С. Лукьяненко: Фантастические твари и другие звери в его багаже...

Сходили семьей на новый фильм от Роулинг, на "Фантастических тварей и где они обитают".
Снят он, как известно, по тоненькой книжечке Роулинг, написанной в качестве развлекухи и шутки между написаниями "Гарри Поттеров".
И фильмов таких будет пять.

В общем - сходили мы. Отнесли свои скромные магловские рублики, которые волшебным образом превратились в магические галеоны и в виде пенсов перетекли в карманы Роулинг, а в виде центов - на киностудию "Уорнер Бразерс"...

Почему это я о таком приземленном?

А вот как-то фильм навеял. Может быть комическим персонажем со стороны животных, волшебным утконосом, весь фильм тырящим золото и бриллианты по всему Нью-Йорку? Может быть комическим персонажем со стороны людей, поляком-пекарем, что весь фильм пытается получить кредит в банке и накормить американцев вкусными польскими плюшками? Или унылым лицом Джонни Деппа, подписавшегося на эпизодическую роль того-о-ком-нельзя-говорить бывшего любовника Дамблдора, волшебника Гриндевальта?

Ну вот как-то навеял на меня этот фильм мысли о бабле, побеждающем зло.

Все, впрочем, очень красиво и эффектно. Мастера спецэффектов поработали на славу. Актеры стараются, только главгад - ну просто никакой, места для Деппа в этой роли нет... Тварюшки волшебные красивые. Сюжет высосан из пальца, но чего вы ждали? Раздражает, конечно, что по сути мы видим две совершенно разные истории, причем одна отвечает за "динамизм", а другая за "красоту и романтизм", вместе же эти истории сшиты грубыми и заметными нитками.

Но, повторюсь, какая кому разница? Это ведь для фанатов "мальчика, который выжил". Вы же все равно придёте, отсидите два часа, жуя попкорн, заплатите за билет (смотреть, конечно, надо в кино, в 3D, иначе это вообще лишено смысла). Вы же будете радоваться упоминанию Дамблдора и Хогвартса-Шмогвартса, ехидничать над президентом США по линии волшебников (чернокожая женщина), любоваться эпическими разрушениями, мимишными зверьками, гоблинами и прочими атрибутами. И самоповторы из "Поттерианы" вам не будут резать глаз, а покажутся милой фичей.

Так что фильм, безусловно, удался.

dr_piliulkin
18.11.2016