Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Дед-Мороз: кризис - Не закрывай глаза

Дед-Мороз: кризис - Не закрывай глаза

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 17 Дек 2015 :  18:09:53  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Tuhma Tyttö

Не закрывай глаза


В Институте Снега было холодней обычного, по полу бежала позёмка, а стены и потолок ощерились сосульками. Мороз расхаживал по кабинету и заунывным голосом поучал внучку:

— Тебе уже сто пятьдесят лет, надо быть серьёзней, я в твоём возрасте…

Девушка демонстративно зевнула.

— Ага, женился на бабушке, и у вас родилась моя мама — первая красавица в Северном Королевстве, но я ни её, ни отца почти не помню, потому что они не имели снежного дара и умерли в каких-то семьдесят лет.

Мороз поморщился.

— Ну, послушай! Да, люди тают, как прекрасные снежинки по весне, но это не повод прятаться в морозильнике от всего мира!

Но внучка и слушать не стала.

— Только вот не надо со мной, как с дурочкой, говорить! — резко распахнула дверь, сбив с ног Мелана Морока. Стопки бумаг вырвались из рук парня и испуганной стаей птиц вспорхнули под потолок, разлетелись по углам. Снегурочка бросила холодное: «Извини» — и, цокая каблучками по начищенному льду коридора, удалилась в сторону цеха украшений.
Мелан поправил очки. Их наличие на длинном тонком носу было предметом особой заботы юноши:

— Я не вовремя? — спросил он, ползая по полу и подбирая бумаги. — Я обнаружил ошибку в четвёртом сегменте реплицирующей машины, представляете, кто-то сменил лазорево—голубой цвет корпуса машин для мальчиков младшего возраста на морской, кто-то крадёт искорки...

— Ну и что? — старик, достал припрятанный на тоскливый день термос с горячим чаем, налил обжигающего напитка и одним глотком осушил стакан. Щёки покраснели, а глаза стали солово-пьяными.

— Горячее, — промямлил Мелан, — вредит разуму…

— Не нуди, — буркнул старик и мановением руки собрал разбросанные бумаги, и помог парню подняться. — Морок, скажи, я сильно постарел?

— Нет. Я бы вам больше трёх ста не дал.

Мороз отмахнулся:

— Ты это просто по доброте, а вот зеркало не соврёт, — подошёл к посеребренной льдине, посмотрел на себя так и эдак, потрогал подтянутый живот, густую бороду, удручённо заключил: — Не орёл. Наследник мне нужен, Мелан, наследник! Как думаешь, сможем Снегурке мужа найти?

— Ну… — бледное лицо парня стало пунцово-красным, чёрные глазищи заволокло мечтательной поволокой. — Ну…

— А ну дыхни! Опять северного сияния с летунами опрокинул? То-то тебе уже лазоревый морским мерещится…

— Да ну что вы?! — смутился парень, вспоминая, как залез на крышу и горланил: «Разбежавшись, прыгну со скалы». Наконец, юноша заметил книгу «История волшебного народа» и схватил её с полки. Начал в обычной манере: — Согласно анализу…

— Короче.

— В таких случаях устраивают бал или турнир. Девяносто процентный положительный результат.

— А десять оставшихся процентов? — подозрительно сощурился дед. — Я не хочу, чтобы к четыремстам моя внучка, как я, осталась у разбитого корыта.

— Вы не у разбитого корыта… — но решил, что Мороз не станет слушать, продолжил: — Десять процентов, что любовь окажется несчастной, что разразится война или что Снегурочка станет ледяной ведьмой и до конца жизни будет жить одна, попытается усыновить человеческое дитя, но, в конечном счёте…

— Ой, не надо пересказывать жизнь моей прабабки, я старый, но помню её завих, как она отреклась от Морозов и заделалась Снежной Королевой всея полюса, — покрутил пальцем у виска. — Ну, и какие испытания посоветуешь?

— Я тут новую компьютерную игру скачал. Дайте мне репликатор на починку, — подмигнул, — и через сутки у нас на заднем дворе будет такой полигон для проверки на вшивость, что у претендентов челюсть отпадёт.

