Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Святки: Ведьмина свадьба

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  17:53:24  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Ханума

ВЕДЬМИНА СВАДЬБА

Дочка ведьмы, Ирина, привела жениха как телка на верёвочке – покорного, не способного слова без её дозволения вымолвить и с глуповатой улыбкой на мокрых губах.
- Этот? – с непередаваемым сарказмом попеняла ей мать. – Очень сомневаюсь, очень… А слюни у него от большого ума текут? Или тебе так больше нравиться?
- Нравиться! – зыркнув в её сторону, рявкнула дочь. – Много вы, мама, понимаете, у него, может, именно на меня текут! Потому как я теперь - самая-разсамая, свет в окне, королева красоты, секси, кайфовая киска…
- Ну и ладно, - перебила, быстро успокоившись, ведьма, - значит, будет муженёк-подкаблучник и полноценное женское счастье! А сосватай я тебя за колдуна – такому глаза не отведёшь и в доме не покомандуешь…да и не сыщешь истинного, больше прикидываются.
- Значит – я молодец?
- Молодец, Иринушка, моло… чёрт! Вот жеж дрянь какая!
- Мама! Не обзывайтесь хоть при женихе!
- А-а? Да не-е, это я переживаю за свадьбу! Свадьбу теперь быстрее ладить надо, еле-еле успеваем, ведь послезавтра - уже Крещение. Ты почему раньше своего мокрогубого знакомиться не привела? Или…а-аа, своих стыдишься! Может - ещё и матерь родную стыдишься? Да кто б тебя, тощую поганку, вообще замуж взял, кабы я ворожбе не выучила-а-а!!!
- Не кричите, мама, - процедила сквозь зубы Ирина. - Вы совсем не в теме как какой-нибудь отсталый фольклорный элемент. Худенькие теперь у городских нарасхват.
- Ага. Криворукие. Которые - прибрать даже за собой не любят. И косоглазые.
- Я раскосая! У-уу, хватит меня попрекать, я с кикиморой ещё в неразумном детстве из-за ерунды подралась, а та идиотина когтищами по глазам… Кстати - чтобы этой жабы в резиновых ботах на моей свадьбе не было!
- Вот и хорошо, доча, вот и ладненько, не хочешь – не пригласим, зато все остальные на тебя с женишком порадуются!
- Главное - сразу предупредить, что жених в меню не входит… - пробурчала, сдаваясь, дочь, - ладно, мам, давайте прикинем, сколько сможем принять гостей. Только кого попало звать не будем, слишком много их сейчас, от Рождества до Крещения, по свету шастает.
- Хорошо, доча, давай прикидывать. Итак: оборотня, что в соседнем селе проживает, позовём обязательно, лешего с лешачихой тоже – без них никак! Привидение, опять же, давний знакомец…
- Эту пропитую сизую морду? Бывшего беспробудного алкаша, который забыл - куда бутыль самогона закопал, оттого и помер? Не желаю!
- Зато теперь на водке очень сэкономим. И остальным будет перед глазами живой…тьфу, то есть, конечно, давно не живой пример.
- Чтобы поменьше квасили?
- Вот именно. И всё же – до чего эти мужики странно устроены. Здоровья ему, видишь ли, хватило годами пить разную дрянь, а нервы враз не выдержали! Теперь ещё целую вечность бутыль свою потерянную будет искать, такое вот важное дело беднягу на нашем свете держит… Кстати о нашем и том свете – бабулю будем звать?
- Эту и звать не придётся, каждый день сюда таскается. На завтрак, обед и ужин. Может ей еду прямо на могилке оставлять? Больно уж обветшали косточки, смотреть неприятно.
Но мать Ирины таких вольностей по отношению к собственной родительнице не допускала, поэтому неуловимо быстро взмахнула рукой и доча словила заслуженное наказание. Жених выручать не кинулся, продолжал стоять как стоял, только проводил влюблённым взглядом пролетевшую мимо невесту.
- Ещё раз обидишь бабушку, я от тебя кусок откушу и мамочке своей суп то из него сварю! Жалко ей, вишь, две недели в году родню с того света приветить! А как я в своё время приду – может, церковный крестик ещё на дверях нарисуешь? Ох, злыдня ты бесстыжая, а ведь именно бабушка тебе вырванный глазок в детстве и спасла! В болото за ним ныряла, приживляла, чтобы внучка единственная не хуже всех была! Эх!
Ведьмина дочь всё же смутилась. Отлепившись от печки, куда со всего маху припечаталась, она опустилась на ближайшую лавку и понурилась, её рассерженная мамаша нарочно повернулась к провинившейся спиной, один только жених продолжал демонстрировал словно нарисованную улыбку, всё сильнее покачиваясь на подгибающихся ногах.
- Ладно, забыли, – молвила ведьма, прерывая гнетущее молчание. – Слушай, посади ка своего лопушка куда-нибудь в уголок, а то скоро в обморок грохнется. Чего он у тебя такой вымотанный? Небось ночами заездила?
- Мама!
