Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Котофан-2014: Золотая рыбка

Котофан-2014: Золотая рыбка

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Марта 2014 :  18:30:03  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
"Полосатые Коты"


Моби Дик


Золотая рыбка


Приплыла к нему рыбка, спросила:
"Чего тебе надобно, старче?"
Александр Пушкин. "Сказка о рыбаке и рыбке"



"В воскресенье у меня турнир. Приходи болеть!" - набрал Серёжа и нажал "Отправить".

- Бзз-зз! - прожужжал телефон, и сообщение улетело к Тане.

Светлана Сергеевна тем временем монотонно бубнила что-то скучное про относительность движения. И тут пришло подтверждение о доставке:

- Бзз-зз!

Учительница физики замолчала, а потом вперила гневный взор в Серёжу:

- Елисеев! Я же просила выключать на моём уроке телефоны?!

Серёжа быстро спрятал телефон и с невинным видом уставился на Светлану Сергеевну.

- Так, Сергей… Тебе не интересно слушать? Тогда давай расскажи нам о равномерном прямолинейном движении.

Серёжа вышел к доске и посмотрел на Таню. Это его немного приободрило, он откашлялся и начал:

- Равномерное прямолинейное движение равномерно.

Класс замер в ожидании: даже на задних партах прекратилось перешёптывание.

- А ещё оно прямолинейно, - произнёс Серёжа уже не так уверенно.

- Не тяни время, Серёжа, - сказала учительница устало. - Это тебе не поможет. Признайся, домашнее задание ты не готовил?

- Готовил, Светлана Сергеевна. Честно!

- Ну так отвечай.

- Прямолинейное движение прямолинейно. Но ещё оно равномерно! - выпалил Серёжа в отчаянии.

Таня сделала большие глаза.

- А масло масляное, - ехидно заметил отличник Глеб Синицкий вполголоса, но так, чтобы все услышали.

На задних партах захихикали.

Раздался звонок. Светлана Сергеевна поморщилась:

- Повезло тебе, Елисеев. Ладно, ответишь в понедельник. Всем учить: с параграфа 13.1 "Зависимость траектории движения тела от выбора системы отсчёта" по параграф 13.4 "Относительность механического движения".

Но её уже мало кто слушал: урок физики был последним, школьники сорвались с мест и хлынули к дверям.

Выйдя из класса, Серёжа подождал Таню. Когда они стали спускаться по лестнице, Серёжа спросил:

- Так ты придёшь? Мне бы очень хотелось, чтобы ты за меня поболела.

- Может быть. Не знаю ещё, - ответила Таня.

- Ну, вот... Когда говорят "не знаю" это обычно значит вежливое "нет". Тань, этот турнир очень важный!

- А как же тестирование в понедельник? А английский? А физика? Это неважно?

- Это, конечно, важно. Только для меня турнир важнее.

- Ах, так! Ты, значит, с ракеткой будешь красоваться: мячик гонять туда-сюда, а я за тебя болеть? А в понедельник что? "Прямолинейное движение прямолинейно", да? - Передразнила Таня. - У тебя ветер в голове гуляет. Ты Серёжа - безответственный.

- Нет, я очень ответственный!

- Ага, такой ответственный, что все сегодня над тобой смеялись!

- У меня тренировка была вчера, не успел я эту несчастную физику сделать!

- Учёба это очень важно, ну как ты не понимаешь?! А я вот не желаю глупо выглядеть!

- Хорошо, ладно! - надулся Серёжа. - Не приходи, не нужно! Делай уроки, зубрилка!

- Ах, так! Я - зубрилка? А кто тебе уроки помогал делать? Зубрилка? Так вот - сам теперь, своим умом, делай. Не буду тебе помогать!

- Ну и не помогай!

- Ну и не буду! И не иди со мной!

- Ну и не пойду!

- Вот и хорошо. И не иди!

В дверях школы Серёжа остановился, а раздражённая Таня быстрым шагом продолжила идти вперёд.

- Эй, “прямолинейное движение”, посторонись! - бросил Глеб Синицкий, обгоняя Серёжу.

И припустил за Таней.

- Тань, погоди! Можно с тобой? - Глеб догнал Таню и пошёл рядом с ней.

Глеб стал рассказывать что-то Тане, жестикулировать, смеяться, а та стала тоже - смеяться в ответ. Это особенно раздосадовало Серёжу.

- Вот паразит! Как специально подкараулил: дождался, когда мы поругаемся! - В ярости буркнул Серёжа.

Он остановился и сплюнул. Хотя они с Таней жили в одном подъезде, Серёжа, не в силах смотреть, как за Таней увивается Глеб, решил пойти домой вокруг, дальней дорогой. Когда под ноги ему попалась банка из-под пива, он стал пинать её, представляя, что эта банка - Глеб.

