Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
КотоFAN-2015: Амулет на удачу

КотоFAN-2015: Амулет на удачу

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 07 Апр 2015 :  23:56:11  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Группа "Белые коты"

Yrsyl


Амулет на удачу

– Девушка! Не проходите мимо! Смотрите, какая кошечка!

Оглушил совсем. «Чего орешь? Ясно же, что не возьмет. Таким котеночка подавай. Ма-а-а-ленького!»

– А ты не можешь – котёночком?

«Потише ты! Услышат! Не могу. Формы не те! Неужели, непонятно!» Меня и кошечкой-то можно назвать с натягом. «И как я тебя учила – не ори! В мыслях фразу формулируй».

– Посмотрите, мадам, какая пушистая! А лапки, мягонькие, и коготочки малюсенькие.

Вот нахал! Это у меня малюсенькие! Да я этими коготками рожу тому придурку до черепа располосовала! Нет, не время вспоминать! Девчонка на руки берет. Вот так мы ей носом в подбородок ткнёмся и… У, шатун, забыла как мурлыкают! Не мурлык, а рык получился.

– Нет, не волнуйтесь, это она не злится…

А она ничего… и не испугалась совсем, только прижала теснее, будто боится, что убегу. Никуда я теперь не убегу… Отбегалась.

– Да, приучена. Нет, ещё не взрослая. Подождите, она…

– Ушли. Слушай, а я ведь не знаю, что ты ещё можешь. А они спрашивать будут. Как эта.

– Молчи!

Идиот! Вынудил меня рот раскрыть.

«Услышат же! Говорила – общаемся мысленно. Сколько объяснять? Метаморф я! Сам же видел. То, что домашние животные знать и уметь должны – знаю и умею. Даже чуть больше. Мимо лотка не промахнусь».

– Молодой человек, поглядите – киска – что надо! Ушёл.

«Убежал! Ещё бы, небось, попугайчика держит. Украшения же для клеток разглядывал». Нафига такому киска!

– Посмотрите! …Ушли. Ты уменьшиться никак не можешь, а то вроде рыси?

«Сказала – не могу! Если больше на рысь похожа, так ты уже продать не в состоянии. Скажи – мейн-кун. Они сейчас в моде. Не спрячу я свои 80-50-100 в котёночке!»

– Сто?

«Ну, великоваты бедра! Статью я в маму с папой пошла».

«И у папы – бедра?»

«Да-нет. У него плечи. Как вы, люди, выражаетесь – косая сажень».

– Мальчик! Смотри, эта кошечка на задних лапках стоять может и через кольцо прыгать обучена. Ты друзьям сможешь цирковые номера показывать! Нет, плавать не сможет.

«Смогу, идиот! Я сейчас все смогу!»

«Не-е-е-т! Прячь скорее!»

Успел. Не заметили. Этим на глаза лучше не попадаться. Особенно в моем положении.

« Это же КОНТРОЛЬ! Я тебе рассказывала. А у тебя документов на меня нет!»

Если бы заметили, ему – штраф. Причём такой, что этому студенту год вкалывать, чтобы долги отдать. А мне, в лучшем случае – под Зарок. Эх! Если бы не вляпалась по дури, сидела бы сейчас в Логове, как у мамки под брюхом. А так года три на чужого дядю пахать придётся. Даже если на этом «блошином» рынке и купит кто, так пока адекватную замену не откопаю, из кабалы не вырвусь.

«А крокодилом?»

«Нет! Опять ты об этом. Крокодилом не смогу. Ни змеёй, ни рыбой, ни птицей. Морфология не та».

– Что такое морфология?

«Опять кричишь!»

– Ладно-ладно. А все же…

«Даже шепотом – не стоит. Незачем весь рынок оповещать, что я метаморф с человеческим разумом».

«Объясняла же уже. Большим животным, кроме бурого медведя мне не обернуться. С мелкими – та же история. Куньи – только росомаха, волки – это, пожалуйста, а шакал и гиена не получатся. Так же как и всякие копытные – не люблю я их. У птиц, рыб, земноводных, морских млекопитающих и моллюсков другое строение тела, а пищеварительная система и кровоток… Да, что я тебе лекцию читаю! Сам должен соображать! Смотри, опять та мамаша с дочкой. Возвращаются…»

– Ангелина, ты уверена, что тебе нужна эта взрослая кошка? Ты же котёночка хотела.

Глаза. Голубые девчоночьи глаза вглядываются в мои – карие. Держит аккуратно. Руки… ласковые. И гладить умеет. Только мне сейчас её ласка.

Возьмёт или нет?

– Сколько стоит?

Взяли. Взяли! ВЗЯЛИ!!!

Новый дом встретил кошачьим домиком и запахом старой кошки. Очень старой. Обычной кошки – не оборотня. Хотя сейчас до такого возраста, как эта старушка, только оборотни доживают. Двадцать два года – это надо же! Любили ее здесь. Я, значит, на её место.

Почему-то совсем не было мужского запаха.

Корм? Нет. Есть пока не хотелось. А вот водички бы… Налила.

– Какая-то она… Может, лучше было подождать до выставки и взять породистого котёнка?

– Не надо – породистого!

– Ты же хотела, чтобы как Лейла. А эта…

– Это ты хотела.

Жажда утолена. Вспрыгнула на кресло. О! А это что такое? Запахи, запахи, запахи… И шерсть. Спальное место кошки?! Не фига себе!

Девочка сидела на самом краешке, съежившись и испытывая явное неудовольствие от разговора. Пошла на колени.

– Ангелина, аккуратнее! Посмотри, какие у нее когти. Давай, подрежем.

Не дам!

– Не поцарапает. Кошечка, ты ведь не будешь царапаться?

Не буду… если приставать не станешь.

– Надо ей имя придумать. Или ты её будешь звать Лейлой?

– Нет. Она будет Урартой.

– Почему – Урартой? Это совсем не кошачье имя.

– Я знаю. Это государство такое раньше было. Урарту. Мы по истории проходили. Ей это имя подходит!

А протест-то какой. Интересно, с именем – почти в точку.

– Ладно. Поиграйте пока. Держи. Дядя Костя, как узнал, что ты котёнка хочешь, игрушек разных купил.

Ого! Дядя Костя щедрый какой…

Пакет с игрушками Ангелина пренебрежительно задвинула вглубь кресла, едва за женщиной закрылась дверь. Подхватила меня под мышки и поставила на ноги. Ох! Не любила я эту позу. Сейчас в глаза смотреть будет. Точно!

– Ур? Тебя ведь так зовут? Не отворачивайся, пожалуйста. Я знаю: ты – метаморф. Папа и Лейла… они говорили, что метаморфы человеческую речь понимают и отвечать могут. В мыслях. Помоги мне. Я все, что хочешь, сделаю.

Лейла? Говорила? Ничего не поняла. Ты бросаешься очень опасными словами, девочка. Опасными для тебя. Давай-ка поговорим.

«Откуда твой папа и обыкновенная кошка знали о метаморфах?»

– Лейла – не «обыкновенная», – услышав мой мысленный вопрос, девочка совсем не удивилась. – Она была оборотнем. Но потом, когда папа женился на маме, и родилась я, оборачиваться больше не захотела. Папа говорил: «Ради меня и тебя она отказалась от второй ипостаси». Я правильно сказала?

