Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: Проблема выбора

Чудесная должность - конкурс: Проблема выбора

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Окт 2014 :  17:41:32  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Звезда Востока

Проблема выбора

Перед Томом Бриггером, одним из ведущих менеджеров компании «Чёрный квадрат», специализирующейся на путешествиях во времени, сидел клиент – брюнет средних лет, среднего роста, плотного телосложения, с непропорционально большими ушами и с довольно живым лицом. Сидя на стуле, он постоянно ёрзал на нем, словно тот был сделан из шипов кактуса или иголок дикобраза, которые не давали ему ни минуты покоя. Его маленькие чёрные глазки из-под коротких густых бровей всё время оценивающе приглядывались то к обстановке в комнате, то к самому Тому, внимательно изучая каждую чёрточку его лица. Он молчал, явно не собираясь начинать разговор первым.
«Ну и тип! Ещё тот видно искатель приключений, - с явным неудовольствием подумал Том, небрежным жестом включив экран монитора, выводя его из «спящего» режима. В верхнем правом углу, словно из тумана, тут же выплыла виртуальная рыжая секретарша в очках и приготовилась записывать разговор. – Наверняка в колледже у него была подходящая кличка, наподобие «зануды» или «не суй нос не в своё дело». Такие всегда натворят что-нибудь такое, что потом другие долго расхлёбывают».
- Итак, мистер Карлос, вы сами хотите отправиться в путешествие, или?.. - начал Том, поняв, что клиента надо подтолкнуть, иначе тот так и будет молча сидеть до самой Пасхи.
- Да... конечно, сам. Я, знаете ли, впервые…
- Я знаю об этом, - перебил его Том, сильно не любивший пустопорожнего многословия, а в данном случае как раз этого и следовало ожидать. – Это моя работа. Все данные о вас, предварительно прошедшие через «фильтр» отдела безопасности, были мною внимательно изучены. Не вижу каких-либо оснований в отказе.
- Да-да... я понимаю, что вы принимаете окончательное решение, и… я вам очень благодарен… - мистер Карлос машинально вынул из кармана клетчатый платок и также машинально вытер выступившую испарину на лбу.
- Ближе к делу, - сухо, но терпеливо отозвался Том, клиента надо уважать и дорожить им. На то он и клиент. – У меня мало времени и много работы…
- Да, да, конечно… - и, собравшись с духом, мистер Карлос выпалил. – Видите ли, я хотел бы побывать в одном из периодов правления индейцев майя. Это возможно?
- Ну, конечно же, дорогой мистер Карлос! – Том незаметно и облегченно вздохнул. – Скажу даже больше: наша компания гарантирует не только первоклассное путешествие в тот или иной период, но и полную безопасность при возвращении. Надеюсь, вы в курсе, что у вас всего полчаса чистого времени, то есть времени вашего пребывания в данном выбранном месте, и не секундой больше?!
- Да, разумеется, я знаком с проспектами вашей компании. Потому и пришел к вам. - Мистер Карлос улыбнулся такой ангельской улыбкой, что даже Мона Лиза позавидовала бы. – Не думаю, что задержусь там больше положенного…
- Ну, вот и отлично, - обрадовался Том: как-никак пятый клиент с утра, пора и о втором завтраке подумать. – В таком случае, прошу вас, мистер Карлос, пройти дальше по коридору, последняя дверь налево. Там оформление и получение дополнительных инструкций.
