Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Борисов Олег

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 15 Янв 2008 :  16:03:50  Показать инфо об авторе  Посетить страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Купил тут в "Магии фэнтези" свежеизданный "Глэд. Рассвет над Майдманом".

Скорее, понравилось.
Однако, не люблю этой практики, когда автор берет завязку и издает как роман, потом заключается договор на нарастание действия, потом издается развязка, и автор роняет в интервью, что еще вернется к своим героям... Я пока еще не знаю, умеет автор рассказывать истории, или еще и писательский труд ему по плечу, с умением выстроить композицию романа. Не хотелось бы получить затянутый коммерческий роман, вроде эпопеи "Я, маг" или арвендейльщины.

Что порадовало, мало в романе "абстрактной фэнтези", на которую, так горазд Нахмансон-про-Блейда, или Злотников-про-Грона. У тех, раз уж ляпнуто "империя", так к ней обязательно прилагаются ровно те элементы, что бегали из книжки в книжку сиквелов про Конана. Тут они, скорее, очерчены, а нам дается возможность увидеть не только Обязательную Гильдию Воров, но и сидящую у нее под колпаком лавку с коврами, которые были в процессе погони за грабителем заляпаны краской.

ссылка на страничку СИ

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - Костик 06 Дек 2008 11:20:06

Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 05 Дек 2008 :  03:58:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже скорее понравилось. Но новизны не увидел.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Дек 2008 :  09:35:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал на СИ - нормально.

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  05:37:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал Доченьку. Начал читать. Не смог. Слишком наивно и просто. На мой взгляд. Название отталкивает тоже. Дочь или Дочка было бы лучше.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  11:22:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Инфа от MixShlp
Книги автора:

Серия Глэд:
"Рассвет над Майдманом",
"Полдень над Майдманом",
"Закат над Майдманом"

И

"Доченька".



Отредактировано - Костик 06 Дек 2008 11:23:36

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  12:09:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал первую. Роман с несколькими параллелями. Средняя динамика с неплохой интригой, объемный мир, немного шпиономании, мало драйва, но в целом интересно. Балла на 4- .


Ivan1
Ищущий Истину



80 сообщений
Послано - 06 Дек 2008 :  20:13:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Доченька кому как? Интересно мнение сравнить. На Фензине отзывы неясные.


FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 09 Дек 2008 :  20:46:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доченька.
Бывший диверсант и действующий параноик случайно встречает девочку, дочь своего друга. Отец девочки погиб от несчастного случая, и её забирают в приют. Бывший диверсант вследствие своей паранойи отмеченной в личном деле как "фанатичная преданность флоту и его традициям" решает девочку удочерить, ибо "флот своих никогда не бросает".
И понеслась душа в рай.

Очень душевный роман, редкий в последнее циничное время. Отлично прорисована девочка, её нельзя не любить. Бывший диверсант может считаться самым образцовым отцом российской фантастики. И всё это без морализаторства и ненужного пафоса. Без мелодраматичности.
Также радует что при всём при этом диверсанту было где разгуляться доказывая что паранойя весьма полезное в жизни качество. То есть боёв много, они жёсткие и горячат кровь.
Хорошо сделан конец. Жизнеутверждающе.
Рекомендую, очень хорошая книга.



Отредактировано - FH-IN 09 Дек 2008 20:47:45

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 04 Авг 2011 :  22:01:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN пишет:



Доченька.

Спасибо за такой хороший отзыв, сразу захотелось прочесть :) Автор выложил книжку у себя на СИ, но без всякой аннотации. Я только одного не поняла - это фантастика или?.. Потому что в отзыве я ничего фантастического не углядела ;)

поиск бумажных книг для всех желающих


Отредактировано - Яна 04 Авг 2011 22:02:05

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 05 Авг 2011 :  20:26:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яна
Фантастика космическая боевая. Про мир мне судить сложно, но похоже авторский.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 05 Авг 2011 :  21:28:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха, спасибо :) Начала вчера. Но как-то ожидала большей... лиричности, что ли. И пятилетний ребенок ведет себя как минимум на десятилетку. Впрочем, есть подозрение, что ребенок окажется непростым, так что пока это только придирки с моей стороны