- Так я разве осуждаю? Молодая, выносливая, этого заездишь, другой найдётся… Пошли, что ль писать список дальше. Значит, такая проблема: имеются у меня, как ты знаешь, две закадычные подружки. Так кого пригласить в качестве их кавалеров, потому что оборотень староват, а у лешего жена им все космы повыдергает…
Свадебный пир шёл горой. Погодка тоже удалась – за окнами выла и бушевала вьюга, вплетая приятную свистящую ноту в протяжную, чуть панихидную мелодию, извлекаемую из инструментов нанятыми музыкантами. Старый, но ещё крепкий и вместительный дом ведьмы, стоящий на окраине небольшого села, принимал сегодня дорогих гостей. А те всё прибывали и прибывали, возникая перед порогом то из закрученной вихрем снежной мешанины, то прикинувшись серым волком или вовсе огненным змеем. Однако были гости, явившиеся и на дорогих внедорожниках, но - то была сплошь задиристая молодёжь, до поры до времени отвергающая устои.
Невеста с женихом и сияющая мамаша, как и положено, восседали во главе стола. Ирина, в чёрно-лиловом элегантном свадебном платье с широченными рукавами "летучая мышь", строго соблюдая принятый этикет, с весьма высокомерным видом принимала поздравления и подносимые дары. Иногда, если подаренное её не устраивала, высокомерная мина превращалась в просто злобную, но бдительная мать тут же выправляла ситуацию тычком ноги под прикрытием стола. Сама ведьма вырядилась во всё красное. А ради праздника воспользовалась ещё и пронзительно-алой помадой, сразив ярким весёлым оскалом не менее дюжины вдовцов (которые, втайне друг от друга, решили навестить приятную хозяйку, когда дочка уберётся по новому месту жительства). Жених удивил разве что очень солидной иностранной машиной - как потом выяснилось, Lexus оказался не его, а родного дядюшки, крупного сельского чиновника из района. Больше о глупом человечке сказать было нечего: одурманенный, манекенообразный, никакой. Молодые колдуны и подружки невесты откровенно кривились в его сторону, однако зачарованный жених ничего не осознавал.
И то было его огромное счастье. Потому как не "отведи" ему дочь ведьмы глаза, поседел бы в единый миг. А возможно – и упал бы замертво от одного вида весьма колоритных личностей, окружающих его со всех сторон. Одна только мёртвая полуистлевшая бабушка, примостившаяся рядом с тёщей, могла запросто заполучить себе молодого в качестве соседа по кладбищу, узри он её в истинном виде. А танцующая без передыху полная тётушка с распустившейся по плечам косой в минуту ободрала бы его мясо с костей и сожрала без промедления, не будь он зятем ведьмы. Потому что под тётушку рядилась сама Святочница – жуткое, сплошь волосатое существо, обладающее весьма кровожадными наклонностями.
И много, много подобных гостей побывало за ночь на свадьбе у ведьминой дочки. Насытившись и наплясавшись, исчезали во тьме вьюжной ночи одни, но взамен прибывали на праздник другие. Потому что ночь коротка, а представителей всякого рода чертовщины на земле в "страшной" период ох как много! И гуляют они святочные дни на вполне законном основании – на стыке годов почти две недели стоит пограничное безвременье, когда даже мертвецу нет запрета вернуться домой. Но сразу после Крещенской вечерни, многие исчезнут, уберутся в свои собственные миры, остальные же привычно затаятся и будут поминаться людьми только как герои суеверий.
На селе, во время сильнейшей метели накануне Крещения, ночь прошла тяжело. Скотина беспокойно металась в хлеву, оглашая дворы тревожным мычаньем и блеяньем. Собаки не выли, но беспрерывно скулили, забившись глубоко в будки или прорвавшись с боем в сени к хозяевам. Людям, неизвестно отчего, тоже было тревожно. Возможно, беспокойство передалось от что-то чуявшей скотины, но и человеческое сердце неприятно обмирало, когда буря в ночи вместо свиста иногда издавала пронзительный визг. Никто, естественно, не видел и не мог видеть, что творится в доме у потомственной знахарки Захаровны (и живёт с дочкой на отшибе, и ходят то к ней лишь приезжие, местные давно зареклись), но верующие не раз за ту ночь читали перед образами молитвы и потихоньку крестили домашних. А неверующие затыкали уши, чтобы не слышать многозначительного постукивания в окошки и хватались за валидол.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 19 Фвр 2014 01:09:03

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  18:36:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень традиционно, когда как другие авторы давно освоили космос и будущее...