Нужно подкараулить Глеба и вздуть, как следует, решил Серёжа. Подойдя к дому, он точным ударом забросил банку между мусорными баками.

Серёжа открыл дверь, вошёл в квартиру и бросил рюкзак с учебниками.

- Мяу! - в коридор пулей влетел кот и стал тереться об ноги.

- Васька, бандит! - сказал Серёжа, снимая ботинки. - Проголодался?

Серёжа вошёл на кухню и насыпал кошачьей еды в миску. На столе лежала записка от мамы:

"Серёжа! Приду поздно, у нас отчёт! Ешь - в холодильнике суп, котлеты и вермишель. Разогрей!"

Серёжа направился к холодильнику и схватил со сковородки котлету. Потом достал хлеб, отрезал кусок побольше, кинул на него котлету и прошёл в гостиную.

Плюхнувшись на диван, Серёжа схватил пульт и принялся переключать каналы. Но по телевизору везде была реклама. Потом он наткнулся на какой-то фильм про Атлантиду: отважные герои на батискафе спасались от огромного морского змея. Серёжа, жуя бутерброд, с интересом начал наблюдать за приключениями, но скоро фильм закончился, и по экрану побежали титры.

- Вот гадство, - Серёжа надавил кнопку на пульте.

Тут же на экране замелькали лыжники: гонка на длинную дистанцию была в самом разгаре.

- Итак, главные лидеры: первым идёт швед Ларсон, за ним чех Кубичек, - подытожил комментатор. - Они сильно оторвались. Настолько, что у остальных спортсменов практически нет шансов догнать их.

- А что же наш Селиванов? - спросил другой комментатор.

Лыжники с разноцветными флагами на спинах, группами и поодиночке коньковым ходом взлетали на холмы, поросшие соснами, а затем лихо съезжали вниз.

- Отстаёт на три минуты, впереди него ещё несколько спортсменов, - ответил первый комментатор. - Тренер сильно рискнул, выпуская Селиванова. В прошлом сезоне у него была серьёзная травма колена.

- Похоже, он ещё не восстановился.

- Да, похоже, что так. А жаль! Теперь только чудо может помочь нам.

Серёжа заинтересовался гонками и принялся болеть за травмированного Селиванова и Россию, но скоро трансляцию прервали: на экране появился какой-то мужик в белом халате и, ослепительно улыбаясь, начал расхваливать зубную пасту.

Серёжа отвернулся от телевизора и посмотрел на аквариум. В нём, помахивая красным хвостом и длинными плавниками, плавала большая золотая рыбка. Серёжа стал наблюдать за её неторопливыми движениями и через некоторое время почувствовал, как у него слипаются глаза.


* * *


Серёжа не заметил, как его сморило. Внезапно в дремоту ворвалась какая-то возня, а потом шум стал громче.

- Мьяяя-уу!

Серёжа открыл глаза: кот Васька, зацепившийся одной лапой за книжную полку, другой пытался достать золотую рыбку; та в ужасе забилась в дальний угол аквариума.

- Мьйяяя-у! - в ярости визжал Васька, погрузив в воду лапу и пытаясь ухватить рыбку когтями.

Серёжа вскочил с дивана и в одно мгновение оказался рядом с аквариумом. Приподняв кота за шкирку, Серёжа отбросил его на ковёр.

- Брысь, бандит!

Кот приземлился на четыре лапы, зашипел и, подняв хвост, гордо пошёл прочь.

И тут кто-то сказал:

- Спасибо тебе, Серёжа! Ты спас меня от ужасного кота!

Серёжа закрутил головой по сторонам, но никого не увидел.

- Кто здесь?

- Это я, Золотая Рыбка! Ты спас меня, поэтому я исполню три твоих желания.

Серёжа посмотрел на аквариум: золотая рыбка открывала и закрывала рот в такт произносимых ею слов.

- Ой, ты же моя рыбка! И ты говоришь!

- Не удивляйся, Серёжа! - сказала Золотая Рыбка. - Я не простая золотая рыбка, а волшебная. Поэтому я могу разговаривать. У тебя три желания!

- А почему всего три? - спросил Серёжа. - Почему так мало?

- Для счастья человеку трёх желаний вполне достаточно, - сказала Золотая Рыбка. - Хватило бы и одного, но три - это для перестраховки. Главное не ошибиться и задумать правильное желание. Загадывай!

- А как?

- Как придумаешь, скажи вслух: Рыбка-Рыбка, вот моё желание.

- Так просто?

- Да. И, где бы ты ни был, я тотчас всё исполню. Но не торопись, подумай хорошенько. Я ведь никуда не денусь.

