Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - конкурс: На дне города колдунов

Чудесная должность - конкурс: На дне города колдунов

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 11 Окт 2014 :  23:24:23  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Элла

На дне города колдунов

Жизнь в Цаубере текла своим чередом. Странный город колдунов уже много веков надёжно скрыт обступающими его со всех сторон Драхорскими горами, которые, словно молчаливые стражи, охраняют покой жителей. Когда-то здесь была плодородная равнина, но теперь на её месте зиял провал. Дома теснились на узких выступах, прижимаясь к сопкам, цепляясь друг за друга. Каждый выступ образовывал кольцо. Самое нижнее кольцо обозначалось цифрой один, а то, которое находилось у самой кромки отвесного склона, где ещё видны солнце и голубое небо – цифрой восемь.
От каждого порога здесь вела лестница. Словно змеи, они переплетались друг с другом, сходились и снова разбегались в разные стороны.У каждого кольца была своя площадка – округлый ровный диск, висящий в воздухе, к которому сходились все лестницы этого кольца. Сами площадки соединяли две широкие каменные лестницы.
Именно по одной из таких лестниц, то и дело, подпрыгивая, поднималась Элла. Она улыбалась. Бубенцы на выходном платье весело звенели. Молодая врачевательница спешила попасть на Драный рынок, который каждую среду открывался на площадке шестого кольца. В этот день здесь собирались почти все жители Цаубера.
Элла уже предвкушала весёлые развлечения, вкусную еду и, может, если будет не очень дорого, новые покупки. Но, преодолев очередной пролёт, она нос к носу столкнулась со Смаром. Этот высокий мужчина был словно слеплен из снега.

