синих глаз я заметил насмешливые искорки.- Ты наверное вызвался добровольцем,- высказала она предположение.

- Да, конечно,- ответил я, слегка покраснев. К счастью, девушка следила за дорогой и ничего не заметила.

Так, за разговорами, мы выехали из леса к городу и подъехали к площади, в центре которой стояла высокая для этой планеты елка, украшенная бусами, блестящими шарами, разноцветными огнями и гирляндами. Вокруг елки люди, одетые в теплые свитера и шарфы скользили на каких-то туфлях с металлическими приспособлениями. Увидев нас, все очень обрадовались и закричали:- Ура! Дед Мороз! Снегурочка! Дети подбежали к нам с горящими глазенками, и мы со Снегурочкой начали раздавать им подарки. Открывая коробочки, дети с восхищением разглядывали машинки, куклы, мягкие игрушки, откровенно радуясь. Но это понятно, ведь и у нас дети точно так же выражают эмоции. Так мы ездили по городам и весям всей Земли и дарили подарки детям. Это очень хорошая работа - доставлять радость малышам. Чему я удивлялся, так это тому, что, сколько подарков не берешь из мешка, а они все не кончаются. На планетах Галактики полно разных изобретений, во всех и не разберешься, поэтому я не постеснялся спросить и Снегурочки, почему так происходит. Она с гордостью ответила, что это недавнее изобретение их столетия и называется зеро бэг.
Произошел один случай, который врезался мне в память. В одном доме мы собирались поздравлять девочку. У входа Снегурочка замялась, разглядывая записи в ручном анализаторе.

- Здесь девочка просит здоровья,- прошептала она. – Но, мы не можем ей этого дать, ведь в нашем мешке этого нет,- девушка была в замешательстве. Мама с заплаканными глазами открыла нам дверь. В доме поселилась грусть. На постели лежала бледная девочка, ее глазенки излучали боль и отчаяние. У нас на планете давно не умирают дети. Мы все для этого сделали. Поэтому скрывая накатившиеся слезы и презрев все инструкции, я взял из кармана вакцину ото всех болезней и сделал девочке укол. Через десять минут девочка встала с постели и бегом побежала к матери. Счастью не было предела. Мне показалось, что Снегурочка одобрила мое решение, хотя я и нарушил инструкцию.

Дети радовались нашему появлению, но иногда случалось, что среди веселящихся малышей находился ребенок, одиноко стоящий у стены. Когда я работал на спасательной станции, один из моих товарищей, представитель высокоразвитой цивилизации подарил мне прибор. Для себя я назвал его Добромер. По виду он напоминает волшебную палочку, так как ее описывают в земных сказках. Я подходил к ребенку и просил подумать о своем самом сокровенном желании. Этот прибор избирательно выполняет желания, но за циклы работы Дедом Морозом я заметил, что детские желания почти всегда исполняются. Меня порадовал мальчик, который грустил, потому что его друг был прикован к инвалидному креслу и не мог прийти на праздник. Сколько радости он испытал и мы вместе с ним, когда больной ребенок пришел на праздник своими ножками. Случались у нас и неудачи. Я уже упоминал о приборе, который подарил мне мой товарищ Вар да дор из созвездия Биларталь. Мы со Снегурочкой задумали материализовать сказочных персонажей, и вовлечь в эту игру детей, чтобы каждый ребенок управлял своим героем. Показав детям картинки с принцессами, феями, принцами мы предложили им выбрать героя на свой вкус. Но, к нашему удивлению большинство девочек хотели быть какими - то моделями, только одна хотела быть принцессой и одна феей. Мальчики мечтали быть принцами, бэтманами и бизнесменам. Я и слов то таких не знаю. В результате, на сцене оказалось одна принцесса, одна фея и несколько высоченных раскрашенных девиц, принц, летающий человек и несколько важных людей в деловых костюмах. Чуть позже появилась Баба Яга и злая мачеха, но подозреваю, что это «материализовался» кто-то из взрослых. В конце концов, все окончилось потасовкой персонажей между собой, что было весьма занятным зрелищем, но нам было не до смеха, так как ребята пустились в рев. Дети – они очень хорошие, но на них тоже агрессивно действуют средства массовой информации.
За семь оборотов планеты я очень устал, но не подавал виду, да и Снегурочка осунулась и побледнела. Но все равно, нам так понравилась наша работа доставлять детям радость, что решили мы каждый год в это время брать каникулы для работы Дедом Морозом и Снегурочкой. Я крепко сдружился с земной девушкой по имени Сниг Йур. В нашей жизни происходили существенные изменения: моя прекрасная Мэй согласилась создать со мной семейное дерево и Сниг Йур вышла замуж и родила дочку, но каждый цикл мы были на своем посту. Когда я закончил свою деятельность на межгалактической станции и вернулся на Ооз, вы, дорогие мои сограждане сделали мне честь, избрав Главой нашего поселения, но на семь оборотов планеты Земля я всегда беру каникулы. Теперь вы знаете для чего. Лет двадцать мы со Снегурочкой без устали перемещались по городам и странам, чтобы не оставить детей без праздника и чтобы на планете стало хоть немного больше счастья и добра. Потом Сниг Йур заменила дочка, а теперь и внучка пошла по ее стопам.
В это время, Моор заметил, что его слушатели отвлеклись от его рассказа и за кем-то внимательно наблюдают. У подножия дерева непрерывно бегали и сверкали радугой три маленьких беспокойных существа- внуки Моора. Потом они с легкостью воспарили на питейное дерево. Оказывается Мэй, не дождавшись мужа, отправилась его искать, взяв с собой внуков. Мэй поплотнела и уже не светилась так искрометно, как в молодости, а освещала все вокруг ровным золотистым и теплым светом, присущим Оозцам, которые не растеряли себя в жизни, а приобрели мудрость и понимание. Но тут она насмешливо засветилась ярко вишневым, да еще уперев руки в бока произнесла:

