Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Чудесная должность - внеконкурс: У страха – глаза велики!

Чудесная должность - внеконкурс: У страха – глаза велики!

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2014 :  21:50:49  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
АНАНАС

У страха – глаза велики!


Прибывшая компания инопланетян выглядела разнокалиберной и пёстрой. «Наверно с разных стран там понабралось, - подумал экскурсовод. – Но ничего, сейчас мы вам устроим, кузькину мать – мало не покажется!» - он уже заранее, предвкушал готовящиеся для них сюрпризы. Внешне, однако, он держался дружелюбно, с широченной улыбкой на лице.
Многоместный автобус, созданный специально для лучшего обзора внешних достопримечательностей, больше походил на платформу с местами для сиденья. Покрытую сверху прозрачным куполом, для полноты экзотических впечатлений. Не особо спеша, вся компания туристов разместилась внутри и они поехали.

- Сегодня мы посетим крупнейший национальный парк расположенный в Африке. Где обитают самые страшные звери на нашей планете, - привычно начал экскурсовод. – В прежние времена, они с удовольствием пожирали людей, но теперь они все неплохо здесь изолированы. И только автобусы нашей фирмы, с риском для жизни, продолжают возить гостей на эту территорию. Впрочем, как я думаю, вы и сами всё скоро увидите. Наберитесь немного терпения.

Уточняющих вопросов к нему не последовало. Среди всей этой группы инопланетных туристов, довольно-таки схожих по размерам, немного выделялся один крупноватый, высокий, сидевший почти у выхода. «Наверно какой-то местный баскетболист, или что там у них», - подумал про себя экскурсовод. Но особо на нём не зацикливался.
Первым, повод для своего испуга, высмотрел какой-то зоркий инопланетянин. Он слегка подскочил и протянул свою конечность вдаль, что-то там выражаясь на гортанном языке. Туристы начали оживлённо переговариваться между собой. Экскурсовод принялся за свои пояснения.

- Это африканский слон. Животное травоядное, и людей на завтрак не кушает. Но покалечить может запросто, если ты ему не понравишься. Так что с глазу на глаз с ним встречаться не рекомендую.

Все пассажиры этого транспортного средства сразу вытащили приборы для видеозаписи и начали усердно всё снимать. Когда автобус приблизился, к стоявшему у дерева слону, тот вальяжно взмахнул хоботом и громко заревел! Туристы невольно отшатнулись, от силы исходившего звука. Автобус поехал дальше крупнейшего представителя местной фауны, всё продолжавшего торчать у дерева и изредка помахивающего хоботом.

- А что он такой ленивый, даже с места не сдвинулся? – спросил какой-то чересчур любознательный инопланетянин.

- Ну, он же не просто там стоит. Он почёсывается об дерево, - выдал свой комментарий гид. – Наш автобус, как таковой, ему совсем не интересен. А вдоволь почесаться – всегда приятно.

В подтверждение этой неоспоримой истины, экскурсовод заскрёб себя пальцами в области шеи. Некоторые из гостей тоже, взялись потихоньку почёсываться. Близкий пример – заразителен.
Потихоньку, народ успокоился после успешного лицезрения слона и шум в салоне утих. Автобус, между тем, из открытого пейзажа саванны плавно завернул в густые джунгли. И тут, все поначалу услышали гулкий удар, а потом увидели коварное животное, приземлившееся к ним на прозрачную крышу.
Чисто интуитивно, многие постарались сразу присесть, следуя немудрённой логике: чем дальше – тем лучше. Зверь, смотревший на них сверху вниз, начал с намёком облизываться. Его громадные клыки, на зависть всем пациентам стоматологов, иносказательно подавали мысль о бренности существования. Ни у кого из инопланетян, как довольно заметил нежданный гость, в приоткрытых ртах подобного украшения не имелось.
Невозмутимый экскурсовод, только мельком взглянувший вверх, начал давать свои пояснения.

- Вы сейчас наблюдаете, наше животное – тигр. Это один из самых коварных и кровожадных хищников. Питается обычно антилопами, но и от вас, при случае, никогда не откажется. Вы посмотрите внимательно на его пасть. Чтобы кого-то из вас скушать – ему и никаких особых усилий не потребуется.

