Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Ракетные девочки / Rocket Girls (2007)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Сент 2007 :  21:53:53  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Ракетные девочки
Rocket Girls

- World-art - ANN - AniDB -

ТV, 12 серий по 25 мин.
Трансляция: c 22.02.2007 по 18.05.2007
Снято на основе ранобе японского писателя-фантаста Нодзири Хосукэ. (Экранизировано около двух третей от написанного).

Жанры: научная фантастика, приключения, комедия.

Режиссёр: Аояма Хироси
Сценарий: Накасэ Рика

О чём?

Японскому космическому агентству всё никак не удаётся вывести в космос полноценный аппарат с космонавтом на борту: старые ракеты-носители маломощны, а новые постоянно взрываются... И все понимают, что следующий провал группы, запускающей прототипы с космодрома на Соломоновых островах, закончится сворачиванием всей космической программы...
Но тут на острова в поисках своего отца, сбежавшего от матери давным-давно, ещё в первую брачную ночь, приезжает 16-летняя японка Юкари Морита... которой и суждено стать первой школьницей-космонавткой в новейшей истории!


Сам сериал пока что можно скачать отсюда.
Субтитры можно взять тут.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew on 18 Сент 2007 21:57:00

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Сент 2007 :  22:22:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Никак не пойму, как именно отнестись к этому сериалу.

Конечно же, это не PlaneteS (имхо, любую истинно космическую фантастику будут сравнивать именно с этим сериалом), но с другой стороны - в целом "Космодевчонки" лежат в том же направлении, пропагандируют те же ценности.
Дал обещание - сдержи слово!
Хочешь чего-то добиться - старайся изо всех сил!
Становишься старшим товарищем - неси ответственность за младших!
Японская корпоративная этика, да?

Впрочем, не всё так серьёзно, как кажется.

Скрытый текст

И вместе с тем - мельком проскальзывают рассуждения и реплики, которых и в серьёзной тематической литературе не сразу встретишь - о торможении касанием, об эллипсе Гомана, о стравливании азота... А чего тут ожидать, если официальным спонсором создания этого аниме выступило Японское агенство по исследованию космоса?

(hint: Самая что ни на есть настоящая японская женщина-космонавт снялась в эпизодической роли в этом аниме - она озвучивает женщину, обращающуюся к Юкари с экрана телевизора.)

И пусть сериал получился несколько несерьёзным, "невзаправдашним" (ну скажите, что бы вы почувствовали, узнав, что на опасную и ответственную работу в космосе отправили сущих детей?), но он всё же весёл и позитивен донельзя.
А на первые слова открывающей композиции "I'm looking for you" у меня от серии к серии пробегали мурашки по коже... Нет, я всё понимаю, но ничего с собой поделать не могу... )))


С уважением, Andrew.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  01:56:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приду домой - поставлю на закачку :)
А то выстраданные два мегабита без дела стоят :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  06:35:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... Маленький сериальчик. Неплохо. А то давно уже смотрю вещи не меньше 23-26 серий. А сильно на PlaneteS похож или драмы в нём меньше?

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Сент 2007 :  18:02:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Драмы меньше, но драма есть. Просто... Скажем так, градус драмы несколько пожиже. А что вы хотите: маленькие детки - маленькие бедки... Герои просто значительно моложе, мировоззрение другое...

С другой стороны, юмор в наличии - практически до самого конца. (Чего только приземления стоят!)

Персонажи отчасти карикатурно-гротескны (директриса особенно), выбор перед героями ставится далеко не всегда, да и суперосмысленным поведение главгероини я бы тоже не назвал... Ибо чуть истеричности в Юкари есть, однако... Но в ней много всего понамешано - с самого начала, да и вовсе не на психологии сериал держится - скорее на приключениях. ("Кокосовые острова? А где это? - Эээ, а я знаю! Мы туда с папой в гости плавали! - не может быть! Отсюда [с Соломоновых]- и туда?!")