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  19:39:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хах Чтоб вас три чёрта защекотали, автор! Здорово, смачно и ржачно! Порадовал текст. А такого жениха не грех бы в меню включить


Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  09:28:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ озорной, даже хулиганский! Ведьмы такие настоящие, живые! И жених, провожающий влюбленным взглядом пролетающую мимо невесту...нет, не надо такого в меню - влюбленные всегда глуповаты.
Посмешили, автор и порадовали.
Замечание: уберите мягкий знак в глаголах "нравится", у вас в обоих случаях идет 3 лицо, а вовсе не неопределенная форма.


pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  15:55:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Дочка ведьмы, Ирина,

А может - Ирина, дочка ведьмы? Это более по-русски.

строго соблюдая принятый этикет, с весьма высокомерным видом принимала поздравления и подносимые дары. Иногда, если подаренное её не устраивала, высокомерная мина превращалась в просто злобную,

Если строго, то нет - ситуации "иногда". Строго - это строго. И точка! И эти повторы - не айс, как сейчас гутарят продвинутые хлопцы.
Короче, накручено много, понятного мало. А с кого спросить-то? Ведьмина свадьба, блин!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  09:11:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем большое спасибо за комментарии, а особенное - тем кто пишет, что рассказ понравился! Сейчас уже сама вижу и орфографические и стилистические ошибки, но любитель написать и отправить в последний момент.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  23:11:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавная зарисовка - именно зарисовка, а не рассказ (но это не суть важно, назовём миниатюрой). Сюжет отсутствует, конфликт - если только поколений; показалось, что автору просто хотелось провести перед читателем галерею колоритных фольклорных персонажей, маскирующихся под людей. Набор (вроде?) полный - от лешего до приведения. Занятно, но больше и сказать нечего

Лучше кошки зверя нет!

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  12:09:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжет отсутствует? Не согласна, характеры продемонстрированны, конфликт - нежелание дочки гулять свадьбу "со своими", чем то ей все не угодили))),-тоже есть. Развязка - описание пира с разгулявшейся нечистью, которой, если вспомнить фольклор и незабвенного Николая Васильевича, "последнюю ночь осталось шататься по белому свету и выучивать грехам добрых людей", присутствует. Конечно зафиксирован очень небольшой кусочек из жизни двух ведьм, одно конкретное событие, ничего эпохального, развлекаловка для читателя, но морализировать автор и не планировал



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 22 Янв 2014 12:12:16

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  13:38:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так-с, ведьмина свадьба, значит? Будучи сам женат на ведьме знаком с вопросом не понаслышке... э-э, в общем, замнём для ясности... короче, начнём.
Соответствие теме
Полное. Святочная тема в полный рост поднята. Насколько раскрыта - иной вопрос.
Идея
Не нашёл. Да, местами занятно - но ни о чём.
Сюжет, интрига и внутренняя логика
Весь сюжет укладывается в два слова (собственно, название рассказа), что мало даже для миниатюры. Интрига отсутствует напрочь. Ни малейшей неожиданности, ни малейшего внепланового события. О внутренней логике говорить нет смысла, потому что она возможна там, где есть сюжет. А его-то и нету. Об одном только хочется спросить автора: а какого рожна вообще ведьмам замуж выходить? Толку от мужа им всё равно никакого, а детей рожать и так можно. Или муж нужен чисто в качестве ходячего запаса пищи на голодные времена?
Композиция
Отсутствует. Всё произведение - одна сплошная экспозиция, никакой завязки-кульминации-развязки, ибо развязывать-то нечего - конфликт, что бы ни говорил автор в своё оправдание, также отсутствует.
Герои
Если матушка-ведьма и её доченька ещё обрисованы хоть как-то, - карикатурно донельзя, но всё же, - то остальные - просто ходячие и неходячие декорации. Особенно "порадовал" жених. Я, честно говоря, ожидал, что к концу он отмочит что-нибудь "эдакое": уж слишком автор подчёркивала его ничтожность, "никакость". Но, увы, даже прощального сюрприза я оказался лишён. И теперь мщу автору за это по полной, отрываясь в критике.
Язык и стиль
Реплики героинь более-менее адекватны, а вот текст от автора страдает в некоторых местах стилистическим разнобоем, типа "доча словила заслуженное наказание" - к чему просторечные выражения в авторской речи, это же не герои так изъясняются? Хотя местами автор радует и удачными речевыми находками типа "протяжную, чуть панихидную мелодию".
Грамотность
Пунктуация не вполне на уровне, хватает запятых не на месте и пропущенных. Про "нравитЬся" там, где нужно "нравится" автору уже говорили.
Общее впечатление
Слабенько, автор. На рассказ не тянет, в лучшем случае на пролог к повестушке из ведьминской жизни или зарисовку из оной.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  15:12:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа,
Не планировал, а мораль есть, и не одна!
1) Лучше приворожённый муж, чем никакого;
2) Можно сколько угодно не любить "своих", но быть неблагодарной и не пригласить на свадьбу бабушку, которая за твоим глазом в болото ныряла - непорядочно;
3) Не пей, призраком станешь!

