Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Все темы автора (4)

Желязны Роджер / Zelazny Roger - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2001 :  13:34:25  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
Forever!!!

Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 16:05:09

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2001 :  02:27:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Согласен мне только "Чёрный трон" не понравился

Crazy_Serg

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2001 :  21:46:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Точно, forever. Жаль, что Амбер он так и не завершил.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2001 :  18:24:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мало того, что мир никогда не закончится, так еще и сам Желязны собирался продолжать. У него есть несколько рассказов (часть видел у Машкова), описывающих события, происходящие в том же амбере, но уже после "Принца хаоса".
Кстати, по поводу Желязны. В последнее время выходит масса книг, в которых он "соавтор". У кого-нить есть достоверная информация, что он действительно написал с кем-то, а куда приписан просто так - советовал, мол, или черновики читал?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2001 :  20:00:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот рассказы, написанные им самим после 10й книги: Синий конь, танцующие горы, Кстати о шнурке, Зеркальный коридор, Сокрытая и Гизель, История коммивояжера.
http://www.lib.ru/ZELQZNY/
По информации с "буржуйских" сайтов, никаких соавторств по Эмберу (кроме путеводителя) не найдено.
#
С другой стороны существовал Журнал Amberzine, где публиковались Эмбер-связанные рассказы. И вполне возможно при участии Р.Ж.
#


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2001 :  22:47:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хм... Насколько я понял, тема тут - Желязны, а не только амбер. Я имел в виду другие произведения, которые подписаны его именем. Ко мне попали "Воины крови и мечты" - там от Желязны только предисловие, и то не факт. "Звездный спидвей" вызвал довольно неоднозначную реакцию. Достаточно интересно, но, как мне показалось, Р.Ж. участия в написании не принимал. Поскольку я его читал преимущественно в переводе, точно сказать не могу.
Где-нить живет список того, что он написал лично?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2001 :  04:16:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Насколько, я помню "Спидвей"не принадлежит перу Желязны , но я могу конечно и ошибаться


Crazy_Serg

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2001 :  15:39:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да, "Спидвей" написан не Желязны. Однако на книжке черным по-русски написано "Роджер Желязны Звездный спидвей". И таких много нынче выпущено.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2001 :  14:10:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ситуация с Желязны такова. В последнее время выходит очень много книг, на которых есть его имя. Часть из них как будто дописана по его черновикам. Кое-где написано в предисловии, что Желязны просто вдохновил, или еще что-то в этом духе. На мой взгляд - явная спекуляция его именем. К сожалению я не могу привести списка этих книг. Может, кто-то может?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2001 :  12:29:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да "Театр одного демона"и т.д. насколько я знаю принадлежит перу мэтра
А не принадлежит "Воины мечей ..."- это сборник с предисловием Желязны

Crazy_Serg

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Дек 2001 :  11:50:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Уж и не помню где там есть упоминание о трехголовом, ну а для меня Джек из тени является историей о том, что наверное с одной стороны "кто ищет, тот всегда найдет" а с другой "для достижения цели НЕ все средства одинаково хороши". А вообще книга ставит больше вопросов, чем ответов.


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 23 Фвр 2002 :  14:27:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
О Желязном у меня очень противоречивое мнение - от полного обожания до практического неприятия. Мне нравится цикл об Янтарном Королевстве до книги где-то пятой. Ну а потом... Без комментариев. Очень непоха "Умереть в Италбере". Безумно нравятся его совместные книги с Силвербергом (Витки и Черный трон). Неплохо закончила за него футуристического Доннерждека Линдскольд. Кстати, Лорд Демон тоже очень неплох. Звездный спидвей вызвал тихое шевеление волос на голове - то ли от негодование, то ли незнаю от чего. Может, я что-то не понимаю в колбасных обрезках? ;) Не понравилась Маска Локи и Взрыв. Ну вот, если кратко. Все настолько разное и неровное...


