Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Жгулёв, Пётр Николаевич

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 25 Сент 2023 :  09:03:07  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Город Гоблинов

Похоже, я не создал темы автора при первой попытке прочтения. Исправляю. Теперь я не знаю, что было не так при первой попытке прочтения (вот что не пошло - вообще через год не вспоминается) - но попробую здесь отметить, в чём проблемы со второй. Ведь клоны-то я - с удовольствием читаю.

Теперь начинаю со второй книги.


Ересь – скрытый параметр. По умолчанию мимикрирует под веру.

А то мы не знаем!
В наши дни - столько всяких и разных храмоторговцев-христопродавцев развелось.


В детстве, смотря очередной фильм, я искренне не понимал, почему часовой стоит на посту в полный рост? Ведь коварный враг может увидеть его издалека и легко убить? Потом пришло понимание, что обязанностей у него много, а враги на них нападают редко. И если нападают, то долг не столько отразить нападение, сколько поднять тревогу. И не так уж важно, как именно он этот героический долг исполнит – крикнет, выстрелит или просто погибнет от вражеской пули. Даже если его убьют тихо и незаметно, его исчезновение само по себе вызовет тревогу. Если говорить совсем уж цинично, то, нередко, это выставленная под удар «пешка».

Это - с призывными рабами так. "Установить" нескольких так, чтобы их издалека видел проверяющий - и всё в ажуре... пока хоть один из имеющихся в наличии командиров - сам не несёт службу на от...

Даже в армии, коли не рабская, когда видишь "торчащего" (за проступок) одинокого часового, это просто означает, что пару-тройку нормальных - ты уже не заметил. А у них, соответственно, не вызвал желания принимать меры серьёзней рапорта. Даже подходы к блокпостам, где не маячить на виду - в принципе не выходит - и то могуть быть прикрыты коли не танковой пушкой, так хоть пулемётом. Ну а от снайпера, работающего на снайперских, соответственно, дистанциях - особо и не убережёшься, как и от более тяжёлого вооружения. Ну, пока полноценный УР не отгрохаешь.


– Она не разговаривает. – мерзко хихикнул гоблин. – Могущественная, красивая, но, уж извини, тупааая. Умеет только улыбаться, кивать и качать головой. Эх, еще бы борщ варила, то вообще идеал женщины.

Я гениальный гоблин -
Мне помощь не нужна!
Песня Гоблина из Бременских Музыкантов


– Пока я буду называть тебя, L (Эль)… – я нарисовал символ в воздухе пальцем. – Если ты будешь сильно меня раздражать, то твое имя станет длиннее… На один символ.

Гоблинский принцип длины наименований - это не только Огранда Сергей Иванова с её однобуквенной богиней и двубуквенным императором. Это и профессор У - у Станислава Лема.

Что характерно, Эль - шумерский бог, владелец Элы. Из оной пары и получился Иегова.


В конце концов, если убивая безумцев, я мог говорить о «милосердии», то в случае с обладателями «коллективного разума», это было бы уничтожением сотни осколков личностей ради жалкой единички опыта. Попросту не рационально. Я всегда презирал тех, кто способен нанести другим огромный вред, ради крохотной личной выгоды. Или вообще без оной, ради любви к искусству…

Несколько лет назад написано, отметим.


Хотя, к слову, вопрос, что находится за стенами этой комнаты, был не безынтересен, идея проверить это на практике особых перспектив не имела…
Вряд ли создатели места, куда нет дороги даже богам, не предусмотрели подобного. Вполне возможно, что за стеной – вообще ничего нет. Возможно, гоблины знали ответ, но невозможно предусмотреть все и этого вопроса я не задал. Значит, человечеству, в моем лице, придется обрести эту информацию путем научных экспериментов…
Я подошел к стене, попробовав нанести кинжалом хотя бы минимальные повреждения. Клинок оставил на кладке едва заметную царапину, которая тут же затянулась. Причем, судя по слегка закружившейся голове – за мой счет. И тот факт, что полоска маны не уменьшилась, тут выглядел скорее предостережением.

Вообще-то, "комната" может быть там, где у Наруто, как и прочих сортирных - канализация. А у остальных - душа. В идее у...ть изнутри собственную душу да магическим оружием - какая-то нездоровая.


Я посмотрел на семь врат, сейчас активных, и, вспомнив, снял маску. За последние дни я привык носить ее почти постоянно, даже не ощущая, но сейчас забывчивость могла стоить жизни.

Всегда быть в маске -
Судьба ворья!
(с) Жора ...уй, он же Георг ...оц


Я посмотрел на лица спутников, высматривая «следы порока», но на матерых уголовников никто из мужиков не походил. Впрочем, физиогномика считается лженаукой, так что я быстро закончил маяться дурью…

Да, не судите о классике - по обложке.
Не оценивайте вора в законе - по физиономии.
Однако... интеллектуальное большинство - составляет-таки большинство. И бог тупую шельму - реально метит. А полно народа - плевать хотело на иммидж (ничто, жажда - всё) и лично на моей физии вы прочтёте всю мою "любовь" к подавляющему большинству окружающих. Ну да. Перед зеркалом - не кривлялся. Как и большинство мужиков, кста. Но профессиональное жульё, например - те ещё актёры.


С другой стороны главной особенностью трибуналов является то, что судят за военные преступления там не тех, кто был хуже всех, а тех, кто проиграл.

А также, тупых ублюдков, постящих фоточки в Интернете, например. Их берут хоть родные власти, а хоть бы и Интерпол. Вы не поверите, но некоторые - на камеру широкого вещания отчитываются, как издеваются над чужими детьми. Набирают на "в особо крупных", так сказать. А ещё более одарённое начальство - спокойно принимает их публичные рапорты.
Разумеется, выходят вполне годные признательные и взаимные показания со стороны обвинения - по статьям вообще без срока давности и особого ограничения юрисдикции.

Затем те, кто "по духу" нарушил все законы человеческие и не только, просит принять во внимания смягчающие обстоятельства, т.е., ссылаются на дух закона, пренебрегая его буквой. Но их дело, с какой стороны на него ни глянь, лучше выглядеть не станет - в общем и целом.


– Впрочем, это ничто по сравнению с тем, что вы побывали в ином мире, а затем, как ни в чем не бывало, ходили по городу. Это просто чудо, что до сих пор не слышно о вспышках эпидемии.
– По моей информации, Система блокирует эпидемии.
– Я изучал документы и говорил с другими игроками. Вы не можете знать точно, это лишь предположение. Не слишком ли мало, когда речь идет о судьбе человечества?

