Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Азимов Айзек / Asimov Isaac

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  15:17:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лаки Старр насколько я понял и задумывалась как детская серия. В ней Азимов пересказывал свои идеи в адаптированной для детей форме. Определенное упрощение просто неизбежно.



Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 24 Мая 2006 :  01:51:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Для меня важный критерий книг Азимова - при прочтении остается ощутимый привкус устарелости книги. К примеру Бредбери очень талантливо обходит детали которые могут дать наводку на время написания.

"Позитронные" мозги роботов устареть не могут ;) Надеюсь, реально фирмы такую торговую марку использовать не будут. Не на позитронах же мозги строить :)

Mat, if you don't mind


Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  14:21:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитаны несколько оснований.
Гэри Селдон 1 и 2, затем 1 (религия), 2 (торговля) и 3й (империя) кризисы Фонда. Вплотную подошел к Мулу.
Книги читаются легко! Никаких тяжестей, нединамичностей не замечено! В общем, всем, кому нравится хорошая фантастика, не перегруженная глобальным видением мира, а поданая через людей, их жизни, читать фонды обязательно!!!
Да, кровищи нет...


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  15:41:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно чайную ложку дегтя? Я "основание" не осилил. Главным образом из-за какой-то, как мне показалось, назидательной эпичности в целом и схематичности в частностях. Характеры прописаны... да никак они не прописаны, по совести говоря. Живых людей не видно за ними. Выходит как в жестком стебе Стругацких, описанном в "Понедельнике": выходят на улицу герои фантастики, становятся в позу декламатора и начинают толкать речи патетически-театрально взмахивая руками. В "основании" это конечно не так упрощенно, но впечатление похожее. Вся история описанного мира (нашего мира в будущем!) выглядит как какой-то коммикс с намеренно подчеркнутыми контрастами.
В общем книга мне не понравилась (только по голове не бейте!)

А что касается психоистории, то вся история пока-что убеждает в том, что случайности способны повернуть ее на 180 градусов и статистика к ней непременима. Хотя бы потому, что при населении в 6 миллиардов, судьбами мира в глобальном аспекте управляют от силы десятки людей, а это уже не выборка.

Отредактировано - yesint on 12 Jun 2006 15:42:37

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  16:17:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yesint
Удивили... В чем же там эпичность? В первом томе показывают жизнь обыкновенного академического городка, с совершенно живым профессором, и его приемным сыном. По-моему все вполне себе. А то, что рассуждения профессора касаются судеб Человечества, так и что? Сегодня тысячи таких профессоров на разных кафедрах мира говорят о том же. Эпичности в каждой из отдельных повестей не увидел. Вот вместе они составляют эпическую картину. Каждая из историй же посвящена отдельному человеку, частичке его жизни.
Про толкание речей - вообще нигде не помню, чтоб не к месту! Были выступления главгера в суде или на собрании Энциклопедистов. Но там они вполне уместны. События, когда религия подменяет науку, а затем вперед выходит экономика, которая впоследствии вынуждена защищаться с помощью политики - тоже вполне себе приемлимый расклад. Безусловно схематичный, но это касается развития истории, а не отдельных человеков. Человеки как раз показаны здорово! Человечно!
По психоистории - в том и заключается ВЕЛИКОЕ открытие Сэлдона, что несмотря на крутые зигзаги Истории под воздействием личностей, существуют некие события, когда эти зигзаги можно скомпенсировать. Но это опять же только до событий с Мулом. Далее окажется, что все не так... просто :)
Рекомендую перечитать. Начать с книжки, где Селдон - профессор и далее везде. Вот, про Мула перепрочту и посоветую дальше читать...


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  16:36:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я собственно имел в виду не столько конкретные диалоги, сколько так-сказать атмосферу книги в целом. Она, мне имхо, показалась искусственной, хотя может действительно читал не в том настрое. Эпичность на мой взгляд в самом стиле подачи событий. Понятно, что это глобальное произведение, но преподносится только некая канва, за пределами которой вроде ничего и нет. Такая же привратная выдирка из истории мира, как, скажем, исторя писаная для французских королей или советских школьников. А тут она писана для последователей Селдона.
Путано написал, но смысл надеюсь донес. Хотя может быть именно это и имел в виду автор...