поиск бумажных книг для всех желающих

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 07 Авг 2011 :  16:18:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полгода назад дочитал трилогию. Написано увлекательно, но почти не приподнимаясь над ремесленной фэнтези. То, что было героями, массово становится полупрозрачными статистами. То, что было роялями в кустах, непринужденно переименовывается в секретные знания о мире.
Скрытый текст

Начал читать "Доченьку". Неприятное ощущение: автор за каким-то бесом поперся на поле на поле девочковой фантастики - и, естественно, отыграл там на тройку с минусом, ибо длинные проникновенные описания эмоций от автора убежали.
Скрытый текст

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik 07 Авг 2011 16:24:38

shepar
Хранитель


Украина
831 сообщений
Послано - 07 Авг 2011 :  16:47:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так всегда, хочется про отличную книгу поговорить, где всё на месте, и задумываешься, а надо ли растягивать-махать целыми ветками предложений, лить литры слов всего-лишь пытаясь выразить уже впечатанное в неё. Нет, не буду ни спорить, ни хвалить, просто скажу - замечательные первые впечатления не поблекли и при перечитывании недавно.
Про 5 лет - внук такой имеется, вполне разумная личность наблюдается при полном наборе детских выбрыков уж само собой. Коррелируется с деткой в книге запросто, не сомневайтесь. Для порядка, вдруг кто не прочитал один из хитов современной НФ , то вот:"Доченька"


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 07 Авг 2011 :  23:31:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитал. После рефлексов Станиславского на первой встрече героев где-то страниц через пару десятков пошло веселее.

Мое резюме по прочитанному. Саааамую малость мэрисьюческий космобоевик. Лучше басовского "Неуязвимых не существует". Но в принципе не более чем армадовская книжка, добротное чтиво для убивания времени. Сосед Злотникова, Басова и Ахманова.

Дальше очень неполиткорректно.


Скрытый текст

И с лязгом откинул верхнее веко...

Joprst
Хранитель



284 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  04:56:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
и глэд и доченька прочтения стоили, но особых восторгов не вызвали. рассказы понравились больше


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  07:35:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Доченьку" - доставляет.
Претензии считаю надуманными - "мастера" подостковой фантастики ака Садова вспомните :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  08:30:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С "Доченькой" все хорошо, но, откровенно говоря, мне более доставил "Мистер Данбартоншир". Великолепно написано, а главное нет ни натужности and политкорректности аля Белянин, ни блондогламурности.

Что касается "Дока", то он пока не окончен, но то, что написано кажется плодом зрелого мастера.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  08:40:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказы в сентябре выходят книжкой ;) http://www.armada.ru/vuh1109.htm#MisDanba
По сообщению автора:

Книга почти в 2 раза больше по рассказам. Я не все опубликовал на Самиздате и в ЖЖ.

Петруххха, если не секрет - а у какого автора-мужчины Вы блондогламурность встречали??? Заинтриговали, однако

поиск бумажных книг для всех желающих


Отредактировано - Яна 09 Авг 2011 08:42:19

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  11:00:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
"Мистер Данбартоншир" не собран, фрагментарен - нечего нервы портить.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  11:33:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яна
Блондогламурность - общая тенденсия т.н. "юмористической фантастики" в основном феминной, но для примера есть также Белянин и Черная, причем от Белянина там есть перечисленные мной компоненты, а от Черной - ....
OlegZK
Неправда Ваша. На Эквадоре кто-то собрал СИ-шный вариант. А сборник рассказов тем и отличается, что его, в отличии от романа или повести, можно читать в сокращенной редакции.))))

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom

Admin
Администратор
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  15:29:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочёл "Хейдер. Перечёркнутый герб Ланграссена".

Вполне. Вполне.
Минусы всё те же, что в "Глэд"е. Читается тяжело, нудновато. Динамика низкая.
Но. Интрига, реалистичный взгляд на вещи/людей/события, интересность. Всё Ок с логикой.
Больше всего напоминвет "Арбан Саеш" Малицкого. Не по сюжету, но по стилю. Только фентезийности(сказочности) поменьше. Хотя всяких нечеловеков хватает.
Приятные впечатления по окончанию чтения. Хоть оно и растянулось на пару недель.))