Это, знаете, как с Адронным и прочими Колладерами. Сорвавши голосу, по волосам - не плачут! С уровнем развития цивилизации, как и с уровнем наметившегося в мире ГГ конца света, связаны определённые абсолютно не поддающиеся контролю риски. Извините, те же нейросети на вскидку - поопасней коллайдеров и чужой заразы - вместе взятых. И что, вы просто позволите более "смелым" взять весь профит себе, а риски - всё одно ведь честно (поровну) поделятся, да?


– Гоблины веками участвовали в Игре, но ни о каких эпидемиях не слышали. Боги так же утверждают, что опасность минимальна…

И первое - точно весомый аргумент, как ни смешно.


В отличие от США, где правили «добрые традиции» и уже почти тридцать лет у власти находился старик Клинтон...

Штаты - даже геронтократии не убоялись, лишь бы эдакие добрые традиции предотвратить.
Их живчики - едва ли будут столь активны пот прям до ста.

А темпы развития нейросетей - как бы намекают, что лет через несколько актуальная проблематика либо резко поменяется, либо вообще будет уже не нашей заботой...

-

К слову. Второй том - определённо можно было читать. Не без удовольствия. Ну да, домашняя позиция ГГ - как бы не вздохновляет. Ну так - см. Понарошку. Например. Лиха беда - начало.

Вообще, по отзывам судя, после седьмого тома вся эта п...ня со спасением человечества в одну, несуразно отожравшуюся харю - завершится. И пойдёт нормальное развитие.


Средства выделены из резервного фонда, по личному распоряжению президента…

В мире ГГ, есть реально законный Президент РФ, по всему судя. Вот прям-таки идеально конституционно сменяемый на практике. Вот где ересь, а не то, что там "против богов".


Ну и, если уж отбросить цинизм, то глобальные цели государства, желающего защитить свои территории и граждан, никак не входят в противоречие с моими.

Состоявшееся государство, законная власть, контроль электората - такие дела.


Я, наконец, дочитал свежераспечатанный документ и поставил подпись, чувствуя себя так, словно продал душу дьяволу. Ну, полагаю, не самая худшая сделка в моей жизни.

У ГГ - большая семья в заложниках. Сей факт подпись не изменит. И "просто уровень" тут тоже мало что меняет. Убеги он вовремя, мог бы хоть изображать безразличие, аки Дракон Ранд в Колесе Времени Роберта Джордана. Но когда враг - Отец Лжи, а исполнители - повонючей рядовых троллоков, это - так себе защита. На манер марлевой повязки...
Ордеф Перрину показал, как оно бывает, да.


– Поэтому, при встрече с любого рода неизвестными существами, рекомендуется немедленно покинуть место контакта. После чего позвонить в полицию или по одному из телефонов, указанных на экране. Не забывайте, что, помимо физической угрозы, чудовища могут быть носителями неизвестных болезней. После встречи с ними, избегайте контактов с другими людьми и, при первой возможности, пройдите госпитализацию.

Т.е., во избежание госпитализации - скрывайтесь с места, не пренебрегая проработкой легенды. Человечеству ваша госпитализация - уж точно не поможет. Вам - тем более.


В каждом населенном пункте создаются группы быстрого реагирования, которые должны будут обеспечить безопасность граждан. Это касается не только городов, но и деревень.

Смешно? - Ну прадва же...
Ну вот. И вам смешно - и даже мне...
(с) Владимир Семёныч

Вот даже забавно, что в мире ГГ да на этом этапе... в том большинстве случаев, где вывозят "герои" низкого уровня, там у отделения автоматчиков шансов не меньше. Разумеется, уже против самого ГГ - всё не так радужно.

А серьёзный противник из мира гоблинов - так и танковую роту раскатает. Да тот же костяной дракон. Тут ГО с военной подготовкой и личным стрелковым - не рулит, тут требуются силы вплоть до тактического ОМП включительно.
Но... при атаке силами тех же призраков, или петоводов с их призраками (вот, как ГГ) - некому станет это ОМП применять... да и достойных целей для него - как бы и не будет в наличии...


Закинуло меня в пределах все той же Московской области. Хотя про городок Руза, находящийся относительно недалеко, я прежде даже не слышал…

Ух ты...
Я где-то там в пионерлагере тянул. Дед - отдыхал неподалёку в нормальных условиях - и вытянул меня пару раз на лодке на речке погрести. Вроде и хорошо. Но СС СР, где План был как бы не колумбийский. Зато кашкарским спальни были закурены вплоть до тумана. Время, достаточное для привыкания. Секта Анонимных Алкашей говорит - навсегда. Ну, не знаю. Серьёзно не по себе - меньше месяца. А лет через десять-пятнадцать тяга незаметно сходит на нет. Серьёзно, вот даже когда что-то сильно болело, или там ситация - тухлая (в лагере Армии Агрессии Палестины тянешь, например) - мысль о Плане - уже даже не возникает. Лет через двадцать плюс, когда о колумбийском Плане пу услыхал - вобще уже ассоциаций таких не было, что я, по меркам АА - наркоман. До того, когда лет через пятнадцать обкуривали (и в лагере Армии Агрессии - но хоть не прямо в моём бараке, слава богам) - только морщился и чихал, как аллергику и положено. Но унюхивал - что твоя собака, было дело. Вот даже сейчас - смог восстановить в памяти запах - и именно, вот исключительно того Плана, на который в пионерлагере подсадили (пассивным курильщиком).


только идиот будет отдавать приказы, которые заведомо не будут выполнены. Лишь отношения портить…

Офицеры делают так... всегда. Подвести под трибунал - не вполне бесполезно. Для них. ГГ - всё ещё не понял, что ссучился в офицеры.


– Я не нуждаюсь в деньгах, доктор. Просто, однажды, а возможно этот день и не наступит, я попрошу у вас ответную услугу. Пока же примите это в качестве жеста нашей дружбы…
– Это прозвучало как диалог из старого фильма про мафию.
– Тогда вы все понимаете. И мне не придется подкидывать вам в постель голову вашей любимой лошади. Шучу, шучу… Итак, что именно у вас случилось?
– У меня диагностировали болезнь Альцгеймера. Недавно. И я хотел бы избавиться от нее до того, как об этом станет известно, и меня решат заменить. По моим прикидкам, на это потребуется два сеанса.

С Совка привычный блат псто. И... да. Именно это и называется - мафия.