Мороз уважительно кивнул, пожал парню руку. Хотя Морок Мелан и рос среди светлого волшебства, что-то чёрное и азартное всё же сохранилось в его полном цифр и кодов сердце. Впрочем, Морозу Александровичу это нравилось.

***

Снегурочка достала карманное зеркальце, чтобы убедиться, что выглядит
великолепно в тиаре, украшенной маленькими цветочками из сапфиров.
Силита Скуд — подружка и доверенная помощница презрительно скривила губы: «Самовлюблённая нарцисса! И что только Мелан в ней нашёл?»
Снегурочка улыбнулась себе, поправила выбившуюся прядку и начала:

— Дед на наследнике помешался, ещё лет двести мог бы об этом не думать, но нет, ворчит.

Лицо Силиты стало пасмурным, но вдруг озарилось. Глаза опасно заблестели.

— А знаешь что? Мы их обманем! Ты пригласи таких кандидатов, что б дед сам отказался тебя замуж выдавать!

Снегурочка причмокнула, смакую мысль, как вкусную конфетку.

— Отлично! Вот ты этим и займись. И первое приглашение пошли Мелону. Вот уж кому ничего не светит!

Силита Скуд заметила, как бы между прочим:

— А ведь он никого, кроме тебя, не замечает. За ним уже и Лапушкина увивалась и Миловида Хрустальничкова. А они в прошлом году фору дали всему коллективу снежинок. Первое и второе место мисс Новый Год и мисс Рождественская Мадонна. Смешно сказать, только ради его внимания и на конкурс пошли.

— Уж действительно смешно! Нашли по кому страдать! — сделала вид, что её тошнит. — По очкастой летучей мыши! До сих пор не забуду, как он мальчика в город не пустил! Отнял у ребёнка праздник! Видите ли ему показалось, что тот при себе проклятую вещь имеет!

— Но ведь, Мороз подтвердил…

Снегурочка только отмахнулась.
Силита Скуд улыбнулась, сделала вид, что пришло сообщение, сохранила запись разговора: «Ну что ж, Мелан, ты попросил меня узнать, как она к тебе относится? Получи!»

***

— Ну, что ж, — хитро подмигивая внучке, сказал Мороз. — Пришло время посмотреть на принцев?

— Принцев? — накручивая на пальчик шелковистый локон, томно вздохнула Снегурочка. — Вон, Аннушка Многодет недавно замуж вышла в мире людей. Говорит, муж работящий, хороший, — покосилась на довольно кивающего деда, — с тремя её детьми отлично ладит, — Мороз улыбнулся. — Но тут как-то в гости пошли, а он в истерику впал и убежал, оказалось охлофоб и социопат: как в толпу попадёт, то зарежет кого-то, то сам плакать со страха начинает, четыре отсидки…

Улыбка сползла с лица Мороза. Зато в синих глазах Снегурки заплясали искорки веселья. Дед погрозил пальцем.

— Ты тут не того, не этого мне!

— Я не говорю, что мужики перевелись, но, если подумать, то кто остался? Женщин много…

— Всё, хватит, вон уже ворота открываются, во двор пойдём, гостей встречать.

Снегурочка поплелась, словно на заклание, но на выходе из кабинета подмигнула подружке Скуд, а та, скрестив руки на груди, кивнула: «Всё готово».

— Так, — потёр руки Мороз, ожидая наплыва посетителей. — Это чегой то, всего трое? — белые брови поползли вверх. — То есть двое, Мелан, конечно, провожатый…

Кандидаты представляли жалкое зрелище: один согбенный старик, второй — огромный детина лет пятидесяти с густой щетиной и пропитым видом.
Снегурочка, с трудом сдерживая торжествующую улыбочку, постаралась сделать самое удивлённое и обиженное выражение лица.
Старик сел на трон и потёр варежкой лоб:

— Может, кто ещё придёт? Мелан, только эти двое претендуют?

