Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Если все на свете надоело...

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 21 Марта 2014 :  21:33:48  Показать инфо об авторе  Посетить страницу android01  Ответить с цитатой
Всем расам галактики - привет!
Гуманоидным расам - ОСОБЕННЫЙ привет!
Братья и сестры!
Что делать человеку, которому уже скучны традиционные направления в фантастике. Сможет ли кто-нибудь посоветовать нечто СОВЕРШЕННО ни на что не похожее? Что-нибудь из области шизоидных абстракций... или нелинейного юмора... или экзотичного бреда...

НЕ про гоблинов,эльфов и троллей.
НЕ про попаданцев.
НЕ про освоение космоса.
НЕ про магию.
НЕ про вампиров да всякую нечисть.
НЕ киберпанк.

Кажется, я слишком многого прошу...
Ну а вдруг найдется такая книга... (Да и желательно написанная грамотным литературным языком.)

Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…




Отредактировано - android01 22 Марта 2014 10:43:22

kott
Магистр



248 сообщений
Послано - 21 Марта 2014 :  22:00:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу kott  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как вариант почитайте другой жанр.
Советую Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера

Вот такой примерно диалог, который я не побоюсь назвать классическим, произошел между мной и Джессикой непосредственно перед рождением ее ребенка.
— Джессика, я должен заметить, что шейка вашей матки полностью раскрылась и голова ребеночка вот-вот покажется на свет.
— Очень мило с ее стороны, надеюсь, вы останетесь с нами до конца и проинформируете меня о том, что пора тужиться.
— Несомненно. Тем более что тужиться необходимо, как только вы почувствуете, что начинается схватка.
— ААААА!!!! (Схватка!) ААААА!!!!! Извините.
— Вам совершенно не стоит извиняться, это вполне нормально — так себя вести в родах.
— Извините, что информирую вас об этом, но боюсь, что я обкакалась.
— Очень хорошо. Мы позаботимся об этом, вам не о чем волноваться.
— Благодарю вас. Вы очень добры. Я не волнуюсь, просто обычно я делаю это без свидетелей.
— Не сомневаюсь.
— АААА!!!! (Схватка!) ААААА!!!! Извините.
— Наберите полную грудь воздуха и потужьтесь!
— !!!!!!!!!!!!!
— Отлично, голова уже родилась. Теперь нам надо родить плечики и туловище!
— Доктор, будьте откровенны со мной. Надеюсь, что волосы у малыша не рыжего цвета?
— Нет, мадам. Могу вас заверить.
— Очень хорошо. Не будете ли вы так добры усадить Джонатана на стул. Это не его обычный цвет лица…
Джонатан тем временем, с лицом белого цвета, неуклонно сползает по стенке на пол, его подхватывает акушерка.
— !!!!!!!!!! (Схватка!)
Родившегося мальчика подносят к Джессике. Ни тени эмоций на лице, кроме одной-единственной мелькнувшей слезы, пробежавшей по щеке так быстро, как будто бы ее и не было…
— Good afternoon, baby boy!
— Уааа-уаааааа!!!!!!
Самым интересным неожиданно оказался последний диалог, когда родили плаценту, зашили небольшой разрез на промежности, привели в чувство счастливого отца семейства и разлили шампанское по бокалам. Джессика все еще находится в родильном кресле с ногами на подставках и десятком подушек под головой.
— Посмотрите, Джес, вашего огромного живота больше нет!
— Blimey! I can see my cunt now, can I not?[6]
— You can indeed![7]
— Thanks for your help.
Да… Леди во всем, ну что тут скажешь…


Argatlam
Магистр


Россия
198 сообщений
Послано - 21 Марта 2014 :  22:36:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавный запрос.

Дубчек - Красный Падаван.
http://samlib.ru/d/dubchek_w_p/redpadawan.shtml
Полная версия на Флибусте.

Зеленков - Орден Возрожденный.
http://samlib.ru/z/zelenkow_w_w/ro-01_reborn_order.shtml

Белоусов - Попаданец в пенсне.
Обычных попаданцев автор не терпит...
http://samlib.ru/b/belousow_w_i/beria.shtml
Нормальная версия на Флибусте.

Гончаров - Фрегат Паллада.
Искать там же...

Гаррисон - Стальная Крыса.


Что на ум приходит, из нестандартного и классики.