Правильно. Только вот кошки – звери, гуляющие сами по себе. На человеке они не виснут. Если только… Узнать бы побольше об этой Лейле.

Постой-ка! А если произнести на языке Древних… Лэила – мудрая вещая. Не кошачье это имя.

Матушка вбивала азы в мою дурную голову с трёх лет, уверенная, что без этих знаний её непутёвой дочке не обойтись. Оказалось, была права. Не торопись, Урсула.

Кошка жила с отцом девочки. Кто же получается у нас папа? Хорошо, что Ангелина не сумеет прочесть мои мысли… или сумеет. Ангелина – Ангел… если продолжить получится Ангелэина – дочь мудрой, дарованная небом. Очень интересный расклад.

– Ур! – меня встряхнули как плюшевую игрушку. – Не закрывайся. Не уходи. Помоги… хотя бы разобраться. Я… сниму печать и открою замок. Ведь так? Правильно? Я поняла – ты в плену и…

Ударила её головой под подбородок: «Молчи!»

Шаги я услышала первой. Дверь распахнулась. Новое лицо: женщина между сорока и пятьюдесятью. Тёмные подёрнутые сединой волосы, холодные бледно-голубые глаза, тонкая нитка жемчуга вокруг шеи. Строгий серый костюм, белая блузка, туфли без каблуков – на бабушку не похожа. Гувернантка, прислуга? Тонкие, сжатые в притворной улыбке губы раскрылись:

– Ангелина, хватит с кошкой забавляться. У тебя скоро урок музыки.

Девочка поднесла меня к лицу, губы чуть приоткрылись. Шёпот прямо в ухо – щекотно:

– Потом поговорим.

Посадила меня на кресло, быстро провела рукой по моей спине, и я осталась в одиночестве. Думать. Что происходит? Во что я опять вляпалась? Все сумбурно и зыбко. «Из огня, да в полымя», – говаривала моя старенькая прабабушка. Как девочка определила, что я – метаморф?

Нужно вернуться в нормальный временной режим. С тех пор как я попалась той троице в переулке живу в сейчас. Бегу и не могу замедлить бег. Нет моей вины в случившемся. Или?

Память унесла во вчера. Мы сбежали из Логова втроём: я, Остап – он на год старше и Игнатий – ему почти шестнадцать. Я – самая младшая, мне в марте четырнадцать исполнилось. Как я умудрилась потеряться? Или это друзья потерялись? Был праздник: танцы на большой площади, песни и музыка, дармовая выпивка, правда, слабоалкогольная, но все наклюкались. Очнулась я в тёмном переулке. Как туда попала – не помнила. Свет фонарей тусклый и неживой. Мертвенно белый. Чуть заметные звёздочки на небе. В воздухе непонятный гул и дрожание, будто рядом работает большая мельница. Запах помойки и тлена. Я прижималась к грязной, с облезшей штукатуркой стене. А на меня надвигалась эта троица…

Девочка ворвалась в комнату розовым вихрем, переодетая для сна в бледную пижаму с рюшками и кружевами. Кажется, я уснула. А собиралась… Но после ночного приключения и быстрого лечения вполне понятен такой «отруб». Ангелина опустилась на ковёр рядом с креслом. Мягкий щёлк скользнул по телу, заставляя волоски вставать дыбом. Девочка очень торопилась и волновалась. Руки её дрожали. Прижалась головой к боку и быстро-быстро чуть слышно:

– Помоги! Лейла уснула. Я теперь никому не могу доверять. А мне очень надо знать, что с папой.

И замолчала, только её рука ласкала мою голову. Приятно. Мама также поглаживала, когда…

Не время об этом! Не раскисай!

Медленно опрокинулась на бок и поймала взгляд.

Глаза глядели пристально и печально. Что я могу? Особенно в том положении, в которое себя загнала.

– Ты просто послушай, о чем они говорят. Я… папка два года назад исчез. А мама… она какая-то странная стала. Растерянная. И злая. Со мной почти не разговаривает. Сюсюкает, как с маленькой.

В уголки глаз набежала влага, но девочка встряхнула головой.

– Я плохо говорю. Вроде надо просто приказ тебе отдать. Но я не сумею… наверное.

«Просто расскажи, что случилось. Помогу. Постараюсь…»

Не надо бы в эту авантюру лезть. Из одной еще не выбралась. Но девочку было жалко.

– Я расскажу обязательно. Но сейчас… пока эти… здесь. Надо послушать.

Мы шли по квартире. Какая она громадная, в трёх уровнях и комнат не меньше десяти. На каждом. Она – впереди, я – за ней. И на очередном повороте…

– Ангелина! Ты куда? Тебе уже надо быть в кроватке. Давай-ка…

– Ну, Светлана Геннадьевна, ещё минутку! Я только Урарте балкон покажу.

– Завтра покажешь. В зале гости – нечего вам туда лезть.

– Ну, пожалуйста. Мы быстро.

– Нет! Никаких быстро.
Сколько эмоций. И обращаются как с шестилетней, а девочке никак не меньше десяти. Странно. Ангелину схватили за руку и увели. Хорошо дама не попыталась схватить и меня. Получила бы.

Я стояла перед выбором. Посреди полутёмного коридора. Под ногами лежал мягкий полосатый ковёр. Бра, с блестящими висюльками отбрасывали на стены разноцветные блики.

Могла вернуться назад – дорогу я запомнила. А могла продолжить путь, добраться до этой пресловутой залы с балконом и послушать. Лучше – обратно. Хватит приключений на мой зад. Но в этом случае неизвестность не даст уснуть.

«Любопытство сгубило кошку» – и меня. Могла в том переулке сразу перекинуться, с медведем связываться бы не стали. Так нет же! Решила подождать и узнать – что этой троице нужно! Дождалась – ножа в бок. Нет. Нож уже потом был, после того как я когти выпустила. В ответ на попытку с меня майку содрать. А ножом меня, наверно, просто попугать хотели. Чтобы сговорчивее была. Двоих я точно убила, третий убежать успел. Полицейскую сирену я услышала почти сразу, едва полностью обернулась. Не в медведя – в кошку. Удирать на четырёх лапах мелким зверьком удобнее. И кошки живучие. Хотя, если бы Сергей меня не подобрал, неизвестно, чем бы это приключение закончилось. Пойду-ка назад. Но ноги понесли гибкое тело вперёд. Я девчонке вроде как обещание дала. Да и условия Зарока выполнять нужно. Пусть он только в моей голове записан.

Медведи взрослеют рано. В четырнадцать прабабушка детей вынашивала. А некоторые её подружки уже сопливые носы утирать учились. Это позже старейшины решение приняли – дети только после восемнадцати. Нечего, мол на диких предков ровняться. Но я сейчас, не об этом. Об ответственности. Загружали меня в детстве этой ответственностью по самое «немогу». Но дошло до меня глупой только сейчас. Девочка – гораздо младше меня – ответственность готова была на себя возложить. Только не знала как. А я? Разве могла я развернуться и отправиться спать?

Дверь. По-моему мне надо сюда. Замок не защёлкнули. Кошки – любопытны, об этом все знают. Но не будем забывать народной мудрости о том, что любопытство сгубило кошку. Ох! Похоже, с этим любопытством я повторялась. Не к добру.