Он конечно был в курсе, что никаких тигров в Африке не водилось. Но всем излишне дотошным мог запросто пояснить, что этого хищника специально купили и доставили в парк. Для расширения кругозора туристов. Чего только не сделаешь для привлечения публики.
По своей конструкции крыша автобуса была плоской, и тигр начал там неспешно прохаживаться, как будто выбирая для себя кого на закуску. На некоторых туристах, его близкий и плотоядный взгляд, действовал удручающе – они старались припрятаться друг за другом.
Но каких-то истошных воплей, привычных для землян по рынкам-базарам и собраниям депутатов, от встревоженных гостей не раздавалось. Экскурсоводу даже стало скучно, смотреть на их оцепеневшие физиономии в салоне.
Только один, тот крупный инопланетянин, сидевший у самого входа, на тигра смотрел вызывающе. Создавалось впечатление, по его агрессивным телодвижениям, что он совсем не прочь, вдарить хищнику размашисто в пятак! И лишь тяжести отвесного подъёма на крышу, пока удерживает его на кресле сиденья. В любой группе инопланетян, как замечено давно, всегда найдётся хотя бы один, вздорный и непоседливый тип.
Тем временем, внятно осмотрев всех присутствующих, тигр расслабился и прилёг, прямо над испуганными головами незваных туристов. И тут же начал с намёком скрести по поверхности крыши, когтями своих огромных лапищ. При этом, для усиления признаков своего чрезвычайно большого гостеприимства, он начал гулко и равномерно долбить поверху хвостом.

- А вы чего его не снимаете? – требовательный голос экскурсовода вывел многих из стадии ступора.

Спохватившись, за упущенную возможность, все начали шустро суетиться. Тигр, заметивший шевеление снизу, начал демонстративно позировать с таким удовлетворённым видом, как будто недавно слопал кучу топ-моделей, и кое-чему полезному от них научился. Первичный испуг, находящихся снизу, быстро сменился на оживлённую радость. Они уже не жалели что приехали на эту отдалённую планету. Дома будет, чего рассказать и показать. Пусть и у них, поджилки потрясутся!
Постепенно, как бы нехотя, густые заросли начали светлеть. Хитрый тигр, очевидно не поклонник африканского загара, в последний раз выразительно облизнулся и куда-то спрыгнул, исчезнув из поля зрения. Интенсивно снимавшие его наблюдатели были явно разочарованы. Но они быстро пришли в себя и стали азартно друг перед другом хвастаться полученными кадрами.
Это увлекательное занятие прервал чей-то грозный и угрожающий рык, прицельно ворвавшийся в органы слуха. Все инопланетяне, следуя недавней привычке, стали испуганно таращиться вверх, ожидая появления там очередного ужасного хищника. Но тот, со своей огромной головой, появился откуда-то сбоку. Как по команде, ближайшие к нему туристы мгновенно подскочили и переместились на другую половину салона, рискуя опрокинуть на бок средство передвижения.
Экскурсовод, продолжая оставаться невозмутимым, начал новый свой монолог.

- Перед нами, во всей своей красе, появился африканский лев – царь зверей. Вы можете сами заметить, какова ширина и вместимость его пасти. Вам наверно заметны, кровавые пятна на шкуре? Значит он недавно кого-то покушал, к счастью не нас.

Пышногривый лев, не желая выслушивать объяснения гида, начал пробиваться к ним в компанию, к оцепеневшим и заторможенным зрителям. Его крупногабаритная пасть, отбрасывающая слюнки веером, производила на всех очень яркое впечатление, за исключением флегматичного экскурсовода.
Когда животному надоело, бросаться на автобус с одной стороны, он его обошёл и начал прыгать на салон уже оттуда. Ошалевшие зрители, будто на спринтерском соревновании, синхронно перескочили на другую сторону. Только крупный инопланетянин всё ещё продолжал торчать на своём месте не предпринимая попыток увернуться.
Эта увлекательная и «весёлая» карусель, вскоре льву надоела и он примостился перед водителем, загораживая ему проезд. На предупредительные звуки сигнала, как будто глухой, он ни капли не реагировал. Наоборот, временами он почти оглушал незадачливых туристов. И выразительно смотрел на них так, словно уже прикидывал график собственного меню на неделю.