P.S. Таки автору запроса, сьезди ты на природу на несколько дней, без инета и книг. И пройдет вся твоя меланхолия... =)


angel_from_hell
Посвященный


Казахстан
39 сообщений
Послано - 21 Марта 2014 :  22:49:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Харизма (Л. Каганов)
Книга «Харизма» - роман Леонида Каганова про обычного парня Алексея Матвеева. Алексей был студентом Института автоматики, подрабатывал старшим лаборантом и еще кем-то, свободное время проводил за компьютером, был робок с девушками. Душа же Алексея жаждала подвигов.
Однажды, когда Алексей праздновал в компании одногруппников чей-то день рождения, у него случился провал в памяти. Восстановив события двух дней по рассказам друзей, ничего особенного он не обнаружил, но вот жизнь его круто изменилась.
Кроме необъяснимых успехов в учебе и карьере Алексей обнаружил у себя способности к быстрому изменению внешности, и ему очень хочется узнать причину этого феномена./

Когда мы попадем в тюрьму за скачивание пиратской музыки, надеюсь нас рассадят по жанрам.

android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 22 Марта 2014 :  05:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитирую самую последнюю фразу:
"Когда мы попадем в тюрьму за скачивание пиратской музыки, надеюсь нас рассадят по жанрам".
(Подписываюсь под каждым ударным слогом, ибо если меня посадят в камеру с фанатами Мити Фомина, я слиняю оттуда в ближайший ад - там, говорят, тоже неплохую музыку крутят)

Теперь что касаемо книг...
К стыду своему скажу, что читал лишь Гаррисона. Но как только появится свободное от безделья время - пройдусь по другим ссылкам.
Авось да повезет...
А вдруг да прокатит...
А сейчас я пошел спать...

Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…




Отредактировано - android01 22 Марта 2014 10:44:10

kliker
Посвященный



49 сообщений
Послано - 22 Марта 2014 :  05:30:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Штейн "Ещё один человек" - помню, читал-веселился. Осторожно - много ругани на единицу текста.

Отредактировано - kliker 22 Марта 2014 05:34:34

android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 12 Сент 2014 :  07:52:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Со своей стороны в качестве примера хочу привести роман Кристофера Приста «Опрокинутый мир». Он был написан еще в шестидесятые (или даже в пятидесятые), и на тот год был признан лучшим в мире (по мнению некой американской ассоциации).
Идея романа вот в чем – во вселенной ограниченной по объему все тела имеют бесконечную форму. Причем, звезды и планеты не шарообразной формы, как у нас, а выглядят в виде нескончаемой юлы… Короче, представьте математическую функцию гиперболы и начните ее мысленно вращать вокруг одной из осей координат. Вот такими были все космические тела.
На одной из таких «гиперболических» планет двигался Город… Он вынужден был постоянно двигаться, иначе – гибель. Дело в том, что лишь в точке оптимума тела и предметы имели нормальные размеры, при удалении от этой точки все линейные размеры искажались тем более, чем более увеличивалось расстояние. К югу все вокруг уменьшалось в высоте, к северу – наоборот сильно вытягивалось. Это было связано с математическими свойствами пространства…
Короче, аналогов упомянутому роману я так нигде никогда больше не видел. Найдите, если кому не лень. Мне сложно судить, какое впечатление на меня произвело бы это произведение на данный момент, но в девятом классе (когда я его впервые увидел) это было похоже на религиозное откровение. Помню, перечитал два раза подряд.

__________________________
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…



indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 12 Сент 2014 :  10:41:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кэндзи Сиратори «Кровь электрическая»))

Олди, Дяченко - много разного интересного, не стандартного, но без бреда, интересно.

Почитайте Пелевина или может даже Сорокина.

Логинов "Многорукий бог далайна" наверно подойдет.



Морок
Ищущий Истину


Россия
60 сообщений
Послано - 12 Сент 2014 :  12:13:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Властилины мироздания.


sapsan
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 12 Сент 2014 :  19:26:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взорвал мозг на Майкле Муркоке "Хроники Джерри Корнелиуса "
android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  06:34:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Примерно в 70-ых годах прошлого века в американской фантастической литературе появилась так называемая "новая волна" - по сути это литература абсурда и фантасмагорий.

Кто-нибудь знает, существует ли сейчас это движение или благополучно загнулось?

Да и согласитесь, какие бы то ни было романы 70-ых или 80-ых называть сейчас "новой волной" не повернется язык...