Створка открылась без скрипа. Гибкое тело легко просочилось внутрь. На мягких лапах между ножками стульев. В комнате – двое: мужчина и женщина стояли у окна. Облик женщины показался смутно знакомым. Будто видела её раньше. Темно-каштановые, чуть вьющиеся волосы, круглое лицо, голубые глаза, очень бледная кожа. Чёрное платье с синей отделкой. Мужчина широкоплечий светловолосый красавец в сером костюме – пора было падать в обморок от такой красоты. Говорили очень тихо, шум машин заглушал речь. Даже мой звериный слух не позволял разобрать слова. Ближе.

– Кошка? Вы же сказали, она умерла? – визгливые нотки в голосе женщины выдали волнение.

Заметили! Паника требовала метнуться в укрытие, забиться в уголок. Но по условиям игры я – обыкновенная киска. Которой человеческая речь – белый шум.

– Не волнуйтесь. Эта другая, – мужчина наоборот был совершенно спокоен, говорил небрежно, будто отмахивался от тревоги женщины, – её только сегодня купили. Лора, успокойтесь.

Но женщина отбросила протянутую к ней руку:

– Вы так уверены в безопасности, что пренебрегаете элементарной проверкой? Я взгляну сама.
Во время этого обмена репликами я медленно и осторожно шла по комнате, принюхиваясь и приглядываясь. Делала вид, что люди и их разговор мне совершенно не интересны. Подобравшись вспрыгнула на маленький столик. Подиум готов. Мордочку умыла, пока женщина приближалась, лизнула пару раз спинку и уселась в раскоряку уткнув морду между задних лап. Чуть подняла голову, исподлобья взглянув на подошедшую и, вытянув вверх правую заднюю ногу, начала с остервенением лизать интимные места. Ни одна приличная, уважающая себя девушка так не поступила бы. Только глупая, равнодушная к окружающим кошка, готовящаяся отметить или уже отметившая свою территорию. И я. Ну, меня считали оторвой всегда.

– Фу! – фыркнула женщина. – Ты прав. Обычная дворовая кошка. Не могла Элла подобрать что-нибудь поприличнее?

– В нашем положении «поприличнее» может быть опаснее. Ты зря волнуешься. Светлана её проверила.

Язык замер. «Эта мымра? Интересно, когда и каким способом? Впрочем, если дама проверяла меня на оборотничество… тогда ни она, ни я ничего бы не почувствовали. Я не оборотень. В этом облике я стопроцентная кошка. А метаморфы редки, как… снег летом. Никому в голову не придёт, что на блошином рынке за обычные деньги без специальных ритуалов может быть приобретён метаморф.

– Хорошо. Если ты уверен…, – женщина отвернулась и пошла обратно. – Когда доставят жертву?

– С жертвой проблема. Сбежала.

– Каким образом? Мы же учли все вероятности.

Мой язык работал всё интенсивнее. Напрасно. Выдаю волнение.

– Получается не все. Или ей кто-то помог. Двое убитых. На телах следы когтей. Третий клянётся, что видел крупного хищника. Чуть ли не гризли. Нам нужен медведь.

Медведь – жертва!? Это что же за обряд такой? С умыванием завязываем, пора спать укладываться. Иначе…

– Правильно. Завтра. Времени совсем не осталось, – нетерпение в голосе женщины окрашивало фразу в особые оттенки. Ритуал жертвоприношения медведя на высокую полную луну в… первую пятницу после летнего Солнцестояния? Для чего? Почему я так халатно относилась к занятиям по ритуальной магии? Хорошо хоть сказки слушать любила, там очень много ритуалов упоминается. А магия… не годилась она для нас. У метаморфов магия своя – особая, но обучать ей начинали не раньше семнадцати, а способности блокировались. Чтобы юные обладатели многих обликов из шалости чего не натворили. И не знали мы о своей силе. Ни-че-го. Даже прикинуть – сильный ты волшебник или слабый – не выходило.

Потянулась, перепрыгнула на пуфик, помяла лапками зелёный бархат.

– Все группы, пущенные по следу, его потеряли. Но не волнуйтесь. Девку выловят, далеко не уйдёт. И она ранена, значит, к обороту не готова.

Уж, не обо мне ли речь? Совпадений многовато. Жертва? Я?

Собеседники на меня не смотрели. Но я, из последних сил сдерживая рвущийся наружу ужас, проигрывала «отход кошки ко сну».

– Ищи, Константин! Или позаботься о замене. Элла?

– Да. Она сделает всё, что я прикажу.

– Мы удерживаем плетение почти три года. Обидно, если из-за ерунды, все коту… – под хвост.

– Кота никто не будет извещать. Он не успеет вмешаться.

Кот? А кто у нас – кот? Свернулась в уютный клубочек. Даже ушки опустила. Кошка пошла спать. Ветерок от балкона чуть колыхал занавеску, машины реже шуршали колёсами, рёв двигателей сменился чуть слышным рокотом. Покой живущих в этом районе уважали. Ночь. Хорошо, что я успела выспаться, а то, притворяясь, заснула бы по-настоящему. А спать никак было нельзя. Чуть раздвинула веки, выпуская взгляд наружу. Выдать себя не боялась. Глаза у спящей кошки, бывает, приоткрыты.

– Плохо, что Светлана не нашла медальон, – женщина вскочила с кресла, сделала несколько шагов в моем направлении и взглянула на изящные часики-браслет.

– А он был? Вы уверены? – усмешка в голосе говорящего заставила Лору резко развернутся. Мужчина схватился за щеку. Колдунья?!

– Помни своё место, – бросила женщина, а я вспомнила, где её видела. Полгода назад, она приезжала в Логово. Ворожея, так нам была представлена гостья, искала оборотня подходящего для обучения. В службу Контроля. Она подбирала жертву? И выбрала меня?

– Медальон мог быть спрятан не здесь.

– Здесь! – зло и резко, – только такие бездари как вы со Светланой неспособны отыскать его. Он не должен попасть в Круг! Если вы… – женщина оборвала фразу, с минуту помолчала и продолжила равнодушно и спокойно:

– Всё! Я не могу долго задерживаться. Иди, развлекай свою Эллу. Но не забудь – завтра она должна собрать девочку и отвезти в санаторий.

– Я помню, госпожа! – в голосе ощущалась сдерживаемая ярость, но слова звучали подобострастно. – Я вас провожу.

– Не утруждайся. Портал я найду сама.

Портал? В доме? Знать бы, куда он ведёт? И судя по устойчивости магического фона – любые колебания я бы почувствовала, несмотря на блокировку – открыт давно. Они вышли. Дверь закрылась с ощутимым хлопком. Рывком вскочила на ноги. Бежать! Куда? И от кого? Набегалась.

Что я вообще знала о жертвоприношениях? В голову лезли сведения из человеческой истории. Но всех случаях в жертву приносились люди. А не животные. Хотя в Египте и Греции были и птицы – петух, голуби…, ещё где-то – черные кошки, но чтобы медведь…

Хорошо бы спросить у знающего. Но где такого найдёшь?

Девочка не спала. Ждала меня и очень волновалась. Едва я вспрыгнула на кровать, подхватила на руки, уткнулась головой в шёрстку и едва слышно:

– Я так боялась, что тебя поймают. Узнала, где папа?

«Нет. Об этом не говорили. Слышала, что тебя отправляют в санаторий и о… жертвоприношении медведя».