– Приветствую вас, Леди. Как обстоят ваши дела? – парень лучезарно улыбнулся, перегородив дорогу.
– Я уже давно не Леди, и ты это знаешь. Что тебе нужно? – Элла скрестила руки на груди.
– Ничего, просто увидел тебя и решил поговорить, – пожал плечами Смар.
– Рада твоей доброте, а теперь я пошла, – Элла сделала попытку обойти его, но тот снова встал на её пути.
– Ты не находишь, что это довольно грубо?
– Я сказала тебе целых два предложения, – парировала врачевательница и пошла прочь. Смар догнал её через несколько ступенек.
- Подожди! Нам надо поговорить…
Элла в ответ наградила его угрожающим взглядом.
- Ладно, я всё понял! Возьми хотя бы подарок, - Элла вырвала руку и бросилась прочь. Пальцы с такой силой вцепились в подол платья, что побелели костяшки. От прежней улыбки и хорошего настроения не осталось и следа.
Оказавшись на площадке шестого кольца, Элла устало прислонилась к входной арке.
«Урод! Надо же было такое хорошее настроение испоганить!»
Она прикрыла глаза, пытаясь успокоиться и привести мысли в порядок. Не помогло. О чём бы она не думала, все мысли неизбежно возвращалась к сегодняшней встрече, и к прошлому, которое никак не отпускало её.
«Хватит! Пора завязывать! Нельзя всё время об этом вспоминать!»
Элла глубоко вдохнула и открыла глаза. Только сейчас она заметила, что всё ещё сжимает в руке бумажный самолётик, подаренный Смаром. Она внимательно осмотрела его со всех сторон, но ничего примечательного не нашла. Просто самолётик из дорогой белой бумаги, каких она в детстве делала по десятку в день. Элла с ностальгией размахнулась и запустила его в воздух. Ветер подхватил самолётик за тонкие крылья и закружил, опуская всё ниже и ниже.
Элла медленно двинулась в направлении торговых палаток. Но, побродив между рядами и без особого интереса осмотрев товар, она повернула домой, так и не решившись ничего приобрести.
«Только зря пришла… Вполне могла бы и дома остаться. Ещё ведь надо эликсир сварить. За ним придут уже в пятницу... А ещё это…»
Настроение совсем испортилось. Она спускалась по лестницам, скользя взглядом по окружающим домам.
Дом всегда был в городе показателем статуса. Красивые трёхкомнатные дома с деревянными опорами, круглыми окнами, витыми лестницами на пятом и шестом кольцах принадлежали среднему классу, и отличались от особняков аристократии только чуть более дешёвыми материалами и отсутствием висячих садов. Но чем ниже спускаешься, тем больше дома становятся похожи на картонные коробки.
Элла жила на самом нижнем из обитаемых колец – третьем. Дом её представлял собой прямоугольную комнату размером метр на два. Шаткая лестница без перил упиралась в низкую деревянную дверь. Вид из крохотного окна был единственным украшением внутреннего пространства. Из вещей здесь были только крючки для вещей и ингредиентов, да подушка на полу.
Оказавшись дома, Элла переоделась в своё домашнее платье, столь старое, что давно потеряло цвет и покрылось множеством дыр. Сев у окна, девушка долго смотрела, как с наступлением сумерек всё вокруг погрузилось во тьму. Окна некоторых домов засветились, но их оставалось совсем мало. Кольцо постепенно вымирало. Старики уходили навстречу звёздам, а молодёжь не хотела жить в этих лачугах и перебиралась выше. Даже те, кто оказывался здесь из-за превратностей судьбы, не проводили больше одной ночи. Уезжали незаметно, не прощаясь. Элла их прекрасно понимала. По ночам со дна провала раздавался жуткий вой и мерзкий скрежет. Казалось, что там в глубине, на месте первого кольца, сейчас разверзлась бездна, из которой леут демоны и нечестивцы.
Элла помнила, как впервые услышала эти жуткие звуки. Была её первая ночь. Разбитая и буквально раздавленная минувшим днём, она рухнула на пол и тут же заснула. Проснулась посреди ночи от зловещего воя. Паника буквально сковала всё тело. В голове билась единственная мысль: «Бежать! Быстрее!», но уходить было некуда. Так и прожила врачевательница пять лет, каждую ночь пряча голову под подушку и стараясь не слышать.
Настойчивый стук в дверь вырвал из сна. Она и сама не заметила, как задремала, прислонившись к оконной раме. Всё тело затекло. Элла с трудом поднялась и направилась к двери. На пороге она обнаружила светящегося дятла.
«Мда, знают же люди, кого послать!»
На губах появилась улыбка, но тут же угасла. В голове послышался незнакомый женский голос: «Помогите! Прошу! Нам нужна ваша помощь! Срочно!»
Врачевательница нахмурилась. Прислать такое «живое сообщение» мог любой более-менее состоятельный больной, а вот снабдить его ментальными фразами – только неприлично богатый. Элла тихо застонала. Ей сейчас совсем не хотелось подниматься на восьмое кольцо, но она не могла упустить возможность ТАК хорошо заработать. Тем более, что за поздний вызов она имела право на двойное или даже тройное вознаграждение.
Сняв с крючка холщовую сумку с эликсирами и накидку сшитою из серебряной нити, единственное, что осталось в наследство от отца, Элла пошла за дятлом.
Проходя по площадке третьего кольца, она помахала рукой одному из трёх стражей, денно и нощно охранявших лестницу на второе кольцо. Жителям запрещали спускаться туда, якобы ради их же безопасности. Страж сидел у проходной, закутанный в тонкий плащ так, что виднелся только кончик его носа. Скорее всего, он бы и не заметил, если бы кто-то, вопреки воле Совета, решил прогуляться по запретным кольцам.
В этот момент из глубины снова донёсся глухой угрожающий вой. Он проникал сквозь кожу, пробирая до самых костей. Элла впервые порадовалась, что сейчас у неё есть повод убраться отсюда подальше. Лишь на мгновение обернувшись, она стремглав помчалась вверх.
В конце, своего пути врачевательница оказалась перед знакомой лестницей, сделанной из белого мрамора, с перилами в виде застывшей волны. Особняк, к которому привёл её дятел, был знаком ей с детства. Элла попятилась. Однажды она уже сбежала, и не намерена была возвращаться.
– Элла, это ты?
Кованные ворота распахнулись и перед врачевательницей возник Клау, старший брат Смара. Оставалось только удивляться, как при высоком росте и белых, словно облака, волосах, ему удалась подойти столь незаметно.
– Я. А кто ещё согласится идти сюда посреди ночи? – мрачно ответила Элла, – Говори, зачем звал?
– Зайдём в дом. Не дело говорить об этом здесь.
– А у меня есть к тебе какое-то дело? – наиграно удивилась Элла. После смерти отца она только раз вошла в этот дом и до сих пор не могла спокойно вспоминать этот день.
– Я заплачу тебе, – спокойно заявил Клау. – Тебе нужны деньги. Я хочу просто поговорить, но заплачу, как за пять приёмов.
Прикрыв глаза, Элла глубоко вздохнула.
«Деньги… Деньги! Хорошо, я просто послушаю его и уйду! Деньги!»
Мысленно убедив себя, она открыла глаза и решительно зашагала в сторону особняка. Как приятно было снова почувствовать мягкую траву под босыми ногами, вместо ставшего привычными твёрдого камня и грубой древесины.
Элла помнила, как дед Смара и Клау со смехом рассказывал, что отдал целое состояние, чтобы какой-то заезжий купец разбил этот маленький сад. Правда, в дни её детства он казался ей намного больше и пышнее. Врачевательница с удовольствием дотронулась до большого зеленого листа и провела пальцем по его упругим прожилкам.
– Они всё ещё помнят твои прикосновения. – Клау с улыбкой наблюдал за девушкой. Деревья и кустарники льнули к Элле, словно любимые домашние питомцы. – После твоего ухода многие растения погибли. Как мы ни старались – ничего не смогли сделать.
Элла отпрянула и буквально вбежала в дом. Здесь так ничего и не изменилось. Узкий, длинный холл освещал мягкий свет фосфоресцирующих кристаллов. В дальнем углу находилась винтовая лестница, а напротив – двустворчатая дверь из витражного стекла, ведущая в гостиную.
– Хочешь чего-нибудь? – Клау жестом указал на дверь гостиной, приглашая войти.
– Нет, – голос Эллы был сух и совсем не дружелюбен. – Говори, чего надо, не тяни кота за хвост.
Колдун открыл рот, но сказать ничего не успел. Из гостиной вышла невысокая девушка. У неё были светлые как лучи солнца волосы, зелёные глаза и болезненно-бледная кожа. Ступала она осторожно, даже неуверенно. В каждом жесте сквозила какая-то неловкость.
– Она пришла?! Вы уже забрали?
– Нет. Сейчас как раз собирался, – Клау бросил на неё недовольный взгляд.
– Простите! Я не хотела вам мешать, – девушка покраснела и снова скрылась в гостиной.
– Кто это? – Элла с интересом посмотрела ей вслед, склонив голову.
– Не важно, – проворчал Клау.
– У этого «не важно» есть имя?
– Лизелотта. Но я хотел поговорить с тобой о другом.
– И о чём? – про себя Элла отметила, что имя у этой девушки какое-то совсем не благородное. И что же уроженка нижних колец делает в доме богаче?
– Отдай то, что получила сегодня от брата.
Элла растерянно посмотрела на колдуна, в первый момент, даже не поняв, о чем он. Воспоминания сегодняшнего утра проступили как сквозь пелену.
– Если ты об этом бумажном самолётике, то я использовала его по назначению – запустила в воздух.
– Ты не обманываешь? – Клау посмотрел на неё недоверчиво.
– Нет.
– Дух-прародитель, зачем ты это сделала? – колдун весь сжался. Опустившись на колени, он спрятал лицо в ладонях. Казалось, он вот-вот заплачет.