После ухода мистера Карлоса у Тома на душе остался какой-то неприятный осадок. Вроде клиент как клиент – таких много прошло уже через его руки, но всё-таки что-то цепляло, не давало покоя, словно та маленькая заноза, что застряв в ладони, мешает работать дальше – неглубоко и вроде не так уж и больно, но ужасно раздражает. Он встал, направился было к двери, однако на полпути передумал и вернулся обратно к потухшему монитору…
Посыльный нашел Тома Бриггера поздно вечером в небольшом уютном баре под названием «Тихая гавань», который тот частенько посещал, когда дела шли хорошо. Большинство сотрудников отдела, где он работал, прекрасно знали об этом месте, так как и сами часто там бывали, поэтому найти Тома не составило большого труда. Увидев входящего посыльного, он ничуть не удивился: шеф отдела давно уже приучил последнего к тому, что мог выдернуть его из любого места, в любое время дня и ночи для выполнения определённого задания. Иногда довольно деликатного. И если при этом замечал на его лице кислую гримасу, с усмешкой приговаривал: « Том, мы платим тебе хорошие деньги не зато, чтобы ты протирал задницу на стуле, разглядывая очередного клиента, а за то, чтобы ты мог сказать, кто он и что можно от него ожидать. А для этого тебе необходимо почаще шевелить мозгами и регулярно дергать свою интуицию за хвост. Да, и в качестве дополнительной тренировки – поработать ногами и руками». Внимательно посмотрев на зажатую в правой руке рюмку с виски, Том быстрым и отработанным движением отправил её содержимое внутрь…
- Мистер Бриггер! – посыльный вовремя успел подхватить под локоть уже вставшего, но изрядно пошатнувшегося Тома. – Шеф срочно просит вас явиться в отдел.
Том вяло махнул рукой – три рюмки виски за вечер, это не так уж и много для него, но возможность изобразить пьяного в присутствии посыльного, доставило ему большое удовольствие. Повернув голову в его сторону, вроде как ненароком Том дыхнул густым запахом виски и грузно навалился на того всем телом:
- Я… и-и-я-я, го-о-то-в…ид-ид-ти… - пробормотал он заплетающим голосом завзятого пьяницы.
Посыльный брезгливо поморщился: «Ну почему мне, именно мне, и обязательно в моё дежурство и к тому же в третий раз, приходится тащить этого кретина в отдел кампании. На месте шефа я давно бы его выгнал». И поднырнув под левую руку Тома, а своею правой обхватив его за талию, он потихоньку двинулся к выходу из бара под веселые, а кое-где насмешливые взгляды посетителей. Неписанные законы компании запрещали в таких случаях использовать свой фирменный глайдер, потому посыльный прибыл на такси-глайдере. Кое-как загрузив Тома и усевшись рядом в свободное кресло, он вслух произнес код и адрес компании.
Шеф, уютно устроившись в кресле, пребывал в гордом одиночестве, попыхивая сигарой. Вид у него был весьма раздраженный. «Всё понятно, как ясный божий день, - подумал Том, протискиваясь через внезапно ставшую узкой дверь и окидывая шефа быстрым настороженным взглядом, - я не настолько пьян, чтобы не понять: что-то произошло. Между прочим, я совсем не пьян… голова у меня ясная, мысли трезвые, а может наоборот… фу ты, чёрт, что за напасть такая… совсем запутался». Добравшись до ближайшего кресла, он с превеликим облегчением рухнул в него. Всё это время шеф скептически, но спокойно, наблюдал за его телодвижениями и, дав ему возможность прийти в себя, начал:
- Том, ты не впервые этим занимаешься и прекрасно знаешь что делать. Вопрос в том…
- Нельзя ли короче… - нескромно перебил его Том, но осознав, что совершает большую ошибку, внезапно замолк. Потом всё же решил закончить. – Я, догадываюсь, что кто-то из наших клиентов «застрял»…. И я даже знаю… кто. Кар…
Ему не удалось закончить фразу: тошнота от выпитого и съеденного как-то быстро и внезапно цепко схватила его за горло, намереваясь с радостью и ликованием выскочить наружу, чтобы повергнуть окружающих в шок. Тому пришлось крепче сжать зубы, чтобы подавить позывы. Через секунду тошнота отступила. Он наделся, что шеф в очередной раз простит его наглость, как делал уже раньше до этого. Правда, по завершению дела тот никогда не упускал возможности наказать Тома. Методы были разные и редко повторялись.
Шеф нахмурился, но от замечания воздержался и, выпустив очередное колечко душистого дыма, продолжил:
- Хм... ты угадал. Но на этот раз всё немного сложнее, - сделал многозначительную паузу. – Да, это мистер Карлос. Нам известно, что он прибыл в конечную точку точно по графику и что вовремя ушел оттуда. Но в исходную точку до сих пор не прибыл. Анализ показывает вероятность дрейфа…и весьма большую. Мы не в состоянии отсюда воздействовать на хронолет – это понятно – только пассивное наблюдение, но «встречу» организовать можем без проблем.