«Знаю, ехать не хочу, но… А медведя будут убивать завтра?»

«У них нет мед… Подожди. Что ты сказала? Что ты об этом знаешь?» – я торопилась. И волновалась. От этого мысли выходили слишком громкими.

– Не кричи! – чуть слышно, но резко. Ангелина прижала меня крепче и продолжила успокаивающе:

– Что ты всполошилась? Им нужен медведь, а не кошка? Кот не позволит принести в жертву кошку.

Она так сказала о коте, что я сразу поняла – это не видовая принадлежность. Кот – особый.

Попросила: «Расскажи о Коте».

Ангелина улыбнулась и начала:

– У Лукоморья дуб зелёный,
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью Кот Учёный
Всё ходит по цепи кругом…

«Эту сказку знаю, – перебила я её, – дядя Костя и эта… Лора говорили…».

– Кот Учёный на самом деле есть, – теперь перебила она и добавила, – Лейла меня с ним познакомила.

Чем ввела меня в ступор.

«Может она тебе и о портале что-то говорила?» – родилось в мыслях.

Ангелина подпрыгнула на кровати и спустила меня с рук.

– Точно! Мы сейчас уйдём порталом. И не надо будет ехать в этот противный санаторий. А мама правда уезжает? Ты уверена? Она не с дядей Костей…

«Правда, – успокоила я Ангелину, – но до утра лучше не уходить. Порталом только что воспользовалась Лора. Если это старый постоянный портал, он должен восстановиться. А если новый…»

– Старый. Наш дом построен здесь из-за портала. Уговорила. Пойдём утром. А сейчас поищем одну штуку. Она у папы в комнате. Без неё уходить нельзя.

«Штуку?»

– Я не знаю, как она выглядит и где лежит, но Лейла сказала, что её обязательно надо взять с собой в Круг. Тогда получится освободить папу. И ещё она сказала, без метаморфа её никто не найдёт. Получается ты – сможешь.

«Сможешь» – легко сказать, – «Найди что-то, оно спрятано кем-то где-то…»

Удивлённо замерла. Слова, произнесённые мысленно, сдёрнули покрывало с памяти. Укутана она была на славу. Такую фразочку не выдумать случайно. Сквозь пелену проявлялись лица друзей. Мы стояли на площади перед статуей Мудрой Змеи. Над нами нависал мужчина в тёмном плаще и маске. Он был очень высок, почти на голову выше совсем не маленького Игнатия и произносил слова глубоким красивым голосом:

– Неужели струсили? Не предполагал?

То, что он говорил и с каким выражением, нам не нравилось.

– Не струсили. Скажи конкретно – что тебе нужно. Сделаем, – Игнатий ударил себя в грудь кулаком и пошатнулся. К тому моменту набрались мы изрядно. Пора было сваливать в Логово. Пока нас там не хватились.

– А она?

– И она. Она – не хуже нас.

– Девчонка же!

– Я не девчонка! – вступила в разговор, некая глупая и очень самоуверенная особа.

Мужчина обидно рассмеялся. От злости чуть когти не выпустила. Он же меня малявкой посчитал!

– Я пойду! – заметив попытку Остапа возразить, добавила: – И одна!

– Хорошо, – внезапно согласился неизвестный. – Ты запомнила, что надо сделать?

Кивнула.

– Повтори!

– Пойти на улицу Семи Кинжалов. Забрать из ящика, который будет стоять на крыльце третьего от угла дома, свёрток перевязанный голубой лентой. Принести сюда. Чего сложного-то?

– И сделать все незаметно – подсказал Игнатий.

– Хорошо. А вы, пацаны, не задерживайтесь здесь, – начало фразы было небрежным – как отмахнулся, а вот «пацаны» прозвучало значительно и с уважением, будто он ребят взрослыми признал, – а то подругу засветите. В Логово я сам её приведу.

Я дошла до нужного перекрёстка и уже видела дом с сундуком у крыльца, когда под ногами разверзлась бездна.

Очнулась у грязной стены в неизвестном переулке и на меня из темноты надвигалась та троица…

Мысли вихрем неслись в голове, ухватить бы нужную.

«В комнате твоего папы после него кто-нибудь жил?»

– Нет. Но почему…

«Подожди, дай подумать».

.Штука, которую может найти метаморф… Жертвоприношение медведя-оборотня… Кот Учёный? И Лэила – вещая змея, взявшая на себя обязанности хранителя Каменного Пояса. У нас – медведей, да и любого жителя нашего края – было ещё одно имя – Хозяйка Медной Горы. И уже не змея, а ящерица. Земноводное-метаморф – женщина способная принять облик серой кошки. А кто у нас папа? Спросила:

«Ангелина, а папа твой, чем занимается?»

– Он был… нет! Он – Хозяин. Все его так называли. Говорили: без Хозяина ничего решать не будем, и потом…

«Чего – хозяин?» – перебила нетерпеливо. Время уходит, а она…

– Всего!

Шикарный ответ!

«Гель, ну ответь по-человечески, чем владеет твой папа и чем занимается?»

– Он много чем владеет. У него несколько шахт и месторождений – разных. Три или четыре завода, не помню какие. Ещё есть корабли…Да! Вспомнила! Одна папина знакомая сказала что папа – олигарх.

Очень помогло! Чуть не фыркнула в голос. О-ли-гарх! Классно!

Ой! Алэигах же! Девочка не расслышала и подобрала похожее по звучанию слово. Из знакомых. «Подружившийся с мудростью» или с мудрой, освобождающей от проблем. И ещё одно значение: «Муж для змеи» – мужчина выбранный змеёй в мужья. Вот это расклад!

«Пошли в папину комнату» – сказала, спрыгнула с кровати и направилась к двери, не сомневаясь, что девочка последует за мной. И не ошиблась.

Дорога не заняла много времени. Мы миновали четыре двери, Ангелина распахнула пятую и включила свет.

Вошла и осмотрелась. Как и во всей квартире, здесь не осталось никаких следов мужчины. Абсолютно чистый стол расположился напротив окна, шкаф с книгами – у стены слева, справа – кожаный диван. Запрыгнула, обнюхала. Ничего. Явно почистили хорошенько. Рядом с дверью раскорячились выгнутыми боками два старинных… «шкапа» – прабабушка так называла подобные предметы интерьера – похожие как двойняшки. Двойняшки – потому что у одного дверцы стеклянные: в нем посуда, а у второго…

Подцепила когтями глухую створку: пустота и темнота.

Нет! Моё второе зрение – «взгляд метаморфа» поймал свечение в щели между слегка рассохшимися досками днища. Пролезла внутрь. Поцарапав коготками, поддела звено цепочки. Не вытащить. Что-то вроде кулона или медальона застряло в щели. Так вот зачем нужен был метаморф. Чтобы увидеть. Позвала:

«Иди сюда. Помоги».

Девочка молча залезла внутрь и примостилась рядом. Совместными усилиями, нам удалось извлечь почти все звенья цепочки. Что на ней подвешено понять было трудно. Какое-то кольцо. А в кольце…блеснул алым отблеском рубин. Мои когти зацарапали мягкое дерево – добраться, подцепить. Удалось. Пальцы девочки поймали колечко, и она выдохнула воздух, с едва слышным:

– Ой!