Я кивнул – пока все шло по плану. Может кто-то другой и возмутился бы тому, что ему предстоит лечить власть имущих, но я находил в этом лишь сплошные плюсы. Мало того, что эти люди будут мне обязаны, так еще и очередь растянется на многие годы. И даже если благодарность – вещь эфемерная, то любой, кто покусится на мою жизнь, станет врагом целой кучи влиятельных людей. Власти будут кровно заинтересованы в том, чтобы я прожил как можно дольше и не сгинул на одной из миссий. Лучшее снаряжение, лучшее оружие, лучшие инструктора. Увеличение бюджета для нашей структуры и поиск игроков со схожими способностями.

Благодарность эфемерна, когда у врача - тот же Альцгеймер развился. До этих пор, благодарность эфемерна лишь у тех, в чьём положении - без толку думать о завтрашнем дне.


Даже если поднять их статус до этого уровня не удастся, всегда можно сделать их юнитами. Парочка уже ими стала. Все, что для этого требовалось – убить при помощи системного оружия какого-нибудь монстра. На миссии их не вытаскивало, но обрезанный до предела интерфейс и возможность расти в уровнях, они получали. Героями их мог сделать уже я, наделив «Именем», но пока об этом факте предпочитал не распространяться. Уж слишком явно подобная способность выдает мой титул – как я уже выяснил, простые игроки так не умели…

Короче говоря, не может Еретик честно чёрте-кому служить. "Патамушта". За скрытие способности производить в игроки за сколько-то единиц экспы военному, да в военное время - сто лет расстрела через повешение (с) Антон Антонов ака Эспада



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 26 Сент 2023 :  07:20:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но заставлять кого-то идти в бой, если тот этого не хочет – лишь подставлять всех остальных.

У кого есть мозги - понимает. Вот только кого из офицеров это реально колышет-то?


Пока нас не пристрелят на месте, как еще недавно бывших «главной мировой угрозой» террористов...

Даже без такого армагеддона, реакция на террористов в Европе - непредсказуема, может быть и достаточно расслабленной, увы.


Военных быстро раскидали по отрядам, даже не задумавшись о моральном состоянии.

Ну да, очень это командиров беспокоит - да ещё в боевых условиях... С их точки зрения, неспособность продолжать боевые действия, это засыпать землёй/сдать врачам/трибунал. И "просто" истеричного, или даже заторможенного солдата разве врачи могли бы спасти от трибунала... но военнврачи - тоже офицеры и им тоже на солдат как-то... Вообще-то, когда землёй засыпать не удаётся, это для них лишь формально как-бы "бросили своего", а на самом деле скорее "а вдруг выживет, подлец!". Но в цивилизованном (!) мире, армия (иммидж тесно связан с финансированием и прочими "благами") - вполне поддаётся давлению. Тех же Врагов Народа, Инородцев, Агентов трёх разведок - солдатских матерей.


...сержант оказался нормальным парнем и посадил меня в попутную машину. Или, возможно, он надеялся, что меня сожрут монстры.
Мое чувство юмора день ото дня становилось все чернее и чернее…

Будет полезен... или съеден. Примерно так сержант думал бы о японском рядовом. Отчего он должен быть добрей к чужаку??


Впрочем, немного радиации его не убьет, а потом мы просто подберем ему новое тело – еще лучше прежнего. Пока же я проявил предусмотрительность и просто заказал для питомца новую, оцинкованную клетку. Шучу… Что мне еще остается?

А гадость пьют - из экономии! (с) Владимир Семёныч
Цинковая гроб-клетка, тоже мне... Тут - свинцовая нужна!


По данным разведки было еще несколько – по крайней мере, президент США тоже стал выглядеть лучше и даже пошли слухи о том, что он может выдвинуть свою кандидатуру на новый срок. Седьмой, кажется? Или восьмой? Поправка к конституции, не позволяющая избираться президентом более двух раз, была отменена еще в начале двухтысячных и с тех пор там царит стабильность и порядок.

Мир ГГ - в ближнем будущем, однако. Более четверти века стабильности. Вообще-то, в этом мире, стабильные Штаты уже должны были потерять большую часть благополучия, силы и влияния. Век Клинтона - не век Трампа, но стабильность, как предупреждает Минздрав, убивает сама по себе, а не из-за того, что вы выбрали Пла... сигареты неправильной марки.


Кажется, не всем за океаном нравились перспективы вечной жизни их президента…

А то. "Дурни - в билшести, их уважати треба!" - всё так. Но не все же эти самые дураки, не поголовно!


На фоне всего этого СМИ нагнетали обстановку, посвящая ситуации в Японии девяносто процентов эфирного времени. Левиафан, игроки, катастрофа, заседание ООН, речи очередного политика… Что делать, и кто виноват. Да и интернет не отставал, хотя и со своей спецификой… Как говорится, весь мир скорбит. Кто-то – о погибших, кто-то – об исторических памятниках или редких животных, кто-то – об уникальных производствах и рухнувшей в бездну экономике, а кто-то – о срыве выпуска новых аниме, манге или игр…

Кому - процессор, кому игра; кому - видик, кому фильм. Что совой об пень - что пнём по сове, однако! Как бы китайцы ни ненавидели японцев (что особенно осилила последняя японская СВО, со времён которой скоро пройдёт век, однако), отдельным китайцам - ещё как было бы о чём скорбеть, случись чего вот в эдаком-то роде.


Реакторы на проблемных станциях внезапно исчезли, словно их и не было. В версиях «’эксперты» расходились, однако главной было прямое божественное вмешательство. Весьма пугающая штука, ведь что мешает им при необходимости не просто убрать этот реактор, а перенести его на лужайку перед Белым Домом? Или просто «извлечь» из кровати президента?

Ну, по христианским-то понятиям, "бог - дал, бог - взял". Монотеистическая, политкорректно выражаясь, этика - призывает, политкорректно выражаясь, к тотальному же смирению перед тотально превосходящей силой (знание, кстати - тоже ведь - сила, название журнала, да).


Однако был и плюс. То, что прежде многими «наверху» воспринималось как борьба за новый ресурс и возня в песочнице, внезапно обернулось крупнейшей трагедией в истории человечества.

Возня в песочнице - это к выжившим из ума геронтократам. Вменяемые политики относятся к глобальным факторам нестабильности достаточно серьёзно. А когда речь идёт о нарушении монополии на насилие на их земле - так особенно. А тут ещё и реальные боги, с которыми требуется как-то делить влияние на бара... паст... электорат?? Вот это - уже никак не назовёшь честной конкуренцией. Жёсткий вассалитет, магия - сразу годы, когда горстка И... Пожирателей Смерти ВдМ резала граждан магбритании, как баранов.


Будет глупо погибнуть, если тебя пришпилит к стене собственная девушка, только потому, что ты излишне ей доверяешь. Именно поэтому, к слову, я никогда не участвовал в играх с наручниками…

Give me your trust
Said the queen on her throne,
For I must bear the burden alone.
Trust me to lead and to judge and to rule,
And no man will think you a fool.