- Промежуток «захвата» известен»? – спросил Том, понимая, что задал общем-то глупый вопрос. Раз его вызвали, то значит, сделали всё, чтобы облегчить ему задачу.
- Да, разумеется, - шеф недоуменно взглянул на него. – Данные как всегда в отделе Слежения и, кстати,…при разговоре с ним…ты хоть что-то почувствовал?!
- Тогда я не был уверен на все сто, - нехотя ответил Том, поняв, о чём идет речь, - но сомнения были…к тому же он прошел контроль отдела безопасности…
- Ясно, ты на него ничего не «накопал».
- Ничего существенного… - удрученно признался Том.
- Но как говорится… - шеф ухмыльнулся, - ты начал, тебе и карты в руки, - и уже серьезно добавил: - Нас могут лишить лицензии, если мы немедленно не «вытащим» этого идиота.
Том поморщился, словно у него заболел любимый зуб - все-таки это его «прокол» и ни чей больше, ему и отвечать - поднялся с кресла, считая, что разговор окончен и направился к двери, уже более уверенно, чем раньше. В дверях его догнал голос шефа:
- Том, у меня к тебе небольшая просьба – приступай к делу немедленно!
Он приостановился, ожидая концовки, которая не заставила себя долго ждать:
- Да… и зайди в медблок, пусть Сьюзи приведет тебя в порядок. Между вами двоими, насколько мне известно, полное взаимопонимание…
Ехидство так и сочились в его словах.
Через полчаса Том, свеженький как огурчик, с еле уловимым запахом женских духов, стоял посредине громадного подземного ангара. Слева от него, почти вплотную к стене, тянулся нескончаемый ряд складов и мастерских, справа шел ряд боксов, где и находилась самая большая ценность компании – хронолёты. Боксов было девять, из них только в шести стояли аппараты. Остальные пустовали и служили резервом. По крайней мере, Том думал именно так. Спрашивать кого-либо было бесполезно – никто толком не знал, а шеф только отмахивался – у тебя, что других дел нет, да и не знаю я. Он, конечно, лукавил, всё-то он прекрасно знал. Надо было полагать, что такое отношение, скорее всего, являлось политикой компании. В конце концов, Тому это надоело, и он сделал для себя самый простой логичный вывод – меньше знаешь, лучше спишь. На этом все и успокоилось.
Он подошел к боксу под номером четыре, где обычно находился созданный по спецзаказу компании, поисковый хронолёт, настроенный исключительно на него, Тома Бриггера. Для любого другого существа это была обычная груда мёртвого металла, да ещё и с программой на самоликвидацию для особо любопытных и одаренных. Том вступил на красную полосу, намертво впечатанную в мозаичный пол в двух метрах от бокса и замер. На стене ярким жёлтым пламенем вспыхнула большая цифра «четыре», приятный женский голос произнес:
- Стойте на красной полосе, не сходите с неё, идет идентификация личности.
Несколько томительных секунд и перед ним в стене бокса образовался овальный проем, заполненный мягким серебристым светом. Тот же голос закончил:
- Идентификация закончена, вход свободен.
Отдел слежения рассчитывал и контролировал (по возможности) «маршрут» хронолёта, посредством установленных на нем пространственно-временных маячков, «устраивал» встречу двух аппаратов, если это было необходимо. Это так называемый «захват», когда по каким-то причинам нужно было перехватить хронолёт, следующий по маршруту, применялся довольно редко. Вот тут-то в игру вступал человеческий фактор, то есть, специально обученный человек, посылаемый компанией для разрешения конфликтной ситуации. Набор действий был всегда стандартный: предварительный анализ, возможные действия, и самое главное – последствия. А вот с последним ему приходилось, как правило, разбираться самому. Тут нужен был дар, дар предвидения, который был далеко не у всех.
У Тома он был.