Отредактировано - Костик 09 Авг 2011 15:32:28

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  16:02:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Кому и кобыла - невеста (с)
Шутка

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  16:09:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Петруххха
Кому и кобыла - невеста (с)
Шутка

Осторожнее с такими шутками, а то сегодня пошутил, а завтра - зоофил.

Вышенаписанное есть и мое скромное мнение. (с) S.F.Fandom


Отредактировано - Петруххха 09 Авг 2011 19:12:27

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Авг 2011 :  16:40:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Петруххха
Если эльфи - зоо, то можно

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Сент 2011 :  11:35:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Док"
Сначала надрыв, надрыв, надрыв... Ёлки, если бить все время в одну точку, у читателя сопереживалка отсохнет и отвалится. К счастью, разглагольствования все-таки потом сменяются делом, и описано оно мне понравилось как. Текст брала с СИ, и он, конечно, ужасно грязный (а когда автор путает глаголы "свербеть" и "сверлить" - это грустно), ему бы бету и толкового редактора. А, да, и я, как те медсестрички, ни хрена не поняла, каким макаром герой оказался в армии. Устройство армии тоже не поняла. Но там так все заканчивается, что это уж не имеет значения.

По здешним отзывам читать "Глэд" опасаюсь.



Отредактировано - El 02 Сент 2011 11:37:52

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 04 Сент 2011 :  11:26:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik, Кондора читал и не углядел в Доченьке НИКАКИХ аналогий. В Букваре больше найти можно.
Доченька мне очень понравилась. El, лирика в начале показывает, зачем гг сметает всё на своём пути. Иначе боевичёк получился бы... уж очень откровенно писанным ради мочилова. У Борисова этого нет, и слава богу.

Анатолий Спесивцев

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Сент 2011 :  20:08:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
aspesivcev, да если б только герой. Там всё такое... Блин. Финал у него получился тоньше и сильнее. Говорю ж, редактора б ему или литературные курсы какие...


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 08 Сент 2011 :  01:41:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спесивцеву.
Какие, к чертям, аналогии. Пожилой человек, отправляющий сотрудника на негласное расследование, списан с соответствующего персонажа Грейди. Там "аналогия" столь же замаскирована, как Маклин со своим "HMS Улисс" в анисимовском "Варианте Бис".

И с лязгом откинул верхнее веко...

mynameiszb
Посвященный



14 сообщений
Послано - 05 Июня 2014 :  22:04:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу mynameiszb  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От автора:

Кто бы мог подумать, что меня не только читают верные 30 знакомых по exUSSR :)

Премия им. А. Грина «Золотая Цепь»-2014. Шорт-лист


Цитата:
Золотая цепь (премия имени А. Грина) — за лучшее произведение в области НФ, фэнтези, литературной мистики и литературной сказки, а также романтической литературы, изданное на русском языке в предшествующем году и отличающееся высокими художественными достоинствами.

Там если посмотреть, то старина "Док" в списке... Не важно - будет ли какой-либо результат. Все равно - приятно. Спасибо читателям, кто отметил книгу про "маленького человека на чужой войне"...

-- zb

mynameiszb
Посвященный



14 сообщений
Послано - 10 Июня 2014 :  22:19:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу mynameiszb  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ниро-1. Слово не произнесенное. (Пролог)

Либо - у меня на сайте (там буду выкладывать раньше, чем на СИ).

Начинаю новую серию. Как говорится - welcome :)


-- zb, http://www.mynameiszb.com

mynameiszb
Посвященный



14 сообщений
Послано - 14 Июня 2014 :  00:49:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу mynameiszb  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавлена первая глава (у меня). На выходных обновлю на СИ.

-- zb


Отредактировано - mynameiszb 16 Июня 2014 18:31:01

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 14 Июня 2014 :  14:49:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mynameiszb
Не скажите когда продолжите книгу "Господин Адмирал"? С нетерпением жду продолжения данной книги.
И огромное спасибо за Дока.


mynameiszb
Посвященный



14 сообщений
Послано - 16 Июня 2014 :  18:26:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу mynameiszb  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С "Адмиралом" все сложно. Текст в черновике набросан, но довести до ума - надо брать полноценный отпуск на 3-4 месяца и садиться писать. К сожалению, никто такой отпуск не даст. Поэтому материал пока лежит в дальнем ящике "на будущее"...


