Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Хобб Робин / Hobb Robin

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Июня 2004 :  19:10:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ради этого стоит читать!


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 07 Июня 2004 :  22:53:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El
Я тоже так думаю.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

LanaLova
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 23 Июля 2004 :  22:07:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет всем! Случайно натолкнулась на замечательные книги Робин Хобб "Сага о видящих" и "Сага о живых кораблях". Очень интересно. Потрясающий язык и воображение. Неожиданно! Кто-нибудь видел какие-либо еще ее произведения (или его)?

Отредактировано - El on 25 Jul 2004 16:02:34


Копия из Робин Хобб - 25 Фвр 2009 14:21:41

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  15:47:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет, LanaLova, творчество Робин Хобб на нашем форуме уже обсуждается.)

- Que hace el inquisidor?
- El inquisidor hace algunas preguntas.


Отредактировано - Костик 25 Фвр 2009 14:22:13

Перемещено из Робин Хобб - 25 Фвр 2009 14:22:30

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 04 Фвр 2005 :  22:56:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышла наконец-таки третья часть Саги о Живых кораблях - "Корабль Судьбы". Как мог бы сказать Кубикус - это чума! ;)
Отличное завершение моей любимой трилогии Хобб. Хотя и какое-то почти сказочное, что ли. Хорошие герои вознаграждены, нехорошие получили по заслугам и либо исправились, либо погибли. Да и сомнений в том, что примерно так все и закончится, практически нет. Но все равно лично мне от чтения оторваться было невозможно без воздействия внешних факторов :)
Ну, есть и за что поругать, конечно. Вот, например - самая кульминация, почти все герои собрались наконец в одной и той же точке, идет жуткий бой с врагами, в следующей главе все решится, и... Тут название следующей главы - "Все спасены". Ну разве так можно, а?

От Нога не скрыться!

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 10 Фвр 2005 :  21:50:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец-то! Осталось только дождаться, когда оно до нас доползет - и будет счастье :-) Кстати, а что насчет второй части трилогии про шута?

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 10 Фвр 2005 :  22:46:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, а что насчет второй части трилогии про шута?

А вот доползет КС до всех заинтересованных, тогда и "Золотой шут" выйдет. Его ж по идее после КС читать надо :)

От Нога не скрыться!

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 11 Фвр 2005 :  00:10:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хорошие герои вознаграждены, нехорошие получили по заслугам и либо исправились, либо погибли.

Не совсем так, на мой взгляд. Вряд ли Касго можно назвать хорошим, а вот поди ж ты - как и прежде восседает на троне Джамелии и наслаждается безбедной жизнью. А Этта? Никак не могу отнести ее к плохим, а можно ли утверждать, что она счастлива? Да и сам Кеннит. Однозначно ли он отрицательный персонаж? А как же его добрые деяния, существенно изменившие весь уклад прежнего мира? Оставив в стороне некоторые побудительные причины, толкавшие его к этим изменениям, так ли негативно было его присутствие в мире? Поэтому конец книги хоть и относительно счастливый, все равно немного отдает легким минором. И это хорошо. Иначе было бы слащаво и неправда.

Dixi.

stalker_gremlin
Наблюдатель


Israel
3 сообщений
Послано - 12 Фвр 2005 :  02:10:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А "Золотой Шут" уже готов, ждали когда выйдет "Корабль судьбы", его сволочи из АСТ разбили на два тома. Там будет состыковка серий. Сейчас как раз добиваю "Миссию Шута" - не выдержал, купил в магазине, хотя уже начал читать на компе. Кстати, впервые Хобб издавал, кажется, Северо-Запад еще в 97-98 гг., но там они разбили на большее количество томов, так что кто хочет, поройтесь по закромам - там по дешевке можно раздобыть первые тома Убийцы. И все-таки по сравнению с трилогией о кораблях новый роман об Убийце и Шуте ("TAWNY MAN" - не правда ли, странная отсебятина АСЕ) чуть проигрывает. Ладно, подождем следующего тома - он уже печатается.