Он мельком посматривал на монитор, где мелькали даты ключевых моментов человечества, одновременно проводя предстартовую подготовку. Небольшие манипуляции на сенсорной панели управления и… проем исчез, сменившись сплошной монолитной стеной. Как будто его никогда и не было. Серебристый свет за пределами полупрозрачной сферы хронолёта стал настолько нестерпимо ярким, резким, что человеческий глаз был просто не в состоянии реагировать на него. Наступила бы полная слепота. Поэтому сфера, в свою очередь, мгновенно потемнела, смягчая интенсивность светового потока. Герметизация блока закончилась, стартовая площадка была приведена в полную боевую готовность. Мельтешение дат на мониторе, наконец, закончилось. Том задумчиво рассматривал цифры - точка «захвата» определена! Она была выбрана довольно грамотно, с таким расчетом, чтобы можно было, в случае чего, «нырнуть» в другую - конечную точку – год 1178, полуостров Юкатан, город – государство Чичен-И. Возможно, понадобится провести дополнительное расследование. «Так, и что там, - Том с интересом вчитывался в текст на экране монитора. – Очень даже неплохо, как раз то, что надо». Знаменитый марш армии северян под командованием генерала Шермана, штат Джорджия, 1864год. Война Севера и Юга.
Он решительно нажал стартовую кнопку на панели управления. Возникшие, словно из небытия, разноцветные силовые линии стремительным вихрем закружились вокруг хронолёта, выделывая замысловатые па. Спустя пару секунд, темп взвинтился, линии сплелись в сплошной разноцветный клубок, внутри которого, словно в колыбели, качался хронолёт. Клубок начал вращаться вокруг своей оси, всё быстрее и быстрее, пока не превратился в размытое цветовое пятно, затем вспышка и…пустота в боксе, заполненная лишь серебристым светом.
На улицах небольшого провинциального городка было непривычно тихо: войска конфедератов только что покинули его, а северяне ещё не вошли. Дым, запах гари, полуразрушенные здания – всё это, конечно же, не было похоже на картину мирного времени, но и на полновесную войну тоже. Лёгкий осенний ветерок гонял обрывки бумаг и прочий мусор по пустынной улице. Ни души. Только где-то на западной окраине городка слышался неясный шум, скрип колес, отдельные невнятные выкрики.
Том стоял возле хронолёта, который благодаря мимикраторам, внешне ничем не отличался от стены дома – ни цветом, ни формой - и терпеливо ждал. Расчетное время уже пошло, а мистер Карлос что-то не спешил появляться. Что случилось? Ошибка в расчетах? Нет, не может быть! Тома прошиб холодный пот. А если?.. Внезапно, в дверном проёме здания напротив быстро стал сгущаться серо-белый туман, в центре которого сразу же вспыхнуло голубоватое сияние. Затем появились расплывчатые формы какого-то чудища, больше похожего то ли на огромную черепаху, то ли на жабу. Это был хронолёт мистера Карлоса. Зная, что у него в запасе остались не более пяти-семи секунд, Том рванулся навстречу, на ходу доставая плоскую коробочку с двумя разноцветными клавишами. Нажатием одной он отправил свой хронолёт обратно, в бокс, а другой – разблокировал вход в «черепаху» мистера Карлоса. Ласточкой, нырнув в круглое отверстие, он приземлился на что-то мягкое и тут же вскочил с испуганным возгласом. Входное отверстие мгновенно затянулось, туман померк и хронолёт исчез из этого времени. Когда внутри немного просветлело, Том увидел перед собой на полу распростертое неподвижное тело. Присмотревшись, он вздрогнул и мысленно выругался – это был не мистер Карлос, и даже не мужчина…. На полу, похоже без сознания, лежала девушка, смуглая, довольно симпатичная и… почти обнаженная, если не считать символичной набедренной повязки. На груди у нее висело украшение в виде двух искусно переплетенных змеек, на запястьях обеих рук и лодыжках ног матово поблескивали тонкие изящные кольца, в чёрных волнистых волосах виднелся длинный красивый гребень, выполненный в стиле сказочной зверушки, очень похожей на ящерицу.