-- zb


Отредактировано - mynameiszb 16 Июня 2014 18:30:43

mynameiszb
Посвященный



14 сообщений
Послано - 13 Янв 2015 :  23:25:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу mynameiszb  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, как автор, хочу сообщить читателям, что начинаю новую серию на стыке постапокалиптики и чужих миров.

Проект стартовал на кистартере, полную информацию можно найти на моем сайте или в ЖЖ. Здесь ссылки не дают (правила не разрешают)..

С уважением и - добро пожаловать на "Тупик" :)


-- zb

mynameiszb
Посвященный



14 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2015 :  20:15:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу mynameiszb  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Две новые книги - в продаже (включая Литрес) и частично выкладываются на портале Алекса Берга и СИ:

1. Тупик

Это чужой мир после войны. Атомной, химической, биологической. Войны всех против всех. Без шанса на выживание. Без права на будущее… Но у него нет выбора. Нет права на поражение. Нет права на смерть. Ему нужно вернуться домой. Выжить в схватках с мутантами и боевыми киборгами. Не сдохнуть от болезней и разъедающей тело заразы. Назло всем бедам чужого мира. Вернуться домой…

Но где твой дом, солдат?


2. Маглев

Мир, в котором люди и роботы давно слились воедино. Мир, где бездушное железо научилось лгать и предавать намного лучше учителей. Мир, где одиночке не справиться с безумным приказом. Но ей нужно вернуться живой. Вопреки всему. Потому что она — человек и ее ждут дома…


-- zb

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 09 Фвр 2020 :  20:12:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег Борисов: «Док»