Отредактировано - Andrew on 13 Feb 2005 19:34:57

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 12 Фвр 2005 :  16:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вряд ли Касго можно назвать хорошим, а вот поди ж ты - как и прежде восседает на троне Джамелии и наслаждается безбедной жизнью.

Касго я относил к "нехорошим" :) И попал он у меня в число "исправившихся"; по крайней мере, некоторые подвижки в сторону исправления имеются.
Цитата:
Да и сам Кеннит. Однозначно ли он отрицательный персонаж? А как же его добрые деяния, существенно изменившие весь уклад прежнего мира?

Да, в мировом масштабе он сыграл скорее положительную роль. А как человек... Для меня все его положительные черты перечеркнуло изнасилование Альтии. Насильникам оправдания нет, ни при каких обстоятельствах и невзирая на заслуги. Понятно, что тысячам освобожденных рабов до какой-то торговки дела нет, да они про нее вообще не знают. Поэтому в их памяти Кеннит останется героем и спасителем. Но, наверное, это и к лучшему.

От Нога не скрыться!

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 12 Фвр 2005 :  20:11:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Касго я относил к "нехорошим" :) И попал он у меня в число "исправившихся"; по крайней мере, некоторые подвижки в сторону исправления имеются.


Не верю! :)
Все его подвижки были направлены лишь на то, чтобы самому выжить и сохранить свое положение и богатство.
Насчет насилия согласна. Но я склонна рассматривать его (Кеннита) как персонажа, повлиявшего на историю целого мира. А в этом аспекте нельзя сказать, что он однозначно "бяка" и "так ему и надо". Уж как он с Совершенным обошелся, а тот ведь нашел в себе и любовь и оправдание для Кеннита.

Dixi.

Отредактировано - Кецалькоатль on 12 Feb 2005 20:13:34

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 12 Фвр 2005 :  21:02:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Все его подвижки были направлены лишь на то, чтобы самому выжить и сохранить свое положение и богатство.


Читал я когда-то стихотворение одно, первая строчка была такая: "Трус притворился храбрым на войне..."
Само стихотворение целиком уже не помню, но суть в том, что этот трус, чтоб избежать проявлений трусости, совершал чудеса храбрости.
Примерно похожая ситуация и с Касго. Пусть он стремится сохранить собственную власть и богатство. Но он по крайней мере понял, что для этого ему необходимо собственные действия пересмотреть. Так что, если это изменение принесет пользу его подданным, так ли важны истинные намерения сатрапа?

От Нога не скрыться!

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 16 Марта 2005 :  21:58:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ночером вчера дочитала "Корабль судьбы". Хобб рулит :-) Семенова тоже. Хотя вот вычитана книга не на уровне - даже я заметила кучу опечаток, оговорок, особенно порадовало предложение, повторяющееся два раза подряд с небольшой вариацией. По сравнению с предыдущими книгами серии очень это коряво выглядит.

Еще впечатлило название главы "Все спасены" - очень это концептуально. Напоминает Буссенара, у которого я впервые увидела обычай начинать каждую главу с аккуратного ее пересказа.

Добрая Хобб вволю поизмывалась над героями, как обычно. Впрочем, как ни странно закончилось все даже как-то оптимистично. Я, кстати, наконец, сообразила, что не так со второй книгой. Почему я была разочарована - не книгой, но миром. В первой части о мироустройстве дается очень скудная информация - остальное читатель волен допридумывать сам. Большая часть мира остается за кадром, но присутствует стойкое ощущение, что там не пусто. За счет этого мир кажется выпуклым, объемным. И одновременно - многовариантным. Это как макросъемка - на преднем плане - четкая травинка, а фон размыт. Во второй книге камера отодвигается, в видоискатель попадает большая площадь и травинка почти теряется на фоне себе подобных. В третьей - наводится фокус, картина становится отчетливой, проявляются детали. Вторая книга - промежуточная, в ней мироустройство обретает контуры. То, что казалось волнующим, чудесным, таинственным обретает объяснение и теряет очарование неизведанного.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Innaya
Посвященный



31 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  13:54:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю первую книгу "Убийцы". Идет вязко и неохотно. Но деньги плачены, поэтому читаю.

Дальше будет динамичнее?