Вы, Автор, не обижайтесь - просто как-то некрасиво было написать "Забавно, но простенько", когда для других участников у меня строк двадцать вышло, что ж я вас обделять-то буду Кто ж знал, что после придёт doublestar и оторвётся не по-детски

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 22 Янв 2014 15:12:58

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  15:24:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar пишет:



Так-с, ведьмина свадьба, значит? Будучи сам женат на ведьме знаком с вопросом не понаслышке... э-э, в общем, замнём для ясности... .....................
...........................................
Об одном только хочется спросить автора: а какого рожна вообще ведьмам замуж выходить? Толку от мужа им всё равно никакого, а детей рожать и так можно. Или муж нужен чисто в качестве ходячего запаса пищи на голодные времена?


Раз у вас своё подобное сокровище под боком, у него и спросите на какие такие времена она вас припасла! Или с лучшей половиной связываться слабо, а на мне отыгрываетесь, что изобразила безответного женишка?



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 22 Янв 2014 15:36:50

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  15:34:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:


Вы, Автор, не обижайтесь - просто как-то некрасиво было написать "Забавно, но простенько", когда для других участников у меня строк двадцать вышло, что ж я вас обделять-то буду Кто ж знал, что после придёт doublestar и оторвётся не по-детски

Лучше кошки зверя нет!


Ни грамма ни на кого не обижаюсь , конечно же я любитель-графоман, ещё спасибо что читают и подсказывают.


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  20:23:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Раз у вас своё подобное сокровище под боком, у него и спросите на какие такие времена она вас припасла! Или с лучшей половиной связываться слабо, а на мне отыгрываетесь, что изобразила безответного женишка?



Версию своей половины по этому поводу я знаю. Меня интересует ваша, автор.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  21:13:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar пишет:



Автор конкурсного рассказа пишет:


Раз у вас своё подобное сокровище под боком, у него и спросите на какие такие времена она вас припасла! Или с лучшей половиной связываться слабо, а на мне отыгрываетесь, что изобразила безответного женишка?



Версию своей половины по этому поводу я знаю. Меня интересует ваша, автор.



Так у меня как раз в самых первых строчках прописанно: "Ну и ладно, будет муженёк-подкаблучник и полноценное женское счастье"))) И то действительно истинное счастье и как же я, бедная обычная женщина, его жажду! Чтобы знал только два слова - да, дорогая! А уж как бы любил зарабатывать для меня денежки, просто хлебом не корми! Но высший балл - если будет упоминать обо мне, как о супруге, в интернете!!!!!!!!



doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  11:18:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



doublestar пишет:



Автор конкурсного рассказа пишет:


Раз у вас своё подобное сокровище под боком, у него и спросите на какие такие времена она вас припасла! Или с лучшей половиной связываться слабо, а на мне отыгрываетесь, что изобразила безответного женишка?



Версию своей половины по этому поводу я знаю. Меня интересует ваша, автор.



Так у меня как раз в самых первых строчках прописанно: "Ну и ладно, будет муженёк-подкаблучник и полноценное женское счастье"))) И то действительно истинное счастье и как же я, бедная обычная женщина, его жажду! Чтобы знал только два слова - да, дорогая! А уж как бы любил зарабатывать для меня денежки, просто хлебом не корми! Но высший балл - если будет упоминать обо мне, как о супруге, в интернете!!!!!!!!




Чем дальше, тем больше складывается у меня впечатление, что вы перепутали ведьму с другим женским типажом. Я уж не буду говорить, как его, этот типаж, мы с моей ведьмой называем. А то меня вообще забанят. В любом случае, к обсуждению рассказа это уже не имеет отношения, так что лучше мне умолкнуть.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  21:57:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меж тем вариантов и характеров может быть очень много, но я тоже умолкаю,прощайте.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 27 Янв 2014 :  15:24:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавная сценка из жизни нечисти! Расширение / доработка бы ей не повредили, но если автору все нравится как есть - присоединяюсь к предыдущему оратору.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Янв 2014 :  17:28:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор благодарит всех прочитавших и высказавшихся. На этом конкурсе о его рассказе чаще всего говорили "забавный" и это замечательно! Гораздо лучше чем "аффтар, убей сибя, низачот"


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 01 Фвр 2014 :  12:54:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раз Коша разрешила, выкладываю ссылку на свою страницу, может кто и заглянет)))
http://samlib.ru/editors/t/tihonowa_l_w/


   
Перейти к:

Ответить на тему "Святки: Ведьмина свадьба"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design