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 26 Фвр 2002 :  17:49:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне кроме Амбера(тоже первых 5-ти), очень нравится "Подменённый", а вот "Витки" и"Чёрный трон" я терпеть ненавижу, а "Спидвей" его продолжение, вообще не принадлежа перу мэтра, а цикл о Лорде Демоне написан совместно с Шекли

Жизнь хороша когда шеф не дурак

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 02 Марта 2002 :  00:48:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Позволь узнать, почему не нравятся? Кстати, я не имею ввиду его цикл с Шекли. "Лорд Демон" - его последний роман, дописанный Линдскольд.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 04 Марта 2002 :  11:43:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Serg, привет! Wren абсолютно прав - у Желязны совместно с Шекли написан юмористический фэнтези сериал про лисью морду, демона Аззи. А его, Желязны, последняя вещь, Лорд ДемонЛинскольд), совсем о другом Демоне . Последний богов мочил со страшной силой, а лисьемордый гномов "кидал" , очевидная разница в весовых категориях...


zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 20 Марта 2002 :  13:41:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте.
"Подмененный"полон тонкого очарования,но сравнение с "Лордом Демоном"выдерживают только"Виды
горы Фудзи кисти Хокусая"
Вообще на мой взгляд,"восточная" тема Р.Ж.наиболее близка.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 21 Марта 2002 :  10:12:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Где-то в сети попадалось высказывание про Лорда Демона, что он детский . Zelen, ваша мысль, что он "полон тонкого очарования", мне нравится гораздо больше .


nadin-r
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 21 Марта 2002 :  12:42:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nadin-r  Получить ссылку на сообщение
Господа! А есть ли ещё ( кроме меня ) почитатели "Бога света"?Очень уж нравится.


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 21 Марта 2002 :  14:02:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да, помнится "Бога света" я перечитывал раза три, не меньше. Сильная вещь, весьма и весьма. Индийская мифология по обилию экзотических образов сравнима только с древнегреческой, а Желязны сумел трактовать образ Мессии довольно оригинально.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Марта 2002 :  12:46:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кажется я говорил об этом в рассылке о Боге Света , чтобы по-настоящему понять насколько это сильная и глубокая вешь, разобраться в хитросплетениях отношений между "богами", надо кое-что знать об Индийском пантеоне! Единственное, что мне на сегодня НЕ нравится в этой книге - технологическая (а не магическая) подложка


Admin
Администратор
nadin-r
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 22 Марта 2002 :  13:39:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу nadin-r  Получить ссылку на сообщение
Мне тоже "Бог света" дался не с первого раза, но стал одной из любимейших вещей, даже мужа удалось на это подсадить. Правда, реклама чая "Принцесса Канди" вызывает истерическое хихиканье. С чего бы это?


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 22 Марта 2002 :  18:37:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Из Желязны мне нравится только один роман: кажется, он называется "Джек из тени" или что-то в этом роде.
Но прочитала недавно рассказ "Дева и чудовище". Я была просто в восторге. Он всего на полстраницы, но с таким юмором!

Всегда с вами, НикитА.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 23 Марта 2002 :  19:36:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Бог света", на мой взгляд, приближает Желязны к фэнтези больше, чем что-либо еще. Хотя техно-составляющая и присутствует, она - только попытка объяснить, откуда произошли боги. Ведь не только в результате использования современных технологий на землю явился Масхсаматман. Да и Желязны без техно-составляющей как-то не мыслится. Даже "Амбер" начинается со вполне реального техно-мира. "Бог" - зрелое произведение, в нем он пытается осмыслить отношения человека и бога - в одном лице. Не менее интересен в этом плане цикл про Фрэнсиса Сандоу - рекомендую почитать.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 24 Марта 2002 :  17:11:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Kutushut Это умереть в Италбере? Неплохо. Кстати, чистой фэнтэзи у Желязного нет, наверное.