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 14 Июня 2006 :  00:53:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бить по голове я не кого не буду, в конце концов вкусы у всех разные, бывало и я едва избел расправы от рук излишне экспрессивных фанатов какого-нибудь…. Ну да ладно.
Конечно, в Основании не все одинаково хорошо. Академия и Земля так и вовсе по моему провал. Но у кого нет неудачных книг?
В целом серия очень хороша.
Я недавно перечитывал заключительные книги. Очень все хорошо только печально.
Да у меня возник вопрос, может кто то знает.
Последний роман серии вышел после его смерти. Заключительная сцена, смерть старого профессора Гарри Селдона. А завершает роман фраза «Он умер как и жил среди будущего которое окружало его со всех сторон».
Вот мне любопытно, сам Мастер написал себе своеобразную эпитафию или постарался кто то из издателей.



Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 14 Июня 2006 :  02:01:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Серия "Основание" на меня навевает дипресию. Не все части, но многие. Во время чтения и довольно долго после, моя психологическая гармония перекашивается в сторону фаталистического настроения. Хоть я и не любитель такого, но вынужден признать, что этот сериал лучшее, что есть в этом жанре.

Вернувшийся из забвения...

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 14 Июня 2006 :  08:33:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательный цикл! Даже сейчас перечитываю с большим удовольствием.
Но, вместе с тем, отлично понимаю, что имел в виду yesint. От цикла исходит ощущение какого-то холода. Остроумно, интересно, динамично, ярко, но как-то абастрактно, математично.


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 14 Июня 2006 :  15:08:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Именно! В других книгах Азимова такая абстрактная выверенность оправдана и смотрится органично. Отличный пример - "Конец вечности", а здесь почему-то мешает.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 22 Июня 2006 :  23:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Основание - вещь отличная, купил давно, читал и перечитывал много. Но самое интересное, не знаю, как вы, господа, а я лично вижу в нем... параллель с нашим Советским Союзом. Очень прошу высокую инквизицию не считать это политической пропагандой. Просто посмотрите, какая напрашивается паралель:
;) ;) ;)
1. Советская система держалась на строго научной марксистско-ленинской теории.
первый фонд - на строго научной теории Хари Селдона. Обе теории предопределили жизнь обоих обществ на много поколений вперед.
2. И СССР и Фонд должны были, по мере развития, обьединить свои миры в единое сообщество.
3. Причем и Ленин и Селдон были основателями и первыми правителями своих государств, оба правили ими относительно недолго.
4. И в Москве и в Терминус-сити центром города и страны является мавзолей.
5. Сталин и Хардин - и тот и другой были приемниками первых вождей, и тот и другой были тиранами (напомню, что Хардин совершил переворот) и тот и другой ликвидировали представительную власть, (Советы) и тот и другой в политике руководствовались принципом "цель оправдывает средство". (не допускайте, чтобы ваши представления о нравственности мешали вам поступать правильно)
6. следующий этап, и там и там - правители-авантюристы, Хрущов и Меллоу. (идея Меллоу - прекратить торговлю с Коррелийскими секторами и ждать, пока те сваляться - авантюра чистой воды. А если бы Конандор пошел на фонд, и преуспел бы прежде, чем развалятся атомные приборчики) И тот и другой были реформаторами, ликвидировавшие предъидущую систему - Хрущов - тяглую экономику, Меллоу - церковь.
7. А их, в свою очередь, сменяет период застоя, возникает власть бюрократии и олигархии - Брежнев и Индбуры.
8. в конце оба госудраства попадают в системные кризисы, которые оказываются не в состоянии пережить. (Мул - это голова и психократ, верно, но верно и то, что Индбур третий - дурак)
;) ;) ;)
Как уже говорилось выше - это не про политику. просто такая параллель напрашивается. А вы думаете, почему самого Азимова в Советском Союзе переводили охотно и много, но именно эта вещь не просто не переводилась - даже не упоминалась не разу.

Теперь по поводу вопросов.
1. А какой ход истории считать корректным? По Селдону, историю можно предсказать, но не изменить. Сам первый Фонд - в соответствии с терминологией Азмова - МНВ, результаты которого сказутся через столетия, ввести новый МНВ - невозможно.
2. Мы не можем сами изменить судьбу общества, в котором живем. Но мы можем изменить свою судьбу, а вместе с нею - судьбу общества.
3. Может быть, Основания - это тупиковый путь. Но Галаксия - это интеллектуальная смерть для отдельного человека. "Я-Мы-Гея считаем..." Не хочу. Уж лучше Основания.