Серёжа почесал лоб, а потом рассмеялся:

- Да чего тут думать! Рыбка, а ты сможешь сделать меня умным? Мне к тестированию готовиться, а ещё английский. И в понедельник по физике меня будут спрашивать.

- Смогу. Просто скажи: Рыбка-Рыбка, я хочу стать умным.

- Рыбка-Рыбка, я хочу стать умным! - сказал Серёжа. - И? Рыбка, я ничего не чувствую!

- А что? У тебя вторая голова должна была вырасти? Всё Серёжа - ты стал умным. Твоё первое желание исполнено.

- Исполнено? - Серёжа удивлённо посмотрел на Рыбку. - Правда?

- Не веришь - проверь.

- А вот и проверю!

Серёжа сел за компьютер, зашёл на школьный сайт и открыл домашнее задание по математике. Минут пять он читал вопросы и задачи, а потом в недоумении почесал затылок:

- Рыбка, твоё волшебство не работает.

- Золотые Рыбки не джинны, мы людей никогда не обманываем!

- Но я по-прежнему не знаю, как решать...

- Ты пожелал не всезнание, а ум. А для ума нужна пища. Попробуй открыть книжку, узнать, как делать, а уже потом точно поймёшь.

Серёжа раскрыл учебник на заданном им месте и стал читать.

- Что за бред! - воскликнул Серёжа скоро. - Я всё равно ничего не понимаю.

- Запущенный случай, - вздохнула Рыбка. - Попробуй сначала.

Серёжа послушался. Первые страницы учебника он читал медленно, но по мере того, как он переходил от раздела к разделу, он схватывал знания всё быстрее и быстрее. Серёжа стал переворачивать страницы всё чаще и чаще, и скоро они уже мерно шуршали под его пальцами. Через полчаса он достиг конца учебника.

- Удивительно! Я всё понял! - воскликнул Серёжа. - Оказывается, математика такая простая и элегантная! И как я раньше этого не понимал? Так, где домашнее задание? А, ерунда какая-то.

И Серёжа в два счёта решил первую задачку, а затем за три минуты расправился со всем остальным.

- Ура! Сработало! Я стал умным! - Воскликнул Серёжа, и, схватив мобильный телефон, позвонил Тане.

- Тань, привет, а я математику уже сделал! - похвалился он. - И без твоей помощи!

- Да?! Я только начала, а ты уже всё сделал? - ответила Таня недовольным голосом. - Врун!

- Не врун! Я, правда, всё сделал!

- Это ты извиниться так хочешь?!

- Нет. Я хочу как лучше! Давай я тебе завтра всё объясню быстро, а в воскресенье ты будешь за меня болеть?

- Ну и плохо у тебя получается! - сказала Таня и прервала связь.

- Вот и пойми этих девчонок! Всё с ними не так, - расстроился Серёжа.

Он снова позвонил Тане, но та не брала трубку. Тогда он позвонил ей на домашний телефон.

- Алё, слушаю, - сказала мама Тани.

- Здравствуйте, а Таню можно?

- А, Серёжа! - узнала его голос мама Тани. - Нет. Таня пошла погулять. Звони ей на мобильный!

- Куда пошла? - хотел спросить Серёжа, но не спросил.

Он тут же вспомнил Глеба Синицкого, как тот увязался сегодня за Таней. Вот! Мурашки пробежали по телу Серёжи, а в голове мелькнула мысль: а может она сейчас с Глебом Синицким? Ну, точно, договорились днём, наверное, а теперь гуляют. И тут же Серёжа представил, как Глеб идет вместе с Таней и держит её за руку.

- Гад! Вечно, он путается под ногами и пристаёт к Тане! Вот бы его не было! - выкрикнул Серёжа в сердцах.

Спавший в кресле кот пробудился, недовольно повёл ушами и мягко спрыгнул на пол.

- Это твоё желание, Серёжа? - спросила Золотая Рыбка. - Если так, тогда скажи: ”Рыбка-Рыбка”.

- Нет, - испугался Серёжа. - Это чересчур.

Серёжа посмотрел на Ваську, а потом его озарило:

- А что если... Рыбка-Рыбка, - сказал он громко, - хочу, чтобы Глеб Синицкий превратился в кота!

- Твоё второе желание исполнено, Серёжа! - тут же отозвалась Золотая Рыбка.

- Как? - крикнул Серёжа, опомнившись. - Стой!

Он кинулся к аквариуму и застучал пальцами по стеклу.

- Эй, Рыбка, не считается! Это я сказал не подумав!

- Второе желание исполнено, - сказала Золотая Рыбка и махнула хвостом. - И назад желания не берутся.

- Но я пошутил!