Люди могут все. Но кто им позволит?

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  16:10:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Innaya, не сказала бы :) т.е. кое-где, может, и динамичнее, но увлекательность не увеличивается.

simplemente para llamar su atención

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 29 Марта 2005 :  22:44:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Innaya, читайте "Корабли". И динамичнее, и увлекательнее. ИМХО, разумеется :)

От Нога не скрыться!

Innaya
Посвященный



31 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  09:00:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Innaya, не сказала бы :) т.е. кое-где, может, и динамичнее, но увлекательность не увеличивается.

simplemente para llamar su atención



Тогда пожалуй ограничусь первой книгой, а продолжение поищу в сети и просмотрю по диагонали. =)

А как вам "Корабли"?

Люди могут все. Но кто им позволит?

Hlebushek
Посвященный



42 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  13:40:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне, вообще-то, про убийцу сериал больше понравился. Про корабли - это такая милая фэнтези, мне кажется, таких довольно много. Про убийцу - страшненькая история с выдержанным сюжетом и неплохим стилем - про бастарда, долг, войну и любовь. По-моему, (я довольно давно читал) там в следующих книжках будет подинамичней. Красные пираты приплывут, Фитц будет топором махать, его там убьют в какой-то момент... Так что если вас увлекает динамичность, то и увлекательность, наверное, повысится. :-)

Отредактировано - Andrew on 02 Apr 2005 21:02:30

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 30 Марта 2005 :  22:55:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
По-моему (я довольно давно читал) там в следующих книжках будет подинамичней.

Ну, не знаю... "Королевского убийцу" не читал, так уж получилось, а вот сквозь "Странствия" еле продрался - более тягомотные книги я, наверное, вспомню, если в памяти пороюсь, но с трудом.

От Нога не скрыться!

Admin
Администратор
JULIA
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 10 Апр 2005 :  00:35:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это в саге о кораблях happy end, да там и enda то никакого нет. Уинтроу стал "Королем Пиратских островов", а он этого хотел? об этом вообще ни слова. Этта собралась растить ребенка, а где? Пиратские острова это ж государство-то по сути не существующее. И 3000 с лишним страниц следить за романом Альтии и Брэшена, а на предпоследней прочитать, что они "начнут с начала"! Эмоций в пол-третьего ночи было не передать.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 10 Апр 2005 :  00:56:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Уинтроу стал "Королем Пиратских островов", а он этого хотел? об этом вообще ни слова.

Ну что ж поделать, люди не всегда получают то, чего хотят :)
Цитата:
Этта собралась растить ребенка, а где? Пиратские острова это ж государство-то по сути не существующее.

Удачный тоже когда-то по сути не существовал, и что? Детей первые поселенцы не растили? Сильно сомневаюсь :)

От Нога не скрыться!

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 10 Апр 2005 :  02:28:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Уинтроу стал "Королем Пиратских островов", а он этого хотел?

Насколько мне помнится, он им не стал :)) Он стал скорее смотрителем данного титула до того момента, когда вырастет ребенок Кеннета, поскольку данный титул все же передается по наследству (за редчайшими исключениями), а королем был объявлен Кеннет, а не Уинтроу.
Цитата:
Пиратские острова это ж государство-то по сути не существующее.

Зато это реально существующая возможность того, что автор напишет продолжение - есть где развернуться ;)

Dixi.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 19 Апр 2005 :  21:25:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JULIA
Счастливость развязки хотя бы в том, что уцелели почти все главные герои :-) И даже относительно непокалеченные. А, собственно, какого конца вы ждали? Это же классическая семейная сага. А тут практически "все жили долго и счастливо" :-)

А продолжение грядет, да. Недаром вторую книгу саги о Шуте задержали почти на год, хотя перевод давно готов - ждали выхода "Корабля Судьбы".

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 18 Мая 2005 :  21:42:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут задумался. Когда колдунья гадает Фитцу по руке, она говорит, про единственную истинную любовь, которая проходит через всю его жизнь и которая еще вернется. Интересно, кто имеется в виду. Вряд ли это Старлинг.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 22 Мая 2005 :  22:07:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, если кто еще не в курсе, то "Золотой шут" вышел :)

От Нога не скрыться!