Не очень понравились 3D-модели - аниматоры схалтурили/продешевили... С другой стороны, я что-то не припомню больше джунгли в 3D - нигде... )))

Зато очень порадовала сама идея. В принципе, с технической точки зрения сериал проработан идеально - затрагиваются даже дискуссии о тверрдотопливных и жидкостнотопливных ускорителях... Но вот когда появляется Акане... Как уже сказали многие просмотревшие, вообще непонятно, почему её все же решили в космос отправить...

С уважением, Andrew.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 23 Сент 2007 :  02:13:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зарелизил на torrents.ru


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.


Отредактировано - SeaJey on 23 Сент 2007 14:54:13

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 06 Фвр 2008 :  20:49:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Досматриваю сабж. SeaJey, спасибо за качественный релиз.

Что я могу сказать по 10ти сериям из 12ти... В принципе, сериал очень хорош. Конечно, это не Странники, того взрывного юмора первых серий и эмоционального накала последних здесь не найти. Зато показана трагедия людей, которые с детства бредили космосом, но не смогли туда попасть из-за проблем со здоровьем. Показана также идея равенства людей в космосе. Показана вся хрупкость многолетних дорогостоящих проектов, которые могут развалиться в последний момент из-за вроде-бы небольшого инцидента. И труд десятилетий пройдёт впустую.

Особое место в сериале занимает Луна. Она, как мне показалась, действительно направляет персонажей, она - символ освоения космоса, одновременно манящая людей на Земле своей красотой, с другой стороны, есть первой ступенькой для человечества.

Персонажи хороши, разве что Акане поначалу вызывает некоторое раздражение. К ней приходится привыкать...

Из недостатков могу отметить разве что "добрых и злых духов", проклятья племени туземцев, взрывающие ракеты, гипнотизирование охранника - это нарушает атмосферу классической НФ.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Фвр 2008 :  21:32:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар, а вот меня дружные пожелания "фейрверков" в исполнении туземцев в своё время изрядно позабавили )))
На самом деле - это ещё вопрос, почему прототипы так регулярно взрывались. Вполне вероятно, это та маньяк-пиротехник немного схалтурила... )))

А вот Акане... Это скорее собирательный образ. Картинка, которой нам показывают, что "рядовой-японец-способен-к-покорению-верхних-слоёв-атмосферы!" - наверное, где-то так...
И потом, это вечное японское "камбаре" - или как его там правильно будет в нужной грамматической форме? "камбаттене"? Ну, то, которое "постарайся! - Я буду стараться изо всех сил!" Для нас, рускоязычных, дико даже само употребление подобного оборота в речи, для японцев же это настолько привычно, как столь же неизгонимый "Итадакимас!"...
Вот Акане-то как раз и служит персонажем-иллюстрацией этой самой идеи - о том, что при должном старании в жизни всё обязательно получится. Ну, или почти всё. ;-)

С уважением, Andrew.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 07 Фвр 2008 :  00:42:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Именно то, что ты отметил, меня в ней и раздражало. То, что она - подчёркнуто рядовая, не выделяется, не пытается. И даже когда Акане становится космонавтом, она несколько меркнет на фоне подруг. Правда, показывает, на что способна, в 11ой серии.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

Tokmakov_K_D
Хранитель


Россия
342 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2019 :  20:00:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tokmakov_K_D  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне понравилось. 10 школьниц-космонавток из 10, однако. Всем рекомендую, годнота, и не смотрите, что анимеха старенькая.

Зима близко. Ядерная.

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 06 Дек 2019 :  02:31:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати глянул ... Простенькая "завлекуха в науку и технику" но реально хорошая и добрая. (Куда лучше Планетес (Странники)) Посадка во двор родной школы это разумеется нечто "за гранью" но "законы жанра" и это оправдывают.
Зы
А что "старенькая" так во первых не очень (2007), а во вторых там есть чеко видный специальный (и удачный!) "закос под олдскул"(80-90-х) в духе "Выжить на необитаемой планете".

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 06 Авг 2022 12:03:02

   
Перейти к:

Ответить на тему "Ракетные девочки / Rocket Girls (2007)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design