- Золотые Рыбки не понимают шуток, мы просто исполняем желания.

И Рыбка отплыла в противоположный угол аквариума и повернулась к Серёже хвостом.

Расстроенный Серёжа сел за компьютер. Делать было нечего, поэтому он снова вошёл на школьный сайт.

- Что там ещё? - Забормотал он. - Английский...

Серёжа никогда не любил этот предмет, но, открыв задание, он так увлёкся, что позабыл обо всём.

Через несколько часов в коридоре послышался звон ключей, а потом дверь открылась.

- Серёжа, я дома, - сказала Серёжина мама. - Ты как?

- Привет, мам! Всё отлично, делаю уроки. Математика уже готова.

- Ты ел?

- Да...

- А это у тебя что? - сказала мама, подходя к Серёже.

- Это специальный английский сайт, со словарём. Смотри, я щёлкаю на слове - и оно произносится. А я запоминаю. Я уже дошёл до слов на букву F.

- Молодец.

Мама прошла на кухню, потом открыла холодильник и разразилась гневной тирадой:

- Опять съел одни котлеты? И даже не разогрел их. Серёжа, так нельзя питаться! Ну-ка быстро бросай компьютер и иди мыть руки!

- Сейчас мам! Иду! Ещё несколько слов! Оказывается, английский очень лёгкий язык. Гораздо проще русского. Только слова нужно выучить, а правила в нём простые.


* * *


Всю субботу Таня делала уроки и к вечеру переделала всё, кроме математики. Открыв задачку, Таня посидела над ней, а потом закрыла учебник. Она перезанималась, нужно было срочно прогуляться и проветрить мозг. Странно, подумала Таня, что за день Серёжа не позвонил ни разу. И ни одного сообщения! Обиделся, решила она, зря я с ним вчера так резко.

И Таня позвонила Серёже сама.

Длинные гудки. Серёжа долго не отвечал. А потом Таня услышала:

- Привет, Таня.

- Привет! Чего не берёшь трубку? Обиделся?

- Нет, просто зачитался. Книжка интересная, американского физика.

- Какая?

- "Неприятности с физикой" называется, автор - Ли Смолин.

- Кто?

- Ли Смолин. Помнишь, Светлана Сергеевна в понедельник меня обещала вызвать?

- Ага.

- Прочитал я учебник от корки до корки, но он плохо написан: что из чего вытекает неясно. Я скачал другие учебники, прочёл их. Сразу всё понятнее стало.

- Серёжа, ну хватит. Я тебя уже простила, а ты опять заливаешь.

- Нет, правда-правда. Физика, оказывается, интересная наука! Потом я решил почитать современных авторов, узнать про последние достижения. Вот, скачал Ли Смолина, читаю.

- И как? - спросила Таня недоверчиво. - Интересно?

- Очень! Не веришь? Тогда слушай!

И Серёжа стал читать:

- На самом деле струнная константа связи не является свободной константой, но физической степенью свободы. Её величина зависит от решения теории, так что вместо того, чтобы быть параметром законов, она является параметром, который отмечает решения. Можно сказать, что вероятность для струны распасться или соединиться фиксируется не теорией, а окружением струны - что означает, особым многомерным миром, в котором она живёт. В завершении всего этого закон, которому удовлетворяют струны, является красивым и простым. Представьте раздувание пузырька. Он принимает в процессе расширения совершенно сферическую форму. Или посмотрите на пузырьки после того, как вы вспенили ванну. Их формы являются проявлением простого закона, который мы будем называть законом пузырьков. Закон устанавливает, что поверхность пузырька занимает минимально возможную для себя площадь, задавая на ней связи и силы…

Тане скоро надоело слушать.

- Стой, верю! - прервала она Серёжу. - Хватит меня пузырьками грузить. Тебе, правда, это интересно?

- Да, очень. Там всё доходчиво написано: и про развитие физики за последние тридцать лет, и почему струнная теория провалилась, и вообще... Меня действительно физика увлекла.

- Я рада, что ты теперь не только теннисом интересуешься. Кстати, о теннисе. Я подумала... Я в воскресенье смогу за тебя поболеть.

- Не, спасибо. Не нужно. Я утром позвонил тренеру и сказал, что завтра сам не приду. Я с теннисом завязал. Совсем.

- Как??! Ты так издеваешься?

- Нет. Я его точно бросил. Ты права, дурацкий вид спорта. Да и неинтересно стало. Какой в этом смысл? Если как следует подумать, любой вид спорта это глупость страшная.

Таня онемела.

- А шахматы? - спросила она, справившись с изумлением.

- А что шахматы? Ну, выиграла ты у одного, затем у другого. И что? Какой в этом практический смысл? Вон компьютеры уже давно людей обыгрывают.