- Вы что, совсем? – экскурсовод бесцеремонно вывел всех из транса. – А кто его снимать-то будет? Потом сами же будете жаловаться, что ничего не успели заснять. И чтобы никаких ко мне претензий.

Доходчивая речь, на заторможенных активно подействовала. Они опять стали лихорадочно двигать своими аппаратами для видеофиксации. Вскоре уже казалось, со стороны, что они и сами с радостью готовы пересчитать все зубы у позёвывающего хищника. Самому льву, все их мельтешения перед носом, были абсолютно до лампочки. Его кровожадный запал уже иссяк, и он лишь изредка лениво посматривал на приезжих.
Хоть и не сразу, но инопланетяне потихоньку стали приходить в себя, в норму. Одному из них, тому самому высокому у входа, эта непредвиденная задержка начинала надоедать.

- Ну и что? Мы ещё долго будем тут на месте торчать? – спросил он у персонала фирмы вызывающе. – Наверно его можно как-то там аккуратно объехать.

- Это у нас апробированный, за годы существования фирмы маршрут. И мы не имеем права отклоняться от курса. Ведь если мы застрянем, в какой-то неприметной канаве, то ожидать помощи, потом, нам придётся намного больше, чем бы всем нам хотелось. Лучше уж мы немного ещё подождём, пока этот зверь самостоятельно не удалиться на поиски подходящей добычи.

И всё равно, этот непоседливый инопланетянин не успокоился. Он явно намеревался, устроить представителям фирмы большие неприятности по службе. Неуёмная агрессивность так и закипала в нём требуя выхода. И он, этот выход использовал.
Уверенным движением он распахнул дверь в салон и выскочил наружу. Экскурсовод аж ошалел, от подобного фокуса туриста. В его инструкциях нигде не предусматривалось, прыгать на помощь к желающим составить для животного обед. Ему, как и всем остальным, оставалось только смотреть и наблюдать: чем же там у них всё закончится.
Первым делом, этот взбудораженный инопланетянин, шустро огляделся поблизости и подобрал какую-то увесистую валежину, взяв её на собственное вооружение. Потом, всё же украдкой, он стал медленно приближаться к развалившемуся на дороге животному.
Но и лев, к тому времени, видимо услышав хлопок закрывшейся двери, немного насторожился. Он был в лёгком недоумении, от не предусмотренного жизненным опытом звука в природе. Царь зверей чуть-чуть приподнялся и начал по кругу оглядываться. Что он там себе вообразил – нам неведомо. На коварный выстрел охотника, этот лёгкий хлопок - ну никак не тянул.
Этот вздорный инопланетянин, после того как вздохнул свежего воздуха саванны, как будто немного одумался. Почти незнакомая планета, незнакомый зверь – тут любому мало не покажется! И только ощущение тяжести импровизированной дубины, заставляло его казаться себе храбрецом. Очень осторожно, он всё-таки глянул на место где валялся отдыхая лев. Уже приподнятая им валежина была начеку.
Царь зверей, как только уткнулся взглядом в злобного инопланетянина, так почувствовал себя очень тревожно. Он ещё немного посоображал, на эту актуальную тему, и всё-таки решил удрать, куда от греха подальше. Этот вздорный пришелец из чужих миров, издал какой-то резкий звук и рванулся вдогонку за львом. Только зверь был не дурак, встречаться с чокнутым вась-вась, и сноровисто дал дёру на всю катушку!
Единственное, что показалось бы странным любому жителю Земли, так его непонятная манера убегать от преследователя. Лев не вандалился, с прыжками-скачками, а равномерно бежал на своих задних лапах. Инопланетянин, конечно, был не в курсе его природной системы передвижения и совсем не обращал на это пристального внимания.
Лев бежал в направлении ближайшего дерева, иногда ухитряясь оглядываться. Бегущий следом, отягощённый массивной дубиной, всё никак не мог за ним угнаться и от души его шандарахнуть. Зрители с автобуса потеряли их из виду. Вскоре лев подбежал, к намеченному для спасения стволу, и быстро-быстро наверх закарабкался…

