Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Райзен

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 04 Дек 2022 :  20:27:59  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
https://ficbook.net/authors/3687445

Пространственная ферма в мире Наруто
https://ficbook.net/readfic/11861604

Первое впечатление - автор изрядно перегибает палку в отношении особенностей японской гендерной психологии. Там, вроде - тоже ведь давно от раздельного обучения отказались?

В собственно японских нарутах, эдакой специфики - вообще практически не видно. В менее популярных... ну да, вся эта "кровь из носа". Тем не менее, физическое приближение одноклассницы, с которой уже год учился, резкой реакции вызывать не должно... бы. Сами японцы описывают гораздо более близкие подростку моральные мучения - как обратиться, что сказать и т.д. и т.п. Именно то, чего и ожидаешь в силу банального отсутствия жизненного опыта.

Физически же отшатываться - это уже намёк на грядущие серьёзные проблемы, ИМХО. Ну, когда без повода. Без эксцессов как в Бриллиантовой Руке, на манер "не виноватая я, он сам пришёл!". Вот внезапные раздевания, плюханья незнакомок к вам на колени без приглашения и т.д. и т.п. - тут уже требуется изрядная раскованность, чтобы не растеряться... но и в этом случае - оно вообще не всегда уместно.

---

Чтож. Задумка сама по себе - хороша. Неплохо читается, кроме самых первых страниц. Но имеющееся количество коротких глав (66, что ли) - не вдохновляет. Эдаких "глав" - сотни нужны, пока станет вообще ясно, читать ли дальше.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 05 Дек 2022 :  06:13:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Лишние составляющие и растения только испортят всю схему притока золота. Квесты, например, также являлись такой «проблемой». Случайные награды могли навредить итоговым расчётам.

Глава двадцать вторая. У ГГ диагностировано компульсивно-обсессивное расстройство. Лишние прибыли, стало быть - нарушат красоту его расчётов, да... Всё идёт по плану (песня).

Образ ГГ, как опытного геймера рассыпался ещё раньше. Противоположной... странностью. Он каждый раз поливает растения в последний момент, что позволяет немного увеличить прибыль (чем быстрей оборот средств...). И это при том, что достаточно один раз не полить грядки и все растения высохнут. Потеря всех инвестиций. И это притом, что у него - и так практически всё вложено в растущую и нуждающуюся в регулярной поливке зелень.
У опытного геймера - неизбежно должны были случаться моменты, когда в его игровые планы вмешивался реал. Мать там, или начальство "обострилось". Такой опыт заставляет предусматривать в планах "форс мажоры". Не делать ставку на то, что упавший внезапно на голову кирпич - так вот сразу и убьёт. А вот не убьёт, но лишь разорит? Планирование должно сводить ущерб от форс мажора к сносному минимуму. Поливка - пораньше, что даёт дополнительно чуть не двадцать часов, за которые форс мажор - вообще не нанесёт ущерба. Хоть четверть средств - в золоте. Что позволит, в данной механике, хоть за пару недель оправиться в случае гибели всех посадок.
Итого, автор - не только не фермер, не предприниматель - он и не геймер такого типа, ИМХО. Он даже в другие игрушки - едва ли играл командой, когда форс мажор в реале может заставить кого-то подвести в игре.

Нет, это не обесценивает всю работу автора. Но требует от читателя определённых поправок и скидок на "фактор ламера".

И - ещё раз. Двадцать глав - определённо не позволяют оценить качество подобного проекта. И 66 - едва ли позволят. Исключения - бывают. Неприятные. Когда текст - полное пу. А вот дать высокую оценку... Тот случай, когда стоит выждать несколько лет, прежде чем заглянуть в следующий раз...



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 07 Дек 2022 :  06:27:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
67 Глав.
Усё пока.

Обычно столь многословный автор - недаром замедлился. Повторяю, о геймплее у него представления никакого, а в игроделы без этого подаваться. А тут ещё эта привычка многословно оправдывать идиотзм ГГ, как геймера...

Цель - средства. Вот так просто.
Поскольку жизнь не давила на ГГ в данный момент (несколько месяцев отсрочки для эдакого "фермера" - срок огромный, а уж с опцией вообще исчезнуть для окружающих на ферме хоть на годы...), он мог работать, как нормальный геймер. Условия позволяли. Т.е. - плясать от игры, а не от её немедленного "выхлопа" в реале.