- Да ведь это…золото! – пробормотал Том, внимательно присматриваясь к украшениям. Смутная догадка мелькнула у него в голове. Сосредоточившись, он начал мысленно перелистовать страницы книг и древних фолиантов, просматривать фотографии и старинные гравюры, отчёты научных экспедиций – в общем, всё, что было связано так или иначе с эпохой, где побывал клиент. Материал был им получен накануне в архивах Национальной библиотеки методом гипносеанса. И сейчас должен «заработать», помочь, хотя бы немного, в разгадке случившегося. Том ещё раз, теперь уже внимательнее, взглянул на девушку: тонкий нос с чуть заметной горбинкой, чёрные волнистые волосы, слегка прикрывающие обнаженные плечи, тонкие чёрные брови вразлет, мягкий овальный подбородок с маленькой ямочкой и по-детски припухлые губы – всё это вместе взятое придавало её лицу необычайно прелестное выражение. Даже та небольшая гримаса боли, что отпечаталась на лице, не портило общей картины. Хотя её глаза были закрыты и чётко оттенялись чёрной каймой пушистых ресниц, он почему-то был уверен, что они карие. А лучше бы зелёные, тогда лицо смотрелось бы гораздо эффектнее. И чем дольше он на неё смотрел, тем больше она ему нравилась. Тем чаще его взгляд задерживался на изящной фигуре, стройных ножках, плавной линии бедер, высокой груди – он словно навеки старался запомнить этот образ, отрешённо понимая, что, вероятно, видит девушку в первый и последний раз. Мелькнула было мысль переправить её в свой мир, но тут же скомкалась, потухла и исчезла. Нельзя! Не хватало еще «эффект бабочки» Брэдбери повторить на практике!
Анализируя и сортируя материал, он пришел к странной мысли, что, возможно, девушка не из этой местности – черты лица немного не те, а может она вообще не индианка… Пленница? Вполне возможно. Такое часто практиковалось в те времена. Да, а где же тогда наш герой, мистер Карлос? Задавая себе этот вопрос, Том уже знал ответ. Вариант напрашивался только один – он в конечной точке. Что он там делает и как у него получилось НЕ попасть на борт хронолёта, собираясь в обратный путь – это уже другой вопрос. Его срочно надо «вытаскивать», пока глупостей не наделал.
Том прекрасно знал, что любой хронолёт компании после истечения заданного времени, автоматически возвращался в исходную точку, независимо от того, хочет заказчик этого или нет. Он знал также, что при подготовке каждому клиенту посредством гипносеанса в подсознание вводилась «установка» об обязательном возвращении, которая самостоятельно активировалась, как только время пребывания подходило к концу. На его памяти был лишь один инцидент, когда ученый с мировым именем пытался затеряться в XVIII веке, но его быстро отловили сотрудники Департамента Времени и вернули обратно. И нашли его, благодаря психоимпульсам «установки». Больше попыток не было.
Загадка дрейфа хронолёта разрешилась довольно просто – рычажок автоматического возврата был сдвинут с позиции «быстро» на позицию «медленно». Видимо, при падении девушка ударилась головой об боковую панель стойки управления, где был расположен рычажок, сломав при этом предохранитель, обычно недоступный клиентам. Разблокированный рычажок самопроизвольно сместился с одной позиции на другую. В результате хронолёт ещё на старте сразу лёг в дрейф. Том заметил это когда нагнулся к девушке пощупать пульс на руке, которой она упиралась в стойку – видно хотела отодвинуться, но не успела – потеряла сознание. Ему показалось, что девушка шевельнулась, неестественность положения её тела пугала его – он думал, что она мертва, поэтому и решил проверить пульс. Есть! Слабый, еле различимый, он обрадовал Тома – значит, она жива! А раз так, то можно приступить к лечению немедленно. Он разогнулся, напоследок пройдясь восхищенным взглядом по полуобнаженному телу девушки, сдвинул рычажок в верхнее положение, зафиксировал и выдвинул из стойки панели управления ящик с жирным красным крестом на крышке…
Выслушав краткий отчет Тома, шеф долго молчал, потом произнес:
- Насколько я понимаю, у нас будут большие неприятности с этой девчонкой. С Департаментом Времени шутки плохи, если они узнают, мало не покажется. На моей памяти это уже второй случай за все время существования нашей компании. Тогда нам удалось устоять на ногах и замять скандал, хотя при этом возникли серьезные финансовые затруднения – Департамент закрыл нашу кампанию на целый месяц, лишив лицензии. Мы потеряли уйму клиентов и кучу денег. И всё из-за какого-то идиота, который притащил из прошлого такого же идиота как и он сам… то ли Кьютон, то ли Ньютон. Сейчас даже и не припомню точно его имени…. Сколько проблем было тогда, чтобы вернуть его назад, в прошлое и ликвидировать последствия. А теперь эта индианка! Надеюсь, ты отправил её обратно. Кстати, - в голосе шефа прорезались иронично-любопытные нотки – ты хоть выяснил кто она, откуда?