По своей рабочей специальности я – пугатель. Можете заглянуть в мои документы, если не верите. Эта профессия появилась как вынужденная мера, для сохранения нашего туристического бизнеса. Кого ты сейчас удивишь, простым пейзажем без экстрима? Вот нам и приходиться, как-то выкручиваться.
Наших, землян, всякими львами и тиграми больно-то фиг напугаешь. Они могут запросто вытащить припрятанный ствол и вдарить в ответ. Тем более, что все наши сограждане, теперь предпочитают шляться по различным планетам, а не болтаться по разным странам Земли, как они это делали раньше. Но на всяких инопланетян, наши пугающие выкрутасы, действовали безотказно. И этот непонятный тип, погнавшийся за мной по саванне с дубиной, меня очень и очень встревожил.
Немножко успокоившись, после экспресс-восхождения на высокое дерево, я ему от души и выдал:

- Ну и чего, будешь сегодня в обломе, дубина ходячая? Фигу тебе – подобраться ко мне! Я тебя махом вниз приземлю.

У этого гостя, из далёких инопланетных цивилизаций, от моего уверенного и насмешливого голоса - дубина из конечностей выпала.

- Сам – дурак! – недовольно брякнул он мне в ответ.

Услышав родную речь, от такого неприятного туриста, я от неожиданности свалился вниз, чертыхаясь по ходу полёта.
Для начала, я отстегнул свою маску – массивную голову льва, и с удивлением увидел, как этот незнакомец тоже успел перевоплотиться из инопланетянина в почти нормального человека.

- Вообще-то, я – пугатель! – представился я с небольшим апломбом. – Пугаю всех туристов под различными масками.

- А я обыкновенный студент-актёр. Нас нанимают твои хозяева скопом, в компанию к остальным инопланетным гостям, чтобы создать впечатление популярности ваших путешествий-экскурсий. И всё это держится в глубоком секрете, чтобы конкуренты какие не разнюхали.

- И сколько там ваших, на эту прилетевшую группу? – я был удивлён – мало сказать.

- Почти половина. Мы создаём своеобразный имидж, для этого туристического приключения. Другие увидят, что народу полно – тоже к вам захотят.

- Ну а ты сам, с какого блин чёрта, за мной с дубиной погнался?

- Я вчера с невестой своей разругался, а отвести себе душу – считай что и не с кем. Вот мне и взбрело, хотя бы на льве отыграться.

Его желание мне стало понятно. Тем более, что он и не рисковал ничем особым. Современные ткани – делают похлеще старинных бронежилетов. Был бы лев натуральным и злобным – отделался бы несколькими синяками. Но таких уже нигде не осталось. Либо в клетках сидят, либо в цирках участвуют.

- Ты давай, дуй в свою группу скорее. Пока они там хай межпланетный не подняли. Станет в настроении плохо – приезжай ко мне в гости. Когда кого-нибудь за меня напугаешь – тогда сразу почувствуешь себя клёво!

На следующий день, разозлённый вчерашней дурацкой погоней, я позволил себе высказать начальству - парочку не очень ласковых.

- Ха! А что же ты думаешь? На других планетах давно уже такое выделывают. Это теперь мы, перенимаем их опыт. Так что ты давай, продолжай спокойно пугать население. Твой экскурсовод просто-напросто немного зазевался и впопыхах забыл запереть входную дверь на автобус.

И я отправился опять, пугать кого попало…



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Коша 08 Дек 2014 20:11:10

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  16:18:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Качественный рассказ к которому мне придираться не хочется. Единственное, что слово вздорный излишне часто повторяется. Слово вкусное не надо его так на уши подвешивать. Фантастика, не фэнтези, но довольно интересно, хотя мне хотелось поддать огоньку и деталей в облике пассажиров.
Спасибо автор))

Хроник.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  16:20:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А, да ещё. Название. Я бы раньше прочитала если бы оно не было таким заезженным. ИМХО конечно, но оно мне не нравится, а рассказ нравится.