И на готику собора не без умысла глядел...

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 23 Июня 2006 :  07:02:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Браво Люпус Эст, очень любопытное сравнение. Хотя не думаю, что эта паралель приходила в голову самому Азимову.


Люпус Эст
Магистр


Russia
175 сообщений
Послано - 26 Июня 2006 :  21:34:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еще про войну забыл. Оба собщества переживают нечеловечески трудную войну (Бел Риоз. "ваши торговцы носятся покосмосу, точно заблудившиеся пчелы, каждую планету нелегко захватить, а захватив, практически невозможно удержать), причем в обеих случаях, эта война представляется, как борьба Добра против Зла. В реальной истории немцы наблюдали Москву через бинокли. В Основании был занят Лоис - столица одного из четырех королевств, опять же подошли почти в упор...
Но, несмотря на это, нет оснований считать "Основания" пародией. (хорош каламбур, не правда ли? ;) Тем более, что ни о Брежневе, и обо всем остальном знать в пятидесятых он просто не мог. Просто забавное совпадение, не более.

И на готику собора не без умысла глядел...

Отредактировано - Люпус Эст on 26 Jun 2006 22:09:53

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 27 Июня 2006 :  07:24:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Любопытный вывод напрашивается. Описывая историю Основания Азимов невольно предсказал историю Советского Союза ))


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 12 Окт 2006 :  08:48:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какое счастье, что Исаак Иудович Азимов из смоленского села Петровичи был столь плодовитым писателем! И я, дожив до седых волос, продолжаю читать новые и неизвестные мне произведения.

Читайте старичков, коллеги! Право, бальзам после мутного вала F&F-покетбуков в ярких обложках.

Муки совести переносимы.


Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 29 Сент 2007 :  22:13:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю. Вдумчиво. Точно не по порядку. Но все равно интересно. Прочла Немезиду, Роботы и Империя. Сейчас читаю Сами Боги.
Пока вывод: Азимов мамонт.
В смысле мощный, основательный и вечный.



Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 01 Окт 2007 :  00:10:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Старенькое издание, где было собрано по порядку чуть не всё (рассказы, повести - не романы) о роботах - уже с четверть века, как утрачено. Пожалуй, стоит поискать - и купить ;)

Mat, if you don't mind


Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 01 Окт 2007 :  08:55:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
sedoi crolik
Не знаю читали ли Вы еще что-то у Азимова, но я не рекомендовал бы начинать знакомство с автором по этим, не лучшим его произведениям. Очень рекомендую почитать не его поздние "стариковские" романы, а что-то из эпохи его зрелых вещей.
Сами боги конечно вещь сильная (вторая часть), но также заработала столько премий в основном потому что Азимов вернулся в фантастику после длительного перерыва.



Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Omeganian
Посвященный



26 сообщений
Послано - 05 Авг 2009 :  16:25:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вот заметил несколько любопытных мест в переводе "Конца Вечности". Например, в конце, Нойс говорит: Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за все человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность - синонимы посредственности.

В оригинале написано по другому. Там к этому приходит любое общество которое может само выбирать свое будущее.

Потом, вырезана большая часть описания 482-го века. Включая рассуждения о том что Вечность считала желательной определенную классовую разницу.

Интересная советизация.

And AC said, “LET THERE BE LIGHT!”

And there was light—


Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Авг 2009 :  16:37:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Omeganian, интересно. До сих пор слышала только о купюрах в "Сами боги", в местах, связанных с сексом.

Тролль я, тролль (с) WebFX


Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Omeganian
Посвященный



26 сообщений
Послано - 05 Авг 2009 :  20:49:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Там не только о сексе. Например, упоминающийся "экологический перелом" в оригинале называется "Великий Кризис". Не совсем понятно что это такое, но на Земле только два миллиарда людей (об этом факте упомянули еще в первой части - переводчики вырезали) - и контроль над рождаемостью (дочь Денисона подумывала не о ребенке а о разрешении). И, согласно Денисону, ни одного нудиста.

Кстати, Конец Вечности на почве секса тоже слегка порезали.