Это весьма необычная разновидность «военной фантастики». Военная драма, или даже трагедия. Боевик. Социальная фантастика. В книге есть все перечисленное, и еще кое-что сверх того.
Книга написана от лица ее главного героя, Макса Убера, он же Док – врача, который по призыву попал в сводную бригаду специального назначения. Повествование ближе всего к дневникам военного врача – и лишь изредка перемежается небольшими фрагментами от третьего лица, что повествуют о событиях, в которых герой лично не участвовал.
Эта книга – о войне. О том, что война делает с людьми. Как выжигает их изнутри, ожесточает, сводит с ума. Кровь, грязь, смерть – и никакой «военной романтики», «благородства» и «защиты идеалов». А для военного врача это еще и бессонные ночи, безостановочный поток хирургических операций несколько суток подряд – а потом приходится брать в руки автомат и уже не спасать жизни, а убивать – потому что больше некому.
О «защите демократии», «восстановлении справедливости» и «благородной освободительной миссии» пафосно вещают политики и командование, отправляя людей на смерть. Для них это не люди, а просто пушечное мясо, с помощь которого можно отхватить лакомый кусок – а после списать в расход за ненадобностью.
И вражеские пули и снаряды – далеко не самое страшное, с чем сталкиваются солдаты. Тех, кому в итоге удается вырваться из ада бессмысленной войны и вернуться домой – тех политики и командование в итоге подставляют и объявляют убийцами и военными преступниками – чтобы замести следы и прикрыть собственные преступления. Теперь над чудом выжившими бойцами сводной бригады висит расстрельная статья, и им приходится бежать с родной планеты.
Но еще они вернутся.
Герои далеко не однозначны. С одной стороны, это профессиональные солдаты, не раз смотревшие в лицо смерти. А значит – опытные натренированные убийцы, и случайные потери среди мирного населения, пытки пленных или убийство безоружного просто для перестраховки для большинства из них давно стали обыденностью. Главное – обеспечить безопасность и выживание своих. А для этого все средства хороши.
Но с другой стороны, когда обстоятельства позволяют, они не склонны проявлять излишнюю жестокость и могут вполне мирно уживаться с недавними противниками, если достигнута договоренность о перемирии. И слово свое они держат. В бою же они всегда могут рассчитывать друг на друга, и если надо – любой из них останется прикрывать отход, прекрасно зная, что шансов выжить нет – зато боевые товарищи получат возможность уйти и прожить еще несколько дней. Или часов.
Этих людей, выжженных изнутри войной, уже нельзя мерить мерками мирной жизни. У них уже иное восприятие мира, жизненных ценностей, жизни и смерти.
Повествование от первого лица, практически дневник главного героя – пусть и не вполне оформленный как дневник – имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, веришь, что примерно так мог бы говорить, думать или записывать свои мысли военный врач, прошедший через все то, через что пришлось пройти главному герою. Все очень реалистично и правдоподобно. И не важно, что действие происходит в будущем, в космическую эру человечества, и герои высаживаются то на одну планету, то на другую, и случается, берут на абордаж космические корабли противника. Все это лишь подчеркивает мысль, что подобное случалось и случается на любой войне: хоть полторы тысячи лет назад, хоть в наше время, хоть в будущем. Грязная политика остается грязной политикой, предательство – предательством, смерть – смертью, а дружба – дружбой.
Но использование указанного приема, давая с одной стороны высокую реалистичность повествования, с другой стороны сужает спектр художественных средств выразительности, которыми может пользоваться автор в заданных самому себе рамках. Почти «дневниковый» характер книги и повествование от первого лица не позволяют отойти от линейного развития сюжета (редкие флэшбэки-воспоминания главного героя погоды не делают) или дать более развернутую картину происходящего. Язык повествования также ограничен языковой манерой и лексиконом главного героя. Да, манера и лексикон вполне соответствуют герою – военному врачу, и его биографии. Но при этом автор сам себя лишил возможности сделать повествование, к примеру, более образным (и не только) – ибо это уже не будет соответствовать заявленной манере изъясняться, характеру и биографии Макса Убера.
В целом, для данной книги такой прием вполне оправдан, но свои минусы у него есть.
Ну и когда битому жизнью, взрослому, сложившемуся мужчине с непростой биографией – врачу Максу Уберу – его командир начинает объяснять, куда и зачем их забрасывают, и ради чего вообще нужна эта война, а Док на голубом глазу выдает: «– Но ведь это война между финансистами и корпорациями, мы-то при чем?» – вот тут уже во мне просыпается Станиславский с криком «Не верю!» Для того, чтобы понимать: сильные мира сего используют армию в своих политических / финансовых и т. д. целях – не нужно быть семи пядей во лбу. А Док отнюдь не дурак, и прекраснодушным идеалистом его никак не назовешь. Он еще до того, как попал в армию, успел и жизнь повидать, и из низов выбиться, и университет закончить, и врачом в разных местах поработать, и с самыми разными людьми пообщался немало... Нет, не верится мне в такую наивность Дока!
И позже в тексте, когда речь заходит об «акулах бизнеса», политиках, штабных начальниках, корпорациях и власть имущих – снова возникает наивный обличительный пафос. Нет, сами мысли о продажности политиков, о финансовых воротилах, которых интересуют только их сверхприбыли, о том, что человеческую жизнь никто из них и в грош не ставит и т. д. – сами эти мысли совершенно правильные. Но местами поданы они уж слишком пафосно и наивно – как будто из другой книги. И повторяются не один раз. Подать бы все то же грубее и проще, в духе остального повествования, и делать это чуть реже – тогда бы подобного диссонанса не возникало.
К счастью, отмеченные недостатки не особо портят общее впечатление от книги. В целом книга вышла сильная и жестокая. Правдивая и трагичная.
И да, любителям веселых бегалок-стрелялок просьба не беспокоиться.
Не пожалел, что прочел.

Книга выложена автором в свободный бесплатный доступ на сайте Author.Today: https://author.today/work/15391

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 09 Фвр 2020 20:48:31

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 24 Фвр 2020 :  17:53:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Олег Борисов: «Доченька»

