Брендон Сандерсон

Мне четырнадцатилетнему, возможно, не пришелся бы по вкусу “Сплав закона”.

Брендон Сандерсон

По мере того, как мы приближались к выпуску «Сплава закона», я всё больше задумывался, что подумал бы я-подросток о том, что сделал с этой книгой. Видите ли, я пристрастился к фентези, когда мне было четырнадцать, и одной из моих максим быстро стало - “если там есть ружья, это плохая фентези”. И вот теперь я ввожу ружья в мою наиболее удачную фентезийную серию. Вопреки тому, что я изменился с годами, вопреки моему убеждению, что фентези должно быть (и оно становится) чем-то большим, нежели типичное “парень, живущий в идеализированной рыцарственной Англии, покидает ферму и спасает мир”, голосок внутри меня кричит, что никто не купит эту книгу. Потому что в ней есть ружья.

Я не верю этому голосу, но думаю, это говорит кое-что интересное обо мне и, возможно, других, подобных мне, людях. Пожалуй, мы - читатели фентези - иногда путаем причинность с корреляцией, когда дело доходит до фантастических произведений. На самом деле я всё больше убеждаюсь, что пристрастие к определённому жанру или форме часто основывается на зыбкой почве.
Возможно, поможет пример. Один мой друг заявил однажды, что обожает аниме. Годами он убеждался, что аниме-сериалы определённо лучше того, что имеется на нашем телевидение. Он искал больше и больше аниме, и затем сказал мне, что выяснил кое-что. Всё аниме, что он смотрел поначалу, нравилось ему, потому что это были удачные, отлично сделанные работы, у которых доставало качества и заложенного посыла, чтобы пересечь культурный барьер. Он обнаружил, что не любит аниме - он любит лишь хорошее аниме. Разумеется, форма также оказывала влияние, но удовольствие куда больше зависело от качественного наполнения.


Как бы то ни было, я понял, что удовольствие мне приносят хорошие истории. Жанр способен влиять на это - я скорее напишу приличное фентези, чем триллер или что-нибудь романтическое, потому что  меня привлекают сотворение миров и магия. Не отсутствие ружей (как я полагал в юности) увлекает меня в фентезийных произведениях, а тщательный подход к построению мира, выстраиванию сюжета, проработке персонажей.

Это, несомненно, ошибка корреляции\причинности. И я задумываюсь, один ли я совершил её? Во множестве любимых нами книг фентези-жанра имеются драконы (возможно, жанровое клише, или таковы пристрастия у фентези-авторов). Не будем же мы, исходя из этого, утверждать, что нам нравятся лишь книги с драконами? Эти два явления (драконы и наше удовольствие) параллельны, но не являются абсолютно зависимыми друг от друга.
С другой стороны, возможно, я просто слишком много об этом думаю.

Так или иначе, хочу представить Вам “Сплав закона”. Взгляд на мир Рождённого туманом, спустя несколько сотен лет после событий оригинальной трилогии, на заре промышленной революции, после отказа от нераспространения рецепта пороховых смесей. И это означает, что здесь будут ружья, и магия тоже. Я-юный, пожалуй, ужаснулся бы, но я-немного-за-тридцать нахожу эту смесь волнующей, особенно в мире, где магия непосредственно основана на металлах.

Сплав закона - новая книга в серии “Рождённый туманом” - вышла на английском языке 8-го Ноября 2011г. Вам не обязательно читать оригинальную трилогию, чтобы наслаждаться ею, так что: “оружие - на ре-МЕНЬ”, глотаем флакон алломантических металлов, и вперёд!

Примечание: ЭКСМО приостановила перевод и выпуск серии. Прочитать книгу можно только в оригинале.

Источник: http://www.tor.com/blogs/2011/11/my-14-year-old-self-might-take-issue-with-the-alloy-of-law.html

Перевод подготовил Dayroon.

Комментарии можно оставить в новостях. 

Dayroon
22.12.2011