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 25 Марта 2002 :  20:20:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
24 ВИДА ГОРЫ ФУДЗИ КИСТИ ХОКУСАЯ.
ЭПИГРАФ. "Предположим, есть старый джентльмен, живущий в настоящее время, схоласт, человек, восхищающийся временами самураев и Кодексом Бушидо. Предположим, что он так сильно сживается с этими идеалами, что однажды теряет чувство времени и приходит к мысли, что он и "есть" самурай старых времен. Он надевает старинные доспехи, берет свой меч-катана и идет, чтобы изменить мир. В конечном счете он будет уничтожен этим миром, но он поддерживает Кодекс. Эта его самоотверженность выделяет и облагораживает его, несмотря на всю его нелепость." (Р. Желязны, 24 Views of Mt Fuji by Hokusai)Давече совершил над собой насилие - прочитал вышеназванную книгу с экрана компьютера. Чем еще раз доказал себе преимущество бумажных носителей информации.;) Ну да ладно, сегодня мы рассуждаем не об этом.
У меня противоречивое мнение о творчестве Желязного - от обожания до полного неприятия. Сразу хочу заметить, что эта книга мне понравилась. Один из основных аспектов книг Желязного - взаимоотношения человека и машины, реальности и Другого Мира. Вспомним хотя бы незабвенное Янтарное Королевство. В этой же книге "Другим Миром" является компьютерная реальность. На моей памяти, у Желязного есть три произведения на эту тему - "24 вида...", "Витки", совместно с Саберхайгеном и "Доннерджек" с Линдскольд.
Итак, умирающая женщина совершает паломничество к Фудзи, руководствуясь гравюрами Хокусаи. Она идет по стопам Художника, сравнивая его картины с существующей реальностью. Мэри-Марьюшка (так зовут главную героиню) не ищет ответов, у нее есть цель. Она знает, что впереди ее ждет смерть, она не боится ее, вся ее сущность подчинена одному - Цели. Она преднамеренно не исполняет всех ритуалов паломничества, как бы подчеркивая этим различие своих целей и целей других паломников.
Поначалу мы не замечаем, что читаем фантастику. Будушее здесь близко к нашему настоящему, разница почти незаметна. 24 картины - 24 главы. Начало каждой главы - мы видим рисунок глазами Мэри и сравниваем его с реальностью. Она как бы пытается разглядеть в новом, урбанизированном мире частицы прошлого, почувствовать дух прошлого, ускользаюший от нее как легкий вечерний ветерок.
Повествование построено классически - постепенно нам открывается картина происходящего, мы понимаем мотивации, двигающие Мэри. Мы видим, с каким теплом она вспоминает своего возлюбленного - Кита.
Кит - японец, Мэри, судя по всему, - русская. Столкновение востока и запада. Извечная проблема и извечное непонимание. Но сколько теплоты в воспоминаниях Мэри! Тем страшнее потом, когда понимаешь истинную суть паломничества. Перед Мэри стоит страшный выбор - жизнь с человеком, которого любишь до безумия (хотя это - не жизнь в общем понимании этого слова) и жизнь всего человечества. Мне нехочется раскрывать сюжет книги, поэтому предпочту остановиться на этом.
Однако, выскажу свои общие впечатления. В повести причудливо переплетается древняя японская культура и современность. Понимание Востока, должен отметить, типично для западного человека, достаточно хорошо знакомого с культурой Востока. Это механическое использование фактов, знаний без полного понимания их внутренних аспектов. Мне кажется, что только человек, родившийся и воспитанный на Востоке, способен полностью воспринять все то, что дает нам их культура. Остальные же довольствуются ролью наблюдателей в театре - а уж где они сидят - на галерке или в партере - это другое дело. В этом плане интересно то, что истинным адептом японской культуры в книге является "западник" - Мэри, а не Кит. Именно она поступает так, как требуют того законы чести. А не Кит - странно, правда? Но именно в этом проявляется главная черта западной цивилизации - самоуверенность и попытка поставить свои ценности превыше всего.
Говоря о литературном стиле повести, мне хочется отметить некоторую скомканность второй части книги, перенасыщенность ее событиями, что несколько неестественно выглядит по сравнению с первой частью. Тут нет четкого построения и выверенности "Витков" или утонченной вычурности "Доннерджека". Компьютерная реальность выступает здесь абсолютным злом, является как бы черным налетом на реальности - совершенно противоположная роль по сравнению с вышеуказанными книгами.
Кроме того, здесь поднимается еще одна извечная проблема - понимание добра и зла, правильности и неправильности действий и поступков. В заботе о высших ценностях мы забываем о том малом, что делает нас людьми - об эмоциях и чувствах. Мы отрицаем их, ставим себя выше этой "малости", тем самым проводя границу между собой и остальными людьми. Мы считаем, что знаем, что нужно другим. И всепоглощающая любовь превращается во всепоглощающее зло. Как избежать этого? Нет единого ответа, как и нет единого рецепта счастья для всех людей. То, что является благом для одного, будет кошмаром для другого. Игнорирование мнения других людей, грубое вмешательство в их жизнь (даже с самыми благими целями) - вот что является величайшим злом. И с этим трудно не согласиться.
ИМХО - книга очень неплоха, особенно интересно будет сравнить ее с "Доннерджеком" и "Витками". Кстати, странно, но не смотря на то, что книга мне понравилась, эту рецензия у меня не получилась. Почему? :) Приятного Вам чтения.



zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 12 Апр 2002 :  15:50:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравтвуйте.
Вдохновил меня незабвенный РЖ на следующее:

В небе спит Луна и в луже.
Люди спят,наверно тоже.
Каждый спит и понимает
что-то новое во сне.
Расспрошу,когда проснутся.

