Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Коул Алан и Банч Крис - Стэн / Allan Cole and Chris Bunch - Sten

     Коул Алан :   Библиотека   Сайт автора

     Банч Кристофер :   Библиотека   Все темы автора (2)

Коул Алан и Банч Крис - Стэн / Allan Cole and Chris Bunch - Sten

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 14 Янв 2002 :  19:53:59  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Один из лучших романов в жанре "Космическая опера"


Отредактировано - Crazy_Serg on 14 Jan 2002 19:57:28

Отредактировано - Andrew on 27 Oct 2004 15:15:23


Отредактировано - Кэт 02 Марта 2010 16:51:48

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 31 Янв 2002 :  15:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень ровные книги.Технически. Особого восторга не испытал, но читать приятно. :)


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 30 Марта 2004 :  09:35:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вобще-то книги про наемников не очень люблю. но этот сериал мне понравился, прада я пока только первую книгу и прочитала. Может дальше разонравится, кто знает.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 30 Марта 2004 :  09:59:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал все вещи из цикла... разочарован не был. Сериал написан с изрядной долей юмора и иронии, без излишней пафосности, но с размахом.
Герои побеждают не числом, а умением...
Особенно порадовал образ Вечного Императора. А также анекдоты Алекса Килгура, которые в книге никто не понимает по причине их многовековой "бородатости"...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 30 Марта 2004 :  10:33:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
всё таки первые 3 книги мне понравились больше чем 3 заключительные а вообще Стэн один из лучших фант. боевиков не шедевр конечно но написано интересно темп не теряется

кир

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  17:00:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Стэн" -
Общее впечатление - 4
Потому как буду читать продолжение. Вообще мы мало что знаем о спецоперациях в будущем. Разве что "Стальную Крысу" Гаррисона. Вообще говоря Армия - везде армия. Мне понравилось :)

Интересность - 5
Замечательно драйвовое произведение. Читал не отрываясь несмотря на все, что будет нижесказанно !

Оригинальность - 2
интрига сохранялась где-то до первой трети книги, за счет киллера - еще на треть. Последняя часть предсказуема и потому наименее интересна.

Логичность - 2. Ну не совпадает мое понимание эффективности с "1984", творящимся в Корпорации...


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  17:24:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, Кубикус, такие книги надо было читать раньше. Я их прочитал по мере выхода. Первые три – классика боевой фантастики, а потом мне было грустно, когда все начали погибать. В итоге себе не купил.

Николай
путник чужих дорог

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 30 Апр 2004 :  17:30:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Волчьи Миры" (Стэн 2) - очень средне!

Общее впечатление - 3+
Потому как продолжение читать в ближайшее обозримое время НЕ буду. Очень средне.

Интересность - 4
Достаточно динамичное произведение.

Оригинальность - 2

Логичность - 2.


Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Мая 2004 :  00:55:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус
Чего-то ты стал какой-то привередливый в последнее время. Стэн только в последних книгах стал уж слишком сериальным, а так отличный фантастический боевик.

Склонен к жестоким шуткам

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 06 Мая 2004 :  13:06:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кубикус
Чего-то ты стал какой-то привередливый в последнее время.


Ну уж извиняйте , а вторая часть первой книги и вторая книга довольно вторичны !


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 27 Мая 2004 :  16:29:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На lib.ru есть предисловие к русскому изданию "Стэна". Мне понравилось, по-моему авторы - хорошие ребята. Вот: #

Муки совести переносимы.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 07 Марта 2006 :  21:50:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал первую книгу. Еще одна история о волчонке, который вынужден прогрызать себе дорогу в жизни зубами. Интересно, в следующих частях он станет более ярким персонажем, чем здесь?

Что совершенно не понравилось - что не обошлось без имперской оккупации (в идеале "богомолы" должны были обойтись собственными силами), и история с киллером (что это за имперская система безопасности, если в ней столько дыр).

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 08 Марта 2006 :  02:28:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал давно, с CD, "в порядке поступления", начиная с "Мести проклятых" (5-я книга). "Месть..." крайне скучна, а вот три последних книги весьма понравились. Лучшее, что я читал в этом жанре. Первые 4 пришлось прочитать позже, для порядку.

