Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новогодний конкурс: Добрые традиции

Новогодний конкурс: Добрые традиции

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Дек 2012 :  23:21:33  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой

Магистр

Добрые традиции


Огонь в камине весело трепетал, игриво пощёлкивая в дровах рыжими фонтанчиками искр, словно жгучая испанка своими звонкими кастаньетами. Лучистое тепло струилось по комнате, и зима за окном признала своё поражение в этом мире за толстыми стенами и двойными окнами. В качестве жеста доброй воли она разукрасила стёкла красивыми узорами. Маленькую ёлочку я поставил рядом со столом, чтобы не чувствовать себя одиноким и было с кем чокнуться новогодним бокалом. Будущее содержимое упомянутых бокалов затаилось в тяжёлых солидных бутылях зелёного стекла за дверью, в сенях, самом надёжном холодильнике, которое изобрела сама природа. Там же дожидались своего часа бутылки менее авторитетного вида, но с гораздо более серьёзным содержимым. Таким, что после математической операции сложения температуры наружного воздуха и некоей абстрактно-мистической величины, непонятным образом выражающую количество этилового спирта в напитке, в результате получался число, обозначающее пустоту, отсутствие содержимого –ноль. Этот весьма странный результат всегда удивлял меня своей абсолютной нелогичностью, поскольку результат не математического, а физического действия упомянутой субстанции не производил ощущения пустоты и отсутствия содержимого, а скорее наоборот.
Всесторонне рассмотрев в ещё пока ясном сознании этот занятный философский парадокс, я бросил взгляд на часы. Стрелки неумолимо стремились слиться в полуночном экстазе в самом вверху циферблата. Без десяти … Новый год. Какой он там по счёту от рождения древнего пророка иудейского народа? А, впрочем, без разницы. Как и сколько лет прошло от начала Большой Зимы? Некоторые хотят назвать её Вечной. Но это же не правильно, было в новой истории несколько вёсен, которые закончились той же самой зимой. Может, стоило выделить несколько особенно жарких дней, когда таяла вода, нормальная вода, а не та смесь, что вытекает из-под земли в мёртвых городах. Интересная мысль … Человечество переселилось в недра планеты, а наиболее продвинутые осваивают лунные поселения. Я же из той части, что называют сдвинутыми. Мы остались жить на поверхности. Не всегда же температура опускается до минус семидесяти-восьмидесяти. Я вообще не верю этим электронным градусникам, и просто считаю, что когда моему старому не хватает шкалы, то просто нужно теплее одеться, и, вдобавок к обычной шлем- маске добавить трехслойный термоэлектрический комбинезон. Никаких проблем! Электричества у меня хоть завались, при таких разницах температур на глубине и на поверхности земли моя глубинная гидроэлектростанция работает не хуже замерзшего Днепрогэса. Только аккумуляторы подтаскивай. Да и обогрев жилья удобный. А тепло от печи по праздникам, для красоты. Как сегодня. Неужели не приедут?


В окно упёрся свет мощных фар. Как подъехал снегоход слышно быть не могло из-за пятислойного остекленения и стен двухметровой толщины, для лучшей теплоизоляции обложенных льдом.
– Опаньки! Кто к нам пожаловал? Посмотрим, посмотрим! – я давно уже привык говорить сам с собой и более приятного собеседника не встречал с тех пор как мой старый кот Василий ушёл в страну вечного лета.
На экране видео системы из заиндевевшей кабины вылезли три фигуры в лёгких костюмчиках из южного оленя, последний писк моды среди сдвинутых. Выжившие оленьи стада вместе с хозяевами перебрались на юг, к экватору, где ещё может расти ягель, который они высадили в бывших джунглях Африки и прочей Амазонии. Неприхотливые олешки поднатужились, нарастили подлиннее шерсть и выжили вместе с хозяевами. Их шкуры мехом внутрь держат тепло до минус пятидесяти, а если не стоять, а бежать за нартами то, наверное, как хвастают оленеводы, и до абсолютного нуля. Может, и врут, но одёжа тёплая. Правда, дорогая. Так кто эти пижоны? Так и есть – Зайцевы.
В открытую дверь сеней дохнуло свежим морозцем, сегодня потеплело до минус сорока, так обычно бывает под новый год. Я запер сени. А в комнате уже вовсю галдели гости. Впрочем, для меня разговор двух человек кажется непрерывной болтовнёй, а тут сразу трое.
– Дядя Коля, а мы по дороге снежного рыся видели.
– Николай! Здорово, с последней охоты не виделись, как сам то?
– Дядя Коля! А какие папа нам оленьи костюмчики купил на ярмарке!
– Коленька, мы тебе свежей морошки привезли и фруктов.
– Колян! Съездил бы на рождественскую ярмарку, чего, как сыч сидишь в своей берлоге … Там тебя, кстати, спрашивали …И не первый раз, после тех летних лыжных гонок. Чего ж ты чемпионом стал, а от народа прячешься. А народ очень даже симпатичный!
– Уймись, бабник! Коля сам знает, что делать! Лучше посмотри, какой он камин сделал. Сколько можно просить, надоело без живого огня сидеть!
– Дядь Коль, а Дедом Морозом наряжаться будешь? Ура-а-а!
От такого словесного бурана у меня даже закружилась голова, но на самый главный вопрос я ответил:
– Буду, Петька, обязательно! А мама твоя Снегурочкой! Вот часы пробьют, выпьем, как положено, и пойдём наряжаться!