Но как вторую часть СБ урезали... Обхохочешься. Камнеедство, например, на самом деле Stone rubbing - переводится как "потирание о камни". Вызывает несколько другие ассоциации, правда? А уж описание синтеза...

П.С. Кстати, кто читал Лакки Старра. Что то этот его "силовой нож" сильно на лайтсейбер смахивает. Точнее, наоборот.

And AC said, “LET THERE BE LIGHT!”

And there was light—


Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Galadan
Посвященный


Россия
17 сообщений
Послано - 20 Сент 2009 :  10:51:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помогите пожалуйста разобраться с серией Азимова "Академия" (Основание). Приобрел недавно книгу Эксмо из серии Шедевры фантастики - "Академия. Первая трилогия".

http://www.eksmo.ru/catalog_books/catalogs/detail.php?ELEMENT_ID=220511

Сейчас полез на Кубикус в библиотеку, оказывается это не первые книги серии и не последние (Академия, Академия и Империя, Вторая академия).

https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=267

С названиями вообще беда (несколько вариантов), и с сериями Эксмо тоже, потому что где взять недостающие книги из указанной серии А.Азимова в изданном варианте, и как они называются, я не знаю.
Подскажите пожалуйста по данному вопросу.



Отредактировано - Galadan 20 Сент 2009 10:54:58

Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 20 Сент 2009 :  11:32:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
вот полный список книг по "Основанию"



N Name-----------------------------------Publisher-------------------Year
--------------------------------------------------------------------------------------
4--Foundation-----------------------------------Gnome Press ---------------- 1951
6--Foundation and Empire--------------------Gnome Press ---------------- 1952
9--Second Foundation-------------------------Gnome Press ---------------- 1953
262--Foundation's Edge------------------------Doubleday ------------------ 1982
349--Foundation and Earth--------------------Doubleday -------------------1986
379--Prelude to Foundation-------------------Doubleday -------------------1988'
--------------------------------------------------------------------------------------


то что Вы купили - на англиийском называется "Foundation" - и это действительно первая книга этого сериала, вторая же - "Основание и империя". Эти две книги - читать можно. Всё остальное - не айс и читать не рекомендую. А то что эти книги вроде бы они запоняют пробелы до и после - несущесвенно, потому что - уныло, тускло и написано ради денег.



Отредактировано - Falcony 20 Сент 2009 11:39:06

Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 20 Сент 2009 :  11:51:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, всем бы так писать ради денег.

1.Прелюдия к Основанию (1988)
2.На пути к Основанию (1993)
3.Основание (1951)
4.Основание и Империя (1952)
5.Второе Основание (1953)
6.Край Основания (1982)
7.Основание и Земля (1986)

Шестая и седьмая книжка действительно слабоваты. Первая и вторая, вполне на уровне не смотря на то что написаны много позже. Ну а 3, 4, и 5 это и есть так называемая первая трилогия. Классика фантастики. Относится можно по разному, но для общего развития ознакомиться стоит.




Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Galadan
Посвященный


Россия
17 сообщений
Послано - 20 Сент 2009 :  18:05:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
godar

Спасибо за помощь!
Я так понял, Эксмо издали только 3,4,5 книги серии в одном томе Шедевры фантастики, и этих книг вполне достаточно чтобы понять смыл задумки и не искать дальше приквелы и сиквелы?



Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 20 Сент 2009 :  18:31:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ага, вполне. Даже 5-ая необязательна - и без неё всё понятно



Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 20 Сент 2009 :  19:01:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из курьёзов - Основание(foundation) на арабскиий перводили (до известных событий) как "Аль-Кайда"(снование, база, foundation). Среди фанов даже есть мнение (на мой взгляд скорее относяшееся к фантастике) что Бин Ладен мог читать Основание и использовать название сознательно.



Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Сент 2009 :  21:20:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что? По смыслу - подходит. Основание имело формальной целью "унаследовать мир" после его крушения.

Mat, if you don't mind


Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 20 Сент 2009 :  21:53:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1 и 2 то же есть смысл почитать
Они связывают Академию в общий цикл с историями о Даниэле Оливо. Да и последняя строчка практически эпитафия мастеру.


Говорят, что Хари Селдон ушел из жизни так же, как жил, – он умер посреди будущего, окружавшего его со всех сторон…



Отредактировано - godar 20 Сент 2009 21:54:06

Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 01 Окт 2009 :  12:01:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
godar пишет:



Ну, всем бы так писать ради денег.

