Лучшее - детям!

Лучшее - детям. Примерно так можно перевести название новой серии книг издательства Азбука. По законам жанра поначалу в ней должны были появиться “Лучшие из лучших” книг, чтобы привязать читателя к серии не только качеством издания (суперобложка, белая, плотная бумага и иллюстрации внутри текста), но и качеством самих текстов. И кажется, с дебютными романами составители не ошиблись.

Выбор для этого “Востока” Эдит Пату выглядит вполне заслуженной. В основе истории девочки Роуз лежат с детства знакомые популярные сказки – “Аленький цветочек” и “Снежная королева”. Из первой Пату взяла заколдованного в чудовище принца, вернуть которого к нормальной жизни могла любовь простой девушки. Сходства с оригиналом не заметить невозможно. Доходит буквально до дословного копирования сцен. Но Эдит списывает не бездумно, а скорее удачно перерабатывает первоисточник. Из “Снежной королевы” заимствований гораздо меньше. Можно сказать, они ограничиваются лишь схожестью центральных персонажей и ситуации, в которую попадают герои. Но как же здорово и изобретательно Пату разыгрывают ту же карту, что и Андерсен.
Главная прелесть “Востока” в том, что, будучи волшебной сказкой, книга учит полагаться не на волшебство, а только на собственные силы. Медведь обещает семье Роуз благосостояние, если девочка уйдет с ним, но достигается оно благодаря работе и таланту, а не магии. Разрушить злые чары также помогает труд и благодарное отношение к окружающим, невзирая на их чудовищную внешность.
Также очень интересно читать описание быта северных народов, как сказочных троллей, так и жителей Гренландии, полярных моряков и других. Забавны и суеверия, которым подвержена мать Роуз. Например, ее теория предопределенности судьбы от направления, на которое родился ребенок, заменившая героям астрологию. И только манера повествования несколько настораживает. Книга-то детская, а Пату засушивает сказку псевдодокументалистикой, подменяя живой язык мертвым.

Совсем иное дело Дженни Нимо и его история о Чарли Боне. Такое чувство, что после затхлого помещения попадаешь на свежий горный воздух и слушаешь мелодичное журчание стремительного ручейка.
Чарли Бон был простым мальчуганом, учившимся в самой простой школе. Вот только семья у Чарли была необычная. Родственники по линии отца все как один обладали сверхъестественными способностями. Примерно как мутанты из Людей-Х. Бабушек Чарли очень расстраивала эта обычность внука. И вот настал долгожданный день, когда способности проявились. Оказалось, мальчик может слушать разговоры людей с фотографий. Бесполезный талант? Не скажите. И такой грозит уймой опасных приключений.
Приятно, что вопросов в этой книге задается значительно больше, чем дается ответов. Очевидно, это первая часть сериала и читателям еще не раз придется столкнуться с полюбившимися (а не полюбить их просто невозможно) героями. Пожалуй, наибольшего количества комплиментов Нимо заслуживает именно за создание живых образов мальчишек и девчонок, а также их родителей, бабушек, дедушек и домашних питомцев. А когда вокруг интересных героев закручивается детективная интрига, читать становится вдвойне интересно.
Единственный минус книги - это несерьезные образы отрицательных персонажей. Слишком уж беспомощными они выглядят. Зато, как и в “Востоке”, победу герои добывают не за счет (честнее будет сказать не только за счет) волшебства, а благодаря духу коллективизма, иллюстрируя пословицу “Один в поле не воин”.

Хранитель Лёлик
13.06.2006