Парень хотел что-то сказать, но за него ответила Снегурочка:

— А этот решил обманом стать моим мужем, он же знает, как пройти лабиринт, и, конечно, был бы первым в состязании, ты же не сказал, что он не может участвовать, — льдисто блеснула глазами. — Вот Мелан и решил, что может стать не секретарём, а хозяином корпорации «Снег».
Юноша сжал кулаки.

— Неправда, я не собирался жульничать, я… просто хотел доказать, что способен… — огляделся по сторонам. Все, кроме Силиты, смотрели строго и даже зло, и он побежал прочь.

Силита бросилась было следом, крича: «Мелан, подожди, пожалуйста, не ходи туда, я тебя прошу!» — но её неожиданно цепко поймал пришлый старикашка.

— Кудай-та ты… Мы с ним потом разберёмся, красавица.

Гости стали меняться, расти, их тени уплотнялись, умножая количество
присутствующих на площади. Вот уже целая толпа бледных вооружённых мужчин и женщин выстроилась тёмной армией.

— Мороки… — прошептал Мороз. — Мороки в городе! Тревога!

***

Мелан подошёл к порталу игры. Он ненавидел себя: «Чудовище, вот кто я для них. Чудовище, которому, кажется, что если краска в сарае стала на тон темней, то это заговор. Дурак, который рассчитывает непонятно на что. Всем станет легче, когда я исчезну. Чудовищу место в лабиринте! Не зря я попросил Силиту изменить пароли. Соблазна не будет выйти!» — разбил планшет о землю и шагнул в портал.

***

— Вейл и Бадзула к вашим услугам, — манерно поклонился высокий тощий мужчина, напоминающий богомола, ряженого в чёрную мантию, и кивнул в сторону косматой женщины. — Теперь мы предводители клана кошмаров и тьмы! Вы убили наших родителей, но Мел отомстил, — обвёл взглядом присутствующих. — Он вас предал, — лица крох домовиков, ведьм и колдунов, мордочки говорящих зверушек стали серыми, — вам не на кого надеяться, вас никто не спасёт!

— Ничего подобного, — начала было Силита. — Это не…

Бадзула зажала девушке рот, заглянула в глаза, и та вмиг постарела и рассыпалась серым пеплом.

— Зависть, ревность и предательство, Силита помогла Мелану — ухмыльнулась она. — Вы все просто маски, елочные игрушки с пустотой в сердцах, — она ухмылялась, пила ужас толпы. — Гниль…

Мороз Александрович закатал рукава:

— По себе людёв не судят!

— Замолчи, старикашка! — Вейл показал острые звериные зубы. — Ты позор рода Морозов. Просто бесполезный бездельник. Ничего не умеешь, только ныть…

Дед Мороз ссутулился, синие глаза потускнели, перед мысленным взором пронеслись все неудачи, крохотные оплошности превратились в отвратительные колоссы промахов.
Мир менялся: расписанные петухами, цветами и снежными узорами теремки и избушки потускнели, дым перестал столбом взлетать к небу, покатился по крышам, заклубился по улицам туманом. Белые резные наличники превратились в тряпки и пыль.
Волшебный люд стоял тихо, а над ними яркими всполохами блестели воспоминания о ссорах и обидах. Городок зашептался страшными голосами: «не любит, пользуется, нас ненавидят, задирает нос».

— Не-е-ет, — закричал Мороз Александрович, беря себя в руки. — Я вам так просто не сдамся! — схватил внучкину руку и побежал прочь.

Мороки помельче хотели ринуться следом, но Бадзула остановила:

— Пусть побегают, станут только слаще. Сосредоточитесь, возле складов с оружием, ничего он не сможет против нас сделать без своего посоха морозильного!

***

Снегурочка расхаживала по заднему двору одного из домов, рассуждала:

— Пройдём через корни волшебного Дуба. Мелан недавно заставил пришлых двергов прокопать подземный ход, возьмёшь посох и покажешь им! Дед, ты чего?

Мороз рассеянно рылся в карманах.

— Мои пароли! Я не помню пароль от оружейной! Если Мелан им помогает… — в ужасе сел и обхватил седую голову. — Если б я был помоложе, я бы не поверил этому засланному мальчишке!