На ладони лежал изящный кулончик: тонкое серебряное колечко-ободок, а внутри извивалась змейка с рубиновыми глазками и россыпью изумрудов по спинке. Теперь настала моя очередь сказать:

– Ой!

Только моё «ой» прозвучало гораздо сильнее, чем её – удивлённое. Я была не просто удивлена, я была потрясена. Найти артефакт исключительной мощи в щели между досками старого шкафа – это ли не потрясение. Эта вещь считалась потерянной в необозримой дали веков. Со времён Аскольдова пути, Змея Мудрости слыла утраченной безвозвратно. Остались только её изображения, сами обладающие немаленькой силой, но намного меньшей, чем у существа, лежащего на детской ладошке. Именно существа, коим по воспоминаниям предков кулон не часто себя проявлял. «Змея, проходящая сквозь миры» обладала разумом своего первого владельца, но владелец этот, если судить по хроникам был очень не прост. И слушался этот артефакт не всех. Бесполезный для большинства в ритуалах он использовался не часто. Но когда использовался… Так вот для чего нужна кровь и шкура медведя!

Вскочила и бросилась к выходу, но девочка закрыла створку.

– Ур! Что случилось? – она пыталась говорить тихо, но волнение мешало. – Ты чего как бешеная?

«Пошли-ка отсюда, пока нас не обнаружили, – заорала я мысленно, – а кулон спрячь».

Девочка поспешно сунула Змею в кармашек пижамы и мы выбрались из шкафа. Путь до комнаты Ангелины прошли со всеми возможными предосторожностями. Забравшись в постель, девочка поманила меня за собой. Под одеяло. И потребовала:

– Ты мне должна рассказать о кулоне.

«Откуда он в вашем доме? Ты знаешь?»

Прежде чем она ответила, поняла – знает. Такая буря поднялась в её мыслях: слова, картинки, звуки, обрывки воспоминаний вихрем кружились в голове Ангелины, отталкивая и мешая друг другу. Разобрала немного. Кулон почти все время висел на шее Лейлы. Один раз папа давал его девочке, на выступление. Она тогда боялась выходить на сцену. Беспокоилась, что у неё не получится станцевать так, как надо, и над ней будут смеяться. Папа надел ей Змею Мудрости на шею (так и назвал!) и сказал, что она поможет. А Лейла добавила, что это – амулет на удачу.

– Нет. Он был у Лейлы, а потом исчез. Вместе с папой. Я думала…

Мурлыкнула и остановила слова когтистой лапой, тянущейся к губам.

«У нас очень мало времени. Собирайся. Надо уйти отсюда не позже чем через полчаса».

Девочке хорошо было бы поспать, но если мы не успеем… Тот высоченный поганец мог найти способ выманить кого-то из Логова.

Портал располагался в полуподвале и был уже готов к работе. Он на самом деле оказался очень древним и основанием уходил глубоко под землю. Тоннель меж мирами перенёс нас в горы.

Вспрыгнула на камень, чтобы оглядеться. Горы были старыми, поросшими лесом, с обломанными и раскрошившимися зубцами вершин, источенными пещерами и щелями пробитыми водой в мягких породах. Речка, текущая внизу, была хоть и быстрой, но не бурной. И здесь был день. Я знала эти горы, я в них выросла. Каменный Пояс. Моя родина. Но где искать этот пресловутый Круг?

Девочка рассматривала окружающее с любопытством и с интересом, но удивления не выказывала.

«Ты здесь бывала?»

– Да, – она улыбнулась и коснулась моей головы подрагивающими пальцами, – папа с Лейлой водили меня сюда. Знакомится с Воркотом. Это не наше время.

«А какое? Прошло? Будущее?»

– Прошлое. Но это не важно, это – … папа сказал «переходная точка». Здесь живёт Воркот. Он – Хранитель Перехода. Нам надо к нему.

«Подожди! Ты что – дорогу знаешь? Почему же раньше сюда не пришла?»

– Потому, что ещё маленькая. Я папе клятву дала, что одна по переходу ходить не буду. Пока не вырасту.

«А со мной можно?»

– Можно. Ты же взрослая.

Я – взрослая!? Ну-ну. Хотя – я всё-таки почти на пять лет старше. Но если бы в Логове кто-то назвал меня взрослой, мои друзья дружно бы посмеялись. Ладно – ради дела будем считать, что девочка клятву не нарушила.

«Ты дорогу помнишь? – Ангелина молча кивнула. – Тогда показывай».

– Нам туда.

Она махнула рукой в сторону вершины, которая выглядела поросшей каменными ёлками, и добавила:

– За каменный лес.

Шли часа два. Склон, оказался довольно крут, но голого камня и осыпей почти не было. Нам удавалось обходить опасные участки, мне помогали когти и прыгучесть, девочке – кроссовки с ребристой подошвой. Раскидистая крона появилась неожиданно, когда мы на спуске повернули за очередной уступ. Дуб. Но на севере, дубы не растут. Этот рос. Священные Дубы растут везде. Там где нужны. Девочка рванулась вперёд с криком:

– Воркот!

Тишина, только захлопала крыльями и улетела вспугнутая криком сорока. В несколько прыжков я догнала Ангелину.

«Здесь никого нет».

– Он никогда надолго не уходил… – в голосе замершей на полпути к дубу девочки была растерянность.

Мне нечего было сказать, я ничего не знала о котах-хранителях кроме того, что они существуют.

– Воркот! – повторила Ангелина громче.

Никакого ответа.

– Делать нечего. Придётся ждать, – девочка увелась на выступающий из земли корень и расстегнула рюкзачок. – Есть хочешь?

«Нет. А вот тебе надо поспать. Обязательно».

Она поморщилась:

– Ты командуешь как Светлана Геннадьевна.

Сравнение с этой дамой мне совсем не понравилось, постаралась говорить поубедительнее:

«Я не командую. Просто нам понадобится много сил. Согласись, не годиться, если ты уснёшь в неподходящий момент. А сейчас всё равно делать больше нечего».

– Подожди.

Девочка подошла к дубу и погладила цепь. Повернулась и сказала:

– Погладь и ты. Когда папа меня сюда приводил, всегда говорил, что гладить цепь – удачу призывать. Нам ведь нужна удача?

Лишняя удача нам не помешает. Вспрыгнула на корень и коснулась лапой цепи. Какая она! Замечательная! Волшебная! Зовущая,… мышцы сократились самопроизвольно, лёгкий толчок лап поднял в воздух, и вот я уже стояла на цепи. Звенья гладкие, но лапа не скользила, коготки обнимали дугу, подушечки пальцев пружинили, когда касались металла. Здорово то как, так бы и шла до самого верха… Куда!? Замерла в совершенно обалдевшем состоянии. Что я делаю? Иду по кошачьей цепи в облике кошки на Дубе Мудрости Кота-Хранителя. Совсем сдурела! Лапы сами переступают со звена на звено. Наплевав на приказ мозга остановится. Я завершаю третий круг. Третий. Круг!

Хорошо что, когда я упала, Ангелина успела меня подхватить. Потеря сознания была кратковременной, но полной.

– Ты зачем туда полезла? Наверх нельзя – потому и упала. Голова закружилась? Знаешь, мне тоже в первый раз захотелось по цепочке пройти. Но папа сказал рано ещё. Вот подрасту. Но тебе можно. Ты же взрослая.