Кстати, забавно: одно время бытовали сильные подозрения, что авторы - наши, только скрываются под псевдонимами К-Б. Основания для подозрений - прежде всего "горби", но и история Вечного Императора (в последней книге) изложена как-то уж очень "по-советски"... ))))


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 10 Марта 2006 :  22:47:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Кстати, забавно: одно время бытовали сильные подозрения, что авторы - наши, только скрываются под псевдонимами К-Б. Основания для подозрений - прежде всего "горби", но и история Вечного Императора (в последней книге) изложена как-то уж очень "по-советски"... ))))»

Действительно забавно, не устаю поражать фантазии наших граждан.
Ну а что до истории Вечного Императора то книга от нее ничего не выиграла, а напротив потеряла. Лучше бы авторы сохранили его инкогнито.
Часто замечал, прочитаешь допустим вторую книгу сериала и если история понравилась пытаешься представить что там было в начале. А когда достанешь первую книгу действительность, как правило, разочаровывает.
Прочитал недавно первую часть трилогии Майкла Гира о запертых границах. Давно когда-то искал, не мог найти, а теперь попалась на глаза. И знаете хорошо, что когда-то я ее не нашел – это бы стала первая и последняя часть трилогии, которую я прочитал :)



Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 07 Апр 2006 :  00:33:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал четыре книги о Стэне. Знаете, мне сама идея липовых документов гвардейского офицера кажется смешной. Ничего не стоит проверить, действительно ли Капитан Такой-То служил на той планетке. В каком-нибудь пограничном захолустье это еще может сработать, но на Прайм-Уолде?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  21:15:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Закончил цикл со смешанными чувствами.

Во-первых, глобальные перемены в Вечном Императоре абсолютно ничем не объяснены. А ни один читатель не любит чувствовать себя дураком.
Во-вторых, финальный жест Стэна - красиво, но донельзя глупо. За небрежно отброшенные ключи от Империи будет такая драка, что Империя окончательно окажется разрушенной. И кто-нибудь обязательно решит лично "поблагодарить" за это Стэна.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 09 Мая 2006 :  22:37:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как он должен был поступить?
Оставить ключи у себя?
Но это тоже не решение вопроса. Стэн-то не может стать новым Вечным Императором.
Значит, проблема снова бы возникла после его смерти, пусть даже отдаленной усилиями тогдашней медицины. А проблему, по мысли авторов, следовало решать раз и навсегда, чтобы закрыть сюжет.

Драки в Империи, конечно, не избежать, но если она начнеться при жизни Стэна, думается, он сможет спасти Империю от самых гибельных последствий.
Да и вообще кому собственно, нужна была эта Империя? Аморфное образоваиние, состоящее из наполовину независимых планет.
Исключите из схемы Империю и оставьте АМ-2, и вы увидите, что жизнь в галактике идет по-прежнему, нет никаких варваров у ворот.
Единственный человек, получавший выгоду от существования Империи, - старый параноик на Прайм-Уолде.
Возможно, с исчезновением Империи галактика ступит на более сбалансированный курс развития.

PS Преображение Императора мне тоже не понравилось.
Не дотянули авторы с психологическим обоснованием. Так и хочеться воскликнуть вслед за классиком –Не верю!


Отредактировано - godar on 09 May 2006 22:39:50

Отредактировано - El on 10 May 2006 20:43:51

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 10 Мая 2006 :  00:34:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Стэн то не может стать новым Вечным Императором.
А почему? Думаю, наука шагнула далеко вперед с тех времен, и повторить трюк Императора вполне возможно.

Цитата:
Драки в Империи, конечно, не избежать, но если она начнеться при жизни Стэна думается он сможет спасти Империю от самых гибельных последствий.
Я так понял, Стэн вообще не собирается больше воевать. А значит, спасать Империю придется кому-то еще.