У Эллы кольнуло в сердце. Ей ещё никогда не приходилось оказываться в такой ситуации. Обычно причиной людских слёз была серьёзная болезнь или травма. Но тогда врачевательница выступала в роли утешительницы и дарительницы надежды на выздоровление. А тут даже не знала, как себя вести.
Дверь гостиной снова распахнулась с такой силой, что зазвенело стекло.
– Вы! Вы! Как вы могли?! – Глаза девушки горели гневом и, в то же время, были полны слёз. – Из-за вас Смар погибнет! Погибнет!
Она застонала и начала всхлипывать. Слёзы покатились по бледным щекам.
Элла растерянно смотрела на эту картину. Она ничего не понимала, но чувство вины уже зашевелилось в груди. Она совершила какую-то ошибку, но не могла понять какую.
– Да что здесь произошло? – наконец, выдавила она.
– Смар исчез. Не вернулся домой. Ты была последней, кто видел его. Думаю, на бумаге, из которой был сделан самолётик, он мог оставить какое-то послание, но теперь этого не узнать.
Элла хотела извиниться, но вспомнив, о ком идёт речь, произнесла совсем другие слова.
– Это не моё дело. Что бы с ним не случилось, он сам виноват! – она развернулась и вышла. Врачевательница старалась сохранять спокойствие, но стоило ей оказаться на лестнице, как она сорвалась с места и бросилась прочь от этого дома. Она бежала, проклиная его. Слёзы душили, словно руки невидимого убийцы. Лицо покраснело. Рваные стоны казались громогласными в ночной тишине. Глаза заволокла мутная пелена.
Споткнувшись о ступеньку, она вскрикнула и упала. Пять лет назад она уже падала точно так же, правда тогда это был результат удара в спину, удара, которого она не ждала. Он стал первым, но не последним.
Слёзы падали на холодный камень. Элла плакала навзрыд и не могла остановиться. Наконец, когда ей удалось справиться с собой, она поднялась и, сгорбившись, словно Атлант, зашагала дальше. Ссадины на коже, оставшиеся после падения, горели. Элла шикнула. Они, засветившись, исчезли.
Элла не помнила, сколько она бродила по лестницам без единой мысли в голове. Только оказавшись на площадке своего кольца, ей удалось взять себя в руки. Прислушиваясь к звучанию ночного города, она не торопясь направилась домой.
Подойдя к своей лестнице, Элла настороженно осмотрела деревянные ступеньки – кривые доски с торчащими ржавыми гвоздями. Тихий скрип заставил поморщиться.
«Довели! Подозрительна даже собственная лестница.»
Она сделала шаг и начала спускаться к дому. Но, чем ближе она подходила, тем больше нарастало беспокойство. Врачевательница несколько раз огляделась, пытаясь понять, что не так. Необъяснимая тревога захватила её, но вокруг всё было спокойно. Слабый свет факелов расползался по стенам. На площадке и лестницах не было ни души. Элла вздохнула и похлопала себя по щекам, надеясь прогнать наваждение.
«Надо поспать! А то никаких нервов не хватит…»
Она взялась за дверную ручку и отшатнулась. Металл был обжигающе холодным. Деревянная дверь стала покрываться трещинами. Массивный кусок отвалился и рухнул прямо под ноги. Из образовавшегося отверстия хлынула вязкая, чёрная жижа. В воздухе повис запах гниющей плоти.
Элла вскрикнула и бросилась вверх по лестнице. Жижа с хлюпаньем, словно живая, устремилась за ней. То и дело из общей массы вырывались тонкие струи. Костлявые пальцы цеплялись за подол платья.
Гонимая страхом, Элла бежала, не оборачиваясь и ничего не видя перед собой. В ушах стоял только стук собственного сердца. Добежав до площадки, она поняла, что оказалась в ловушке. Всё вокруг было залито зловонной жижей. Пути к другим лестницам отрезаны. Осталась только узкая дорожка к лестнице на второе кольцо. Элла бросилась по ней к будке охраны. Дверь тихо раскрылась, но внутри никого не было.
«Что за чертовщина?!»
Жижа наступала. Она уже была совсем рядом, превратившись в гигантскую волну, и грозилась поглотить Эллу. Врачевательнице ничего не оставалось, как бежать вниз по лестнице на запретное второе кольцо. Дыхание сбилось. С каждым шагом тело становилось всё тяжелее. В голове гудело. Лёгкие горели пламенем, которое, казалось, уже начало пожирать все органы и мышцы.
«Нужно спрятаться! Где-нибудь! Быстрее! Оно до меня доберётся! Быстрее! Нет! Я не успею! Быстрее!»
В темноте Элла не разобрала дороги и с разбегу врезалась в каменную арку. Она рухнула на пол. Сил подниматься не осталась. Волна продолжала быстро приближаться. Тяжело дыша, девушка закрыла голову руками и прижала ноги к груди. Волна нависла над ней. Элла зажмурила глаза.
Сквозь плотно сжатые веки проник яркий белый свет. Так светит луна в тёмную ночь, указывая дорогу заблудившемуся путнику.
Врачевательница вздрогнула, когда её плеча коснулась тёплая ладонь.
– Элла, вставая! Больше нечего бояться.
Она поморщилась, услышав знакомый голос. Облегчение и радость сменились глухим раздражением. Нет, конечно, она была благодарна Клау за спасение, но предпочла бы, чтобы это оказался кто-нибудь другой.
Элла устало посмотрела на него. Клау был облачён в традиционные доспехи из прочного, но не слишком тяжелого трипдуила (металла, добываемого всего в нескольких шахтах, а потому очень дорогого). Из-под них выбивался магический свет. Вместо шлема на голове был обруч, украшенный множеством кристаллов. Элла была уверена, что каждый из них до отказа наполнен магической силой.
Он легко поднял её на ноги, и только тут Элла заметила блондинку, смущенно прячущуюся позади колдуна. Одета она была в женский вариант доспехов – кольчуга поверх обычного платья, на руках металлические перчатки.
– Очнись, Элла! – Клау начал дергать её за руку, и девушка поняла, что прослушала его последние слова.
– Прекрати! Я что, похожа на войлочного зайца из детства? – Она одёрнула руку и погладила тонкое запястье. – У меня теперь от твоих лап синяки останутся!
– После купания в этой жиже от тебя бы вообще ничего не сталось, – спокойно констатировал Клау. Выражение его лица при этом оставалось серьёзным и сосредоточенным.
– Что ты здесь делаешь?
– Как я уже говорил, мой брат исчез. Я иду его искать, а ЭТА увязалась за мной, – он кивнул в сторону блондинки за спиной.
– Что ж, желаю удачи в поисках, а я домой.
– Тебе нельзя сейчас оставаться одной. Идём с нами, – предложил он.
– Ну, уж нет, с меня хватит ночных походов. Когда закончишь, заходи в гости, – Элла направилась вверх по лестнице, но, дойдя до конца, обнаружила, что проход запечатан. Странное заклятье приняло облик мощной стены, замуровав единственный выход.
– Что за чертовщина?! – Элла быстро обернулась. Рядом стоял Клау, внимательно осматривая странную стену. Он ощупал её, стараясь найти слабое место. Множество тонких магических волокон, из которых она состояла, плавно переходили друг в друга, становясь единым целым. Разорвать их все или поодиночке, как с обычными заклятьями, было невозможно.
– Точно чертовщина! Элла, отойди подальше. Попробую пробить.
Поток мощных заклинаний Клау, посыпавшихся одно за другим, не нанес стене видимого вреда. Спустив на неё почти все свои магические силы, он устало опустился на ступеньки.
– Вот, съешь, герой. Оно разломалось, но это не страшно. – Элла подала ему два зеленых кусочка.
– Что это? – поморщив нос, спросил Клау.
– Печенье по моему рецепту. Оно поможет восстановить силы.
Колдун недоверчиво взял один кусок, но есть не спешил. Элла хмыкнула и съела второй. По телу разлилось приятное тепло. Мышцы расслабились. Всё её существо наполнилось невероятной лёгкостью.
– Вот это да! Ты настоящий талант! – с восторгом заявил Клау, также доевший свой кусок. Он даже попрыгал на месте и сделал сальто в воздухе.
«Красуется!» – мысленно усмехнулась Элла, а вслух спросила:
– И что дальше?
– Даже не знаю... – снова бросив задумчивый взгляд на стену, ответил он.
– Милорд, что здесь происходит? – бледная как мел Лизелотта бежала к ним по ступенькам.
– Ничего, просто нас загнали в ловушку и захлопнули дверцу. Нам не пройти наверх.
Лизелотта посмотрела на стену, затем повернулась к Клау.
– Смар, кажется, говорил, что есть ещё потайной ход между вторым и третьим кольцом, – тихо прошептала она.
– Ты уверена?
– Вроде. Он что-то рассказывал, но я не уверена...
– Стоп! – вмешалась Элла. – Мне кажется, я чего-то не понимаю. Как Смар мог знать об этом, если Совет запретил спускаться на второе и первое кольца? Он что, нарушал запрет?
– Да, – мрачно посмотрев на неё, признался Клау. – Но ты же никому не расскажешь?
– Посмотрим, – в тон ему ответила врачевательница.
Клау помрачнел. За нарушение линии запрета Смара вполне могли просто изгнать из города, а у Эллы были все причины для того, чтобы сдать парня.
– Ладно, в любом случае, сейчас я чисто физически не смогу нажаловаться, – вздохнула Элла. – Надо выбраться отсюда, а потом посмотрим.
– Тогда нужно продолжать искать Смара. Он один сможет вывести нас, – Клау решительно поднялся на ноги. – И ещё. Надень вот это! Оно защитит тебя, – колдун протянул Элле небольшое кольцо на верёвочке. Оно было обвязано бечёвкой. С него свисали ключ, камешек и засохший листок.
Врачевательница с благодарностью приняла амулет. Сама она была не сильна в защитной магии, как, в общем-то, и во всех остальных её видах, кроме целительской, поэтому не смогла бы защититься от того, что могло ждать их внизу. Она вспомнила про еженощный вой из глубины, и ей расхотелось спускаться, но оставаться здесь в одиночестве было ещё хуже.