По-моему у РЖ есть ощущение концентрации реальности.

Отредактировано - Crazy_Serg on 18 Apr 2002 21:21:55

zelen
Посвященный



25 сообщений
Послано - 30 Мая 2002 :  17:27:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Люди!!!Это крик души!!!
Ну почему все, кого ни спроси лажают перевод "Хроник..." сделанный Яном Юа? Тот, где Янтарь-это янтарь. Ведь принц Амбера звучит пустым звуком, даже(по себе знаю) для человека знакомого с английским не по наслышке, в то время принц Янтаря-это принц Янтаря, того самого-живого, жёлтого, тёплого,с каплями воздуха внутри...
И капля янтарной крови гораздо больше способна кипеть, нежели литр любой другой...
Хотя, конечно, как не назови... :->
К тому же название "9 принцев в Янтаре" в данном переводе очень символично - застыли как мухи в Янтаре на колоде карт.Собственно колода и является в некотором роде воплощением Янтаря.
Ну неужели все считают такой вариант перевода нежизнеспособным?

Отредактировано - zelen on 30 May 2002 17:28:28

Отредактировано - zelen on 30 May 2002 17:34:42

Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 31 Мая 2002 :  21:32:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну мне всё равно нравится больше Амбер И Отражение, чем Янтарь и Тень

Как хренова когда читать нечего

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 21 Июня 2002 :  21:00:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Рождер Желязны & Джейн Линдскольд "Лорд Демон"

"Внешность еще не определяет личность."
/ Р. Желязны & Д. Линдскольд "Лорд Демон"/