And clever man will see you a fool.
Trust is the sound of death, yea.


Причем проведя это личным указом верховного главнокомандующего. Стремительная карьера, такими темпами я к тридцати генералом стану, если не помру. С учетом того, что фамилии у нас теперь официально совпадали, это было даже забавно…

Фамильный Медальон, Тимур Шаов
Посадки, не травленный труп...
И семьдесят скважин скупила
Компанья байкал финанс групп...


Военными и спасателями командовал полковник Зубров, профессор Сурков отвечал за научную часть, а я же официально отвечал за «особую группу» и все что связано с Системой.

"...не поможет, надо менять Систему..." - последнее слово сантехника.

В прошлый застой, намёк на призыв к восстановлению конституционного правопорядка - уже/ещё не был смертельно опасен. Но, мягко говоря - так же весьма не приветствовался.


Кавалерия из-за холмов частенько появляется в последний момент. В книгах, в реальности же спасителям куда чаще приходится лицезреть печальные последствия своей медлительности…

У ЩИТа, Кавалерия приходила вовремя. Пусть и не для всех. Но бритвой полоснуть ребёнка - успевала.
текст или ссылка
- лишь один из вариантов
https://taen-1.livejournal.com/218822.html

---

Тот случай, когда взгляды автора Полного Набора представляются более, чем оправданными. Слишком много "Земли" "патамушта". Вот в эдаком сеттинге когда данжи (города гоблинов) - не в центре повествования, они представляются именно "излишним роялем для прокачки".

Интересней, когда повествование - в данжах и о данжах. А "Земля" идёт для полноты картины. Как бы. На самом-то деле, общий план "армагеддона данжей" - ещё как интересен, занудны лишь излишние детали.
Тот же Понарошку - держится где-то на грани. В отдельных томах - да, как бы многовато "Земли". Так зато в некоторых её может не быть вообще. Кораблёв же заходит дальше, "Земли" становится так "мало", что её присутствие в действии где-то после первого-второго тома - вообще перестаёт быть оправданным. Ну да - "в пользу бедных". ГГ может "слать бабки на Родину", но сверх того его связи суть древняя история.


Я кивнул, отметив, что бортмеханик явно нервничает. Вспомнился вопрос взаимодействия современных технологий и магии – пока что особо конфликтов не замечено, но во многих художественных произведениях оно оборачивается разного рода проблемами. Вплоть до краха любого сложного оборудования. И было бы печально узнать, что фантасты были правы на примере нашего вертолета.
Вытащив смартфон, я убедился, что тот работает – если можно так сказать, с учетом того, что мобильная связь отсутствовала, не говоря уже об интернете. Приходилось использовать рации. Однако тот факт, что игрушки запускались успокаивал – будет странно, если деградация технологий начнется с двигателей, а не чего-нибудь более тонкого.

Ну да. И вообще - на п... магию приплетать туда, где радиация всё объясняет...

А двигатель... российский может быть и тупой. А может, особенно - в мире ГГ, через сколько-то лет от нас! - вставили высокотехнологичный импортный контроллер. Который от магии и радиации полетел бы первым.

В Элементарно - несчастный "киборг" с кардиостимулятором обыгран. Ну да. Его даже можно было хакнуть - по тем же технологиям, что любой контроллер.


Дни покоя не прошли даром – я последовательно ославил ремни брони...


...но в другом варианте было "Прославленных на всю Европу -//- и обесславить!"


Мечи и топоры неплохо справлялись с низкоуровневыми тварями, но в крупных уже начинали вязнуть. Ну а удар, не перерубивший щупальце, ставил тебя в крайне уязвимое положение.
Когда после моего возвращения из Токио обсуждались методы противостояния «тентаклевым монстрам» и прозвучало немало вариантов – в том числе довольно диких. Из которых больше всех выделялся один – бензопила. Идеальный вариант для тех случаев, когда монстра нужно было обезвредить, а затем взять в плен. Или прикончить без лишнего риска.

Национальные особенности охоты на слаймов в Техасе?


Вырвавшимся тварям обрубили все выступающие части тела, а затем лопатами закатили в контейнеры. Зачатки плана начали обретать очертания…

Осталось на тех же лопатах поджарить - и подавать... если кто ещё помнит сей относительно новый, но не шибко свежий мем.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 02 Окт 2023 :  09:02:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

– Ты же слышал её слова. Она была храбрым солдатом. Я буду рекомендовать представить её к государственной награде…
Я посмотрел на капитана, чувствуя желание… Нет, даже не дать в морду, а достать копье, насадить на него и потом активировать разрыв. Так, чтобы его разорвало на мелкие кровавые кусочки. Делать я этого, конечно, не собирался, но что мешает немного помечтать?


– На ходу подметки рвешь? – хмыкнул Мечник, так же переходя на системный язык. Удивительно, но даже такого рода идиомы переводились неплохо.

Режешь? Срезать и скоммуниздить чужие подмётки - бизнесс не хуже, чем был у того же "всё ещё легитимного" ростовчанина. Но рвать-то их - зачем??


– Я за ней не уследил, в том моя вина, но скажите, правда ль вкусная она?
Гоблинов было трое и, судя по всему, за честь пропавшей я беспокоился зря. Их она интересовала исключительно с гастрономической точки зрения. Костер, благодаря которому я смог бы найти их лагерь даже без помощи призрака, пара треног по краям… Сейчас дикари были заняты тем, что делали огромный вертел. Выглядело это довольно логично, но настолько нелепо, что я даже поморщился…


Великий охотник на крыс, лучший выращиватель деревьев, мастер камня и кости…

Ох, не помешал бы!


Они мертвы?
– Не все. – отозвался я. – Пятеро из них находятся у меня в… гостях, да. И если мы договоримся, они вернутся обратно. Ну а теперь давай я расскажу тебе о перспективах сотрудничества и мы вместе подумаем о том, как нам всем построить светлое будущее…
– То, в котором ты не скормишь нас крысам?
– То, в котором я не скормлю вас крысам.

ГГ - вовсе не такой жестокий, чтобы не перебить гоблинов лично ради большей экспы.

-

Читаю, вот, Город Гоблинов Жгулёва. Ох, не первую подобную книгу. Далеко не худшую, далеко не самую безнадёжную, жестокую, зловещую. Российский эскапизм - безо всяких кавычек. Ну... как пангийский цикл Сергея Щеглова (Армагеддоны... уже). И ведь даже первый цикл про Ехо Макса Фрая - без Армагеддонов не обошёлся. А ведь там уровень эскапизма (сравнительный!) зашкаливал, уступая разве Шумилу... с его вмурованной на века в камни замка Кин... Конгов разумной. Да и китайские раннобе, все эти Системы Богов и Демонов, все эти Бесконечности Террора и Ужаса - "по тому же месту". Один ИШ, однако!