Цитата:
Исключите из схемы Империю и оставьте АМ-2 и вы увидите, что жизнь в галактике идет по-прежнему, нет никаких варваров у ворот.
Галактику наводнят карликовые Чингисханы, которые станут воевать друг с другом. Войны будут не менее жестоки, чем таанская, болько в меньших масштабах. На что способны мелкие диктаторы, хорошо видно по "Стэну" или "Вихрю".

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 11 Мая 2006 :  00:26:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не сможет, потому что не захочет.
Помните, в одном из романов есть такой эпизод. Стэн стоит перед зеркалом в парадной форме и гадает, что бы о нем подумал тот мальчишка, которым он был когда-то, если бы увидел его сейчас.
Человек с такой склонностью к самоанализу в Императоры не полезет.
Ну, воевать ему так или иначе придется от судьбы солдата ему, похоже, не убежать.
Распад Империи
Я бы хотел пояснить свою мысль. Думаю, ваше суждение о взрыве межпланетных конфликтов верное. Но я считаю, что развал империи неизбежен. И пусть лучше это произойдет сейчас, когда в галактике живет человек, обладающий достаточным опытом и авторитетом чтобы провести ее через этот тяжелый период с минимальными потерями.

Кстати, существование таких диктаторов как в «Стэне», очень многое говорит о жизни в империи. Ведь императору не было дела до злодея (я раньше знал, да позабыл его мудреное прозванье), пока он не покусился на его монополию.
Тогда на астероид налетели лихи гвардейцы и смешали там все с… ну, в общем, с тем, что так любят помянуть в текстах американские авторы.
А если б у злодея не было наполеоновских планов?
Что бы помешало ему помереть от старости?
И сколько таких же в других уголках галактики ухитрились передать свое дело в руки наследников?
Подозреваю, что очень многие.

PS Таанские войны оставили двойственное впечатление. С одной стороны, написано лихо, талант не пропьешь. А с другой стороны, явная калька с американо-японской войнушки удручает.

Отредактировано - El on 12 May 2006 18:49:19

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  13:10:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Человек с такой склонностью к самоанализу в Императоры не полезет.
Это точно. Он и Героем-освободителем для своего собственного народа стал только под давлением.


Цитата:
И пусть лучше это произойдет сейчас, когда в галактике живет человек обладающий достаточным опытом и авторитетом что бы провести ее через этот тяжелый период с минимальными потерями.
Напрашивается вопрос - провести куда? У Азимова хотя бы маячила на горизонте Вторая Империя, которая возникнет из обломков Первой, и две Академии, которые должны позаботиться о том, чтобы она возникла. Стэн явно ничего подобного не предусмотрел. Так что ничего, кроме бесконечных войн за сферы влияния впереди не видно.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Admin
Администратор
godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  22:30:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
План развития это, конечно, хорошо, но что-то старик Азимов со своим планом перемудрил. По его мысли, после построения новой империи вторая Академия должна была выйти из подполья и установить новую социальную структуру, основанную на власти экстрасенсов.
Мне это, если подумать, совершенно не нравится.
Напоминает построение сверхрасы, которая будет управлять обычными людьми.
Конечно, на их же благо:)
Вполне возможно, бывшая Империя развалится на несколько тысяч самостийных звездных скоплений.
Но многие ли из них будут жизнеспособны?
Многие ли смогут существовать, не говоря уж о том, чтоб затевать войны с соседями?
Думаю совсем немногие. Вкусив независимости, они вновь потянутся друг к другу. Не понадобится азимовского тысячелетия. Думаю, основной процесс закончится лет за пятьдесят.
Эти пятьдесят лет вместят в себя и войну, и обратную реакцию.
А вот если пустить процесс на самотек, империя скатится к варварству на многие многие поколения.


Отредактировано - El on 13 May 2006 10:03:20

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 12 Мая 2006 :  22:53:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах да, кажется, я не ответил на вопрос куда?
Так далеко, как Азимов, я не заглядываю, но могу предположить следующее.
Будут образованны четыре или пять мощных звездных держав. Независимых, но тесно связанных друг с другом. По сути, это будет старая Империя с новой административной структурой. Эффективность управления возрастет и, как следствие, экономическая эффективность возрастет в десятки раз.
Как сказал в одной из речей Император – больше энергии, больше богатства, будущие поколения вырастут, не испытав тягот, выпавших на долю поколения нынешнего.