- Да, шеф. Она…жертва. Её приготовили для жертвоприношения в честь бога дождя Чака. Она должна была умереть…
- Подожди-ка, насколько я помню, у майя жертвоприношения были не в большом почете, да и Чак… вроде как бог, если иметь в виду твою девушку, не для знати, а для простонародья, - полувопросительно сказал шеф.
- Верно! Но не совсем так. Чак, или по-другому Чаак, в мифологии майя – бог ветра и дождя, бог земледельцев, то есть бог, на равных с другими богами, не зря занимающий место в их пантеоне. – Том уселся поудобнее, вытянул ноги, похоже, разговор немного затянется. – Как я выяснил из её небольшого рассказа, в тот год стояла небывалая жара, урожай погибал, поэтому жертвоприношения проходили почти повсюду. Ну, это и понятно. Девушке предоставили «большую» честь встретиться с Чак Шиб Чааком – «Красным Чааком». Её специально привезли для этой цели с юга, вероятно, из южной части Гватемалы. Именно Красный Чаак, старичок с длинным крючковатым носом и с приличными клыками, торчащими изо рта, правил их миром в то время и, похоже, не очень удачно. Правил – в смысле, повелевал дождями и ветрами. Может, загулял, а может, происки братьев-дождевиков, чёрно-бело-жёлтых. Кто знает?! В общем, это не важно. Тут другое – в последний момент, когда уже всё сладилось и как говорится, процесс пошёл, наш друг, мистер Карлос самым банальным образом украл девушку, оставив с носом и жрецов, и прочий наблюдающий народ. Я догадываюсь, почему он это сделал, да и девушка кое-что рассказала, камеры наблюдения…
- Стоп! – шеф вдруг понимающе усмехнулся. – Ты куда дел девушку? И не надо мне зубы заговаривать. Ну?
- Может… не надо отправлять обратно. Пока никто, кроме вас и меня не знает о её существовании. – Том на мгновенье замялся. - Она в хронолёте…
- И это я слышу от моего лучшего сотрудника! – притворно возмутился шеф. – Ты хочешь нас всех по миру пустить. Это в лучшем случае, а о худшем я просто умолчу…. Ты даже не представляешь последствия своего безумного поступка.
- Почему не представляю? – ответил Том, вдруг успокоившись: похоже, шеф уже всё просчитал. – Пространственно-временная сетка в принципе не нарушена: мистер Карлос там, она здесь, и к тому же она всё равно должна была умереть.
- В том-то и дело, что должна! Мистер Карлос там, а она здесь… - передразнил его шеф. - Ты же понимаешь, что это разные вещи. Ты нарушаешь причинно-следственные связи. Это все равно, что круги по воде от брошенного тобой камня. Да и как объяснить её присутствие в твоем доме? А проблемы, связанные с появлением девушки из далёкого прошлого в этом мире? А мистер Карлос?