Роджер Желязны относится к тем писателям, которые позволяют другим людям - собратьям по перу манипулировать созданными ими вселенными. Никогда не поддерживал подобные начинания, ибо считаю, что в данном случае имеет место всего лишь коммерческая эксплуатация полюбившейся темы. Продолжения всегда гораздо хуже оригинала, но раскрученная марка Амбер Корпорейшен и имя Мастера позволяет книгам неплохо продаваться.Однако, встречаются и исключения. У Желязного - это творческий тандем с Фредом Саберхайгеном и со своей супругой - Джейн Линдскольд. С первым - это "Витки" - один из романов-предвестников киберпанка (на мой скромный взгляд :) ) и потрясающий, полный аллюзий к творчеству любимого мною Эдгара Аллана По "Черный трон". А с Линдскольд - "Доннерджек" и "Лорд Демон". Причем, романы с Линдскольд - это особый случай. Последние годы Мастер был тяжело болен. Он знал, что умирает, но у него было множество идей, которые хотелось увидеть реализованными. Множество идей, которые оставил Великий Мастер своим последователям. И часть этих идей блестяще воплотила Джейн Линдскольд в романе "Лорд Демон".
Несколько тысячелетий назад произошла великая битва между демонами и богами, в которой последние победили, а проигравшие были с позором изгнаны в другое измерение, пустынное и гибельное, если бы не канал, ведущий на Землю. На Земле демоны стали частью китайской мифологии, а канал связи помог им выжить. После великих битв главный герой Кай Крапивник ушел на покой и стал не менее великим мастером-стеклодувом. Его бутылки - величайшая ценность как среди людей, так и среди демонов. Почему? Для людей - это просто потрясающе красивые безделушки. Но только демоны знают, что в бутылках Крапивника заключен целый мир. Прекрасный, созданный гением Крапивника мир, неповторимый мир, дающий практически бесконечную жизнь. Но вот в царстве демонов начинает творится что-то странное: убивают слугу Крапивника, и Лорд Демон, прежде мало интересовавшийся окружающим миром начинает собственное расследование...
Надо отметить, что кай Крапивник - герой, крайне необычный для Желязного. Обычно положительные герои - скопище вековой мудрости, все их действия рассчитаны и правильны, реакция быстра и точна. Не обошел этот порок и Желязного. Но не здесь. Крапивник обладает сверхъестественными способностями, способен перевернуть мир, если только этого пожелает. Но он не делает это. Он другой, он - сомневающийся, от - существо, ищущее истину в сомнении. Он уважает окружающих, верит их словам, но судит по делам. Иногда создается впечатление, что Крапивник чересчур доверчив. Волзможно, это так, однако это - как раз то, что делает его человеком. Противоречие? Не думаю, исходя их сюжета. Почему? Дело в том, что из-за козней недоброжелателей Крапивник теряет демонскую силу, но при этом остается самим собой. Он нуждается в помощи друзей, которую получает без разговоров. Как мне кажется, здесь заложена очень интересная метафора. А именно - какие бы не были обстоятельства, человек не меняется, он остается самим собой. С изменением облика (скажем так соцположения, к примеру) внутренне он не меняется. И главное, с ним остаются НАСТОЯЩИЕ друзья, способные поддержать и помочь в трудный момент. А все остальные разбегаются, как крысы с тонущего корабля. И незачем об этом жалеть.
Главными союзниками Крапивника в его борьбе становятся люди - Ли Пяо и его внучка Вишенька. А так же презираемые всеми "настоящими" демонами - недодемоны. Даже Лунносветная и ее отец не сразу решают встать на сторону Крапивника - они колеблются. Смысл - доверяй тому, кто доказал тебе свою преданность делами, пусть даже он мелок и непредставителен. Главное, чтобы душа его была чиста.
Гнев Крапивника страшен. Все недруги получают по заслугам. Но меч Крапивника - не просто - карающий меч. Лорд Демон дает проигравшим выбор - он великодушен. Но рассудителен и не мстителен. Мести нет, есть справедливость, которую ничем подменить нельзя. Авторы постоянно подчеркивают, да - Крапивник - демон. Но он - ЧЕЛОВЕЧНЫЙ демон. Существование в человеческом обличье помогло ему понять сущность любви, недоступной демонам прежде. В любви - всеобъемлющее счастье и радость. Любовь - вот, что движет человеком. И, в конечном итоге, именно любовь приводит Крапивника к победе. Любовь - это не просто привязанность, любовь - это нечто большее, это то, что делает людей ближе. это не только любовь к женщине, это - любовь к друзьям, за которых ты готов отдать жизнь.
Как и многие другие книги Желязного, эта вещь пропитана духом восточной философии, однако, опять же, восточной философии в понимании именно западника (я касался этого вопроса в рецензии на "24 вида Фудзи...", не буду повторяться), что, однако, никоим образом не умоляет достинств книги. Тут и китайская демонология и построение мира, магические храмовые собаки и прочее... К тому же, здесь фигурируют кельтские призраки и духи, с которыми у демонов сложные отношения. Герои в книги объемны, характеры выписаны почти идеально. Чего только стоит сам Кай Крапивник! Перед Линдскольд (будем честны - книгу писала именно она) стояла сложная задача - сохранить Дух Великого Мастера. И эту задачу она с честью выполнила. Но и внесла много своего, что сделало книгу, как мне кажется, еще лучше, а характер Крапивника - более ярким и живым (вот, кстати, за что я люблю женскую фантастику).
Итак - перед нами по праву одна из книг Великого Мастера фэнтэзи. И хоть писал ее другой человек, сам Мастер не мог бы написать иначе. Эта одна из книг, чьи герои становятся тебе близки и с ними хочется встретиться вновь. Однако - продолжения не будет и нам остается только одно - открыть "Лорда Демона" на первой странице и начать читать заново, полностью погрузившись в мир волшебных фантазий Мастера...

Отредактировано - Wren on 21 Jun 2002 21:06:29

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 22 Июля 2002 :  17:11:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Перечитала недавно Желязны "Бог света", "Джек из тени" и что-то там еще. Когда-то, лет 8 назад я их читала. Именно после этих романов я поставила "крест" для себя на Желязны. Когда же перечитывала заново, то почувствовала одну странную вещь. Вроде бы неинтересно, вроде бы хочется закрыть книгу и выкинуть ее куда-нибудь подальше, но не смогла. Почему-то дочитала до конца. Отвращения не вызвала, как в первый раз, но неприятный осадок оставила. Либо Желязны - великий философ, либо - просто сумасшедший.