Отредактировано - El on 13 May 2006 10:05:07

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  00:54:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не могу сказать, что согласен. Но я очень рад, что на форуме еще не перевелись оптимисты.
Цитата:
Но многие ли из них будут жизнеспособны?
Вот-вот. Империя худо-бедно эту жизнеспособность поддерживала. А так через пару столетий межзвездные перелеты станут легендами, а Император - добрым богом, которого уничтожил злобный демон Стэн.

Цитата:
А вот если пустить процесс на самотек, империя скатиться к варварству на многие многие поколения.
Опять же, спасибо за это Стэну.

Возможно, это сочтут оффтопом, но я не могу не вспомнить эколога Хэвиланда Тафа. Трижды он пытался помочь одной планете, на которой из-за аномально высокой рождаемости была угроза голода. Два раза он терпел поражение, потому что действовал как эколог. Население все росло и росло, а призывы контролировать рождаемость натыкались на глухую стену из убеждений и религии. На третий раз Таф стал действовать как бог, а не как эколог, и с помощью нового вида искусственной пищи позаботился об ограничении рождаемости сам, не спрашивая разрешения ни у кого.

Такова жестокая реальность - иногда бог необходим. И абсолютно неважно, как его зовут - бог Гэри Селдон, бог Хэвиланд Таф, бог Вечный Император или Бог-Император Лито Атрейдес.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  22:39:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поддерживала жизнеспособность?
Вытащила в космос банды голозадых дикарей!
Из каменного века в звездолет. Отсюда многие проблемы Империи.
Станут ли жалеть об императоре?
Галактика населена странными существами, многие станут жалеть.
Они забудут, что он был жестоким тираном, что довел галактику до войны.
А как же он пролез в боги?
Случайно! Случайный человек случайно нашел клад. Он скрыл его, по сути украл то что должно было принадлежать всему человечеству.
Таф. Ох уж эта любовь к простым решениям сложных проблем!
Подсыпал особого порошка в компот и все проблема решена. В следующий раз кто-нибудь решит с помощью другого порошка повысить управляемость подданных или еще что ни будь в этом роде.
Жителям этого мирка очень повезло, что Таф не имел в виду ничего плохого, а если бы за дело взялся другой человек?
И вообще от того, что кого то назначили богом, нигде не потекут молочные реки в кисельных берегах.
Для любого улучшения нужна долгая работа.
Новая галактика мир без живых богов.
В этом залог будущего.



Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 13 Мая 2006 :  23:52:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Они забудут, что он был жестоким тираном, что довел галактику до войны.

Старый Император был жестоким, но в меру. В срыве переговоров с таанами виноват не он. Опять же, не он устроил не себя покушение и не он почти развалил Империю, а имбецилы из Тайного Совета. Они же виноваты в появлении Нового Императора.

Цитата:
И вообще от того, что кого то назначили богом, нигде не потекут молочные реки в кисельных берегах.
Как раз в случае с Тафом и молочные реки, и кисельные берега были вполне возможны.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 14 Мая 2006 :  22:22:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Случай, все дело в случае. На месте Тафа мог оказаться совсем другой человек.
Практика абсолютной власти не доводила до добра не одну страну. Интересы страны подменяются капризами правителя.
Правитель молод полон иллюзий обещает реформы. Идут годы, и правитель превращается в кочующего деспота.
А какие сцены разыгрываются при борьбе за эту абсолютную власть.
Поэзия!

Прочь, раб! Я жизнь мою на карту ставлю,
И я дождусь, чем кончится игра!
Шесть Ричмондов, должно быть, вышло в поле:
Я пятерых убил, а не его!
Коня, коня! Престол мой за коня!

Для мира лучше когда им правят не столь поэтические личности .
Чем меньше живых богов, тем спокойнее жизнь обычных людей.