Я – взрослая? Да я – глупейший из детёнышей! Меня, не то что из Логова, из маминой Берлоги выпускать нельзя. Ладно. Что сделано, то сделано – назад не воротишь. Сформировала мысль, стараясь выглядеть уверенно:

«Это потому что устала. Тебе тоже надо отдохнуть. Иначе свалишься, как я сейчас, в самый неподходящий момент.

– А ты?

«Тоже подремлю. Ты одеяло взяла? – девочка извлекла из рюкзака клетчатый байковый плед. – Ложись. А я рядом. И тебя погрею».

Ангелина легла в развилке корней, опираясь спиной на ствол, и закуталась в мягкую ткань.

Она заснула быстро. А я не могла. Пройдя по цепи я разбудила в себе магию. Раньше времени. До восемнадцати – больше трёх лет. Расти бы спокойно и силы накапливать. А я – вот… И обратно не повернёшь. Разбуженное не усыпить. Надо стремглав бежать в Логово и повиниться в грехе. А вместо этого я валялась здесь. Одно оправдание – дороги не знала.

Я опять не заметила, как заснула, видно процесс восстановления сил требовал сна. Очнулась я, ощутив пристальный взгляд. Чуть приподняла веки, стараясь сделать это незаметно. Не получилось, в мозг ударило:

«Не притворяйся! Я чувствую, что ты проснулась».

Открыла глаза. Прямо передо мной на корне сидел кот. Нет – Кот. Громадный черно-серебристый, с белой грудкой и носочками на лапах, пушистый хвост, свесившись вниз чуть покачивался, кисточки на ушах подрагивали. Красавец мейн-кун. Породистый! Не то, что я – медвекошка, непонятно какой породы.

«Зачем вы сюда припёрлись?»

«Ты Воркот?»

«Нет. Воркот меня сюда послал, посторожить. Пока сам занят. А тут гости непрошенные».

«Нам переход нужен. Проводишь»

«Вот ещё! Убирайся отсюда по добру – по здорову и девчонку прихвати. Тут сейчас такое начнётся. Костей не соберёте».

«Мне нужен переход».
«Всем нужен. Перебьёшься».

– Ур-р, ты с кем разговариваешь?– сонная, потягиваясь и зевая, Ангелина распуталась из пледа и увидела кота. – Это кто? А Воркот где?

«Занят он!» – мысленно рявкнул мой собеседник.

Даже девочка его услышала, а я так почти оглохла. В мыслях белый шум начался.

– Котик, отведи нас к переходу, мы кулон должны в Круг отнести. Иначе папа… умрёт и мама…

«Какой кулон?»

– Вот этот, – Ангелина расстегнула ворот и извлекла на свет Змею Мудрости.

Кот одним прыжком оказался рядом и осторожно потрогал лапкой амулет. Покачнувшись, драгоценность поймала луч солнца, по камням побежали разноцветные блики.

«Тебе не пройти, – сообщил кот, – туда сейчас человек пятьдесят ушло. Охрану расставили. Заметят».

«Когда начнётся ритуал, – спросила, потому что знала: пойду. Будь там хоть тысяча. В очках ночного зрения. И добавила:

«Амулет в Круг понесу я».

«Лады, – кот понял, что дело в Зароке и от своего решения кошка не отступит, – надевай на шею и пошли». И для Ангелины:

«А ты сиди здесь. От дуба ни на шаг».

– Нет, – девочка зажала кулон в кулаке и прижала к груди, – не дам! Без меня Урарта никуда не пойдёт.

«Тебе туда нельзя, – старалась быть убедительной, – слышала, что кот сказал: туда уйма народу ушла. Если мы пойдём вдвоём, нас тут же обнаружат и кулон отберут. А одна я сумею остаться незамеченной. Донесу Змею до Круга и сделаю всё как надо. Через два дня папа твой дома будет».

Ох! Если бы всё было так просто, как я ей сейчас заливаю.

Убедила. Ангелина сняла кулон и накрутила цепочку мне на шею.

– Не давит?

«Нет. Ну, я готова. Показывай дорогу, – и так чтобы девочка не услышала, – сделай так, чтобы за нами не рванула».

«Сейчас. Усыплю», – донеслось до меня, и кот замурлыкал.

А котик способный! И минуты не прошло, как девочка безвольно откинулась на корень и закрыла глаза.

А мы пошли. По дороге кот накачивал меня наставлениями:

«На рожон не лезь. Под ноги никому не суйся, осторожненько обойди по краю котловины. Круг на берегу озера – увидишь. Его ни с чем не спутаешь. Подойдёшь поближе и начинай действовать. Лучше сразу. Чтобы не опомнились. Да, ещё. К озеру спускайся по лощинке на восточном склоне. Авось, не заметят. Там сейчас только светать начнёт. Цвет у тебя подходящий, не яркий. Проскочишь, если осторожно. Только не спеши. До начала ритуала ещё время есть. Войдёшь в Круг и сразу медальон раскрой».

«Как? – перебила и прыгнула перед ним, останавливая. – Я пробовала открыть, у меня ничего не вышло. Все говорят: медальон, медальон. Но это же кулон – раз не открывается».

«Умереть – не встать! – удивлённо присел на задние лапы Кот. – Как же ты ритуал останавливать собралась, не открывая медальона?»

«Как в сказке. Войти в круг, встать посередине, произнести слова, принять образ и…»

«Ха-ха-ха – четыре раза, – кот усмехнулся. – Кто тебе позволит до центра круга дойти? Смотри. Он протянул лапу к моей шее. Вот здесь у головы змеи самый крупный зелёный камешек, Лапой сама нащупай, только не нажми случайно. Чувствуешь – ложбинка? Как раз для когтя. Нажимаешь и подцепляешь камень в нужный момент. Медальон открывается. А дальше – уж как повезёт. Тебе главное до Сторожей добраться. Это два самых высоких камня во внешнем ряду. От них каменная дорога спиралью в центр ведёт. Но на неё не ступай, пока медальон не откроешь».

Кот обошёл меня и запрыгал по камням. Но я была слишком потрясена, чтобы двигаться за ним. Какая спираль? Мы, вообще, об одном Круге говорили? Вот бы напортачила…

Чёрный успел спуститься почти до середины склона, когда я, опомнившись, поскакала его догонять. Кот остановился у приметного камня, на берегу ручейка. Вода отливала голубизной, а в тени сверкала неестественно лазоревым цветом. Камень был покрыт сине-зелёными разводами и темно-изумрудными пятнами.

«Вот. Пришли. Иди прямо через ручей на камень».

«Спасибо» - произнесла я и начала движение.

«Слышь? Меня Котофеем зовут, – долетела до меня последняя его мысль, – удачи тебе».

И я проваливаюсь в темноту перехода.

Одна половинка неба уже посветлела, а по горизонту краешки туч окрасились розовым. Внизу – тёмный провал с зеркалом воды, в котором отражалась луна. Людей пока видно не было. Но они где-то здесь. Нос поймал запахи дыма, пива и бензина. Машины? Значит сюда можно добраться на машине? Порталом прошло, по словам кота, человек пятьдесят. А сколько приехало? И это всё враги. В лучшем случае – статисты, играющие второстепенные роли.