Для начала они решили обыскать второе кольцо. Клау настаивал на том, чтобы держаться вместе, но они всё равно разделились. Лизеллота пошла в другую сторону, не смотря на попытки Клау удержать её рядом с собой.
– Кто она? – с любопытством спросила Элла, когда Лизелотта снова показалась неподалёку.
– Невеста Смара.
– Невеста с нижних колец? И какой у неё дар?
– А ты не веришь, что мой брат может жениться не из-за, а вопреки? – встретив скептический взгляд, Клау вздохнул, -Он влюбился…
– Учитывая то, что он и мне когда-то клялся в вечной любви – нет, не верю. – криво усмехнулась Элла.
– Люди меняются... – Заметил Клау.
– Нам хочется так думать, – врачевательница отвернулась. На душе было муторно. Слишком часто за последнее время она была вынуждена вспоминать о прошлом, которое ей так хотелось забыть.
Дома на втором кольце ничем не отличались от домов на третьем. Такие же узкие деревянные лачуги. Поражало другое. Всё вокруг выглядело так, словно хозяева вышли на секунду – на крючках висела одежда, в маленьких котлах оставались следы недоеденной похлёбки, а перед одной из дверей были рассыпаны детские игрушки – глиняные фигурки человечков. Словно здесь только что играли дети, их мать готовила обед и ждала мужа... А потом они разом исчезли. Пропали без следа. От этого становилось жутко, Элла поёжилась.
– Ничего, – констатировал Клау.
– У меня тоже, – вздохнула Лизелотта.
– Нигде нет ни души.
Колдун нахмурился:
– Значит теперь только вниз, на первое кольцо. Будем надеяться, там нас ждут ответы на все вопросы.
– Боюсь, не только ответы, – не удержалась от комментария Элла.
Первое кольцо было совсем не похоже на то, каким представляла его себе врачевательница. Вместо камня под ногами была холодная сырая земля. Со всех сторон их окружали дома. Совсем неказистые, они строились как будто впопыхах: нет окон, стены сложены из камней разных форм и размеров, косили на один бок. На этом фоне особенно ярко выделялась огромная тёмная пирамида. Она, словно смерть в чёрном одеянии, нависала над всем вокруг.
– Что… – Лизелотта хотела задать вопрос, но Клау закрыл её рот ладонью.
– Тихо, – прошептал он.
Где-то рядом послышался звук шагов.
– Может, это Смар? – шепотом предположила Элла.
Клау неуверенно позвал брата, но ответа не последовало. Шаги на секунду стихли, потом снова возобновились. Вдруг колдун схватил Лизелотту за руку и бросился в один из множества проулков. Ничего не понимая, Элла помчалась за ними.
– Ты совсем больной? – крикнула Элла.
– Заткнись! Не привлекай внимания, иначе они нас заметят, – процедил сквозь зубы Клау, не останавливаясь и продолжая тащить за собой уже задыхавшуюся Лизелотту.
– Да кто они? Это же был Смар...
– Смар не мог идти к нам сразу с нескольких сторон!
Тут впереди показалась полоска света. Землю на ней разрезали длинные чёрные тени. Клау резко остановился. Он напряженно смотрел вперед, пытаясь разглядеть что-нибудь, но свет погас и теперь переулок снова погрузился в густой мрак.
Элла дернула колдуна за руку и указала в сторону одного из домов, дверь которого была открыта настежь. Троица еле успели добежать, когда появились ОНИ. Высокие тёмные фигуры с горящими, словно только что выброшенные из огня угли, глазами, и странным светящимся рисунком на лбу.
– Пропащие, – прошептала Лизелотта и спряталась за спиной Клау.
– Что ещё за «пропащие»? – спросила Элла, как только фигуры скрылись из виду.
– Вы что, не знаете? Но вы, же живёте на третьем кольце! – удивилась Лизелотта. Элла непонимающе развела руками.
– Пропащие – это жители второго кольца, которые однажды бесследно исчезли. Вы же видели там, вещи на месте, а людей нет.
Элла задумалась.
– Хотелось бы надеяться, что ты права. С обычными людьми я мог бы справиться, но, боюсь, это нечто посерьезнее, – Клау снова выглянул из дома, затем прислушался и отошёл от двери. – Надо подождать, – произнёс он. Колдун тихо прошептал заклинание, и его указательный палец загорелся, словно восковая свеча. Света было совсем мало, но достаточно, чтобы разглядеть длинную комнату, в два ряда заставленную односпальными деревянными кроватями, сколоченными кое-как. В этом доме, если это вообще можно было назвать домом, уже давно никто не жил. Всюду была грязь и сырость. Дерево начало гнить. Некоторые кровати развалились и теперь представляли собой кучу прогнившей древесины и ржавых гвоздей.
Клау прошёлся по комнате, осторожно обогнув большой пищевой котел, стоявший в центре. В дальней стене обнаружилась ещё одна дверь. Вела она в другое большое помещение. Лизелотта, вошедшая туда вслед за Клау, вскрикнула и попятилась. Тут же подоспела Элла и застыла на месте.
Пол был полностью застлан человеческими костями. Вперемежку с ними всюду валялось сломанное оружие: копья, мечи и луки. Стены лежали в руинах. Клау быстро погасил свет и отступил обратно к двери, стараясь не наступать на кости.
– Что здесь произошло?
– Очевидно, была битва. – Элла опустилась на корточки, осматривая останки.
– Но дед говорил, что первое и второе кольцо погубила неизвестная болезнь, – нахмурившись, сказал Клау.
– Да, я помню. Но как врачеватель могу заверить, что даже если эти люди и были чем-то больны, то перед смертью им зачем-то перерезали горло, размозжили череп, проткнули мечём и так далее.
– И часто тебе приходится осматривать покойников? – спросил колдун.
– Бывает. Но таких я вижу впервые. Судя по состоянию костей, все они умерли около ста лет назад.
– Эй, взгляните сюда! – голос Лизелотты разорвал окружающую тишину, заставив Эллу вздрогнуть. Клау зло зашипел на неё. Затем они услышали чьи-то шаги. Им снова пришлось спасаться бегством. Но на это раз увязалась погоня.
Метаясь переулкам, Элла думала только об одном: «Не потеряться!». Тёмная фигура Клау маячила впереди, и девушка всеми силами старалась не выпускать её из виду. Но от долгого бега у неё заболел бок, лёгкие снова начали гореть. Она остановилась, согнувшись и хватая ртом воздух. Ноги дрожали. Сердце стучало.
Элла не сразу заметила, как перед ней снова возникла высокая фигура. Сначала она решила, что это Клау вернулся за ней, но это был не он. Фигура была слишком большая – словно гора, она возвышалась, тяжело ступая по земле. Показались алые глаза и нос картошкой. Это всё, что она успела заметить. Гигант глухо зарычал и схватил её за волосы.
– Отпусти! – пропищала Элла. От боли у неё заслезились глаза. Но тут амулет на её шее засветился, и из его центра вылетел тонкий серебряный луч. Гигант рухнул как подкошенный, чуть не придавив девушку своей тяжестью.
Она прикрыла рукой нос – от туши воняло. Вокруг повисла зловещая тишина, словно затишье перед бурей. И последняя не заставила себя долго ждать. Дикий вой родился где-то в глубине этого лабиринта. Он полетел по улочкам, забираясь в уши и когтями разрывая трепещущие сердца.
– Элла, это вы?
Врачевательница вздрогнула. Недалеко от неё стояла Лизелотта.
– Что ты здесь делаешь?
– Я отстала от Клау. Он так быстро бежал, – пожаловалась блондинка.
Элла вздохнула и покачала головой.
– Куда он пошёл? Надо найти его, иначе нас убьют, – в доказательство своих слов Элла кивнула на гиганта, неподвижно лежавшего у её ног. Присмотревшись, Лизелотта вздрогнула.
– Туда, в конец улицы, а потом, кажется, направо, – указала она.
– Ладно, пошли, – устало вздохнула Элла.
Они направились вперед.
– Как ты стала невестой Смара? – спросила Элла. Молчание давило на неё, и ей хотелось поговорить.
– Мы встретились на Драном рынке. Вы знаете, он был похож на ангела. Со мной случилась большая беда, а он меня спас. Он такой добрый и заботливый, – в голосе Лизелотты слышалось восхищение.
– Да уж, сама Доброта и Милосердие, – проворчала Элла. На её тонких губах появилась ухмылка, но её не было видно в темноте.
– Мне хотелось извиниться перед вами, – снова заговорила Лизелотта. – Я всё знаю. Вы бывшая невеста Смара. Он бросил вас. Это было жестоко.
Но Элла в ответ только горько рассмеялась. Это не было жестоко. Это было просто ужасно. Её мир рухнул в один день. Когда-то Смар был и её спасением, но, пользуясь этим, он день ото дня причинял ей только боль и страдания.
– Ладно. Это уже не важно, – её голос задрожал, и она постаралась взять себя в руки.
Первое кольцо Цаубера оказалось в разы больше остальных. Девушки долго плутали между одинаковых домов, но вскоре сквозь сумрак разглядели очертания огромного замка. Слабые отблески утреннего солнца упали на толстые каменные стены с потрескавшимися окнами и обвалившейся крышей. Весь замок как будто застыл в падении. Со всех сторон его окружал мёртвый сад. Сломанные деревья бесполезными брёвнами валялись на земле. Цветы давно завяли. Под ногами неприятно шуршало. Это была песня Смерти.
– Смотрите, там свет, – тихо прошептала Лизелотта, указывая наверх.
В окне второго этажа виднелось пятнышко света, словно свеча, отбрасывающая неясные блики на стены.
– Быть может, это Клау? – снова спросила она.
– Может… – Элла прищурилась, стараясь разглядеть того, кто держал свечу, но видела лишь тёмную тень. – Да нет, что Клау могло понадобиться в этих жутких руинах? Скорее там пристанище Пропащих. Надо убираться.
– Вы немного умнее, чем Смар. Он в своё время как пёс на верёвочке пошёл за мной.