Отредактировано - godar on 14 May 2006 22:23:37

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 30 Июля 2006 :  01:35:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возвращаясь к циклу - что вы считаете самой большой ошибкой Стэна?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 30 Июля 2006 :  19:57:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не совсем корректный вопрос, вы будто бы спрашиваете о какой то роковой ошибке. Как у профессора Плейшнера, которого до такой степени опьянил воздух свободы, что он не заметил цветка в окне. Стэну же никуда вниз головой прыгать не пришлось.
В этом смысле более справедливо говорить об роковой ошибке Императора. Эта ошибка, по мимо того, что он спятил, заключается в следующем.
Император оттолкнул от себя свое ближайшее окружение. Наиболее надежных и преданных людей (убил Махони, попытался убить Стэна) разогнал Богомолов, заменил их новой службой. В общем изолировал сам себя. Не подумайте что я хочу кого то загрузить интеллектом, но авторы дают явную отсылку к императору Калигуле. Тот тоже расстался с жизнью поссорившись со своим ближайшим окружением. Особенно пагубно на его здоровье сказалась сора с префектом претория и старым центурионом Кассием Хереей.
Стэн же молодец. Начав с очень небольшими силами он стал реальной угрозой империи объединил вокруг себя недовольных и в конце концов победил.



Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 30 Июля 2006 :  20:04:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Не совсем корректный вопрос, вы будто бы спрашиваете о какой то роковой ошибке. Как у профессора Плейшнера, которого до такой степени опьянил воздух свободы, что он не заметил цветка в окне. Стэну же никуда вниз головой прыгать не пришлось.
Стэну приходилось прыгать вниз головой. И не раз. Просто он все время удачно приземлялся.

Я не говорил о роковых ошибках. Я говорил о существенных просчетах, которые дорого обошлись ему или его близким/сторонникам/подчиненным...


------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 30 Июля 2006 :  22:17:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуй, самый существенный просчет встреча с император на планете манаби.
Она дорого обошлась всей планете, а самому Стэну пришлось временно умереть. Позволил заманить себя в ловушку. Впрочем, есть смягчающие обстоятельства, он не предполагал, что Император до такой степени спятил. Как там сказал Император – нужно пожертвовать чем то, что тебе действительно дорого иначе это не будет выглядеть убедительно?



amazurok
Наблюдатель


Ukraine
3 сообщений
Послано - 02 Авг 2006 :  15:55:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А посоветуйте почитать что-то еще такого же жанра, пожалуйста.

Отредактировано - Andrew on 10 Aug 2006 19:30:21

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 02 Авг 2006 :  21:40:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Пожалуй, самый существенный просчет встреча с император на планете манаби.

Хм, пожалуй. А во времена службы у Императора?


------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 02 Авг 2006 :  22:48:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сложный вопрос.
Быть может, в Вихре следовало раньше нейтрализовать навязанного Императором диктатора. Или просто взять его под контроль, не давать своевольничать.
Стэн предоставил событиям идти своим чередом, что в итоге привело к катострофе.

Отредактировано - Andrew on 10 Aug 2006 19:34:05

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 03 Авг 2006 :  00:13:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я считаю, взять все в свои руки нужно было во "Флоте обреченных", когда некомпетентность командования стала очевидной. Может быть, тогда Таанская война не оказалась бы такой тяжелой.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 03 Авг 2006 :  22:59:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не согласен, во Флоте обреченных Стэн вел, по сути, бои местного значения, и на общий ход войны повлиять не мог.
Брать командование на себя у него не было реальных причин, то, что начальник - идиот, не повод для мятежа.
Критичным стал удар таанцев на празднике империи. После него вряд ли что-то могло выправить ситуацию. А до этого, как я уже сказал, не было реальных оснований для смены командования.


Отредактировано - Andrew on 10 Aug 2006 19:34:58

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 08 Авг 2006 :  21:12:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот думаю - прав ли был Стэн, когда посчитал в конце цикла, что не годится для командования, потому что мыслит как "Богомол", а не как офицер?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Коул Алан и Банч Крис - Стэн / Allan Cole and Chris Bunch - Sten"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design