У бывшего десантника-спецназовца, экс-лейтенанта Шранга, который сейчас работает спасателем, погибает друг, военный инженер. Несчастный случай при ремонте двигателя. Дочь друга остаётся сиротой, её хотят определить в приют, но тут вмешивается Шранг и решает удочерить девочку. Однако это оказывается совсем не просто. Шрангу придётся вспомнить всё, чему его учили, и весь свой боевой опыт, чтобы защитить пятилетнюю девочку и остаться в живых самому...
«Доченька» – это увлекательный, очень динамичный боевик, действие которого развивается в космическом будущем Человечества. Общая канва сюжета выстроена по классическим канонам боевика: ушедший со службы герой со спецподготовкой и боевым опытом спасает дочь погибшего друга и вынужден противостоять множеству смертельно опасных противников и влиятельным организациям. Но кроме боевого противостояния – а боевых эпизодов в книге более чем хватает – в романе найдётся много что ещё. В первую очередь это сложная, многослойная и многоходовая интрига, в которую вовлечены разнообразные спецслужбы – и не только человеческие, но и инопланетные. Электронный шпионаж и контршпионаж, шпионские и диверсионные программы, внедряемые в сеть и в роботизированную технику, тайные договорённости и их нарушение, заказные убийства, уход от слежки, погони и сражения в космосе и на планетах, бюрократические хитрости, которыми можно связать руки одним и развязать другим игрокам, связи с криминалом и то, чем они в итоге зачастую оборачиваются...
В общем, скучно не будет!
А еще армейское, точнее флотское братство, поддержка тех, с кем прошёл огонь и ад, и на кого всегда можно положиться. Стремление во что бы то ни стало, даже ценой собственной жизни спасти и защитить маленькую девочку – самое дорогое, что осталось у Шранга в этой жизни. Но для этого нужно не просто выжить, но и разобраться в запутанном хитросплетении грязных интриг, в которые Шранг и его приёмная дочь оказались невольно втянуты. Потому что иначе охота на них никогда не закончится. Только добравшись до самой верхушки заговора и отрубив ядовитой гадине все её головы, отец и дочь наконец смогут спасть спокойно.
В романе яркие, харизматичные герои. Причем не только главные, но и второстепенные. И пусть они прописаны более грубыми и простыми мазками, каждый их них – яркая индивидуальность со своей историей, каждый – наособицу, их никогда не спутаешь друг с другом, и все они хорошо запоминаются.
Отдельного доброго слова заслуживает образ пятилетней Ларали. Девочка в романе вышла едва ли не ярче и интересней, чем главный герой Шранг – хотя и он вполне хорош. Выписанная очень достоверно и с любовью, Ларали с первого же своего появления вызывает искреннюю симпатию и сопереживание. А несколько комичных эпизодов с её участием так и вовсе отлично удались. Включая финальный выверт сюжета.
А ещё порадовал финал. Очень добрый, светлый и обнадёживающий – и совершенно не притянутый за уши, несмотря на всю кровь, жестокость, предательства, сражения, убийства и грязные интриги, что происходили перед этим. За этот финал – отдельное спасибо автору.
Но, увы, не всё в книге так хорошо, как хотелось бы. Единственная и главная претензия – к тому, КАК книга написана. С тем, что язык у автора, мягко говоря, не особо образный, я уже давно смирился: сюжет, интрига, динамика действия и яркие герои, которым сопереживаешь, по большей части компенсируют этот недостаток. Но дело в том, что текст попросту грязный. Неточное словоупотребление, одинаковые или однокоренные слова, повторяющиеся в одной и той же или в соседних фразах, потерянные значащие слова, неудачно построенные фразы, банальные опечатки... А ещё – данные в скобках редакторские правки, которые так и остались в тексте. Всё это изрядно раздражало при чтении и мешало сполна насладиться увлекательной (действительно увлекательной!) книгой. Первая же фраза романа: «Под высоким стеклянным потолком в огромном зале гулко разносились голоса множества спешащих людей в униформе и разнообразных комбинезонах, которые сновали между многочисленными открытыми створами широких выходов, стойками регистрации и окнами разнообразных технических служб.» Мало того, что фраза затянутая и переутяжелённая – она еще и неудачно выстроена. Кто сновал между створами, стойками и т. д.? Комбинезоны? Понятно, что имел в виду автор, но из построения фразы получается, что сновали именно комбинезоны. Если бы я не прочёл перед этим «Дока» Олега Борисова, если бы не знал, чего можно ждать от автора – бросил бы книгу после первой же фразы. Ну нельзя же так начинать роман!
В «Доке», кстати, я подобного не заметил – там текст намного чище.
К счастью, читать я не бросил – и не пожалел. Несмотря на языковые и стилистические огрехи, книга в целом понравилась. Читать было интересно. А особенно хорошее впечатление на меня, повторюсь, произвёл финал. Вот только ещё бы почистить-отредактировать пару раз текст – и было бы совсем хорошо.
Тем не менее, как по мне, даже в своём нынешнем виде «Доченька» прочтения заслуживает.