Элла даже не успела дёрнуться, как её скрутили и потащили в замок. Девушка кричала и брыкалась, но люди с омертвевшими, ничего не выражающими лицами этого даже не замечали. Её приволокли в большой, освещённый множеством факелов зал. Элла оказалась в окружении сотен людей. Из всех ей в глаза бросилась маленькая девочка. Она смотрела на Эллу исподлобья, злобно скривив ротик и нахмурив бровки. В руках она держала тряпичную куклу с оторванными руками, вместо них торчали поломанный нож и игрушечная лопатка.
По залу прошёлся шорох и шипение. Люди разом повернули головы в одну сторону. Элла взглянула туда же и онемела. В центре зала висел наг, поддерживаемый копья, что пронзали его тело. У него был белый хвост и такие же волосы, спадающие почти до самой земли. Наг поднял голову, и Элла встретилась взглядом с пронзительными чёрными глазами. В них было столько боли и тоски, что у врачевательницы сжалось сердце. Наг открыл рот, и Элла в ужасе попятилась, оглушённая. Теперь она поняла, кто издавал тот жуткий вой, что по ночам не давал ей спать. Но убежать ей не дали. Люди сомкнулись как каменная стена.
– Теперь верю, – вдруг зашипел наг, – она исссстинный целитель. Не подвлассстна чарам морока. Подойди же сссюда!
Элла неуверенно сделала несколько шагов, но подойти вплотную к нему не решилась.
– Кто вы такой? Что вам нужно?
– Я – Шер. Помоги мне и я награшшшу тебя.
– Я не понимаю.
– Подойди блишшше, – наг так сильно шипел, что Элла с трудом разбирала его слова. Она сделала ещё несколько шагов и разглядела узоры на копьях. Это были заклинания жизни. Копья пронзали нага насквозь, а одно было воткнуто прямо в его сердце, но они же не давали ему умереть.
– Вы, наверное, хотите, чтобы я пересадила вам новое сердце? – догадалась Элла.
– Да, я даже нашшшёл жертву. Он сссильный маг. Его сссердце подойдет мне.
Двери зала распахнулись, и люди расступились, уступая дорогу длинной процессии. Впереди всех, гордо подняв голову, шла Лизелотта. Она успела снять кольчугу и облачиться в открытое белое платье. Элла заметила, что она тоже носила светящуюся татуировку, только не на лбу, как у остальных, а на груди. Шедшие за ней тащили Клау. Лицо его было залито кровью, и, если бы не доспехи, Элла наверное его и не узнала бы.
– Хозяин, скажите, ведь я молодец? Молодец? Ну, похвалите же меня, хозяин, – подойдя, Лизелотта бережно взяла нага за руку, одновременно строя ему глазки.
Элла в ужасе смотрела на брошенное рядом тело Клау. Первым порывом было проверить, жив ли он, но она осталась стоять на месте.
– Помоги мне получить его сссердце и я пощщщажу тебя! – снова зашипел наг.
– Вы думаете, я стану убивать кого-то только для того, чтобы сохранить то жалкое существование, в котором сейчас прибываю? – Элла не узнавала собственного голоса.
– Тогда я дарую тебе сссвободу от прошшшлого. Я помогу тебе изззбавиться от того, кто причинял тебе боль, – наг взмахнул рукой, и Эллу окружил пепельно-серый туман, в котором проплывали одинокие образы: мать, отец, хорошенькая малютка с волосами, собранными в два хвостика. Все они были накрыты пеленой времени, но всё ещё вполне узнаваемы.
– Ты ведь помнишшшь, как больно это было. Твои родители погибли в один день. Помнишшшь тот жуткий грохот. Обвал, который уничтожжжил твой дом. Тебе некуда было идти. Всссё, что у тебя осссталось – это Смар и его сссемья, которых ты считала сссвоей сссемьёй. Но он посссмеялся над тобой, предал тебя. Помнишшшь, как сссхватил тебя за волосссы и выволок прочь из дома. Они всссе сссмеялись над тобой. Никто не вссступился за тебя. Тебе было так плохо. Разве он не доссстоин сссправедливого возмездия?
Элла покраснела. По её щеке катилась слеза. Затуманенным взглядом она смотрела перед собой, а видела всё тот же день, и сотни других, таких же, шедших за ним. Она до сих пор не могла понять одного: «За что?!». Этот вопрос не давал ей забыть, а Элла так хотела свободы.
– Разве он не доссстоин сссправедливого возмездия? – слова, казалось, раздавались в её голове.
– Достоин, – севшим голосом ответила Элла. Туман рассеялся. Она обвела взглядом всех присутствующих и остановила его на наге.
– Покажите его мне. Я хочу быть уверенной, что вы не обманываете меня!
Рядом с ней тут же возник полупрозрачный образ Смара. Одежда на нём была порвана. На теле и лице видны кровоподтеки и синяки. Скрючившись, он сидел на каменном полу, привалившись к ржавой решётке.
– Он в моей темнице! Я убью его, когда ты сссделаешь, о чём прошшшу, – прошипел наг.
Элла обошла нага по кругу, прикинув, на сколько крепко сидят в его теле копья. Они практически срослись с ним, за многие годы став его частью. Затем врачевательница направилась к Клау. Колдун всё ещё прибывал в беспамятстве. Она наклонилась и осторожно осмотрела его раны.
– Что ты делаешшшь?
– Я должна проверить на повреждения. Если его сердце не в порядке, то его будет очень сложно пересадить.
– Я приказал бить только по голове. Моё сссердце не должно поссстрадать, – наг укоризненно взглянул на Лизелотту, всё ещё стоявшую рядом.
– От этого не легче. Если он потерял разум, то сердце омертвеет, как только я выну его из груди. У вас есть другая жертва?
– Мы можем взять его брата!
Элла в ответ усмехнулась:
– Лучше бы он был первым. Его распотрошить было бы намного приятнее.
Она наложила на голову Клаю заживляющую маску, посыпала страшную рану сращивающим порошком и обернулась к нагу.
– Больше я с ним ничего не могу сделать. Теперь только ждать. Займёмся пока вашей подготовкой. Кто-нибудь, принесите пилу!
– Зачем она тебе? Ты хочешь его убить! Хозяин, прогоните её! – взвизгнула Лизелотта, загородив нага собой.
– Молчи! – зашипел наг и хлестнул её кончиком хвоста, – Несссите пилу!
Худой, словно палка, парень приволок откуда-то старый, покрывшийся ржавчиной кусок пилы. Элла осторожно взяла его и приблизилась к нагу.
– Есссли ты убьёшшшь меня, они разорвут тебя на куссски, – предупредил он.
Элла сглотнула.
– Я догадалась.
Она осторожно отпилила прогнившие древки копий.
– Вам придётся потерпеть. Я вытащу боковые копья, чтобы не мешали во время главного.
Наг кивнул и закрыл глаза. Элла достала из сумки свой маленький нож для ампутаций и сделала надрез рядом с первым копьём. По руке врачевательницы и телу нага потекла кровь. Элла осторожно прорезала плоть. Короткий нож оказался очень неудобным. Его длины не хватало, но ей всё же удалось извлечь наконечник копья. Рану она тут же смазала заживляющей мазью и, накрыв ладонью, прошептала заклинание. Место начало заживать на глазах. Точно так же Элла вытащила остальные наконечники, кроме последнего, остававшегося в сердце.
– Он очнулся! – услышала врачевательница, дошёптывая последнее заклинание над ранами нага.
Клау уже сидел на полу, удерживаемый одним из людей, и непонимающе смотрел на Лизелотту.
– Что за...
– Заткнись! – прервала его Элла. – Им нужно твоё сердце, а не язык. Будешь молчать – проживёшь на минуту дольше!
Она подошла к нему и опустилась к самому лицу. Клау всё понял и наградил её уничтожающим взглядом. Элла повернула его голову, осматривая уже почти зажившую рану.
– Съешь печеньку. Восстановишь силы и, когда я крикну «давай!», беги отсюда. В стене есть дыра. Ведёт в коридор. Это всё, что я могу, – едва слышно шепнула Элла и сунула ему в рот кусок зелёного печенья, затем резко поднялась.
– Он полностью готов. Теперь ваша очередь. Я поставлю заглушку – она будет поддерживать вас, пока я не закончу.
Элла потянулась к весящему на шее амулету. Боль пронзила внезапно.
– Хозяин, нет! Она хочет убить вас! – кажется, Лизелотта всадила ей в бок нож, но остановить не смогла. Луч света пронзил тело нага.
– Давай! – крикнула Элла, и в ту же секунду волна магической силы сбила её с ног. Ветер завыл под потолком. Люди закричали, бросаясь в разные стороны, давя друг друга. Элла вдруг почувствовала, что её тянут за руку. Это был Клау. Он потащил врачевательницу к дыре, рассекая толпу магическими вспышками.
Они вырвались в узкий коридор и помчались прочь, но за ними неотступно следовала погоня. Нет, это были не люди и не чудовища, а огромные трещины, расползающиеся по всему замку от центра.
– Здесь сейчас всё рухнет! Надо быстрее отыскать Смара!
– Он в подземельях! – с трудом выдавила Элла. Сердце стучало в ушах. Рана в боку причиняла невыносимую боль. Ноги подкашивались от усталости.
Путь по узкой лестнице дался тяжело. Всё тело покрылось испариной. В подземельях было невероятно жарко, словно под каменным полом пылала гигантский огонь. Почти все камеры оказались пусты, кроме двух. В одной сидел Смар, в другой – страж лестницы второго кольца.
– Брат! – весь липкий от запёкшейся крови и грязи, Смар с трудом поднялся на ноги. Клау с помощью магических заклинаний вышиб замки с дверей камер.
– Замок рушится! Надо быстрее уходить!
– За мной! Я знаю, где выход!
В небольшой нише была каменная лестница. Четвёрка начала быстро подниматься по ней. Клау поддерживал раненого брата, а Элла помогала бледному как мел стражу. Ступеньки казались бесконечными. Они всё поднимались и поднимались. В какой-то момент у Эллы закружилась голова, и она чуть не потеряла равновесия. Стены, казалось, вот-вот упадут на неё.
– Ещё немного, – тяжело дыша, проговорил Клау. Пробежав по извилистому коридору, они увидели узкую трещину в стене. Пройти через неё можно было только по одному и боком. За ней их встретили покосившиеся стены каменных домов.
* * *