Том заулыбался:
-Шеф, вам не надо ни чем беспокоиться, я уже просчитал ситуацию и предпринял кое-какие шаги в этом направлении. Что же касается мистера Карлоса, то ещё в самом начале, при оформлении договора, что-то мне в нём не понравилось, и я навел дополнительные справки. Увы, подкопаться было не к чему - ничего криминального не нашел. Да и жизнь у него неинтересная, скучная – одинок как перст, ни друзей, ни врагов как таковых нет, малообщителен, замкнут по натуре, но когда дело касается его личных интересов, выгоды, может проявить чудеса в организации и продвижении своего проекта. Десять лет назад закончил историко-архитектурный колледж. Сейчас нигде не работает, перебивается случайными заработками. Приторговывает поддельными драгоценными камнями и антиквариатом. В поле зрения полиции, как ни странно, ни разу не попадался. Год назад умерли его родители, оставив ему небольшое наследство, которое он и вложил в это путешествие. Думаю, это все нам на руку. Я не уверен, что кто-то его здесь очень сильно ждет. Да и кому, собственно говоря, он нужен?! Кто будет о нем горевать? Люди сотнями пропадают неизвестно где и неизвестно куда!
- Стоп, стоп… не спеши, - шеф оборвал его пламенную речь взмахом руки, достал сигару, аккуратно, не торопясь раскурил, и продолжил. – То, что ты всё просчитал и продумал – это, конечно, хорошо, но сдается мне, один ты много не наработаешь. Тебя очень быстро вычислят и отловят… некоторые известные нам люди. Поэтому иногда надо и со старшими посоветоваться. Кстати, насчет мистера Карлоса поподробнее…
- Ах, да! Мистер Карлос! Бедный несчастный мистер Карлос! – Том сочувственно покачал головой, ловя себя на мысли, что невольно подражает шефу. – Хронолёт он оставил у стены дома, недалеко от священного колодца, в который и хотели сбросить эту красавицу. Он довольно приличной глубины, где-то порядка шестидесяти метров. Думаю, не каждый выдержит такое тяжкое испытание: полёт в темноту, зная, что всё равно обречен. Этот хитрый красный старичок мог спокойно планировать рандеву уже на середине полета. Мне лично такие игры не по душе…
- Том, не отвлекайся…
- Да, конечно… Камеры наблюдения зафиксировали лишь три его отлучки. И, похоже, улов его был явно небогатый. Несколько побрякушек и ритуальная маска, их я потом обнаружил в хронолёте. Будь вылазки более удачные, может быть он и не решился бы на этот отчаянный шаг.
- На похищение!?
- Да. У него был явный дефицит времени, он это понимал, но все равно рискнул. Вероятно, от безысходности, ну и главное, я считаю, от жадности. Сама девушка ему была не нужна, а вот её драгоценности…
Шеф отреагировал мгновенно, у него даже голос изменился – стал каким-то бархатным, мягким. Как у кошки при виде сметаны.
- Том, вот с этого и надо было начинать! Твой рассказ сразу же становится интересным именно этой деталью. Я думаю, будет лучше, если драгоценности ты передашь мне. У меня есть надежные связи в деловом мире, да и внимания я буду привлекать меньше. О процентах мы договоримся, тебе хватит пока хлопот со своей индианкой. – И тут же лукаво заметил. – Или всё-таки отправишь ее обратно, к этому, как ты верно сказал, лукавому красному старичку?
- Да, согласен я, - без всякого энтузиазма отозвался Том, - с вашим первым предложением, конечно. – Вяло махнул рукой, понимая, что другого предложения просто-напросто не будет. Он знал, что с драгоценностями так или иначе придется расстаться – шеф своего не упустит – и что с этой минуты шеф будет на его стороне, чтобы не случилось. Теперь они связаны одной невидимой тайной ниточкой, которую ни один из них не решится дернуть за конец – у каждого были на то свои причины. У Тома их было гораздо больше…
- Ну, и что там с мистером Карлосом? – шеф решил проявить интерес к делу до конца, теперь, когда основной вопрос разрешился к обоюдному согласию.
- Его подвела торопливость, - продолжил Том. – Когда он схватил девушку за руку и потащил к хронолёту, стоящие рядом жрецы тут же выпали в шок. Я могу их понять: не каждый день видишь такое: из стены, на твоих глазах, внезапно вываливается неизвестный человек, хватает вашего соседа за руку, с которым вы мирно беседуете, скажем, о погоде, и тащит непонятно куда.