Сердце Снегурочки застучало часто-часто, волосы от ужаса покрылись белым инеем, но она взяла себя в руки:

— Не говори так. Мелан не мог предать, — а про себя добавила: «Это я тебя подвела». Достала зеркальце. — Свет мой, зеркальце, скажи, где Мелан Морок!

Зеркальная гладь пошла рябью, что могло означать только одно: «А вдруг он так расстроился, что окаменел? Зачем я так с ним? Он же ничего плохого никому никогда не делал. Нет, он не мог погибнуть!» Мысли побежали огоньками гирлянд и одна из них, точно была ярче других. Она сияла рождественской звёздочкой на вершине ели.

— Дед, я знаю, где искать Мелана! Он в лабиринте! Возьмём у него пароли, и покажем этим Морокам, как снежки лепятся!

***

Мелан сидел и думал над тем, что будет делать дальше. Оставаться в Усть-Волош-Граде он не хотел: «Ну что ж хорошие программисты везде нужны. Надо только как-то отсюда выбраться. Придётся пройти игру…»
Раздалось боевое: «Ура-а-а» — и Мороз Алесандрович вывалился из портала, мягко приземлился, перекатился и встал на ноги, выставив перед собой пудовые кулачищи.

— А ну стоять!

— Стою, — удивился такому появлению Мелан. — А что случилось? — тусклый свет начального уровня моргнул.

Следом за Морозом свалилась Снегурка. Падая она задела Мелана. Очки слетели с носа паренька и разбились вдребезги.
Дед зарычал:

— Выводи нас! Ты пароли напридумывал, ты и открывай оружейную. Напали на нас Вейл и Будзула. Код, это, как его, — почесал затылок, — восемь! Захват и того, околдовывание.

Мелан подскочил, и забегал, натыкаясь на стены и сыпя странными терминами. Выругался:

— Чёртовы хакер-спаниэли! Что б им бэкапов не видать! Мне нужна панель с синей снежинкой!

— Да убери ты руки от лица, — раздражённо буркнула Снегурочка и схватила Мелана за запястья.

На миг глаза парня оказались открыты. Из них хлынул чёрный дым и обжёг снежно-белые пальцы Снегурки, та вскрикнула и отшатнулась.
Мелан снова прижал к лицу ладони:

— От меня никакого толка, — пробормотал он.

Мороз Александрович хотел разозлиться и не смог, он вспомнил собственные слова и устыдился: «Как же это жалко!» — буркнул он.

— Ну, вот что! — оторвал подол от юбки внучки и повязал на голову Мелона. — Ты, как мой заместитель, не можешь отлынивать от прямых обязанностей. Это заговоренная ткань, так что ты никому не навредишь.

Парень осторожно выглянул из-за кружев.

— Заместитель? Но я же…

— С повышением, парень, — похлопал его по плечу. — Да я бы быстрей поверил, что меня вон, Снегурка предала!

— Эй! — обиделась, было, девушка, но сникла: «И правильно думаешь, дедушка».

Мороз понимающе ухмыльнулся, огладил бороду и подмигнул:

— Так что давай, светлая голова, Мелон Морок, выручай!

Парень кивнул, подошёл к стене и принялся шарить по виртуальным камням, стукнул — и открылся пульт.

— Сейчас включу режим инспекции, — клавиши моргнули, придуманный мир дрогнул. — Вам придётся поторопиться, Вейл отключили питание, резерва хватит минут на десять, поторопитесь иначе завязните здесь. Инспектор!
Явился маленький гном, сделал под козырёк:

— Мороз? Снегурочка? Добро пожаловать, следуйте за мной. Какие указания?

— Провести портал к оружейной, — спросил: — Мороз, вы пароли помните? Нет? Я так и знал, — достал из-за пазухи распечатки. —Снегурочка, войди в мой кабинет, найди замок, поверни вот этот ключ, — снял с шеи шнурок с медальоном, — Он отменит все приглашения. Мороки, конечно, не уйдут, но будет активирован защитный контур старого Дуба.
Снегурка тронула руку парня, дрожащим голосом спросила:

— А ты?