– Ты точно решила уехать? – Смар казался настоящим великаном в крохотной комнатке Эллы.
– Да. Надоело жить на дне этой ямы. Света белого не вижу, – Элла аккуратно укладывала эликсиры и самые нужные ингредиенты в сумку.
– Ты могла бы переселиться куда-нибудь повыше.
– В смысле? – девушка внимательно посмотрела на своего бывшего жениха.
Парень сделал шаг и опустился перед ней на одно колено.
– Элла, выходи за меня замуж, – торжественно произнёс он, глядя ей прямо в глаза.
– С чего такие матримониальные намерения?
– Ты спасла мне... нам с братом жизни. Я твой должник.
– Не обольщайся. Я сделала это не ради вас, а ради себя.
В глазах Смара появилось непонимание.
– Я уже давно хотела уехать и оставить всё позади, но, чтобы сделать это, мне надо было поставить точку. И пожирнее.
Парень нахмурился и поднялся на ноги.
– Ладно, я пошла. – Элла обошла Смара и направилась к двери, но, открыв её, она остановилась и обернулась. – Только один вопрос остался. Почему ты тогда так со мной поступил?
– Моя мать была любовницей твоего отца. Она с самой свадьбы жила буквально на два дома, а в день обвала она сказала, что погибла её единственная любовь. Я был очень зол. Я отыгрывался на тебе за её предательство.
– Мне жаль. Надеюсь, теперь ты тоже оставишь это в прошлом.