Хроник.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  16:59:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавный рассказ, читавшийся бы куда легче и с бОльшим удовольствием, если бы не рандомно расставленные запятые, обилие канцеляризмов и некоторые другие огрехи.

Всё выбирать не буду, вот лишь примеры-напрвления для чистки (если автор сочтет таковую уместной :)


И только автобусы нашей фирмы, с риском для жизни,

С риском для жизни автобуса?-)


что-то там выражаясь

Говоря?


Автобус поехал дальше крупнейшего представителя местной фауны, всё продолжавшего торчать у дерева и изредка помахивающего хоботом.

А то же самое, но сформулировать точнее, согласовать, выловить "-вшей" и канцеляризм, которому, впрочем, некогда, потому что он занят потасовкой с вульгаризмом?-)


внятно осмотрев

То есть как?


испуганными головами

А туловища, руки и ноги были вполне себе спокойны :)


незваных туристов

Гостей? Потому что, как правило, туристов-то как раз очень даже зазывают. Миллионы на это кладутся ;)


Спохватившись, за упущенную возможность

Просто спохватившись? Или схватившись за упущенную возможность? Но если она упущенная, за нее нельзя схватиться. Как и спохватиться, впрочем - если что, она сама за себя спохватится :)


начали шустро суетиться

Это хорошо, что не медленно!-)


как будто недавно слопал кучу топ-моделей, и кое-чему полезному от них научился

В процессе слопывания они ему преподносили уроки? Или умение передавалось через макромолекулы путем разложения в желудке?-)


грозный и угрожающий

Маслянистый и масляный?-)


прицельно ворвавшийся в органы слуха.

То, что он не тыкался на ощупь сначала в нос, потом в спину, это хорошо. А вот канцелярит... Это хуже. Тем более, что встречается он слишком часто :(


Но тот, со своей огромной головой, появился откуда-то сбоку.

Это радует, что со своей :)) А вот изобилие "своих", "своего" и их родственников в тексте можно бы и проредить.
И если сбоку - значит, уже не откуда-то ;)


Значит он недавно кого-то покушал, к счастью не нас.

Если бы он недавно нас скушал, нас бы в средстве передвижения не было?-)


Уже приподнятая им валежина была начеку.

Бдительность палки вселяет надежду на ХЭ :)


встречаться с чокнутым вась-вась,

Чего-чего?-(


Лев не вандалился

Не чего-чего?-)


бежал на своих задних лапах.

Любимое слово автора становится и моим! А ведь мог бы бежать и на чужих!-)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  17:23:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодарю за справедливые замечания! Тут фокус ещё и в том, что требуемый минимум - 15.000 знаков, порождает излишнее словоблудие. Без этой навязанной нормы я бы и в 10.000 знаков в своей задумке уложился.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2014 :  18:28:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, успехов в трудах!-) Ну а про знаки... Нет в жизни совершенства?-)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  08:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...А мне понравился неологизм "вандалиться", четко так передает настроение;)возьму на вооружение. Если бы нечто такое вынести в название, мне кажется, форум был оценил - народ креативный и жаждущий экспериментов. Ну или хотя б как в рекламе: "Поздно бояться!"
Теперь по рассказу: сюжет милый, прочиталось легко. Захотелось еще что-нибудь вкусненького от этого автора!

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  10:29:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, а мне кажется, это, скорее, старонаперекосяклогизм "валандаться" ;))))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  16:28:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Коша: ой, а я так и не подумала. Так совсем другой смысл закрадывается.

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  17:01:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada, вот и я о том же ;)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  18:14:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tianada пишет:




Захотелось еще что-нибудь вкусненького от этого автора!
Спасибо!А что-нибудь есть и в конкурсном разделе!
"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."


Tianada
Магистр


Россия
245 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2014 :  22:51:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О! Как говорится, будем искать;))

"Однажды на границе сна падет заклятия стена..."

   
Перейти к:

Ответить на тему "Чудесная должность - внеконкурс: У страха – глаза велики!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design