На практике, там у него была возможность наладить внутреннюю прибыль фермы на уровне около пятнадцати тысяч за пять дней. И не мешая этому обороту, тратить на развитие фермы и "вывод" всяческих "чакро-плодов" в реал именно эти пятнадцать тысяч в пять дней. А он, лишь накапливая максимальный оборот - чуть не всё тратил, с трудом восстанавливал, снижал общий выход в разы.

Ну ладно, это всё - идиотизм ГГ, а не "заложенный геймплей".

А проблемы-то, увы - во всём!
В первый же месяц развития, ферма предоставляет не только немалый ассортимент уже достаточно эффективной "чакро-продукции" - но и возможности развернуть их "реальный выход" на следующий месяц в воистину пугающих масштабах.

Что сразу пораждает целый комплекс проблем.

Начнём в внешних, "реальных".
Как ни смешно, обычный офисный планктон - даже в мире практически сбывшегося Оруэлла - всё ещё никому не нужен. Ну, пока "из штанов не выпрыгивает".
Если вы станете на пару порядков сильнее за месяц-другой - вы только стены не ломайте - и есть шанс, что окружающие... этого просто не заметят! Старший Брат, разумеется - смотрит на вас, но почует неладное слишком поздно. Когда будет уже поздно пить боржоми и слать спецназ.

...если же вы - студент Академии Шинноби в той же Канохе, с их физическими и чакра-тренировками и регулярными спаррингами, даже двойной скачёк силы будет обнаружен в ту же неделю. Вы - точно не успеете научиться контролировать возросшие силы перед тем, как вас - заметят.
Положим, двойной-то скачёк силы - они себе сами разъяснят. Пусть и со скрипом. Какаши-обиты-гаи-итачи... кто там ещё. Ну, просто на заметку возьмут - как особо странного и перспективного.

А вот уже скачёк силы на порядок, с недогенина до сильного чунина (без опыта, знаний и прочего, но хоть чисто по "силам") - это уже провал, волочащийся по земле парашют. Это ведь "геном", господа. Это ведь - как Учиха, томое за томое подряд добавляющий. А "шарингана" - не видно, ваш тип генома - неизвестный в Канохе, вероятнее всего - вообще новый! Данзо ведь - и не за такое шаринганы выколупывал...
ГГ, конечно - не последняя нарута, но сын живого Хокаге. Который (будучи всё ещё много, много сильней и не нуждаясь в спецназе Анбу) - и пригласил бы на "разговор" ещё до Данзо. И ферму пришлось бы "сдать". По оригиналу мы знаем, что проводить на ферму гостей - возможно.
Но ещё мы знаем, что гости эти - начинают идти на поводу у "фермера". А вот это уже - практически гарантированный захват ГГ силами Корня. Данзо. Как альтернатива - необходимость заставить Хокаге немедленно, экспромтом (да должны быть у него наработки - на самый-то пожарный) этот Корень ликвидировать. А там - старейшины и прочие джонины "что-то почуют". Прощай, Каноха!

Вот оттуда и начинаем. Специально тормозить своё развитие ГГ не позволяет грядущая Мировая Война Шинноби. Для экстренной реформы в Канохе накануне войны у ГГ, всё же - ещё маловато ресурсов. Ему бы - дюжину надёжных и перспективных шинноби (ну... у папаши-Хокаге - должны бы найтись), ресурсы и время на их прокачку... нет, для этого до войны нужно бы пару лет отсрочки.

Технически, всё это ведёт ГГ в нукенины. Потому, что идиот. В который раз повторяю. Ему же даже папаша - настойчиво рекомендовал не спешить с выпуском из Академии.

А в его случае, пропавший на п... студент Академии - скандал дичайший (сын самого нынешнего Третьего, Сандайме!). Но не нукенин! Недошинноби, ибо.
А вот выпустится - и быть ему новым Саске. И ведь мозгов не хватает, чтоб хоть на месяц-другой вперёд просчитать...