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 26 Мая 2005 :  22:07:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут заметил, что в трилогии о Видящих персонажи, которых автор считает умными и проницательными, ведут себя, как полные идиоты.

Верити - практически не заботится о развитии Скилла Фитца, не просекает, что группа Галена работает на другую сторону, позволяет опаивать Шрюда, уволакивается искать Элдерлингов, оставляя королевство на милость братца, отказывается от помощи Фитца при создании дракона.

Чейд - не расправляется с заговором Регала с самого начала с помощью "несчастного случая". Начинает действовать только после захвата Регалом власти.

Кеттл - молчит как партизан до самого конца, тоже ничему не обучает Фитца и в результате уволакивает свои огромные знания на тот свет.

Вообще, если прикинуть, самый большой IQ тут у Ночного Волка.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Singapur
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 27 Мая 2005 :  23:21:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каждую книгу Р. Хобб жду с нетерпением, а когда заканчиваю читать удручает лишь то, что до выхода следующей книги проходит много времени (месяцы). Возникает желание купить все книги из цикла о Видящих, забыть те, что уже прочитал и читать их все снова, погружаясь в мир, созданный автором. Язык замечательный, персонажи прописаны мастерски, сюжет завораживает.


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 28 Мая 2005 :  17:04:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран, ну почему уж так? :)
Верити практически все время занят наблюдением за морем, к тому же у него, как у наследника короны есть и другие дела, связанные с управлением государством, тем более, что король Шрюд болен. К тому же считалось, что Гален готовит группу, которая окажет помощь Верити, и Верити знает, что Чивэл скиллом навязал Галену абсолютную преданность. Какие основания тут что-то подозревать? Можно полностью сосредоточиться на неотложных вопросах безопасности. А когда появились первые подозрения, у Верити просто уже не хватало времени на все сразу. И он учил Фитца Скиллу, насколько мог. А что Шрюда опаивают, так до сих пор неясно, вот Чейд говорит, что это была необходимость, т.к. Шрюд все равно страдает от неизличимой болезни, ему нужно обезболивающее.
Если бы Верити не отправился искать Элдерлингов, то вряд ли удалось бы одержать победу в войне. Опять же, может, Верити потому отказывается от помощи Фитца, что он уже твердо решил пожертвовать свою жизнь на дракона и не желает утянуть с собой Фитца?

Чейд - может, у него и были идеи организовать Регалу "несчастный случай", но он все-таки сам принадлежит к Видящим и делает все для того, чтобы династия удежалась на троне. Опять же, ему мог запретить это Шрюд. Вряд ли Чейд стал что-то такое предпринимать без одобрения короля. И даже после того, как становится известно о заговоре Регала, Чейд принимает только такие меры, которые могут помешать планам Регала, но ничего - против самого Регала.

Кеттл - почему она должна обучать Фитца? Она уже очень стара, и такое впечатление - устала от жизни. Очень загадочный персонаж, непонятно, как так получилось, что она где-то бродит в одиночестве. Наверно,это был бы сюжет для другой книги. :)
А когда Кеттл видит, что Фитц действительно очень мало владеет Скиллом, она ему показывает некоторые приемы - учит игре в камни.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 28 Мая 2005 :  22:46:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кеттл - почему она должна обучать Фитца? Она уже очень стара, и такое впечатление - устала от жизни. Очень загадочный персонаж, непонятно, как так получилось, что она где-то бродит в одиночестве. Наверно,это был бы сюжет для другой книги. :)
А когда Кеттл видит, что Фитц действительно очень мало владеет Скиллом, она ему показывает некоторые приемы - учит игре в камни.

Ну, КАК получилось, что она бродит в одиночестве, достаточно ясно сказано в книге. А вот причины, по которым она не учит Фитца, даже после возвращения Скилла, мне непонятны. Верити и сама Кеттл вымотаны созданием дракона и не могли бы противостоять группам Регала, если бы те появились. Было бы более чем разумным решением подучить его, чтобы схватка была хотя бы на равных. А что касается игры в камни, то она может отвлечь от голода Скилла, но вряд ли - развить способности к его использованию.