Поднявшись по специальным канатам, Элла увидела новый, доселе неизвестный для себя мир – никаких стен и лестниц, только бесконечный простор.
– Ты чего застыла? – проговорила низенькая старушка в пурпурной накидке.
– Я просто впервые покинула город. Глупо. Даже не знаю, куда теперь идти.
– Тогда может пойдешь со мной? Я стара, и путешествовать в одиночку уже тяжеловато.
– Вы серьёзно? – радостно улыбнулась Элла. – А куда вы направляетесь?
– В Католон. Одно из человеческих королевств на Востоке.
Они спустились по склону и прошли мимо большого куста шиповника. Через несколько минут его колючие ветви раздвинулись, и из тонкой трещины в скале выполз наг с длинными белыми волосами. Из его груди торчал покрытый магическими узорами наконечник копья, а в руках он держал маленькое сердце.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:15:04

Nessyori
Посвященный



44 сообщений
Послано - 28 Окт 2014 :  18:01:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При описании города, мозг отказался воспринимать информацию на третьей строчке. Но потом, на удивление, сюжет стал затягивать.
Очень много неточностей: например, почему героине предложили выйти замуж? - зачем? замена срочно нужна? награда? "перебраться повыше"? Месть тоже странная, Элла то тут причем? Из всех этих неточностей получается довольно неадекватный Смар. Конечно, может он и должен выглядеть так по замыслу автора, но если нет...
Не могу сказать, что очень уж понравился рассказ. Но читалось приятно, было интересно, а финальная картинка висящего и проткнутого нага преследовала меня еще пару дней.
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Окт 2014 :  07:33:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв. Сцена с наго далась мне тяжелее всего, но результат того стоил. Самой до сих пор верится, что это я её написала?!
Что касается ваших вопросов, то я могу них ответить.
Смар предложил Элле выйти за него замуж в качестве награды.
«– Элла, выходи за меня замуж, – торжественно произнёс он, глядя ей прямо в глаза.
– С чего такие матримониальные намерения?
– Ты спасла мне... нам с братом жизни. Я твой должник.
»
Если вы думаете о том, почему он просто не дал ей денег, то не забывайте, что есть такая вещь как социальное положение. Его Элла потеряла после смерти родителей и отказа в покровительстве со стороны семьи своего жениха Смара.

Фраза перебраться повыше означает, что переселится на более высокое кольцо, ведь не забывайте, что город уходит вниз и потому чем ниже, тем беднее.

«Дом всегда был в городе показателем статуса. Красивые трёхкомнатные дома с деревянными опорами, круглыми окнами, витыми лестницами на пятом и шестом кольцах принадлежали среднему классу, и отличались от особняков аристократии только чуть более дешёвыми материалами и отсутствием висячих садов. Но чем ниже спускаешься, тем больше дома становятся похожи на картонные коробки.
Элла жила на самом нижнем из обитаемых колец – третьем. Дом её представлял собой прямоугольную комнату размером метр на два. Шаткая лестница без перил упиралась в низкую деревянную дверь. Вид из крохотного окна был единственным украшением внутреннего пространства. Из вещей здесь были только крючки для вещей и ингредиентов, да подушка на полу.
»

Элла тут как раз совсем не причём. Элла прирождённая Врачевательница, а её боль использует наг, чтобы заставить её делать то, что ему нужно. Ведь тот, кто кто ненавидит и жаждет мести, готов на всё.

«– Помоги мне получить его сссердце и я пощщщажу тебя! – снова зашипел наг.
– Вы думаете, я стану убивать кого-то только для того, чтобы сохранить то жалкое существование, в котором сейчас прибываю? – Элла не узнавала собственного голоса.
– Тогда я дарую тебе сссвободу от прошшшлого. Я помогу тебе изззбавиться от того, кто причинял тебе боль, – наг взмахнул рукой, и Эллу окружил пепельно-серый туман, в котором проплывали одинокие образы: мать, отец, хорошенькая малютка с волосами, собранными в два хвостика. Все они были накрыты пеленой времени, но всё ещё вполне узнаваемы.
– Ты ведь помнишшшь, как больно это было. Твои родители погибли в один день. Помнишшшь тот жуткий грохот. Обвал, который уничтожжжил твой дом. Тебе некуда было идти. Всссё, что у тебя осссталось – это Смар и его сссемья, которых ты считала сссвоей сссемьёй. Но он посссмеялся над тобой, предал тебя. Помнишшшь, как сссхватил тебя за волосссы и выволок прочь из дома. Они всссе сссмеялись над тобой. Никто не вссступился за тебя. Тебе было так плохо. Разве он не доссстоин сссправедливого возмездия?
»


kina186
Ищущий Истину


Россия
50 сообщений
Послано - 30 Окт 2014 :  16:31:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилось! Читается легко (если не считать описание города) и сюжет интересный. Видно, что старались продумать все детали.
Спасибо за приятно проведенное время)
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2014 :  08:28:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, за отзыв. Жаль, что мне не удалось достаточно хорошо прописать город, но я буду стараться.



Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  08:07:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соглашусь с предыдущими читателями: в самом начале текста в городе сразу заблудишься, как в лабиринте. И не всякий пытливый читатель сможет достичь истинного алмазного украшения - кульминации рассказа, выбравшись из этого лабиринта описаний))) Эти бы прелести описания опустить немного поглубже к середине рассказа! И еще: заветные"звездочки" для меня были слегка низковато - в начале очень большое полотно текста, которое очень хотелось бы разбить на эпизоды для простоты восприятия. А сюжет отличный! И название такое, что само заставляет нажать на ссылочку с рассказом. Респект автору!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  15:50:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за ваше замечание. Думаю описание города получилось столь сумбурным и в тоже время сложным, потому что он пришёл ко мне во сне, но я буду стараться улучшить текст.


orfen
Посвященный



12 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2014 :  19:02:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По мне вполне понятное описание города, если по фантазировать, можно найти некое сходство с описанием города Мензоберранзан Роберта Сальвоторе.Только тут поверхность,а там подземелье.Рассказ мне понравился, колоритное описание персонажей и действий заставил прочитать рассказ до конца.Выдержанная интрига,предательство, есть все, что нужно. Во только конец не ясен до самого конца.Нападет на них нага и заставит пересадить сердце или нет? Это останется загадкой,но думаю автор этого и хотел. Удачи в конкурсе!!!



Отредактировано - orfen 10 Ноябр 2014 19:03:36

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2014 :  21:56:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, вы вогнали меня в краску. Я


Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2014 :  22:59:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, Элла.

Начну, пожалуй.

Общие впечатления: рассказ не плох. Кое-где читается тяжело, в основном из за длинных предложений, перенасыщенных деепричастными оборотами. Интересная история с местами заезженными шаблонами, а где-то неожиданными поворотами. В конце, признаться, я был убит появившемся нагом. Чего ему нужно? Зачем он вылез? Чьё это сердце? И почему, чёрт возьми, он вообще двигается? Непонятно. История больше похожа на главу романа. Т.к. Вы не смогли рассказать здесь всего. Город оставил слишком много вопросов. В целом же – хорошо.

Замечание № 1: Уж простите, но не вижу в профессии врачевателя ничего особенного и удивительного. Очень распространённая профессия в фэнтези.

Замечание № 2: «Но как врачеватель могу заверить, что даже если эти люди и были чем-то больны, то перед смертью им зачем-то перерезали горло, размозжили череп, проткнули мечём и так далее.», - простите, я, конечно, не врач, не судмедэксперт и тем более не патологоанатом, НО (!) даже я понимаю, что по костям не определишь, что горло перерезали. Из шеи там только позвоночник, а это, так сказать, противоположная горлу сторона. С протыканием мечём всё сложнее, но возможно. К размозжённым черепам предъяв нет. Однако, чуть раньше Вы указали, что кости разбросаны по полу, следовательно скелеты не целостны, а это значит, что определить причину смерти ещё сложнее. Я бы не стал делать на этом акцент, если бы Вы сообщили нам, читателям, что Ваша героиня обладает какими-либо способностями к распознанию, описали бы этот процесс или если бы она сплела какое-либо заклинание, но этого нет в тексте.

Пойманные тараканы:

1. «…из которой леут демоны и нечестивцы», - осмелюсь предположить, что в слове «леЗут» пропущена буква «З».
2. «…уроженка нижних колец делает в доме богаче?», - наверное «богачеЙ»? Нет?
3. «Элла, вставая!», - опять опечатка, возможно, Вы хотели сказать: «вставаЙ».
4. «…словно под каменным полом пылала гигантский огонь», - опечатка. Судя по всему, Вы хотели сказать «пылал».

Автору желаю удачи и творческого неспокойствия!


fertes
Хранитель


Киргизия
300 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  11:45:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу fertes Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кому как,а мне понравился мир, со всеми его кругами.
Я не заблудилась, вероятно, лишь потому что фантазия мне позволяет это представить. Имхо, стоило бы ему уделить больше внимания в том же описании.

Но текст, автор, простите, я не дочитала. Выше моих сил было представлять надрывность и пафосность ненужных эмоций. Они приделывают тексту рюши и банта, на читательниц в возрасте от 13 до 30.

Пальцы с такой силой вцепились в подол платья, что побелели костяшки.

Тем более, что штамп. ПО тексту, особенно в диалогах, их не меряно.

Элла с ностальгией размахнулась

Попробуйте изобразить эту эмоцию. Либо описать ее другим способом.

– Дух-прародитель, зачем ты это сделала? – колдун весь сжался. Опустившись на колени, он спрятал лицо в ладонях. Казалось, он вот-вот заплачет.

Мужики, тем более такие брутальные колдуны, не плачут.

Evoliond

Замечание № 1: Уж простите, но не вижу в профессии врачевателя ничего особенного и удивительного. Очень распространённая профессия в фэнтези.

Вам не угодишь. Скажите спасибо, что не магический ассенизатор.

ФиФа в данном тексте предостаточно. Надо просто сконцентрироваться на нем, а не на опечатках.



Evoliond
Посвященный


Киргизия
42 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2014 :  20:51:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
fertes
«Вам не угодишь. Скажите спасибо, что не магический ассенизатор. »
Да! Я вредный! Мне трудно угодить - чёрствый я
З.Ы.: А профессия магического ассенизатора мне понравилась :D Как минимум необычно ))
З.Ы.Ы.: ээээ... простите, Вы правда из Киргизии? (сорри за флуд)



Отредактировано - Evoliond 11 Ноябр 2014 20:52:19

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2014 :  09:39:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Evoliond, я старалась обойти шаблоны, но видимо мне нужно быть внимательнее, что касается нага то это так называемый открытый финал. Вы сами можете решить, что будет дальше: может он поползёт в ближайший город набирать новую армию слуг, а мот заметив следы, настигнет Эллу, но это уже не в моей власти. Я придумала герое в отпустила их в мир.

"Но как врачеватель могу заверить, что даже если эти люди и были чем-то больны, то перед смертью им зачем-то перерезали горло, размозжили череп, проткнули мечём и так далее.», - простите, я, конечно, не врач, не судмедэксперт и тем более не патологоанатом, НО (!) даже я понимаю, что по костям не определишь, что горло перерезали. Из шеи там только позвоночник, а это, так сказать, противоположная горлу сторона. С протыканием мечём всё сложнее, но возможно. К размозжённым черепам предъяв нет. Однако, чуть раньше Вы указали, что кости разбросаны по полу, следовательно скелеты не целостны, а это значит, что определить причину смерти ещё сложнее. "
Элла вполне могла увидеть отметены на костях, оставленные сильными ударами. Опять же вы забываете, что их нашли не где нибудь, а на дне города, где повсюду расхаживают "пропащие". Думаю, если бы вы знали, что в заброшенном здании есть кто-то опасный и нашли труп, путь не расчленённый, но с признаками удушения, то вряд ли вашим предположением будет, что этот человек повесился.

fertes, тут мне нечего сказать, кроме того, что Клау, кроме брутального колдуна, ещё человек и имеет право на слабости. Думаю, он очень любил брата, ведь он всегда защищал его, даже знала, как он издевался над Эллой.


V-Z
Посвященный



45 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2014 :  20:50:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Базовая идея с многослойным городом приятна, интересны и различные местные обитатели. Говорящее название города ему очень даже подходит.
Но впечатление портят большое количество опечаток и резкие переключения в повествовании. Вдобавок история явно не окончена, что тоже не идет ей на пользу.

Должен - значит могу!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - конкурс: На дне города колдунов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design