Осторожно начала спускаться, алеющие тучи скрылись за гребнем склона. Где тут эта лощинка? Огляделась. А это что ещё такое? Начало лощинки я видела, и там будто светилось что-то. Светлячок? Странно. Светлячки южнее водятся. И этот больно здоровый.

Подкралась на полусогнутых, чтобы не вспорхнул. Не вспорхнул. И не вспорхнёт – летать не умеет. Передо мной, вжавшись в мох и опустив ушки, лежал белый котёнок. Месяцев четырёх от силы. Откуда он здесь взялся?

Прыгнула вперёд и зажала в лапах как мышку. Чтобы не убежал. Спросила:

«Ты кто? Что здесь делаешь?»

– Мя-я-я-у! – жалобно.

И всё?

«Думать совсем не умеешь? Ты уж постарайся».

«Пу-у-с-с-с-ти».

Ну, слава Кошачьей Матери. Заговорил. Уже легче.

«Ты что здесь делаешь?»

«С-с-беж-ж-ал. Стра-ш-ш-но», – не мысль, эмоция. Оборотень, но очень слабый. Может и не научится в человека оборачиваться. А вот медвежонком… Что? Так они его из берлоги украли? Вместо меня? Тоже – метаморф? Но почему он белый?

«Слушай, ты потемнеть не можешь? Больно ты приметный».

«Н-е-е-т. Б-е-е-лый. Ма-а-му у-у-би-и-ли», – плачь-стон: «М-ня-у-у-м», – вырвался из приоткрывшегося ротика вместе с мыслью.

О! Шатун! Какие изуверы! На глазах у ребёнка… Да таких в клочья рвать надо!

«Так. Не кричи! Я тебя вытащу», – надо было отвести его к порталу. Но. Розовое сияние ползло по небу, поднимаясь всё выше. Времени у меня не оставалось. Самой бы незаметно до места добраться. Утренняя роса, осевшая на камнях, мочила лапы, капельки чуть поблёскивали в бледном сиянии разгорающейся зари. Мысль, пришедшая в голову, показалась здравой.

«Делаем так. Поваляйся на камнях, чтобы шерсть намокла, а потом вот здесь», – я несколько раз царапнула землю, сдирая лишайник и мох, открывая сухую почву.

Котёнок послушно выполнил все указания и стал буро-серым. Светлячок погас.

«Теперь иди за мной. Быстро. Тихо. Осторожно. И чтоб ни звука. Поищем тебе укрытие. Закончу здесь дела и заберу тебя с собой. Согласен?»

Как эхо: «Согласен».

Мы шли медленно и осторожно. Пригибаясь и прячась среди камней и лишайников. Кот оказался прав – лощинка позволяла незаметно подобраться к озеру, минуя сторожевые посты, выставленные организаторами предстоящего действа. Двигаясь к цели, я гнала мысли на тему: что будут делать Лора и Константин, когда обнаружат, что очередная жертва сбежала. Берег озера встретил запахом подгнивших водорослей и сыростью. Тут я нашла подходящее укрытие для малыша. Несколько камней и между ними уютная норка, по размеру подходит. А если я вот этот камешек туда подкачу, Светлячка во век не найдут.

«Забирайся и сиди тихо, пока я не вернусь?»

Малыш послушно пролез между камней и чуть повозился устраиваясь поудобнее, я прикрыла щель камнем. Качнула его лапой проверяя – откатить в сторону не сложно. Если что, котёнок и сам выберется. Лишь бы раньше времени не рванул в бега.

«Не высовывайся, что бы вокруг не происходило. Жди меня. В крайнем случае, выберешься, когда все отсюда уйдут. Вернёшься туда, где мы встретились. И будешь ждать там кота. Договорились?»

«По-о-о-ня-я-л. Вер-ни-и-сь», – как плачь, почти без надежды.

Краски рассвета погасли, как выключенные, восходящее солнце закрыли тучи. Это было мне на… лапу. Розовое расцвечивало мою шкурку, делая её слишком яркой. Ползком миновала несколько сторожей-людей и добралась до Сторожей – каменных. Укрылась в тени одного из них, забившись в щель. Теперь будем ждать. Только бы не уснуть. Солнце временами пробивалось сквозь тучи, украшая небо алым, розовым и рыжим. Прошло часа два. И началась бурная деятельность. Забегали люди с оружием, кто-то кричал на непонятном языке, раздавая указания. Мимо меня пронесли спящего медведя. Незнакомого. Дикого. Потом появилась Лора в длинном чёрном платье. Темно-красные вставки из блестящей ткани казались кровавыми ручейками и хищно поблёскивали, когда их касались лучи солнца. Тень Указующего Пальца добралась до одного из каменных Сторожей, и я поняла: пора.

Выползла из укрытия и нащупала углубление для когтя, нажала, подцепила, рванула. Камень вырвался из гнезда. Чуть слышно щёлкнула пружинка. И… ничего не произошло. Я стояла между двух Сторожей на виду у всех, занятых приготовлениями к ритуалу, который они собирались начать в полдень. Я начала раньше. Но я же не могла так ошибиться. Тень…

Тут меня заметили.

– Змея! – вопль из доброй сотни глоток привлёк внимание организатора действа к моей особе. Лора, рисующая в центре Круга сложный узор с помощью цветного песка, резко обернулась. Константин в развевающемся красном плаще мчался ко мне вниз по склону. За ним бежали люди в камуфляже с обнажёнными мечами или саблями. Не рассмотреть – далеко. С одного из камней путеводной спирали вскочил высокий мужчина в таком же плаще как у Константина и, выставив вперёд руку, рванул ко мне. С пальцев слетел сгусток пламени. Я отстранённо наблюдала, как огненный шар приближается, разбрызгивая во все стороны сверкающие капли. Странная сила подбросила меня вверх, заставив изогнутся всем длинным телом. Длинным! «Ни змеёй, ни рыбой, ни птицей. Морфология не та», – всплыло в памяти.

Потом из меня полезли заклинания. Это не я. Я была Мудрой Змеёй. Той самой, около статуи которой всё началось. Благо силой колдовской меня природа, оказывается, не обидела и, все получалось как надо. Но если бы я хоть что-то запомнила.

«Придёт нужда – вспомнишь», – донеслось из далека. И я отрубилась.

Сознание медленно возвращалось в усталое тело. Мысли лениво перетекали в голове с места на место. Слова…

– Помогите кошке…Да, туда… Нет, пока не надо… Пусть отдыхает.

«Найдите Светлячка… Эй! Слышит меня кто-нибудь? – как трудно, оказывается, думать связно, последние силы истлевали, сознание уходило. – Он на берегу под камнями. Найдите…»

И в ответ:

«Понял. Найду. Отдыхай…»

Темнота и тишина…

Мокрый нос тыкался в губы, язык облизывал нос, лез в глаза стремясь поднять веки, а в мыслях звучало настойчивое:

«Жива? Жива… Жива!»

Жива. Это что – я, правда, жива? После всех змеиных штучек. Что со мной было? Вспоминалось с трудом…

Мы сидели в маленьком домике на склоне горы, на перекрёстке миров, недалеко от древнего дуба. Воркот подоспел вовремя и сумел успешно завершить то, что начала я. Я рассказывала. Мне рассказывали. Светлячок прижался к моему боку.