И вот, наконец-таки - я окончательно понял, осознал, прочувствовал Хогфавера. Отца Кабани от Терри Пратчетта, а не от АБС и ТбБ. А значит - и важный момент в финале Пирамид прочувствовал. Ну да. Тут мне - даже до жирафов далеко. Или им - до меня. Длинношее. Только шея - длинной в десятилетия. Бронтозавры - обзавидуются!

Вот ведь откуда эти сомны не только древних, но и молодых как бы сторонников СС СР! Вот же природа этой предсказанной Терри Пратчеттом травмы...
Когда-то, Гласности (печальная улыбка, да) было несуждено повзрослеть в настоящую Свободу Слова. Невзирая на Конституцию РФ. Реально даровавшую (а оно - не даруется, оно только берётся, дарёного - не ценят, увы...) недолгую свободу. Гласности было не суждено успеть должным образом закрепить свой вклад в культуру. Врастить в неё свои собственные... мифы (см. Сталин и дураки Дивова, например), своё видение. На "совковый народ" хлынула расколотая на множество версий, но всё ещё легко складываемая из маленьких правдочек Голая Правда - во всём своём безобразии. Истина Батин (Олди - путь Меча, Дайте им умереть...), Истина Тянь-Ань-Мынь.

...и над всей страной, вместо тёплого Солнышка начало восходить даже не чудовищное Ослябло (или как там этот ужас в Гнёздах Химер Макса Фрая назывался, буквально ведь век не перечитывал - этот). Над страной стал восходить беспощадный в своей реальности огромный шар раскалённой плазмы. Да. Терри Пратчетт. Хогфавер. Ну и Пирамиды - где это сбылось именно для одной, отдельно взятой.

---


Шаман знал куда больше рядовых охотников, так что я, наконец, осознал, с кем в принципе имел дело. Рептилоид был не игроком, а ммм… хаоситом, наверное, каким-то образом обманувшим Систему.

Хаоситом?
Амбер-Хаос Желязны - это было давно и неправда. Нынче - всё больше система Свадковского в чести. Карточная. Да, даже в этом Городу Гоблинов близкая. Хоть я намедни - и очередной том бескарточного варианта системы от Свадковского читал.


Как-то так в древности действовали некоторые политики, буквально подкупая избирателей. Причем это считалось вполне законной практикой. Дикой, но, если подумать, во многом более честной, чем предвыборные обещания, которые практически никто и никогда не выполняет. Не потому, что не хотят, просто это изначально невозможно. Популизм – один из неизменных спутников демократических выборов.

В Древнем Риме, Демагогов за их невыполнимые обещания было принято казнить. Помогало - всегда! Не всегда вовремя помогало, правда.


Хотелось нести миру доброе светлое вечное, но из инструментов у меня были лишь копье, утюг и паяльник.

...а рыцарь Чапай (Пр-ка, Каменистый) - никогда большего и не желал...


Тадаима – я вернулся, как говорят японцы.

В самом деле?
"Спс., ма" - по-палестински.


1) Ночь с 25 на 26 сентября 2023 года
Начало игры. Герой становится игроком. Первая миссия в городе гоблинов.

- Экая дата!

Сим 3 - Алтарь и завершается.
4- Пантеон.


Будь монстры заразными, то человечество в ближайшие годы начало бы вымирать ударными темпами…

Дни, скорей.


Еще одной проблемой было сдержать информацию о Подземелье.

Да они туда скоро - не ротой, так взводом отправятся.


— Тогда перейдем к делу. Если верить этим бумагам, то гоблины уже провели референдум и единогласно выразили желание войти в состав Российской Федерации?

Первый ковидный год. Не так давно - и вечность назад писалось, эпоху...


— И все же, сто процентов? — президент скривился. — Неужели никто не высказался против?
Если кто-то и был против, то, в текущей ситуации, высказать возражения открыто мог бы только клинический идиот. Такие в Подземелье не выживали…

Ничего, бывало и за сто сорок...


На данный момент у народа «Мордора» нет более горячего желания, чем войти в состав России и приобщиться к нашей культуре.
— Я слышал об этом. — сказал президент. — И все же… подобные цифры излишни.
Довольно странное требование, но у меня было впечатление, что сейчас меня проверяют и оценивают на тему дальнейшего сотрудничества.
— Полагаю, старейшины слегка перестарались, желая нам угодить. Вероятно, истинная цифра будет чуть ниже. Семьдесят… шесть процентов?
Я использовал Голос Владык, отправив гоблинам новые инструкции о том, какие цифры им требовалось проставить в историческом документе. Ответа они дать не могли, но я не сомневался, что Уль справится и внесет изменения в самые сжатые сроки…
— Хорошая цифра. Демократически выверенная.

Мордор - в Мордоре. Яйцо - за яйцо... Сердце - за сердцем. В крепости. В поселении гоблинов. На третьем уровне. Мордора. Что в Мордоре.


Поэтому вчера был принят особый закон, позволяющий мне, руководствуясь интересом и безопасностью страны, единолично принимать ряд ключевых решений. Включая «присоединение новых территорий, находящихся за пределами земной юрисдикции»…
«Закон о восстановлении монархии», как назвала его оппозиция.

В двадцатом году писалось, повторяю...


О том, чтобы дать гоблинам право голоса речи не шло, так что паспорт они могли получить лишь в теории — отправив заявление в ближайшее отделение МФЦ. На русском языке, само собой…

О, да у них там голоса СЧИТАЛИСЬ!


И убивать меня, ради карты, смысла тоже будет мало. Как минимум потому, что резервные ключи останутся у нас в руках и, даже если Наследник инициирует новое Испытание, ему придется штурмовать укрепленные позиции.

Вообще-то, минировать "сердца" могли бы сообразить и средневековые маги - и египетские фараоны.


Отредактировано - Mat 03 Окт 2023 06:48:20

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 03 Окт 2023 :  07:16:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да. Вовремя я взялся читать со второго тома. Как раз в тот день, когда начало сего апокалипсиса и предсказывалось.