- Ты серьёзно?

- Ага, серьёзнее не бывает.

- Таня! - позвала мама из соседней комнаты, - пойди сюда!

- Ладно, мы с тобой ещё поговорим, - сказала удивлённая Таня. - Меня чего-то мама зовёт, извини.

- Ага, пока.

Таня зашла на кухню. Мама стояла у электрической плиты, помешивала что-то в кастрюле, и разговаривала по телефону. Увидев Таню, она отняла ухо от трубки и спросила:

- Тань, когда ты последний раз Глеба Синицкого видела?

- Вчера, в пятницу. Он проводил меня от школы. А что такое?

- Это мама Глеба. А куда потом он пошёл?

- Не знаю.

- А он ничего тебе не говорил?

- Нет. А что случилось-то?

В трубке раздались громкие всхлипывания, а потом Таня услышала, как завывающий женский голос прорыдал:

- Пропал мой Глебушка! Пропал!


* * *


Утром в понедельник на первом уроке была математика.

Антонина Петровна подождала пока все ученики усядутся перед компьютерами, а затем сказала:

- У вас сорок минут для прохождения теста. В нём пять задач и десять вопросов: одни из них совсем простые, другие сложные. Хотя это промежуточное тестирование, но результаты его будут учтены в годовой оценке.

Потом учительница замолчала и окинула класс серьёзным взглядом.

- Время пошло. Приступайте.

Антонина Петровна принялась расхаживать по проходам между столами, а ученики склонились перед мониторами, застучали по клавишам и зашуршали мышками.

Таня только-только расправилась со второй задачкой, когда услышала, как Серёжа сказал:

- Антонина Петровна, у меня всё готово.

Учительница математики подошла к мальчику.

- Ты уверен?

- Да. Я уже решил все задачки и на вопросы тоже ответил.

- Тогда посиди, попроверяй. Тест, пока не закончилось время, позволяет вернуться и изменить ответ.

- Я всё правильно сделал. Задачки все лёгкие, да и вопросы.

Антонина Петровна склонилась к монитору:

- Посмотрим, что ты там наотвечал... Так, это верно. Хм. И это тоже. И здесь. И тут... Хм... - Антонина Петровна выпрямилась и подозрительно посмотрела на Серёжу. - И откуда что берётся? Две недели назад у доски ты не мог решить вот точно такую задачку.

- А я Выготского проштудировал в выходные - ”Справочник по элементарной математике”. Математика, оказывается, - очень интересная наука. Такая стройная, элегантная, гармоничная...

Учительница уставилась на мальчика сквозь очки.

- Антонина Петровна, - сказал Серёжа, - раз уж я всё решил, и делать мне нечего, можно я посижу с планшетом? Не могу я просто так время терять.

- Можно, - разрешила удивлённая математичка. - Если выключишь компьютер, и не будешь подсказывать товарищам.


На перемене Таня вышла из класса и сразу же увидела Серёжу, облокотившегося о подоконник.

Уткнувшись головой в экран планшета, мальчик быстро переворачивал пальцем страницы.

- Привет, - сказала Таня.

Серёжа на мгновение оторвался от электронной книги:

- Привет. А я освоил метод скорочтения. Круто, да?

И снова уткнулся в планшет. Глаза мальчика за пару секунд охватывали страницу целиком, затем молниеносное движение пальцем, "цок", - и со щелчком возникала ещё страница, снова "цок", - и тут же Серёжа проглатывал следующую.

- Круто. - Таня всмотрелась в лицо мальчика. - А ты осунулся: вон круги тёмные под глазами. Ты не заболел?

- Не, всё нормально. Ночью зачитался просто, не мог оторваться. Всё так жутко интересно! И почему я этого не понимал раньше?

- Да. Ты изменился. Стал странный какой-то... Ведёшь себя... - Таня пожала плечами. - И вообще… Слышал, Глеб пропал?

- Да никуда он не пропал! Он просто в кота превратился.

- В кота? В какого кота?

- Обыкновенного, чёрного. Или серого в полосочку. Наверное. Слушай, погоди чуть с Глебом. Ща, дочитаю, здесь важная мысль идёт, и всё тебе расскажу.

Но тут раздался звонок - начинался урок физики. Таня поморщилась:

- Ладно, потом дочитаешь. Пошли, а то физичка ругаться будет.


* * *


Светлана Сергеевна вошла в класс и, даже не раскрыв журнала, сказала:

- Серёжа! Продолжай с того самого места, где закончил в пятницу.