«А Сергей здорово испугался, – рассказывала я. – Подобрал на улице и притащил домой истекающую кровью кошку. Промыл рану, перебинтовал страдалицу и положил спать рядом на подушку. А утром обнаружил у себя под одеялом голую девицу не достигшую пятнадцати лет. Это я во сне перекинулась. Вернее не я, а мой организм так подлечиться решил. У метаморфов до обретения магии он ещё не то откалывает».

«И что Сергей?» – задал вопрос Котофей.

«Испугался, конечно. Мне его целый час успокаивать пришлось. Хорошо валерьянка у него была.

«А ты лизала?»

«Да ты что! Мне-то валерьянка зачем? Медведям валерьянка без надобности. Сам лижи! Он больше всего боялся, что я его в полицию сдам за раздевание и совращение».

«Совратила?» – засмеялся Воркот.

«Нужен он мне больно. Целый час успокаивать пришлось и уверять, что я на него в суд подавать не собираюсь».

«Воркот! А мне этот парень, пожалуй, подойдёт. – Котофей подцепил когтём рыбу и задумчиво её рассматривал. – Молоток! За час успокоился и существование оборотней-метаморфов принял».

«Причём здесь молоток?» – удивилась я.

Кот смутился, потом вымыслил:

«Молоток – это, типа, молодец. Люди так выражаются, когда им кто-то нравится».

«Выбрал, значит, спутника? – Воркот усмехнулся и в мыслях его засверкали разноцветные искры. – А Светлячка куда пристраивать будем? Подумал? Я рассчитывал, Урсула его к Сергею отведёт».

– Светлячка возьму я. – Ангелина стояла на пороге, сонно потирая глаза. Котёнок заинтересованно посмотрел на неё.

Вскочила. Подошла и оглядела, вроде следов колдовства нет. Снял Воркот остаточную магию Лоры, теперь отца моя матушка подлечит. Эллу спасти не получилось, но её было не жалко. Она заняла чужое место и пыталась завладеть тем, что ей не принадлежало. А девочка…

Спросила:

«Ты чего не спишь?»

– Вы так шумели, что меня разбудили. Особенно он, – Ангелина ткнула пальцем в Котофея и, смутившись, продолжила:

– А ты ко мне приходить будешь?

«Буду. Если ты хочешь, обязательно буду. Я думала у тебя пожить, пока замену не найду. Но если ты Светлячка берёшь… – настало время смутиться и мне, – получается, Зарок выполнен. И я свободна. Но…»

Ну, не хотела я, чтобы Ангелина совсем исчезла из моей жизни. Но теперь, когда эта дурацкая магия вылезла, меня от Логова далеко не отпустят. Даже Зарок бы Старейшины сняли. Без Светлячка. Наверное.

– Ур, – попросила Ангелина проведя пальцем по моей голове, – обернись. А? Я ведь так и не видела тебя в человеческом облике. Встречу на улице – не узнаю.

«Хорошо. Сейчас».

Огляделась в поисках хоть какой-нибудь тряпки. Не хотелось голышом разгуливать перед мужчинами, пусть они и в кошачьем облике. Воркот чуть повёл усами, приоткрывая зубы в улыбке. А Котофей откровенно заржал. Мысленно.

«В шкафу полно одежды, – сжалился Кот Учёный, – выбирай. А обернуться можешь за ширмой, или лучше в сенях. Тебе же под Зароком только через медведя оборачиваться можно. За ширмой места маловато».

Схватила в шкафу первую попавшуюся рубашку, замшевые бриджи, жилетку из клетчатой ткани и сапоги.

«Портянки на полке, или можешь носки взять – в ящике», – уточнил Воркот.

Конечно, носки! Взяла предложенное и удалилась за дверь.

Когда я через пять минут вошла обратно. Ангелина вскочила, обошла меня кругом, заглянула в лицо и подвела итог:

–Я думала ты совсем взрослая. А ты…

– Разница всего-то четыре с половиной года. Ерунда. Будем подругами?

– Будем, – она подняла лицо, в глазах блестят слезинки. – Просто я думала… вы с папой.

Я поняла. Ей хотелось, чтобы я осталась с ней в качестве папиной жены и её мамы. И сейчас она думала оценить, насколько я красива и понравлюсь ли Леониду в человеческом облике. Не вышло.

– Если хочешь, я буду твоей сестрой, – вырвалось у меня, – мне всегда хотелось иметь младшую сестру.

– Правда? Ты этого хочешь? – слезинки мгновенно высохли. Иметь сестру-подружку для десятилетней девочки, гораздо интереснее, чем взрослую маму. Да и Вещая Змея могла уйти и не насовсем.

Кто этих змей знает?



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 28 Мая 2015 09:16:27

mick_ekb
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 08 Апр 2015 :  21:12:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По языку проблем почти нет: бодро, весело, ошибок мало. Вовек, конечно, слитно, и все такое, но более чем приемлемо.
По сюжету напоминает мне пародию на Начало:
«- Все очень просто/ Когда эксперты по сну входят внутрь, они пытаются создать сон внутри сна.
Но только шпионы способны продвигаться вглубь уровней сна,
и только пожарные способны пронести в чужой сон лестницы
- Постойте. Как это, пронести лестницу в сон?
- Дело в том, что сон пожарных это даже не сон, а скорее сон внутри более глубокого сна»
Короче, автор нагнал пыли. В итоге получился не пшик, конечно, но 3/4 ружей так и не стрельнули. За фантазию 5+, за реализацию 4+, за сюжет и героев 4-. Прилично.


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  14:22:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понравилась идея и подача (хотя роман или повесть в таком ключе - это было бы слишком жестоко). Респект за нерядовую фанатзию, хотя для такого объема имхо многовато всего понамешано. А в целом динамика есть, интрига тоже, грамотность в порядке и герои запоминающиеся. Что еще надо для счастья? )
Спасибо автору за рассказ, читать было интересно!


diametry
Посвященный



11 сообщений
Послано - 09 Апр 2015 :  15:24:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Динамично. Кульминация слишком быстрая. Текст надо чистить от сорняков.
Фантазии много, она продумана и выверена. Идея мне не близка, потому больше ни слова ;)


Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 11 Апр 2015 :  09:55:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор)
У меня, к сожалению, не столь положительные впечатления от рассказа, как у предыдущих комментаторов, хотя я читатель в общем-то неприхотливый. Рассказ легко читался, стиль в этой истории именно такой, какой она и требует, но вот сумбур... Я, честно говоря, перечитывала отдельные моменты несколько раз, но сюжет в голове так и не сложился. Оно вроде и класно, динамично, постоянно что-то происходит, одно действие сменяется другим, но... Я в какой-то момент поняла, что картинка у меня в голове очень смазанная. Я ничего не поняла из того, что творилось у героев. Мне не хватало описания обстановки, особенно, когда ГГ перенеслись через портал. Я себе представляла все обрывками, день и ночь смешались, и я окончательно потерялась. Не хватало каких-то поясняющих деталей. И действие этого амулета для меня осталось загадкой. В общем, куча моментов, которые для меня остались за ширмой, оттого неопределенность и неудовлетворенность были моими спутниками где-то с середины, а может, и раньше, рассказа.
Ну, по старинке - удачи на конкурсе) Я уверена, что рассказ найдет своих поклонников)


   
Перейти к:

Ответить на тему "КотоFAN-2015: Амулет на удачу"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design