Книга выложена автором в свободный бесплатный доступ на сайте Author.Today: https://author.today/work/15659

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 24 Фвр 2020 17:56:15

yugurtha
Хранитель



364 сообщений
Послано - 12 Янв 2023 :  07:06:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тррр


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 12 Янв 2023 :  16:32:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yugurtha

До сих пор впечатляюсь критическими статьями Олдей.

Когда один... господин спел песню "Мадонна", было много шуток о том, что Мадонна о нём - точно не споёт. Вот и тут. Так и представляешь себе как минимум - Ильфа и Петрова, вдумчиво пишущих критическую статью о творчестве Петросяна. Лев Толстой с Уэллсом и их критическая статья о творчестве Беляева - даже ближе.
Хоть Беляев мог бы быть отличным фантастом. Если б не был вынужден так нудно и последовательно следовать мудрым указаниям ПиП.

---

Вот, после FH-IN - Эль высказалась.
И довольно. Сапиенти - сат. Полностью понятно, кому - читать, а кому - не стоит (мне нынешнему, например).



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 05 Марта 2023 :  00:25:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Случайно наткнулся, всё же.

Автор - действительно профи. Ну, кто бы и сомневался - после рецензий и отзывов выше.

Некроханик 1, 2

Мало того, что литературно - так ещё и легко, достаточно приятно читается. Но. Одно всё перекрывающее "но" антирекомендации.

Кто ищет в некро-механике собственно некро-механика - без восторга убедится, что профессиональное развитие ГГ идёт неторопливо. Мягко говоря. Ну, как в раннобе на многие тысячи глав водится.

По итогам, выходит эдакий огроменный "Кусок Жизни", как помечают это дело на сайтах раннобе. Бояр - не очень-то аниме. С хрустом французской булки и гадящей англичанкой. Умеренно гадящей - как писали в отзывах. Вот уж не сказал бы! Гадящей (как представляется по первой книге) - очень даже по крупному. Но... ясно же видно, что с "ней" - легко, приятно и весьма небесполезно сотрудничать - даже в этих обстоятельствах. Ах, если б не проклятая геополитика, да.

Ну да. Автор показывает себя воинствующим имперцем. Евроимперцем. Цивилизатором-киплингистом. Что, разумеется, позволяет (когда-нибудь) милостиво подключить Китай, Японию и ту же Индию. Попросту признав чужие древние культуры и цивилизации... культурами и цивилизациями.

Мир произведения - ещё и весьма богат. Потенциально. Пока - в эдаком штрих-пунктирном наброске. Борьба и единения церквей и магии, такие дела. Вот только вид этот открывается в лучшем случае - откуда-то из-под столика библиотеки. А чаще - из глубины во всех смыслах проклятого сор... сарая.

Но это же - не высоколитературный Сахарный Кремль. Например. Т.е. - даже сортир оставшейся практически без финансирования больницы - не будет показан в излишне тошнотворных подробностях. В эту сторону, избытка физиологичной литературности - не наблюдается. Тут - всё в меру.



Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 08 Марта 2023 :  18:06:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Мне надоело читать, что мои войска сожрали без разрешения из Берлина! И меня бесит, что проклятые журналисты знают больше, чем вы все, вместе взятые! Как хотите, любым способом, но обеспечить мне проверенную и детальную информацию в ближайшие двадцать четыре часа! Или я вас в бараний...
Поперхнувшись, Вильгельм налил себе полный стакан воды, выпил и долго кашлял. До замершего генерал-полковника Хартмана периодически долетало: “свиньи”, “болваны” и куда более крепкие определения для провинившихся. Наконец, вернувшись обратно к расстеленной на столе карте, император мрачно спросил:
– Что с дополнительными войсками?
– Послезавтра второй армейский корпус начнет погрузку на транспорты.

Прямо из бункера орла нашего, Фрица Гейгера (АБС, Град Обреченный). Актуально, смело.

Кто помнит, в ОО АБС русские имена на немецкие (и не только) поменяла цензура. А потом, АБС - справедливо не видели смысла путать читателя переименованиями.

Здесь же, стороны "рокировал" сам автор, вероятно. Но суть - в том же.


– Как обычно. Свора идиотов до сих пор не понимает, что мы не просто публично обделались. Мы хотим выйти на сцену и повторить это еще раз на бис.

Могем, да.



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Борисов Олег"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design