1.Прелюдия к Основанию (1988)
2.На пути к Основанию (1993)
3.Основание (1951)
4.Основание и Империя (1952)
5.Второе Основание (1953)
6.Край Основания (1982)
7.Основание и Земля (1986)


я бы добавил нулевым пунктом все рассказы азимова о роботах и обязательно - "Стальные пещеры", "Обнаженное Солнце", "Роботы Зари" и "Роботы и Империя", ибо все эти произведения логичным образом связаны. А порядок прочтения выбран оптимально :)

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!


Отредактировано - Shrike 01 Окт 2009 12:17:35

Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 01 Окт 2009 :  14:10:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поспорил бы...
Я бы "Прелюдию" и "Путь" читал бы под конец - после всех остальных. Именно в том порядке, как они и были написаны. Вы, поверьте, ничего не потеряете. Тем более первая трилогия и Прелюдия/Путь - очень сильно отличаются - и размером романов, и темпом повествования, и "растекаемостью мыслей".

Да, и ещё: есть (издана у нас) т.н. "Вторая Трилогия".
Это "большая тройка Б" (Бир, Брин, Бенфорд) написала по одному роману-продолжению к этой серии - каждый - в память о Азимове. Если не "отпустит" после базовых 7-ми романов - рекомендую )))
См. - https://www.kubikus.ru/serialtexts.asp?s=4


С уважением, Andrew.


Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

Galadan
Посвященный


Россия
17 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2009 :  21:38:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот я и дочитал первую трилогию Академии / Основания. Не согласен со всеми, кто писал, что стоящие только первые две книги.
Третья книга (Вторая Академия / Второе Основание) очень даже понравилась! Запутано похлеще, чем в детективах Агаты Кристи, да и просто интересно написано. Всего несколько именных персонажей, но угадать кто из них кто, представляется затруднительным. Правда, где все-таки находилась Вторая Академия, я догадался еще в конце второй книги, когда Байта с мужем и Мулом прилетели на Трентор. Интуиция (или меня обработали)
Вместе с тем, запутанность порождает и некоторые прорехи в сюжете, например почему Мул не почувствовал умственную силу себеподобных тогда на Тренторе, а понадеялся на Эмблинга Мисса? Или зачем было устраивать хитроумный план с обманом кучки ученых первой Академии, нельзя что ли было их просто обработать? Но это, как говорится, мелочи. Классика она и есть классика.

Кстати о кучке ученых. Те, кто читал третью книгу первой трилогии Академии (Основания) и повесть Стругацих "За миллиард лет до конца света", нашли для себя много общего. Кучка ученых в замкнутом пространстве, стоящих на пороге открытия, которое должно изменить мироздание, и внешняя сила, которая давит на них с целью предотвратить это открытие. Интересно, это случайность, или кто-то из авторов воспользовался уже готовой идеей? Какое из этих произведений было написано первым?



Отредактировано - Galadan 14 Ноябр 2009 21:49:17

Перемещено из Азимов Айзек - 18 Ноябр 2009 19:38:28

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Мая 2010 :  12:23:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тьфу, вот же я тормоз-то! Несмотря на прямую аналогию Джебел/Иезавель и Илайдж/Илия, ни малейшей ассоциации Дэниэла с Даниилом не возникло.


slawjah
Наблюдатель


Украина
1 сообщений
Послано - 10 Июля 2010 :  21:30:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Азимов колосс на антигравитационных двигателях. Мастер и поликультурный писатель и уникальный ученый. 3 закона робототехники его! Какими он видел нас в будущем?
Кто, как не он мог писать НФ, а ведь он этим не ограничивался. Статьи, исследования, рассказы для детей и романтические произведения с юмором? ОН САМ ОСНОВАНИЕ И НАСЛЕДИЕ И ФОНД !!!

Мечтать не вредно, вредно не мечтать!

Olinga
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 30 Июля 2010 :  06:24:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Olinga  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже только первые две Академии понравились, дальше похоже уже для количества писалось, хотя Азимов вроде не грешил этим никогдаю



Отредактировано - Olinga 30 Июля 2010 06:26:37

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Азимов Айзек / Asimov Isaac"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design