Отметим редкость редчайшую. ГГ у нас - уже кэп ГБ. И не шпион. Не диверсант. Даже не врубился ещё, насколько ему не по пути.
Тем не менее, если вы не украинец, нечитаемым оно от этого - не становится. Удивительное дело.
Аффтар - ловко проходит между Сциллой и Харибдой. Большинству, даже его универсальный приём "это - совсем не тот Совок!" - не помогает ни капли. Но здесь с одной стороны, автор не декларирует чудесного исцеления от всех вековых недугов за пару пятилеток. ЕГО держава - всё ещё больна и местами - уродлива. С другой стороны, он... просто воздерживается от этической оценки. Не хвалит уродства - хоть и не осуждает. И уродства ЕГО постсовка на тот момент - не столь велики, чтобы неосуждение становилось тем соучастием, что составляет преступление.

Нет, о ГГ я - не говорю. Тут автор... да его ГГ - сам отмечает, что чуть не каждое второе его решительное действие составляет тяжкое преступление. Такой вот армагеддон. Общее место, на самом деле.
...ну а тот ужас, от которого автор - всё же избавил свой постсовок - он, как и завещано анекдотом, щедро отдал американцам. Ну а они, что недоедают, соответственно... И стали граждане жить много лучше - сытнее и веселее (как завещал товарищ Г - С), нежели хоть самые за...ые гоблины.

Сравним с неоклассикой. Удачной.
Шумил. Госуцеркство планетарное. Средневековая версия Оруэлла.
Виновен... Мир Полудня, сорвавшаяся даже не на полпути прогрессорская операция. Пу. Но не совсем наше. Полуденное. Но они... не хотели. Правда!

Сергей Щеглов. Спруты.
Автоматов с Пистолетовым завещали. Потомки - построили. Всё очень успешно и прогрессивно. Вот только мирный КГБ - глубоко в я... коре и подкорке. Буквально. Залез с рогами и копытами (да, буквально же!) и бдит с!

Онойка-Серёгин.
Горькая правда. Господин Страшнейший Урод - победил. Финита! Теперь - ищем лучшие стороны.

Андрей Валентинов, Око.
То же. Раньше. Вечно. Товарищ Вечный, зомби-контроллёр, да. В прошлом тысячелетии этот зомби-контроллёр предсказан.
Ну... когда АБС зомбобашни (!) ПВО (!) воспели, а? ОО, кто ж не знает! На всех экранах... бывало. И Отягощённые Злом. И Град Обреченный. Да...


— Отныне, тебе присваивается звание лейтенанта. Ты — первый из «Бессмертных».
Вообще-то была у меня мысль назвать их Назгулами, но в итоге я счел подобные ассоциации неуместными. По тем же причинам, по которым «Мордор» остался лишь неофициальным названием.
— Благодарю, Владыка.

Гремя огнём, сверкая блеском стали,
Пойдут назгулы в яростный поход -
Когда нас в бой пошлёт товарищ Саурон
И Саруман-ворлок нас поведёт!

Броня крепка, и тапки наши быстры
И наши орки мужества полны -
В строю стоят и гоблины и огры
Своей мордорской родины сыны!


Если тебе не интересно слушать меня, то я могу подумать о чем-нибудь важном…
— О чем?
— Например, о прекрасных гоблиншах, танцущих вокруг меня. И их сиськах. Каждый мужчина должен перед смертью думать о чем-то подобном. Что ты еще хочешь услышать от старого мудрого гоблина?

Теперь, ворон - почти наверняка победит в процессе слияния призрака. Т.а., ворон-то - совсем не дурак!


Наши репортеры воспользовались возможностью и посетили школу, в которой Василий Николаевич некогда учился, чтобы пообщаться с его учителями. Как выяснилось, его здесь прекрасно помнят, несмотря на прошедшие годы…
— Так значит, ты из Калуги? — уточнила Ева.
— Телевизор врать не станет.
Выглядело это настолько убедительно, что я и сам мог бы поверить. Взяли интервью у моего школьного учителя, одноклассников и ещё кучи людей. Подделка была исполнена на самом высоком уровне.

Слишком толстый троллинг, вот это - даже россияне поймут.


О покойнике, уже растворившемся в воздухе, никто даже не вспомнил. К слову, растворился он вместе со всем снаряжением и оружием. Кажется, попутно боги нас ещё и грабили… Воистину еретическая мысль.


Вспыхнуло раздражение — будь у богов немного мозгов, при их возможностях они и сами могли эвакуировать раненых. Почему они этого не сделали, позволяя им умирать? Соблюдали какие-то непонятные правила? Или им просто глубоко пофиг?

Им просто глубоко заградотряд. Это вместо самострел-трибунал-расстрел.


Получается, боги опустились до мародерства? Или сочли, что могут наследовать имущество своих последователей? В то же время приличия соблюли и одежду покойным оставили.

Начальство небесное - честно поделилось мародёркой с начальством земным. Или системную одежду - родственникам передадут? - Серьёзно?


С учетом показанных возможностей богов, моя монополия «целителя» очень скоро может закончиться. Даже не знаю, стоит ли печалиться по этому поводу.

Пока политики не легли под богов официально, лечить у них хоть бы и родственников...
Мне это напоминает желание некоторых международных террористов в первом мире лечиться. "Этот отказ, это же убийство!" (с) Бизон


— Щедрая девка выжила. Я нашел её! Она даже дала мне кристалл! — ворон разжал лапу, положив добычу на стол. — Ты должен проявить ответственность и сделать её своей рабыней.
— Заткнись…
— Как ты можешь быть таким жестоким? Неужели ты не видишь, что она тебя любит! И меня любит! Что может быть лучше самки, которая несет кристаллы? Неужели ты не хочешь свить с ней гнездо?
— Муравейник. — позволил я себя отвлечь. — У меня уже есть самка.
— У тебя их уже две! А карты три! Ты должен завести себе ещё одну! Я знаю, вы, люди, любите заводить гаремы!

Не несёт вкусные яйца, так хоть кристаллы с паршивой аффцы...


Четыре часа фантомных болей, против которых не помогали никакие лекарства…

...а усыпить, так боги могут просто не засчитать это время, а то и оштрафовать...


«Я, Котлованов Артемий Николаевич, был завербован богом для выполнения особо важной миссии…»
В былые времена подобное заявление — веская причина для психологической экспертизы, но вряд ли на этот раз он рассчитывал на этом соскочить.

С чего бы это? Вариант нормы. Апостолы - первые подписались бы.


— Скользкий тип. Как он из думы-то вылетел?
— Не переизбрали, мудака такого. — пожал плечами подполковник. — При демократии такое случается…

Случается. При демократии. Да.


— Как он закончит с монографией, поместишь его в карту.
— Хорошо.
— Карту сдашь мне. Положим пока в сейф.
— Никто кроме меня её использовать не сможет.
— Так даже лучше. Не стоит давать остальным поводы для подозрений. В нашей стране нет рабства.

