Катарина Фишер – Снежный странник

Книги, выходящие под обложками серии «Волшебный амулет», предназначены, как сказали бы раньше, для читателей среднего школьного возраста. Но не только эта черта объединяет их. Еще и “нордический” характер. Ведь большая часть текстов либо написана скандинавскими авторами, либо избирает суровый север местом действия, что делает такие произведения скупыми на эмоциональные сцены. Легко представить, сколь слезоточивой получилась бы история противостояния матери и ее сына в магической войне, ценою победы в которой является жизнь одного из соперников, не подходи она под критерии этой серии. Но к счастью, Катарина Фишер проявила при ее написании завидное чувство меры, снизив градус мелодрамы и тем самым приблизив сказку к реальности на расстояние вытянутой руки.
В отечественное издание вошла сразу вся трилогия американской писательницы про жителей некой вымышленной северной страны, интересы народа которой вошли в конфликт с интересами могущественной колдуньи Гудрун – жены нового правителя. Кстати, образ Гудрун возрождает в душе отнюдь не теплые воспоминания о другой великой колдунье – Снежной Королеве Ганса Христиана Андерсона.

Гудрун родила сына, названного Карри. Малыш тотчас после рождения был заточен в темницу, а по прошествии времени и вовсе сослан на самый север, в замок троллей Трасирсхолл. Ходило множество слухов, отчего мать столь немилосердно поступила со своим ребенком. Например, подозревали, что родился уродливый монстр, чей вид внушает ужас всем, хоть краем глаза взглянувшим на него. Но мы же помним этот сказочный прием бесчестных людей? «Родила царица в ночь не то сына, не то дочь - не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку».

В начале первой книги замок на краю света должен пополниться новыми обитателями. Ими станут девочка Джесса и мальчик Торкил, чьи родители не пожелали мириться с порядками, установленными Гудрун, и поплатились за это жизнью. Детей ожидает та же участь. Если они не умрут от холода по дороге туда, то их сердца точно остановятся от страха при виде Карри. В ходе своего путешествия они встретят истинного правителя страны Вулфгара, мудрого скальда Скапти, благородного рыжего гиганта Брокла и самого Карри, а заодно разгадают главную тайну Гудрун. Вместе они разрушат кружева страха, сковавшие страну. А первая книга у Фишер вышла именно про преодоление страха. Про то, что у страха глаза велики, что, когда вместе взяться за дело, то и сам черт не страшен и что доброта намного эффективнее приковывает к себе людей, чем страх
Во второй книге на вернувшуюся к нормальной жизни страну приходит новая напасть. Зверь, похожий на медведя, но ведущий себя слишком разумно для зверя, разоряя земли, движется к столице. Как предсказывает жрец, чтобы убить правителя, а на самом деле, чтобы разрушить наложенное на себя заклятье рун. Правда, первое не исключает второго. Но опасность не всегда очевидна. Зачастую она скрывается в, казалось бы, безобидных предметах или людях. Второй том раскрывает темы доверия, испытания властью и умения прощать.
Третья книга самая сложная. Она про дружбу, про ответственность, про выбор своего пути. Друзья отправляются к краю земли, на землю снежных странников. Там они сойдутся с Гудрун в последней битве. Продвигаясь все дальше и дальше в землю холода, они встречаются с ее обитателями. С волком-оборотнем, несмотря на холодный прием ставшим компании настоящим другом. С людьми-“оборотнями”. Добрыми снаружи, но черными изнутри. Из всех проделок они выходят с честью лишь благодаря сплоченности и вере в лучшее даже в самых безнадежных ситуациях. А таковых автор припас достаточно.

Книги действительно написаны классно и будут интересны не только подросткам, но и взрослым читателям. В тексте нет привычной сказочной упрощенности, и не каждая книга взрослых авторов может похвастаться такой проработкой материала. Да и темы, поднимаемые Фишер, отнюдь не детские. Они актуальны в любом возрасте. Ведь учиться хорошему никогда не поздно.

Хранитель Лёлик
01.04.2006