Серёжа вышел к доске и окинул класс уверенным взглядом:

- Учёные вплоть до начала шестнадцатого века полагали, что если тело движется, то должна обязательно быть воздействующая на него внешняя сила, приводящая тело в движение, - начал бойко рассказывать Серёжа. - Это положение прекрасно согласуется с обыденным опытом, по которому, конечно же, ясно, что если бы Земля двигалась, то все мы должны были бы ощущать это движение. Однако мы не ощущаем никакого движения, следовательно, Птолемей прав: Земля это неподвижный шар, находящийся в центре вселенной, а Солнце, Луна и другие планеты, вращаются вокруг него.

Серёжа бросил ехидный взгляд на ошеломлённую учительницу и продолжил:

- Затем Коперник и Галилей выдвинули, а Ньютон математически доказал новое революционное предположение, согласно которому Солнце и все планеты вместе с Землёй объединяются в единую систему.

- Под равномерным движением эти учёные понимали движение с постоянной скоростью в одном направлении, - продолжал заливаться соловьём Серёжа, - и тогда состояние покоя становится лишь частным случаем равномерного движения - это просто движение с нулевой скоростью.

- Как это может быть, что нет разницы между движением и покоем? - задал риторический вопрос Серёжа, окинув взглядом слушателей.

Одноклассники таращили глаза на Серёжу, а Светлана Сергеевна аж рот раскрыла от изумления.

- Главное тут - осознать, что движение относительно и не имеет абсолютного смысла. Движение определяется только по отношению к наблюдателю. Но может ли наблюдатель знать: движется он сам или нет? Если Земля находится в постоянном движении, а мы этого не ощущаем, то тогда…

Громкий стук оборвал лекцию Серёжи.

Дверь открылась, на пороге появилась директриса Любовь Сергеевна. Из-за её спины выглядывал какой-то незнакомый мужчина.

- Светлана Сергеевна, мы буквально на пять минут. Вот, Константин Анатольевич, он из полиции. Чтобы не терять времени, Константин Анатольевич хочет опросить товарищей Глеба Синицкого всех сразу.

Светлана Сергеевна захлопнула челюсть, вскочила со стула и засуетилась:

- Да-да, Любовь Андреевна.

Школьники с любопытством разглядывали полицейского: тот был в штатском - в дублёнке и джинсах, невысокого роста, широкий в плечах.

- Ребята, - сказал Константин Анатольевич.- Вы, наверное, знаете, что случилось ЧП: пропал ваш товарищ, Глеб. Пропал уже давно, родители его не видели более трёх суток. Они не имеют ни малейшего представления о том, где он может находиться. Ребята, вы очень поможете, если постараетесь вспомнить, не упоминал ли Глеб о каких-то планах на вечер? Кто знает, куда он собирался пойти? Кто из вас хотя бы разговаривал с ним в пятницу? Поднимите руки.

Школьники молчали и не двигались.

- Ну, не бойтесь, - улыбнулся Константин Анатольевич, фотографируя класс глазами. - Я не кусаюсь.

Таня было дёрнулась, но тут за спиной полицейского раздался звонкий мальчишеский голос:

- Да никуда он не пропал!

Константин Анатольевич резко повернулся и уставился на Серёжу.

- Как тебя зовут, мальчик? Если ты знаешь, где Глеб, скорее говори.

- Да никуда он не пропал. Он превратился в кота и шарится, наверное, по ближайшим помойкам!

Полицейский и директриса непонимающе уставились на Серёжу.

- Это Серёжа Елисеев, - прервала затянувшееся молчание Светлана Сергеевна. - Он сегодня какой-то странный. Похоже, мальчик перезанимался в выходные.

- Да ничего я не перезанимался! Я же русским языком говорю: Глеб превратился в кота! Ищите его по ближайшим помойкам!

В классе послышались смешки.

- Серёжа, - строго сказала директриса. - Пропал твой одноклассник, это не повод для глупых шуток.

- Я правду говорю! - Серёжа покраснел. - Какие вы все тупые!

- Выйди из класса! - глаза директрисы метали молнии. - Вон! Иди к психологу.

Серёжа бросился к двери, распахнул её и пулей вылетел в коридор. Таня сорвалась с места и побежала следом.

- Какие же вы все тупые! Тупые! - В ярости бормотал Серёжа, сбегая вниз по лестнице.

- Стой! Серёжа! - Таня, бежавшая следом, вся запыхалась. - Подожди меня!

Серёжа приостановился.

- Ну, - буркнул он, хмуро взглянув на неё снизу вверх.

- Я же вижу: с тобой что-то не так! Ну-ка выкладывай всё как есть!

Серёжа огляделся по сторонам.

- Не здесь же? А на улицу нас охранник не выпустит.

- Пойдём в столовку, - решила Таня. - Там сейчас никого.