...а вот автор - явно начинает что-то смутно подозревать. И писать ему стало сложно. Завис как раз на выпускном экзамене. И коли приказал папаша сыночка на ровном месте на экзамене завалить (а не замочить), то тот ещё как бы может формально нукенином и не становиться.

-

И всё это - лишь "внешняя - реальная" часть проблемы. А к ней примыкает внутренняя.

Есть множество систем, "дарующих" силу практически сразу. Даже если эта сила затем нуждается в дальнейшем развитии и наборе опыта.

Но ферма - совсем из другой оперы! Там же должно быть геймплея "на сто уровней". А ГГ - на пяти, что всегда берутся легко и быстро - уже получает доступ к ресурсам, позволяющим из любого неглупого хулигана с максимумом в районе слабого генина за пару месяцев развить монстра, что в потенциале в тайдзюцу даст сто очков форы любу зелёному монстру Канохи, а в смысле чакры - включая контроль и стихии! - потенциально даст сто очков форы любой Какаше.

Очевидно, к десятому уровню ферма позволит (в потенциале!) превзойти богов шинноби. Не пройдёт и полгода.

С одной стороны, к чему следующий уровни развития эдакой фермы - уже непонятно. На пятнадцатом-то - дрессируем Кагую со всем её кланом... а дальше?

С другой, нарисовался жестокий отрыв от реальности. Потенциал-то - божественный и растёт. А реальные темпы развития - совсем не те. У Хокаге - нет времени на собственного сына. Джирая - далеко, да и учит - небыстро (неплохо, он тех же главных акасук выучил). Ну да, Майто...

...а нукенину - так вообще самому учиться придётся, в сущности.

---

ИМХО, для столь стремительного развития выбран неправильный сеттинг. Подошло бы что-то к анархическому зомби-апокалипсису поближе.

Учитывая сложности с раскрытием потенциала - так и монстры сперва - сильные, но тупые - подошли бы как противник лучше, чем профессиональные убийцы - шинноби, которые не о потенциале расспрашивать будут, но искать и разостно использовать слабые стороны развития вражины.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 09 Дек 2022 :  04:29:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Система Шинноби

Перерождение в Шикамару.
Дебют автора. Очевидно. Практически. Десяток вводных глав.

...уже в начале тридцатых глав, ГГ с его мазохистской системой мне надоел. Да, должен признать, что прогресс автора за пару лет от этой п...ни до фермы был, всё же, весьма велик.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  02:58:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Глав прибавилось. Немного.

За эти главы, ГГ... выпустился и распределился в команду. На описание их содержания хватит пары-тройки абзацев...



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 25 Апр 2023 :  07:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Райзен: Гарри Поттер. Власть Греха.

https://ficbook.net/readfic/12630854?source=tab_author_works

Автор пишет три вещи одновременно. Я бы сказал "лучше б над фермой работал!"... но я же уже разъяснял выше, что ферма вошла в весьма сложную для автора фазу. Где он ещё не совсем загнал себя в угол... но работает над этим.

Итак, Власть Греха. Или Утилити... потребительская ценность Луны Гудфа... Лавгуд.
There is a good fucking on one of these... - как никогда не выразился бы Терри Пратчетт. Который мог жёстко прикалываться над скорпионами, черепахами и даже орлами. Но уж точно не над копытными, особенно - не над мелкими. Ну... не так. Над мученицами Сьюзен ибн Смерть - бывало, да.

Но тут-то у нас автор, которому параллельно приходится описывать недополовую недожизнь недогенинов (а затем - генинов, соответственно) Конохи. С до десяти и старше.

Первый десяток глав Власти Полоумного Греха читаются неплохо. Несмотря на всю разлитую воду. Ну да. ГГ - десятки раз еле удерживается от того, чтобы не расчесать на п... доставшуюся ему от Снейпа шкуру на глазах изумлённой публики. Куда шагнуть и какое слово молвить он обдумывает на протяжении страниц текста. Но... пока - читается.



Mat
Мастер Слова



12047 сообщений
Послано - 26 Апр 2023 :  02:49:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хокаге Мастер.

Это начало писаться на пару лет раньше Власти Греха. И оно - не просто "на любителя", оно вообще не то, чтобы читаемо.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Райзен"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design