Расскажи это своим призывным рабам, офицер...


Возможно, погибшие даже пополнят собой список героев. Мертвые не разочаруют, а их смерть была вполне достойной…

Да п... их знает, на самом деле.
Просто не суть важно, в каких смыслах обделался больной перед смертью. Часть из них - вполне могла перейти на сторону богов интервентов... и на той стороне и погибнуть Ну и...?

На самом деле, у них - просто не было времени на серьёзные, или хоть просто многочисленные военные преступления. Пали в коротком бою.


— Прощаясь сегодня с погибшими, мы точно знаем, что они навсегда остаются с нами. Что они навсегда остаются в строю и продолжают служить. Продолжают служить России!
Подполковник Ильин

И там - товарищ Вечный (Валентинов, Око), Старший Брат Лха - зомбодел - во власти??


— Твоя очередь, о мой повелитель. — слегка толкнула меня Ева. Раны уже затянулись, но обрести свободу она не торопилась. Привязка к карте давала ей безопасность, а её свободу я и так не ограничивал. Даже притом, что, в отличие от Наты, она не забрала у меня карту.

Тень... Зверь, знай своё место!


Большинство из них не знали погибших, и пришли сюда «чтобы отдать последнюю дань памяти героям». Или, без лишнего пафоса и лицемерия — ради развлечения. Желая увидеть «настоящих суперов». У некоторых даже хватало наглости просить автографы…

...в ситуации, когда те их - едва ли решатся калечить и убивать у всех на глазах. Как на опасных хищников, диких тварей в вольерах посмотреть.


Увы, не всех и дезориентированные поначалу прибытием в новый мир твари уже начали убивать.

Всё, как ГГ лю... желал!
С... грё... цирк превратился в кровавый. В следующий раз, зевак будет меньше... вероятно. И в любом случае, шоу больше - не бесплатное.


Тысяча подписчиков у него. И правда, краб…

...а когда-то, тысячник - это было серьёзно. В рунете, особенно. А когда даже тысячников - мало, их вы...ры разлетаются репостами по огромной аудитории.


«Дорогие братья и сёстры! Преображенская церковь находится на реставрации. Вход закрыт, воспользуйтесь главными воротами. Спаси вас Господи.»
Последняя фраза, в контексте произошедшего, отдавала каким-то черным юмором.

См. "Бога нету дома!" на Ютьюбе.


Многие думают, что мастерство — это финты, сложные приемы и все такое прочее...

Нет. Но настоящие мастера - не затруднятся и с "финтами". Обратное - неверно, разумеется. Корреляция есть, но не то, чтоб совсем уж огромная. Ловкий фокусник может и не быть опасным убийцей.


— Есть тут кто? — уточнил я — Действует ФСБ, идет спецоперация, всем сохранять спокойствие!

...и последний патрон беречь для себя...


Кроме того жрецы утверждали, что она не может действовать не то что вечно, но и даже слишком долго. Энергия не берется из ниоткуда. Так что час, два, пять… и монстры опять станут беззащитны перед огнестрелом.

Перестаньте! Бросьте!
Вы в своём уме ли?!
(с) Вован Вованыч

Да только представьте себе, что сотворят несколько адских гончих за пару-тройку часов - в центре мегаполиса. ИМХО, чтобы сравняться по результатам с мощным конвенциональным взрывом не требуется и минуты. А на взрыв гранаты в толпе (эквивалент ущерба) - так и пяти секунд (нескольким же) - за глаза хватит...




Отредактировано - Mat 05 Окт 2023 08:16:54

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 07 Окт 2023 :  11:26:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кста, история предателя заставила меня подумать об очевидной возможности. Насытив Алтарь, ГГ - точно может уйти от чекистов "через смерть". Ему же важна временная безопасность родных от мести - и только. Может попытаться уйти и от богов. Но вот те, те продолжат поиски. Могут и семью начать вырезать - просто как часть этих самых поисков/выманивания. Ну... кто одну "некриминально погибшую" мать помнит...


Что-то потери маловаты, я думал речь идет как минимум о нескольких сотнях.

Да соврали, псто. Неожиданно?


— Владыкой народа гоблинов, по воле судьбы, стал наш соотечественник — капитан Иванов. Именно он провел первичные переговоры и настолько впечатлил аборигенов, что они пригласили его править пещерами.
Ну да, буквально призвание варягов на Русь. Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами. Есть у меня подозрение, что в древности картина была похожая. Впрочем, сейчас гоблины были настроены куда оптимистичнее и, пожалуй, были искренне мне верны.

Ну да. Не Мархузом единым. И я... да не знаю я!
Примучить лохов для морских пиратов - викингов - самое милое, привычное дело. Правда. Однако, они ведь и знатью в Британии и на континенте стали. По всякому - и по разному. Т.е., даже когда викинги - основная угроза, замок европейские пейзани могли строить (а король - подтверждать владения) - вовсе не тому пирату, что грабил именно это побережье. Пригласить для защиты (рекет защиты, краеугольный державный камнь) конкурирующего викинга же, когда свои рыцари - хиловаты оказались - напрашивающийся ход.

Далее. Поляки - реально приглашали к себе в короли французских принцев. Это, как я понимаю - и они сами - и французы подтвердить могут. Когда приглашали иноземных епископов - вы что думаете, их в "духовную прислугу дона Педро" приглашали? Так бы они вам и пошли! Нет, приглашали полноправные иноземные "духовные власти". Князей Церкви. Такие же варяги, на самом деле.


И все мы станем участниками первой межпланетной экспедиции. Возможно, наши имена даже попадут в учебники истории!
Не самая лучшая перспектива — в подобного рода книгах редко встречаются живые люди, но никто не обратил на это внимания.

Пардон! Космонавты входят в историю уже при жизни. Как ступил на Луну первым - так сразу.


— Сколько народу подохло. — каркнул Легион, приземляясь возле трупов. — А ведь я предупреждал их!

И я. Так хоть кол на голове теши...


Открывает ветку эволюции «Крысиный Зверобог» (заблокировано).
— Вы ощущаете всех крыс в радиусе десяти километров.
— Все, в ком течет крысиная кровь, относятся к вам с почтением и никогда не нападут первыми.
— Младшие крысы чувствуют ваши желания и подчиняются им.
— Вы чувствуете симпатию к крысам.
— Опыт, даваемый за крысиных монстров, уменьшается в десять раз.

Воспел всего нашего Крыса, да.