__________________________
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  09:02:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет "новой волны" -- в точности не знаем, существует ли она сейчас, но в любом случае она уже далеко не "новая", тут Вы правы. Что же до совершенно оригинальных, ни на что похожих и при этом интересно написанных книг, то вот:
Чайна Мьевиль: "Вокзал потерянных снов", "Шрам", "Посольский город".
Ольга Онойко: "Хирургическое вмешательство", "Море Имен", "Море вероятностей", "Летчик и девушка".
На самом деле есть и еще. Если нужно -- можем расширить список. Или пока этого хватит?

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Тот
Магистр



237 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  10:44:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
посоветую своеобразный фанфик на Шерлока Холмса. Профессор Мориарти и собака д'Эрбервиллей. Геймана, кажется. При некоторой гротескности и пародийности, довольно глубокое произведение, особенно в последних главах. всяком случае история с водопадом раскрывается с неожиданной стороны.


ShadowDragon
Ищущий Истину


Россия
66 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  11:34:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Плоский мир" Пратчетта же.
Еще могу посоветовать "Медного короля" Дяченко и "Башню гоблинов" де Кампа (от этих созданий только название).


Asklepiy
Наблюдатель


Белоруссия
4 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  13:06:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Asklepiy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Чекмаев "Везуха"
Когда везет все больше и больше, невзирая на жертвы и желания.

А вот такие мы ёжики, загадочные зверьки!

Янус
Магистр



127 сообщений
Послано - 12 Марта 2015 :  19:07:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из того что помню
Анатолий Нейтак
Охейо Аннит
Андрей Смирнов


rotfoxy
Посвященный



12 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  13:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олди "Богадельня", "Пасынки восьмой заповеди" для примера. Если зайдет, можно что угодно брать, у них все хорошо.
Дяченки - можно начать с Vita nostra опять же если зайдет, то весь цикл "Метаморфозы"
Лукин - у него даже то, что вроде бы про магию совсем не про магию. Скажем "Портрет кудесника". Ну, или всякую злобную сатиру вроде "Гения кувалды"
Логинов (Многорукий бог, Свет в окошке, Колодезь)
Хаецкая "Анахрон"
Шумилова можно попробовать. Вроде и про космос, но никакой романтики фронтира.

из странного, но прикольного - Мариам Петросян "Дом в котором"

еще много чего из стимпанка подходит под указанные критерии. Скажем, "Птенцы Виндерхейма"



Отредактировано - rotfoxy 13 Марта 2015 13:25:50

rotfoxy
Посвященный



12 сообщений
Послано - 13 Марта 2015 :  13:34:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще Александр Громов, кстати. Практически любая книга. У него почти всегда про апокалипсис :)


android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 28 Марта 2016 :  07:23:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Одно из двух: или я стал слишком стар (душою), или в мире на самом деле закончились идеи.
Чтобы сейчас автору написать по-настоящему что-то новое, приходится уходить в область абстракционизма, который окажется интересен лишь только ему и еще нескольким человекам. Сюрреализм и артхаус из той же оперы.

Или, увы, идти проторенной дорожкой полубесконечных приключений с гоблинами, троллями, маханиями мечами да неуничтожимой магией. Космос, как романтика, тоже мало кого волнует. Пальба из лазерных оружий да 666-е по счету спасение галактики, - это да! Подозреваю, что некоторые сюжеты попросту штампуются на металлических штампах. Реально - на заводах.

Я понимаю, что 80% всей фантастики изначально рассчитана на школьников средних классов. Но что почитать человеку, которому скоро исполняется 112 лет? Да, да… мне скоро 112 лет. Ладно, вру. Нескоро еще. Ой как нескоро…

__________________________
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 28 Марта 2016 :  07:33:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
android01, Чайну Мьевиля читали? Джеффа Нуна? Майкла Суэнвика? Святослава Логинова? Евгения Лукина? Марину и Сергея Дяченко? Ольгу Онойко? Джо Хилла? Анну Старобинец? Андрея Дашкова?

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Admin
Администратор
Gerdar
Магистр



125 сообщений
Послано - 28 Марта 2016 :  09:48:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://samlib.ru/c/carenko_t_p/ - Реабилитация Царенко Тимофея. Капитально разгрузит мозг и подарит вагон хорошего настроения.


Zidian
Ищущий Истину


Россия
77 сообщений
Послано - 28 Марта 2016 :  11:59:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лотреамон, Песни Мальдорора
Алистер Кроули, Лунное Дитя

Ну и конечно же:
Алекс Боу, Колыбель для падших звёзд https://www.proza.ru/2011/01/14/535 Шизоидные абстракции и экзотический бред. Как заказывали.