Легко в жизни только воздушным шарикам

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 22 Июля 2002 :  21:17:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я не думаю, Ната, что он великий филосов или сумасшедший. Он просто - талантливый писатель. Не знаю, что посоветовать почитать:) Черный трон и Витки, что ли ? Или Умереть в Италбере? :) Лорд Демон, надо понимать, тебе понравился. :)


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 23 Июля 2002 :  10:43:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
НикА! Вы не правильно оцениваете ситуацию. На мой взгляд, Желязны (Зилазни) стоит в ряду писателей, с которых и начиналось знакомство с зарубежной фантастикой, после известных событий 90-х прошлого века. Можете мне поверить, моей профессиональной ориентации, «Хроники Амбера» и сейчас читают и издают. Мой экземпляр «Князь света» уже переплетать пора. Другое дело, что дальше знакомясь с фантастикой, мы открываем для себя новые имена, развиваемся, и возвращение к истокам идет трудно. Может вы проскочили начальный этап и тогда ваше отношение к Желязному понятно. Сейчас мне тож скучновато его читать, но для меня Желязны всегда будет как один из открывателей зарубежной фантастики.
И еще. Не ищите в книгах философского подтекста. Так и съехать можно. Получайте удовольствие от чтения или не читайте совсем.


ANN

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 23 Июля 2002 :  15:02:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN, Вы правы... Но Желязны - очень неоднозначный писатель. Те же Хроники Янтарного Королевства очень неровны по качеству... Мое знакомство с Желязным началось с журнального варианта его Витков (с Саберхайгеном)


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 23 Июля 2002 :  15:28:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN, а почему не стоит искать философский подтекст у Желязны? Или это пожелание только для НикитЫ?
Творчество Желязны действительно можно отнести к "истокам", однако я бы не сказал, что он надоедает и перечитывать его неинтересно. В знакомом тексте всегда можно найти что-то новое и интересное.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 23 Июля 2002 :  17:17:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Накинулись. Понятно, леди требует защиты, даже когда она не нужна. Приятно находиться среди джентльменов и ледь.
Но я остаюсь при своем мнении. Из тех первых я больше люблю перечитывать Ван Вогта (кто подскажет, была ли третья часть «Оружейников»?), Нортон, Гамильтона. Но вернемся к Желязному. Философскую мысль можно найти везде. Другой вопрос нужно ли это? Надо ли искать зацепки там, где их нет. Вы уверены, что писатель вложил туда то, что вы ищите. А вот перечитать, особенно первые части до принца тьмы и света, у меня уже не получается. Мне это уже не интересно.
Желязны это хорошо. Я не отношу его к классикам, как, например Хайнлайна. Мне далеко не все нравиться из прочитанного, но иметь в своей коллекции этого автора я считаю обязательным.


Отредактировано - ANN on 23 Jul 2002 17:21:35

Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 24 Июля 2002 :  11:58:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN
/смех/ Наша Леди вполне в состоянии сама себя защититью. Просто она еще не приходила. А вот когда придет... :)
Не думаю, что в книгах Желязного нет философии вообще. Явный восточный уклон практически везде. Но вот искать специально его не стоит - вот тут Вы правы... Получаем удовольствие, этого достаточно. Желязны достаточно много вкладывает в свои книги. Не стоит недооценивать этого. Классик - не классик - понятие относительное. Однако, я скажу, что, наверное, он стал все же классиком. А почему нет? Хроники Янтарного королевства - одна из самых читаемых книг. А насчет Хайнлайна - он, конечно, сложнее и масштабнее. Однако, у каждого из них своя ниша...
Х-м, я тоже люблю перечитывать названных Вами авторов. Насколько я знаю, у Оружейников продолжения нет. А к слову, у Ван Вогта мне нравится цикл рассказов о Чудовищах... Ну а Гамильтон - не поверите, Звездных королей до сих пор перечитываю с начала до конца... Как и Нортон - первые две книги Колдовского мира и еще кое-что...

Простота - это признак истины.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 24 Июля 2002 :  16:21:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте.
Очень приятно, когда есть с кем и где поскрипеть мозгами.
Вы правы, философия есть везде, даж в ваших высказываниях и раздумьях. В одной фразе «Классик - не классик - понятие относительное» можно черпнуть на многие труды или «Получаем удовольствие, этого достаточно». Деньги за это брать надо, а не раскидываться. (Простите меня, эт я так шутю, но действительно интересно получилось).
К Желязному. Я не считаю себя сильным знатоком Желязного, и в «Хрониках» восточные мотивы не уловил, а может, не ставил такой цели. Вот в «Князь Света» эт да.
О читаемости «Хроник» я б не стал говорить столь категорично, боюсь, в целом, вы не правы. Трудно сказать, что читают больше – «Оружейников» Ван Вогта, или «Колдовской мир» Нортон, или «Короли»», «Звездного Волка» Гамильтона, или еще много чего, или вообще ничего из старой гвардии. Грустно становиться…
А Леди я не обижаю, мне приятно ее присутствие и здесь и там.



Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 24 Июля 2002 :  18:17:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN
И Вам того же/здравствуйте, в смысле/. :)
Скажем так, мозгами мы пока не скрипели, я просто высказывал свое видение некоторых вопросов.
А шутки у Вас хорошие, я гораздо хуже обычно шучу. Люди обижаются. А философию можно углядеть во всем... Каждый человек - немного филосов. Философие - есть изложение мыслей. А что мы делаем сейчас, если не излагаем свои мысли?;)
Я Хроники очень давно читал... Надо бы перечитать. Тут выше лежат две моих рецензии на Желязного... Это - последнее (почти), что я из него читал. Кстати, читая его, я никак не могу отделаться от ощущения, что за окном - ранние 80-е. Поразительно вообще-то! Он очень хорошо определенную атмосферу создает. Это стиль письма, надо понимать... Скажем так, что предпочтения любителей фантастики стран бывшего СССР несколько отличаются от остальных. К примеру, Гамильтон практически забыт за границей. Андре Нортон ничего самостоятельного очень давно не выпускала. Ван Вогт, я не знаю, но сомневаюсь, что еще кто-то его помнит. А вот Желязного помнят еще и там. Хотя, что читают за границей хорошо видно по подборке книг от издательства АСТ - серии Координаты чудес и Золотая библиотека фантастики. Они весьма оперативно действуют.
Кстати, а что читаете Вы? Или читали в последнее время? Я вот к примеру, недавно Аластера Рейнольдса осилил. Гляньте в теме "Обсуждаем произведения". Кстати, у нас его размели за 3 дня в Минске. При всем том, что мне понравилось, он Желязному и в подметки не годится. Или вот, Игры Эндера Карда будут экранизировать - уже точно... надеюсь, второго Звездного десанта не будет? Не читали?
А вообще тут летнее затишье. По моему, ни администратора, ни модератора уже с неделю тут не было. :) Спасибо за поддержание беседы. Приятно поговорить, тем более с соотечественником. :)


Простота - это признак истины.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Июля 2002 :  10:38:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Привет.
Здесь разговор получается интересней, чем я мог рассчитывать. Был приятно удивлен, встретив не только соотечественников, но и единомышленников - оппонентов. Спасибо вам.
Wren. Ты абсолютно точно заметил насчет ностальгии. Да, мне как-то это не приходило в голову. Это объясняет все.
Я не стал бы судить по «Золотой б-ке фантастики» что читает зарубеж. Я вообще не считаю, что эта серия есть явление неординарное.
Я долго присматривался к вам. Увы, но ваши форумы и темы меня мало трогали. Я читаю почти все до чего могу дотянуться. А осуждаемые вами авторы и их книги часто относятся к категории «почти». Эт дело понятное, что любитель фантастики в настоящее время не может быть один. Идет большой обмен книгами. Некоторым, из моих друзей, ваш список пришелся бы по вкусу, но не мне. Поэтому я взялся за Желязного. Плюс ко всему живя на периферии мы многим обделены. Вот Мартин прошел мимо. Хотя слишком обильная реклама и водопад положительных отзывов к добру не приводят
Ну и последнее, для общего знакомства. Моя профессия – библиотекарь. Наверно поэтому бываю иногда такой глупый. Извините, что получилось не по теме.



Олик
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 17 Апр 2003 :  22:44:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Книги пишет реально, но из его книг прочитала только все "Хроники Амбера" "Лорд демон", что весьма печально - хотелось бы лучше ознакомиться с его книгами!!!


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 03 Дек 2003 :  15:05:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитаны "24 вида горы Фудзи". Мучил я этот рассказик примерно полгода. Шел очнь тяжело, скучно и неинтересно... И вот, вчера я его "добил"!!! Что можно сказать - КРУТО!!! После прочтения вспомнил высказывание Хранителя Белого о "Волчьей Звезде" Марии Галиной (полностью высказывание не помню, но идея): "Вся соль в конце!"


Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design