- Значит, ты о своей Снегурочке всем рассказываешь, мало того, что все ветви нашего дерева увешены ее фотографиями и портретами. Знаю, что ты влюбился в нее еще в незапамятные времена.

Моор подумал, что в сущности все женские существа во всей Вселенной одинаково ревнивы, но тут же подавил свои мысли- с Мэй шутки были плохи.

- Да ладно, ладно, я не возражаю,- благосклонно успокоила Мэй. Снегурочка твоя, хорошая женщина, да и ее дочка с внучкой умные и воспитанные девочки. Как-то ездила я с Мором на его каникулы - сама убедилась.

Всем было совершенно ясно, что Мэй никогда не выпустит собственное счастье из рук.

- Пойдем домой, ужин стынет,- сказала Мэй и стала зазывать внучат.

- Подожди минутку,- Моор жестом остановил ее. – Дорогие мои друзья. Я уже далеко не молод, поэтому до той поры, пока мой прах не упадет на белые цветы у Дерева Воспоминаний, я решил провести оставшиеся циклы спокойно, со своей семьей. Поэтому хочу спросить: кто из вас желает заменить меня на посту Деда Мороза?
Посетители зашумели, обсуждая это заявление, и вдруг один из них вскочил, да так, что взлетел над окружающими.

- А можно я! Он весь светился ярко-красной решимостью.

- А почему бы и нет?- согласно кивнул Моор.- Как тебя зовут?

- Моор,- ответил, улыбаясь, молодой Оозец.

- Значит, тезка. Ну что же, в следующий раз поедем вместе, будешь принимать у меня эстафету Деда Мороза. Познакомлю с новой Снегурочкой.

Тем временем первое солнце Анграат уже село за горизонт, а Яро не светил так жгуче. На поселение опускалась приятная прохлада. Молодые Оозцы соревновались в том, кто взлетит выше семейного дерева, а поселенцы постарше сидели в цветниках у деревьев и наслаждались неторопливой беседой. Моор с Мэй степенно заструились домой, и их спокойное сияние объединилось в единый золотистый шлейф. Дома их ждал семейный ужин.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:17:33

Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 26 Окт 2014 :  16:29:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нормально-чудесная профессия – спасатель. В нашем случае – миссия спасения детей. Кто знает, чем может обернуться вовремя не подаренная игрушка, вовремя не оказанное внимание. Детям!

В рассказ автор попытался втиснуть две направляющие – неплохой юмор и участие в детском мире.


Надо сказать, что на станции у нас был напряженный рабочий график. Ежедневно мы изучали историю Галактики, занимались физическими упражнениями и учились управлять летательными аппаратами.

Чем не курсы повышения квалификации?


Наверно рассказ писался быстро и он неуравновешен.


Я напряг мускулы и перекинул мешок на плечо. На удивление, он оказался совсем невесомым

Уж какая разница весомый он или нет. Процесс перекидывания на плечо уже закончился.


Мне показалось, что Снегурочка одобрила мое решение, хотя я и нарушил инструкцию.

Снегурочка не спасатель и не могла знать об инструкциях, она вообще не могла знать о капсуле.


Этот прибор избирательно выполняет желания

Зачем тогда мешок Снегурочки?

Как итог – немного доработайте, и все будет ок!


глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Gela
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 31 Окт 2014 :  19:14:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно,Дед Мороз- это чудесная должность.Никогда не думала, что он инопланетянин.Наверное ему было нелегко привыкнуть к холоду, ведь на его родной планете жарко, но он справился со своей ролью-дарить радость детям. А если честно, милая добрая сказка.С удовольствием прочитала. Автору удачи и творческих успехов


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2014 :  21:34:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красивый оригинальный мир, в который хочется на каникулы :) И в сказку хочется верить, что придет к тебе дед-мороз - и все желания чудесным образом из мешка достанутся.

Автору спасибо!-)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2014 :  10:13:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добрый, Gela и Коша,большое вам спасибо за комментарии и за внимание к моему рассказу


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  07:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
История милая, светлая, по-новогоднему теплая и не банальная! А еще как будто напророчившая будущий новогодний конкурс;) стиль написания легкий и сказочный. Очень понравилось!!!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Igrekk
Посвященный



10 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  22:15:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такой милый приятный рассказик.Прочитал с удовольствием, очень нестандартно написано.Удачи!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2014 :  20:01:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо Tianada и Igrekk.Может быть и наши желания сбудутся. Ведь Новый год не за горами.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  14:52:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Весело и поучительно! Спасибо!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - внеконкурс: Каникулы Моор Ооза"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design