Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Итак, крутой поворот сюжета...

Итак, крутой поворот сюжета...

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Александр Витт
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 01 Апр 2014 :  19:13:42  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Отрывок из нового романа автора. Основа второй книги.

Итак, крутой поворот сюжета...
Стучат копыта, тук-тук, тук-тук по старой римской дороге, или не римской, кто ее знает. Зачем-то меня дернуло взять лошадь, а не сесть в повозку к местному представителю финно-угорского народа, как назовут их несколько веков спустя. И теперь лошадь уже не рысью, но все-таки достаточно резво шла по направлению к Замку в практически в полной темноте.
А должна бы, наверное, нестись галопом, неся на себя гордого седока в сверкающих доспехах, которые освещают все вокруг, даруя свет истины местным землепашцам. Коих, к моему счастью уже второй день не наблюдалось. Я ощупал седельную сумке, лошадь фыркнула, видимо почувствовав слабину в твёрдом намерении хозяина загнать ее в могилу.
-Ладно, Адель, я ж не изверг всё-таки, сказал я ей на ухо не очень уверенно. Во-первых, скорее всего ее звали не Адель, а во-вторых правильный русский язык ей на королевской конюшне в Стокгольме не преподавали. Но как то полегчало, до назначенного сеанса связи в окрестностях Сайменского канала оставалось полчаса яркой оглушительной тишины.
Животина радостно замотала гривой и начала заворачивать на еле слышимый говорливый перекат воды у прибрежных валунов, наверное, метрах в пятистах. Проступали вершины сосен, звезды уступали зеленовато-синий северный небесный свод свечению за горизонтом. До рассвета ждать минут пятнадцать.
Я слез, кряхтя с кобылы, накинул поводья на сук и отправился за водой, со стороны представляя, наверное, презабавное зрелище - сутулый человек в лёгкой кольчуге и в подбитой мехом накидке, с небольшим мечом в ножнах по типу «жала» Бильбо Беггинса с ярким и режущим диссонансом светодиодным фонариком во лбу. Когда я шел обратно с полным кожаным ведром воды, фонарь пришлось погасить, чтобы не свести с ума прямым лучом и так настороженно храпевшую Адель.
Скоро, лет через 400 с хвостиком здесь будет шоссе. После небольшой развязки дорога прямой стрелой уйдет на Хельсинки и далее, образуя балтийский коридор. И поймать сигнал сразу минимум 3 базовых GSM станций здесь можно будет без труда. Но не сейчас.
Сейчас, проклиная Экселенца с его аутентичностью, я полез повыше на ближайшую сосну. Метрах с семи уже виден было краешек Солнца, расчертивший изумрудный оттенок неба теплым водопадом первых лучей. Я сощурился от удовольствия как кот, сразу стало тепло и захотелось посидеть на этом суку минут десять, заснуть, заснуть…шишка. Шишка треснула мне по макушке, и, посмотрев наверх, я увидел белку. Обыкновенную рыжую. Она кокетливо прикрылась роскошным хвостом и, судя по всему, ждала меня там уже давно. Наши глаза встретились. Она совершенно спокойно держала в лапах еще одну шишку, и я сразу понял, что надо лезть обратно. Забросив антенну по типу белорусских партизан повыше, я быстро полез вниз.
За последние четыре столетия технология Базы ушла далеко вперед, И то, для чего нам в середине десятых годов нужен был все равно какой электронный монитор, в середине семнадцатого века превращалось в проблему. Единственный гаджет, который мне дали на складе я снял с головы, открыл водонепроницаемый кожух. Покрутив колесико и, наконец добившись чистого свечения банального зелёного индикатора я приготовился слушать ценные указания Верховного. Они могли мне действительно серьезно помочь, ибо кроме того, что я уже и так сделал, я не знал ничего, то есть инструкции на вот этом месте кончались. А каким образом мне попасть внутрь, кем представиться и, в конце концов, где жить я не знал совершено.
От громкости божественного голоса Верховного Адель дернулась у сосны, оторвавшись от водопоя и прядя ушами.
–Вольдемар, чего у тебя там темно так? Оказывается в хреновине была встроена камера, ответного экранчика, хотя бы и с мышиную задницу там не предусмотрели. Ладно, зато громогласный рык шефа был убедителен и с лихвой перекрывал недостатки интерактивности.
-Утро, Экселенц. Очень ранее утро, хоть глаз выколи-я покосился наверх, где на меня невидимым озорным любопытством пялились два черных зрачка между ушек с кисточками.… . Я Вас слушаю.
-Король Густав Ваза, обладатель твердой руки, реформатор, не забывает также о состоянии обороны на юго-востоке своего пока еще государства. В 1555, в мае, а именно сейчас мы с тобой сейчас и разговариваем, с целью проверки оборонительных укреплений посетит достославный Выборг.
-Уже хорошо, будет двор, будут дамы, балы, интриги, турнир и обязательно кого-нибудь прибьют в темном углу - я начал бурно радоваться. – А я чуть не улетел в ботинках не по моде, хорошо Алисочка меня остановила. Жаль, что продолжение нашего разговора убьёт, скорее всего, саму возможность насладится мне всем вышеперечисленным.
- Ничего, повеселишься, если сделаешь в соответствии, СЛЫШИШЬ-В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ со Сценарием! Динамик хрипел от натуги, я послушно моргал глазами, все было как всегда. - Въедешь через “нижние ворота”, там безопаснее. Иди прямо в дом Наместника. Найдешь там Магду на кухне. У нее недавно супруг помер, короче она там ждет порученца стражи, ты он и есть собственно. Голос Верховного понизился до шепота, но я все равно расслышал:
-Завидую я тебе, скольких туда отправлял к ней за последнее время, никто не жаловался…