— Я не могу с вами, — Мелан сделал вид, что возится с пультом. Как можно беззаботней пояснил: — Я попросил Силиту запаролить все администрирующее настройки, так что меня как инспектора не пропустят. Я не собирался мухлевать и тем более жениться, если ты не хочешь. — раздражённо махнул рукой. — Ладно, некогда, идите скорей! Вы и без меня справитесь.

Снегурка поцеловала парня в щёку, сжала его ладони в своих и подумала: «Какие холодные у него руки или это мои стали горячими?» — побежала вслед за удаляющимися Морозом.
Мелон улыбнулся, по повязке на глазах побежали цветные искорки. Он вздохнул. Маленький администратор спросил:

— Будете проходить уровни?

Юноша покачал головой: «Не успею».

***

Битва была тяжёлой. Мороки отчаянно огрызались, знали, что проиграют и старались нанести как можно больший ущерб. Они рушили здания, разбрасывали губящие проклятья. Мороз и забыл, какие проблемы могут доставлять тёмные порождения. И всё же их выставили прочь.

— Не представляю, что сейчас творится в человеческих городах… — пробормотал он. — Домовики, срочно усилить оборону семей! Ведающие, — обратился к волшебникам, — в больницы и детские сады. Огневики, пошлите сообщения министерствам других стран, обеспечьте минимализацию последствий пожаров. Снегурочка! Снегурочка, ты где?

— Они на площади, — с акцентом сказал дверг.

***

Мелан лежал, раскинув руки, на том месте, где был портал в лабиринт. С него сняли повязку, и взгляд тёмных глаз был устремлён в рассветное небо.
Заместитель Мелана, снежный ворон Лорус хрипло прокаркал:

— Мы бессильны. Игр-р-ра обесточена, но не окончена для него и никогда не будет окончена.

— Если перезагрузить? — всхлипнула Снегурка. — Он всегда если…

— Будет только хуже. Если бы у нас были пар-р-роли, мы могли бы отказаться от состязания.

— Он… он их сам не знал, их Силита сделала, я уже всё перебрала, — всхлипнула девушка, — Все, что в голову пришло, называла, а он, вот… — из её глаз полились слёзы. Они падали на грудь юноши светящимися огоньками. — А я ска-а… Я сказала, что он обманщик…

Дед Мороз потрепал внучку по плечу. В голове мелькнула мысль: «Может, случится чудо? Раз уж Снегурочка расплакалась слезами, а не льдинками?» Но чуда не происходило. Мало-помалу все разошлись по своим делам. Снегурочка велела перенести Мелана в больничный терем, погладила по волосам, поцеловала, шепнула: «Я тебя люблю».
На груди Мелона появилась полупрозрачная галлограмма-гном:

— Администрация игры «Лабиринт» слушает.

Снегурка вздрогнула, прижала руки к груди:

— Отмените игру, состязание остановлено.

— Будет сделано.

Присутствующие склонились над Меланом. Затаили дыхание, словно тот был свечкой, и его можно было задуть. Веки юноши затрепетали, в глазах словно бы возникли крохотные смерчики.

— Силита… ты загадала, что любишь меня? — удивлённо заморгал, увидев над собой Снегурочку. — Ты…

— Я… прости, Силита погибла… Вейл убил её…

Юноша поджал губы.

— Я не предусмотрел…

Бац! Мороз Александрович отвесил подзатыльник.

— Отставить самокритику! Всем занять свои места и работать! — подмигнул внучке, от которой разбегались яркие снежинки счастья. — Вину беру на себя. Не доросли вы ещё до посоха морозильного.

— Повязка, — Мелан зажмурился, зашарил вокруг себя. — Скорей, пока тьма не вырвалась из меня!

Снегурочка взяла юношу за руку прошептала:

— Не закрывай глаза. Никакая та тряпка не заколдованная. Самая обычная. Ты не можешь никому ничего плохого сделать, потому что не хочешь… — добавила: — И без очков тебе гораздо лучше.

Мелан пробубнил:

— А тебе лучше, когда не загораживаешь лицо зеркалом.