- А… ну да, мимикраторы… - прервал Тома шеф, вспомнив, что у хронолета есть функция «хамелеон», помогающая ему слиться с окружающей средой настолько, что обнаружить неподготовленному человеку его практически невозможно. – Дальше что?
- И вот, когда он её бедную стал запихивать в хронолёт, как это и бывает по закону подлости, оступился и подвернул ногу. Камеры наблюдения сняли это детально. Судно приняло груз на борт и отбыло восвояси. Увы, время вышло…
- Ну, и как ты думаешь, что с ним теперь? – хмыкнул неопределенно шеф, думая о чём- то о своем.
- С мистером Карлосом? – живо отозвался Том. – Наверное, беседует с милым красным старичком, либо примеряет одежды верховного жреца. Учитывая его темперамент и опыт жизни, скорее всего второе…
- Надо будет присмотреть за ним, - глаза у шефа заблестели, да и сам он как-то оживился: видимо, закончил расчёты возможной прибили от афёры, - если жив останется….
- Присмотрим. Да если натворит что -то… Круги по воде от брошенного камня со временем затухают и чем дальше от берега, тем быстрее…
Шеф кивнул головой, выпустил ещё одно аккуратное колечко дыма и завел речь о «зачистке концов», пообещав, что внутри компании он всё сделает сам:
- А что касается департамента Времени, то тут придется повозиться.
- Я смогу, пожалуй, здесь помочь, - вставил свое веское слово Том. – У меня там работает один мой знакомый, в свое время я оказал ему большую услугу. Думаю, что он не откажет в помощи.
- Ну, вот и ладненько, - шеф, наконец-то загасил сигару. Вернее, то, что от неё осталось: -Но, хотелось бы знать, а не появится ли у тебя желания отправит её обратно, если вы вдруг поссоритесь, не поладите друг с другом, или еще что-нибудь в этом роде?
- Да что вы такое говорите, шеф! – воскликнул Том. – Иначе я бы сразу отправил туда, откуда она прибыла.
Шеф махнул рукой, давая понять, что разговор окончен. Том встал и направился к двери, с досадой думая, что шеф его недооценивает и несправедливо упрекает в каких-то помыслах: « Зачем мне надо было, если уж на то пошло, отдавать тому приятелю из департамента Времени один из этих двух несравненно прекрасных бриллиантов, которые держала в своем маленьком зажатом кулачке красавица индианка. Проблемы выбора тут нет, и не будет. Тем более, я, похоже,… по уши в неё влюбился».
Он осторожно закрыл за собой дверь и облегченно вздохнул.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:14:50

kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 30 Окт 2014 :  23:30:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
После прочтения как-то светло и приятно на душе. Спасибо)
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 31 Окт 2014 :  15:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой интересный рассказ. Спасибо, автор.


Котяна
Посвященный



25 сообщений
Послано - 31 Окт 2014 :  17:01:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется начало немного затянуто, но в общем хорошо. Понравились персонажи.


P-Hunter
Посвященный



16 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  15:43:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, все наоборот. Начали за здравие, крепкий такой научно фантастический рассказ, я аж дыхание затаил. А потом сюжет истончился, стал схематичен и сдулся. Концовка совсем слабая.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2014 :  13:53:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И опять полеты во времени, очень популярная тема на конкурсе ) Но рассказ кажется затянутым, причем чем ближе к финалу, тем менее интересно читать.


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2014 :  10:40:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль, что автор не разделил текст на зрительные отрывки, все-таки не книжный вариант.


V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2014 :  20:51:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересный подход к путешествиям, напомнило кое-что из старой фантастики. Мне понравилась сама история. Однако сдается мне, что рассказу пошло бы на пользу преобразование просто обсуждения в сами обсуждаемые события – show, don’t tell, да. Тем более, как я вижу, запас места имеется.

Должен - значит могу!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - конкурс: Проблема выбора"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design