А что касается Верити, то я не могу понять, почему он не позволил Фитцу помогать в создании дракона. Ведь можно же отдать дракону не всего себя, а только часть. И даже если скормить дракону всего Фитца - судьба Шести Герцогств, по-моему, куда важнее. Отправлял же Верити Фитца на охоту за "перекованными", хотя понимал, что того запросто могут убить.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 28 Мая 2005 :  23:16:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так пока они создают дракона, какая еще учеба! Они торопятся и не могут отвлекаться.
У меня как раз создалось впечатление, что часть себя дракону отдать нельзя, только все.
Фитц пытался, вложил все самое яркое и смог оживить только маленькую частичку.


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 31 Мая 2005 :  10:00:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обычно читаю несколько книг одновременно. НО читая книги Хобб - не могла читать ничего - настолько была погружена в мир её книг. Одно только удручает - её книги стоят почти в три раза дороже других авторов.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 31 Мая 2005 :  23:02:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Одно только удручает - её книги стоят почти в три раза дороже других авторов.

Это где же такое??? В Москве ее книги ценой не отличаются от других в той же серии.

Дочитал "Золотого шута" и могу сказать, что мне эта книга показалась лучшей из всего цикла о Фитце. Хотя "Корабли" мне все равно нравятся больше.

От Нога не скрыться!

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 13 Июня 2005 :  11:19:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, что мне кажется забавным? Принц почти сразу понял, что Том Баджелок - Видящий, а никто другой этого не обнаружил.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 14 Июня 2005 :  08:00:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сага о шуте и убийце показалась наиболее интересной их всех саг Хобб.
Прочитав все (как мне казалось) книги этого автора, заглянула на озон и вдруг обнаружилось, что 1997 году в серии Азбука-fantasy (Зарубежная фэнтези) выходила книга - Тайна убийцы. Теперь встал вопрос - это новое произведение или неудачный перевод?

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 18:58:28

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 14 Июня 2005 :  11:16:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В издании "Азбуки" "Королевский убица" и "Странствия убийцы" были разбиты на два тома каждый.
То есть цикл был не в трех, а в пяти томах. "Тайна" - один из них.


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 15 Июня 2005 :  00:23:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще одна мысль - при прочтении "Золотого Шута". Какого черта Шут не рассказал Фитцу о своей жизни как Янтарь? Доверие должно быть обоюдным.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 16 Июня 2005 :  08:02:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Знаете, что мне кажется забавным? Принц почти сразу понял, что Том Баджелок - Видящий, а никто другой этого не обнаружил.

Просто когда считают, что этого не может быть - даже на ум не приходит, что это все-таки существует. Все считали, что видящих больше нет - поэтому и не поняли. Да и способности к Скиллу только у принца (один из Видящих). Скилл - только у видящих, Том обладает Скиллом - значит он Видящий.
Всё просто.

Отредактировано - Andrew on 25 Jul 2005 19:00:22

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 16 Июня 2005 :  20:02:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как объяснить тот странный факт, что в "Странствиях убийцы" уйма народу знает, что Фитц жив, поскольку Регал его разыскивает, а в "Миссии Шута" практически все считают его мертвым?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 16 Июня 2005 :  22:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так ведь 15 лет прошло. Вот и считают, что был бы жив - жил бы в Баккипе, при дворе.
А кому надо - тот Фитца мертвым не считает :)

От Нога не скрыться!

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 16 Июня 2005 :  23:57:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знаете, после прочтения двух частей "Шута" я стал хуже относиться к Фитцу. Потому что позволить дочери использовать Скилл без обучения, рискуя превратить себя в растение - это весьма паршивый пример заботы о ней. В данном случае она куда больше рискует, оставаясь с Барричем, чем отправившись в Баккип. Аналогичная история со Свифтом. Фитцу было очень тяжело, когда Баррич не давал ему использовать Уит, однако он позволяет тому поступать со Свифтом так же. А уж почему он так долго не соглашаетс учить Чейда Скиллу - вообще выше моего понимания.

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Хобб Робин / Hobb Robin"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design