Они робко улыбнулись друг другу.
Мороз глубоко вздохнул, посмотрел в небо, где снежный дракон плёл из северного сияния счастье, грустно улыбнулся. «Уговаривал Снегурку, чтобы та жила и любила. А сам и забыл, что не зря окна морозил на свете!» — надел варежки, взял морозильный посох крикнул:

— Э-ге-гей шальная тройка! Пора в путь дорогу! Прогонять тоску и тревогу! — залихватски нахлобучил шапку, прыгнул в сани. — Поехали!



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 17 Янв 2016 20:59:59

AndreiDrugov777
Ищущий Истину


Россия
84 сообщений
Послано - 18 Дек 2015 :  01:50:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте. Кое-где есть ошибки. А так читать можно.

Андрей Другов

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 18 Дек 2015 :  07:28:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравился, браво!


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 19 Дек 2015 :  18:26:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень длинная, местами запутанная, история, про свободолюбивую Снегурочку, не желающую подарить дедушке Морозу наследника.
Интриги снежного государства, порталы и мороки - голова кругом..


Umnyak
Посвященный


Россия
46 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  09:14:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброе утро!
Понравилось, но лично я не увидел проблемы "кризиса среднего возраста".


Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 20 Дек 2015 :  17:54:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то все очень запутано.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 24 Дек 2015 :  10:00:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем огромное спасибо за отзывы))


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 26 Дек 2015 :  18:38:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сентенция деда о тающих людях и морозильнике хороша, но смотрится искусственно в прямой речи.

Хорошая идея: "горячительный" чай.

«— Ой, не надо пересказывать жизнь моей прабабки, я старый, но помню её завих, как она отреклась от Морозов и заделалась Снежной Королевой всея полюса, — покрутил пальцем у виска.»
Фраза для читателя, выглядит неестественно (они же в курсе, в чём заключался завих).

«Морозу Александровичу »
Он вроде Иванович, нэ?

Морок Мелан, Силита Скуд - у этих имён есть смысл?
Как мороки проникли в город? Их пригласила Силита? Она не понимала, что из этого выйдет? Не верится.

Блудные запятые и прочие проблемы с грамматикой: "Я бы вам больше трёх ста не дал".
«Снегурочка причмокнула, смакую мысль, ... И первое приглашение пошли Мелону»
СмакуЯ, МелАну.
Это далеко не все ошибки-опечатки.
Считается хорошим тоном (что, разумеется, автора ни к чему не обязывает) перед отправкой на конкурс вычитывать рассказ. О плюшках, которые это приносит автору, можно и не упоминать.

"лица крох домовиков, ведьм и колдунов, мордочки говорящих зверушек стали серыми,"
Ведьмы и колдуны чем лучше мороков, что они на "светлой стороне"? У вас там позже огневики всякие появляются, вот они органичнее смотрятся.

"Бац! Мороз Александрович отвесил подзатыльник." - лежащему?

"Никакая та тряпка не заколдованная. Самая обычная. Ты не можешь никому ничего плохого сделать, потому что не хочешь…"
А как же чёрный дым, который валил из его глаз и обжёг Снегурочке пальцы?

Смешанное чувство осталось после рассказа. С одной стороны, за развёртыванием интриги следишь с интересом (меня ничто не запутало), Мелану даже немного сочувствуешь, с другой... Удивляет резкое превращение Снегурочки из язвы и цацы в нежную деву. И вторая половина рассказа, после нападения, выглядит скомканной. Думаю, из-за этого и не получилось по-настоящему сопереживать персонажам. Ещё: кризис Деда Мороза выглядит мороком, наведённым диверсантами, а настоящего он вроде как и не переживал.

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочуть на баги, которые не фичи.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 27 Дек 2015 :  11:11:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за подробный разбор, будем работать над ошибками.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 29 Дек 2015 :  20:19:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Спасибо за подробный разбор, будем работать над ошибками.



Пожалуйста, приятных трудов!

___
Заслуженный КотоКритик. Когтю рассказы. Охочусь на баги, которые не фичи.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Дед-Мороз: кризис - Не закрывай глаза"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design