И они пошли вниз по лестнице в столовую. И правда, - там было пусто. Они купили газировку с пирожками и сели за столик в углу.

Серёжа говорил сбивчиво, перепрыгивая через события, возвращаясь и путаясь в объяснениях. Когда он закончил, Таня отпила газировки и, окинув Серёжу критическим взглядом, заметила:

- Да! Если бы твоя история не объясняла так хорошо всё это… Да ни за что бы не поверила! Безумство какое-то!

- А! Видишь!

- И Глеб на самом деле стал котом?! Обалдеть! В голове не укладывается!

А его родители с ума, наверное, сходят! Слушай, у тебя ведь ещё есть третье желанье?

- Ага.

- Так пожелай скорее, чтобы он превратился обратно в человека!

- Жалко на Глеба тратить последнее желание.

- А вдруг с ним что-то случится, машина его переедет?!

- Не переедет, - насупился Серёжа. - Я ещё никогда не видел, чтобы котов сбивали. Вот собак - сколько угодно!

- Слушай, всё равно ты с Глебом поступил нехорошо. Жалко его: он ведь человек, а не кот. И причём он тут вообще?

Серёжа запихнул пирожок в рот, прожевал и запил газировкой. Затем собрался с духом и признался:

- Ты не отвечала по сотовому. Я звякнул твоей маме, а она говорит: ты вышла. Вот я подумал, что к нему. Глеб вокруг тебя в пятницу так и крутился. Ну, я и разозлился. И пожелал.

- Я? К нему? - Таня рассмеялась. - Да сдался мне этот Глеб! Он - задавака. Мне ты нравишься.

- Но ты сама говорила, что у меня ветер в голове гуляет! И что мне нужно лучше учиться?!

- Говорила. Но раньше ты мне нравился больше! Ты стал умным, но нервным и каким-то чудным. Давай отменяй свои желания!

- А хочешь, я пожелаю что-то для тебя?

- Ловлю на слове! Хочу, чтобы ты стал прежним Серёжей. И чтобы Глеб опять был человеком, а не котом! Короче, быстро отменяй желания!

- Но это иррационально! Представь: всё, что ты бы не пожелала, исполнится!

- Ты обещал! Давай! Иначе не буду с тобой дружить!

- Эх, Таня, а жаль! Быть умным здорово! - Серёжа вздохнул. - Но ты права. Рыбка-рыбка, отмени два моих предыдущих желания. Хочу, чтобы всё стало как прежде!


* * *


- Селиванов делает рывок, уходит в отрыв!!!!!! Он уже на финишной прямой! За ним лыжа в лыжу несутся Кубичек и Ларсон. Ну же, ну!!!! Финиш!

Серёжа открыл глаза: на экране телевизора лыжники пересекали финиш.

- Ура-ааа! - Комментатор чуть не захлебнулся от восторга, а толпа болельщиков на экране телевизора радостно взвыла, засвистела и загудела. - Селиванов завоёвывает золото!

Серёжа ошарашено закрутил головой по сторонам: бандит Васька лежит на ковре и, прищурившись, следит недобрым кошачьим глазом за аквариумом; а в нём плавает золотая рыбка!

Серёжа почесал затылок:

- И что это было?!

В дверь позвонили. Серёжа подошёл к двери и заглянул в глазок. За дверью стоял кто-то, но видно было плохо: смеркалось, а свет в коридоре ещё не загорелся.

- Кто там? - Позвал Серёжа.

- Это я, Таня!

- О, - Серёжа загремел ключами. - Привет, как здорово!

- Мама сказала, ты звонил, а сотовый я забыла.

- Да, хотел извиниться.

- Я так и поняла, - улыбнулась Таня.

- Проходи.

- Решила прогуляться - дома надоело сидеть. На улице так здорово, весной пахнет, - болтала Таня, снимая сапоги. - А я Глеба видела. Странный он какой-то, взъерошенный. Пробежал мимо меня к помойке, да как давай ковыряться в мусорном баке...

- Вот, держи тапочки, - сказал Серёжа.

- Обалдеть! Глеб - чистюля и, - роется в помойке! Кому расскажешь - не поверят, засмеют! Представляешь?

- Ага, очень даже! Я то ли задремал... Короче, я сам не понимаю, что случилось, но мне почудилось, что я Глеба в кота превратил.

- В кота? - Рассмеялась Таня. - А зачем?

- Ну, понимаешь... - Серёжа замялся. - Он к тебе клеился сегодня, вот я не удержался. Скажи, он тебе нравится?

- Кто? Глеб? Да не смеши меня: он задавака, надувается словно пузырь, - ну как с ним можно общаться?! Мне ты нравишься: такой вот безалаберный, но милый!

- А как же: "учиться это очень важно, ну почему ты не понимаешь?!"