Стало мокро, и туман растекался от Саймы. Мы с Аделью плелись в его арьергарде, плюнув на мое первоначальное желание увеличить скорость. Вернее, это было ее решение наплевать на сроки. Благородное животное никак не реагировало на мои робкие и не очень удары по бокам, восклицания "но, пошла!", а также задабривания яблоками и честные две остановки на водопой.
Однако в моей голове все двигалось со скоростью курьерского поезда.
Можно сказать, что сверхзадача, она же легенда, она же.... конечно существовала, но с этим вырисовывался сплошной туман. Одно было ясно наверняка - Густав Ваза был озабочен. И не просто войной, податями и другими также обязательными и утомительными занятиями, а совершенно нетипичной можно сказать для него ситуацией-поиском лучшего жениха для своей дочери, несравненной Хелены Эстрельской, принцессой земель восточнее Северных озер, получившей по наследству управление населением четверти Шведского королевства и обитавшей в основном на чухонских землях.
Вышеозначенная Хелена , по слухам, была молода, дерзка, любила носится верхом по окрестным к замку полям в мужском платье, а также разоблачаться в летнюю жару , предаваясь беззаботному омовению в реке, которую позднее назовут Невой.
И вот ведь незадача-через пару дней ее досточтимый папаша вознамерился в славном городе Выборге совместить инспекцию фортификационных сооружений со смотринами и процедурой сватовства своей прекрасной, но, по его мнению совершенно непутевой дочери.
Которую он любил больше себя самого, забываясь от отцовской нежности и не думая о том, что его маленькая дочурка уже выросла. Последний неоспоримый факт не укладывался в его венценосной башке никак. И так бы он и дарил ей куклы, деревянных коней и игрушечных солдатиков, если бы не поступившее предложение от русского царя, которому, по первой мысли Густава, некуда было девать своих молодых рыцарей, или как там они у них называются. Один такой KNYAZ как раз и должен прибыть в выборгский замок через три дня.
И я должен его остановить. В противном случае по Сценарию начиналось что-то совсем уже непотребное. Ведь это был только повод. Циничный по форме и содержанию отказ Хелены в присутствии многочисленных гостей должен спровоцировать резню в замке дружиной князя, стремительный бросок рыскающего на границе стрелецкого войска и кровавую резню всего подвластного Магде чухонского населения. Кого именно из числа оного я должен был прикрывать и спасти мне не сказали. - Действуй по обстановке, вот что услышал в кабинете Верховного с видом на покрытое облачностью восточное полушарие.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Итак, крутой поворот сюжета..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design