Через час праздник был в самом разгаре. Мы с Иваном пропустили по пятой и он, теребя мою приклеенную бороду, плакался в дедморозью шубу, как тяжело идёт сейчас торговля с подземными городами, где его фирма посредничает с ангольскими оленеводами, продавая свежую оленину, и закупая овощи и фрукты из подземных теплиц. Всё как обычно. Я поддерживаю разговор, сетуя на то, что яблоки с каждым годом становятся всё красивее на вид и хуже на вкус. Точнее, у них вообще всякий вкус пропадает. А вот морошка, особенно Амазонская, с каждым урожаем всё вкуснее и ароматнее. Но мы едины в одном. – Грибы оттуда, – Ваня показывает вниз, – отменные! Что грузди, что трюфеля. А опёнки … С этими словами мы традиционно накалываем на вилки тугие сочные грибочки и опрокидываем стопочки.
– Хорошо пошла-а-а!
– Словно Христос по жилкам босичком прошёлся!
Все прибаутки традиционны и расписаны по ролям. После этого, пока Петька уплетает привезённую морошку, мы устраиваем танцы. Сначала галантно приглашаем елинственную даму в снегуркином наряде и кружимся в вальсе. Потом, употребив ещё по одной, врубаем несравненную «Pretty Women” Роя Орбисона и прочее «довеликозимнее» романтическое непотребство.
– Есть всё-таки плюсы в этой зиме, соседям не мешаем!
– Точно! Кроме вас, ближние за тысячу километров!
Да, кроме Зайцевых, до ближних соседей, Бабкиных, добраться реально можно лишь на самолете, а он может летать только до минус пятидесяти. Точнее летать то может, а приземлиться, точнее приснежиться – нет. Снег при этой температуре теряет способность скользить и становиться похожим на песок. Самолёт на лыжах скапотирует, а взлётные полосы старых аэродромов давно под многометровым снегом. Так и летаем по месяцу в году. Сейчас, кстати, можно. Пока стоит что-то типа лета. Но не хочется. Те соседи мне не нравятся. Ботаники. На охоту не выманишь, «Русскую сдвинутую» не пьют. Даже на лыжах не бегают, а это любимое летнее развлечение, как в старину на пляже позагорать. Зануды, в общем.
Для гостей у меня отдельная комната. Женщин и детей туда, а сами до утра то стопочку, то за жизнь, то да сё. А завтра, по традиции, самое важное в году.

Выспавшись, мы берем с собой лыжи и всё, что надо. Затем на снегоходах трогаемся в путь. Через час подъезжаем к месту. Дальше на лыжах. Вот и пришли. Откинув капюшоны, снимаем шапки, специально надетые для такого случая и, повернувшись к бывшемуглавному храму страны, неумело крестимся. Не знаю, что чувствуют мои друзья, но мне каждый раз становится не по себе. Затем поворачиваемся направо к другим легендам того ушедшего мира. Спасская Башня. Кремль. Мавзолей.
С собой на санках у нас всё, что нужно для нашей последней новогодней традиции. Походный столик со стульями, мангал, туесок с мясом, дрова для костра, угли. Весело разгорается костёр, дымится мангал. Снега сегодня нет можно без палатки. Да и потеплело. Всего двадцать. Солнышко пригревает, птицы кружат, радуясь короткому лету. Вот и шашлычок поспел.
– Ну, давайте! За то, чтобы вернулись сюда люди, чтобы всё вернулось, чтобы не забыли, кто мы! За Россию!
Вдруг младший Зайцев тронул меня за рукав
– Дядь Коль, а кто это там?
Со стороны Боровицких ворот показались две фигуры, неумело скользящие на лыжах. Одна помахала нам рукой. Катерина присмотрелась:
– Смотрите, мальчики! Это же Бабкины! Оба в очках! Эй, давайте к нам!

…На следующий Новый год надо будет взлётную полосу подготовить на проспекте Мира, там снега поменьше. А добрые традиции, оказывается вещь заразительная.




Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk


Отредактировано - assolo 26 Марта 2013 17:41:50

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  19:35:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оказывается, конец света - это только начало! Оптимистично, хоть и постапокалиптично :)

Ангольские оленеводы порадовали, как и амазонская морошка - хотя, наверное, при таких транспотрных проблемах, ценой она не золотая - платиновая. Но еще больше порадовало отсутствие монстров и бандитов - даже апокалипсис совсем не страшным показался, а морозом росиянина не напугаешь :)

Но не знаю, как у остальных читателей, а у меня на абзаце

Таким, что после математической операции сложения температуры наружного воздуха и некоей абстрактно-мистической величины, непонятным образом выражающую количество этилового спирта в напитке, в результате получался число, обозначающее пустоту, отсутствие содержимого –ноль. Этот весьма странный результат всегда удивлял меня своей абсолютной нелогичностью, поскольку результат не математического, а физического действия упомянутой субстанции не производил ощущения пустоты и отсутствия содержимого, а скорее наоборот.

состояние было близким к зависанию. Хотелось достать калькулятор или начать конспект :)

Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.
aka Starhawk

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Дек 2012 :  19:54:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо! Мне тоже этот абзац очень нравится. Цель была вначале рассказа показать героя не тупым отчаявшимся выживальщиком, а интеллектуалом с развитым чувством юмора. Судя по тому, какой мороз у меня сейчас за окном, мы победим любой холод и не будем отчаиваться.


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  20:45:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ можно отнести к категории «снежным мешком по голове». Весьма неожиданно встретить на Новогоднем конкурсе некую вселенскую катастрофу и фактическое вымирание наземников. Но, Новый Год это святое!

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 16 Дек 2012 :  21:17:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличный рассказ!
Хотя абзац, отмеченный Кошей, и меня вогнал в ступор. Восхищенно перечла его раза три, поняла, что он (абзац) очень умный :)
А ведь до этого абзаца все было хорошо! Очень красивое описание огня, камина, зимы, предпраздничная атмосфера... а тут, бац, и наукой по башке :)
Отдельное спасибо за оптимизм и веру в людей. Это было даже неожиданно - прочесть такую вот постапокалиптику.
Добрые традиции оказывается неистребимы, и это хорошо :)


neko42
Посвященный



11 сообщений
Послано - 17 Дек 2012 :  10:11:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ, спасибо, удачи на конкурсе.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  14:33:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея понравилась, но как-то оно чересчур для праздника. И так конец света на носу ))))))
Абзац "с терминологией" неплохо бы убрать или как минимум подсократить. Редкая птица долетит до следующего


IceDragon
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  21:47:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший рассказ. Несмотря на то, что много описаний и терминологии разной, не тянет читать по диагонали, а наоборот, хочется перечитать предложение еще раз, чтобы понять. У меня только один вопрос: а откуда дровишки в напрочь занесённом снегом мире?
С уважением,

Если у Вас нет ничего - у Вас есть Ваша честь,
Если у Вас нет чести - у Вас нет ничего...

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Дек 2012 :  22:11:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм. А рассказ вообще о чем? Дважды перечитывала, дважды кроме пьянки ничего не увидела и дважды зависала на том, что было до полуночного экстаза.
Про взлетную полосу вообще непонятно - к чему? Про птиц тоже - то олени в Африку ушли, потому что только там еще ягель немного растет, то птицы на севере (где вообще очень холодно должно быть)... А они что едят? Пардон, ведь даже морошка с Амазонки... И еще - лето в Новый год? Прочла еще раз - а в начале-то зима. Что-то вообще зависла на этом рассказе


Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  10:16:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший,но хотелось бы,чтобы с нами ничего такого не случилось


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Дек 2012 :  15:20:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Магистр
Отвечаю:
- по поводу дров, птиц и медведей.
Когда писал этот расказ, за окном было минус сорок в реале, какие то пичуги вовсю таскали сухари из мусорки под окном, а за рекой бродило разное зверьё. И мороз им был нипочём. Вот я и подумал, не так страшен ледниковый период, как его боятся политкорректные афроамериканцы. Мы выживем точно. Олени к морозам привычны, но для них проблема - толщина снежного покрова, под которым скрывается ягель. А чукчи там где их олешки. В моём придуманном мире на экваторе снега поменьше, и олешки перебрались туда, благо океан стал вполне приличной ледяной дорогой.
Дровишки? Из лесу вестимо. Холод не пожар, чего деревьям сделается, а хвойные, наверное, даже растут помаленьку."Лето" в рассказе не календарное, просто из-за климатических приколов декабрь стал теплее июля.Может магнитный полюс сместился. Причины длинной Зимы могут быть разные, я не ставил их целью рассказа. Цель в неистребимом оптимизме человека, вера в лучшее будущее и борьба за достойную жизнь в настоящем.
Спасибо всем!


Лилиан
Посвященный



17 сообщений
Послано - 24 Дек 2012 :  18:49:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Занятный рассказ. Здесь тоже случилась какая-то планетарная катастрофа, но не расписывается подробно, какая именно. Только последствия в виде похолодания. И для меня это плюс, учитывая, что мрачная постапокалиптика все же не совсем моё.
Хорошо, что автору удалось поставить во главу угла не саму катастрофу, а именно веру в лучшее у жителей изменившегося мира.
И кстати, да - философский абзац получился ))


   
Перейти к:

Ответить на тему "Новогодний конкурс: Добрые традиции"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design