Кстати, на последнем вспомнил, что был совсем недавно похожий запрос.
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=12079&FORUM_ID=48&CAT_ID=5 Вот такая тема была


android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 29 Марта 2016 :  05:51:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, Gerdar,Zidian!

Спасибо, что откликнулись. Половина авторов, конечно же мне знакома. "Шизоидные абстракции и экзотический бред" - это то, что надо. В свободное время все это рассмотрю.

P/s.
Просто любопытно, ник oldie1 - это на самом деле Генри Лайдон Олди? Ну ладно. Всем счастливого полета.

__________________________
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 29 Марта 2016 :  07:51:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
android01, да, на самом деле. А что?

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 29 Марта 2016 :  08:49:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то топовые авторы, как правило, не присутствуют на таких форумах, особенно, если сайт находится на самом краю галактики. Иными словами, я приятно удивлен.

Хочу сказать, что Г. Л. Олди, в моих глазах, самые интеллектуальные авторы в России (не скажу, что для меня самые интересные, это место занято Андреем Ливадным), но качество литературного языка у Олди впечатляет. Яркие нелинейные метафоры, умение оригинально выразить мысль, порой так запутано, что теряешь смысловую нить. Да еще углубленное знание культур целых народов. Как правило, такие книги большими тиражами не продаются...

Ну, ладно. Что-то типа похвалы вышло. Вам не привыкать, наверное.

Вообще, когда я открываю новую книгу, я прежде всего обращаю внимание на технику письма. КАКИМ БЫ ни был сюжет, КАКОЙ БЫ ни являлась идея, если текст написан языком сочинений восьмиклассников, увы, я его убираю в сторону. А это, еще раз - увы, 85% всего изданного (на бумаге ли, в облаках ли - без разницы).

Ладно, всего хорошего! Успехов. Благ земных и загро... ах, наверняка Вы атеисты.


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 29 Марта 2016 :  10:49:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
android01 пишет:
Вообще-то топовые авторы, как правило, не присутствуют на таких форумах

Ну, мы тут уже давно, привыкли как-то.

android01 пишет:
Хочу сказать, что Г. Л. Олди, в моих глазах, самые интеллектуальные авторы в России (не скажу, что для меня самые интересные, это место занято Андреем Ливадным), но качество литературного языка у Олди впечатляет. Яркие нелинейные метафоры, умение оригинально выразить мысль, порой так запутано, что теряешь смысловую нить. Да еще углубленное знание культур целых народов. Как правило, такие книги большими тиражами не продаются...

Спасибо на добром слове! Без всяких смайликов.

android01 пишет:
Что-то типа похвалы вышло. Вам не привыкать, наверное.

Привыкать -- не привыкать, а доброе слово и Олди приятно.

android01 пишет:
Вообще, когда я открываю новую книгу, я прежде всего обращаю внимание на технику письма.

В таком случае, заодно и в качестве "анти-оффтопика", можем порекомендовать ряд писателей, чьи книги, с нашей точки зрения, хороши как с точки зрения литературного языка и стилистики, так и с точки зрения неординарных идей, сюжетов и фантастических допущений. Кое-какие фамилии будут дублироваться с теми, кого мы уже рекомендовали выше, но думаем, это не страшно. Итак:
Мария Галина, Ольга Онойко, Евгений Лукин ("соло" и в соавторстве с Любовью Лукиной), Борис Штерн, Андрей Дашков, Марина и Сергей Дяченко, Андрей Валентинов, Мариам Петросян, Виктор Колюжняк, Елена Арифуллина, Ксения Медведевич, Дмитрий Карманов, Павел Крусанов, Марина Степнова, Дина Рубина, Чайна Мьевиль, Джо Хилл, Джефф Нун, Патрик О'Лири, Эдвард Уитмор, Кристофер Мур, Дэн Симмонс, Роберт МакКаммон, Майкл Суэнвик, Нил Стивенсон, Нил Гейман.

android01 пишет:
Ладно, всего хорошего! Успехов. Благ земных и загро... ах, наверняка Вы атеисты.

Мы дзен-уклонисты. Спасибо за пожелания.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 29 Марта 2016 :  14:29:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
android01. т.к. Первых пришедших мне на ум Лукина и Логинова уже рекомендовали, то попробую подобрать под ваш запрос не авторов, а романы.

Коростелева "Цветы корицы, аромат сливы";
Рубанов "Хлорофилия"
Катлас "Создатели";
Непейвода "Записки химеры 1: Первые шаги"

   
Перейти к:

Ответить на тему "Если все на свете надоело..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design