- Я, пока гуляла, внезапно поняла: учёба это очень важная вещь, но совсем не главная в жизни. В воскресенье жди - приду на турнир и буду за тебя болеть!

- Ура! - Серёжа схватил Таню и закружил по комнате. - Тань, я так рад!

- Отпусти, сумасшедший! - крикнула Таня, смеясь. - Доставай-ка учебники - будем готовиться к тестированию…



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 02 Окт 2014 23:16:03

Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 22 Марта 2014 :  18:26:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже, что герои "Снеговика" перебрались на странички этого рассказа. Ничего не имею против, герои очень симпатичные. И здорово у них получается раскрывать любую тему.
Кота мне вообще-то немного не хватило, прошел фоном, но раз ему больше нравится копаться в мусорном ящике, пусть уж там и будет.
Золотая Рыбка убедительна. И предупреждение ее очень правильное - главное, не ошибиться, загадывая желание. Но интересно: удавалось ли кому-нибудь в этом мире не ошибаться, выбирая желание?
Рассказ построен хорошо, повествование спокойное, ровное, читается легко и с откровенным удовольствием.Герои живые и очень милые, добрый посыл автора несут с достоинством и с юмором.
Главная идея - жизнь так прекрасна, что не надо портить ее попытками совершенствования. Надеюсь, нынешний конкурс успешно донесет эту мысль до большинства читателей, если они еще не поняли, что рассчитывать прежде всего надо на себя и ценить то, что имеешь.
Из замечаний: текст, кажется, не совсем вычитан, но правки здесь уже не сделаешь, как я понимаю?
Удачи на конкурсе, автор!


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 22 Марта 2014 :  19:46:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая, добрая, детская, немного наивная и поучительная история или сказка, если угодно, для подростковой аудитории. Идея о том, что от добра, добра не ищут и о том, что все лучшее - враг хорошего, вами, автор, освещена. То, что гордыня, зависть и злость - пороки, герой осознал и стал на путь исправления.
Но вот на мой, далекий от совершенства, вкус, попадание в тему "о чем молчит..." как-то не очень. Потому, как у вас Рыбка не молчит, а буквально с самого начала соловьем заливается. О Коте уже высказался Туча. Для фона он у вас промелькнул в рассказе, а уж превращение Глеба в кота, так и вовсе притянуто за хвост к теме конкурса. С таким же успехом Сергей мог пожелать его превращения в собаку или крысу. Не взыщите. И как-то меня огорчили и напрягли в тексте лекции по физике "о струнной константе связи" и "о равномерном прямолинейном движении". Полагаю, если бы вы их прервали репликой Тани и приходом полицейского с директрисой на середине, то текст от этого ничего не потерял бы, а может даже и выиграл бы. Но это всего лишь ИМХО.
Удачи.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 23 Марта 2014 :  13:31:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На конкурс критики
Плюсы:
1) Есть сюжет завершённый,логичный,внятный. Нет распыления на ненужные ветви.
2) Герои понятные их не так много чтобы запутаться.Все имеют характер и особенность. У любого человека такие личности в школьной жизни имелись или имеются.
3)Оформлено и симпатично, есть чувство, что человек очень старался.
4) Мораль сказки понятна.
Минусы:
1) Не хватает приятных описаний и чуточку юмора.
2) Кот и впрямь мог бы оживить сюжет(такой колоритный персонаж, с ним можно играть и играть)
3)Текст нарочито-серьёзный, как будто автор боится, что его не поймут. Поймём! Отпустите себя на волю, не робейте!
4)Есть странности.

"- Можно, - разрешила удивлённая [b]математичка[/b]. - Если выключишь компьютер, и не будешь подсказывать товарищам."
Мне кажется автор должен придерживаться литературного стиля. Здесь это пояснение рассказчика, а не особенность общения подростков. Не эстетично чуточку.

"- Ладно, потом дочитаешь. Пошли, а то физичка ругаться будет. "
Вот тут вполне уместно, характерный детский диалог.
Иногда слова школьников мало соответствуют возрасту. Например: "А ты осунулся: вон круги тёмные под глазами. Ты не заболел?". Именно так говорит моя бабушка, друзья-подростки отпустили бы пару тройку шуточек крамольного характера)))

Общее впечатление совсем не плохое. Ещё раз повторю, будьте смелее, не бойтесь ничего, не пытайтесь написать "что б всем понравилось", не получится, позвольте увлечься своими героями. Мне кажется раскованность делает автора, а следовательно читателя счастливым Удачи в конкурсе и творчестве!

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 23 Марта 2014 14:00:25

   
Перейти к:

Ответить на тему "Котофан-2014: Золотая рыбка"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design