Непонятно, насколько эта штука эффективна, бесстрашие тут не обещалась, однако возможность предотвратить панику и удержать бойцов на месте дорогого стоит. Правда, вряд ли союзники с восторгом отнесутся к подобного рода ментальному воздействию. Помнится, во время первой встречи с Костяным Ужасом я подозревал, что мой героизм не сам по себе появился. И если бы я узнал, что в атаку я тогда пошел под принуждением чужой магии, то с удовольствием засунул бы «бафферу» этот жезл в глотку. По самую рукоятку…
— С другой стороны, я тут самый сильный. Мушку можно не спиливать… — пробормотал я, убирая жезл в кольцо. Проверим как-нибудь потом, при случае…

Ну да. На союзнике такое лучше не испытывать. Пока тот сам не попросить. Но у ГГ - и простых рабов в разном статусе хватает. Призывные, гоблинские, купленные для него хозяевами...


Девушка просто хотела переспать с настоящим шинигами, выйти замуж и унаследовать состояние, когда его убьют монстры. Несколько цинично, но с точки зрения закона ненаказуемо…

Шекли, Искажённые Миры.


Маркус никогда не боялся смерти, но при этом мечтал дожить до глубокой старости и умереть в окружении детей, внуков и правнуков.

Дона Корлеоне от эдакого кошмара боги уберегли. Умер прямо на грядке.


На пять секунд. Источник яда был найден при вскрытии, но продавщица к этому времени исчезла без следа.

И так ясно, что какое-то пу убило...


Ещё пять ходов и можно было бы поставить шах. В четвертый раз за эту партию, но далеко не всегда выгодно добивать поверженного противника, иногда полезнее дать ему сохранить лицо. Именно в этом и таится настоящая победа.

Такие нервные, обычного шаха боятся?


Пока что им лишь оставалось смотреть, как сотни тысяч монстров приближаются к Земле. Божественная защита на них не продержится долго, а, значит, ничего страшного не произойдет. Рано или поздно смертные перебьют если не всех, то большинство тварей.

Десятки миллионов перебить могут. А в остальном - так больше и ничего, да...


И, в определенной степени, ставило Россию в уязвимое положение. Когда ищут виновных, то смотрят в первую очередь на тех, кого проще и выгоднее обвинить.

Тебя посадят. А ты - не воруй!
(с) Бриллиантовая Рука


— Надеюсь, в представлении нет слова «посмертно»?
— Приказ существует в двух вариантах, не беспокойся на этот счет.


Ты ведь сам должен понимать, что случится, если президент станет марионеткой? Солевого раствора тут явно недостаточно…

Да на нём - даже соли, даже святой воды не пробовали. Ну, вот просто формально.


Ну, судя по всему, мне она сейчас тоже улыбается. Невеселая, похоже, у француза была жизнь, если он радуется подобным вещам. Впрочем, умение лизать задницу всегда пользовалось спросом. Главное тут не перестараться…


Как провал переговоров ставил под сомнения наши отношения, так и их успех — гарантировал мне дальнейшую поддержку. Наши интересы совпадали, а мой союз с Герой даст России то, чего нам остро не хватало — поддержку одного из богов.

Г...ев, Гера-оев.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 09 Окт 2023 :  12:00:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

— Очередной? Я знаю не так много, но почему у меня складывается впечатление, что гоблинов не любят?
— Не только гоблинов, всех гоблиноидов.
— На это есть причина?
— Хотя гоблины слабы, их слишком много. В прошлом — десятки тысяч миров, многие из которых породили богов. Тысячи лет назад, наши боги объединились и создали единую империю, которая охватила бесчисленное количество миров. Враги в страхе бежали, а затем началась великая война. Гоблины проиграли, боги — пали, а вместе с этим умерла и надежда. С тех пор мы, потомки, платим за грехи предков…
На удивление типовая история. Наверняка объединение в империю сопровождалось притеснением и истреблением соседей, что и привело к формированию антигоблинской коалиции. Ну а затем выживших врагов планомерно добивали, не давая восстановиться.

Поучительно.


— Как насчет немного прокатиться? — ушел от ответа я. — Валенками, ушанкой, тулупом и гарнитурой я тебя обеспечу.
— Ого, да в тебе проснулся романтик? Звучит соблазнительно. Тогда чур я за рулем!
— Эй, во мне проснулся романтик, а не самоубийца. Так что за рулем — я.


Снайперское дело (F, 1\4)
Саперное дело (F, 1\4)
Диверсионная деятельность (F, 2\5)

ГГ - явно в поддавки играет. Берёт с собой до п... оружия. И не максимизировал до сих пор соответствующие навыки. Вообще-то, на чужой территории - и навык следопыта - ох, не лишний. А на минимуме... сапёр ошибается один раз - первый, он же и последний. Как и следопыт, что по следу-то пошёл... но чего-то недопонял - да на территории врага. Как и попадающий с десятого раза снайпер.


Земля из домена Шивы

А Шива-то - того!
Возникают ли у Восьмого Еретика виды на домэн?
-

Пятая книга, кстати. Возвращение.


– Трудно сказать. Тут вопрос в типе и силе наказания. Ты можешь просто умереть.
– Лучше сдохнуть сразу, чем дрожать от страха месяцами.

Угу. Немедленная могилизация лучше, нежели по частям.


– Ты не думал спросить её о том, хочет ли она такого счастья?
– Эша – моя дочь, Владыка. Будь она так глупа, чтобы отказаться, её ещё в детстве сожрали бы крысы. Для нее не будет большего счастья, чем если твой выбор падет на нее!


Похоже, вопрос о том, может ли у нас быть общее потомство, перед ним не стоял. И не факт, что в этом вопросе он полагается на легенды, а не практику последних месяцев. Близкие контакты третьей степени, млин…

Не орки, гоблины??


По крайней мере верить в эти сказки куда приятнее, чем представлять себя вечным рабом мерзких насекомых. Или, что ещё хуже, их пищей и инкубатором. Его ведь не обманут, нет?
– Не обманут… – утешающе прошептало что-то в голове. Или ему показалось? Скорее всего, тот из червей, что свил себе гнездо в мозгу. Ему можно верить. Кому ещё верить, как не своим тараканам?

Паства тараканов, индид.


Даже если в его голове засел червь или два, он ведь не стал от этого идиотом?
– Ты абсолютно нормален…


– А что насчет женщин?
– Тебе не хватает женщин? – Брахман посмотрел на офицера. – Так оглянись вокруг, их хватает и среди игроков. Или, может, нравятся гоблинши?
– Лично я на них даже не взгляну, но некоторые из воинов… жаждут экзотики.
– Если такие найдутся, то я лично отрублю им голову.
Брахман не слишком беспокоился о невинности «прекрасных гоблинш», но ему нужна армия, а не сборище бандитов. Или правильнее будет назвать это «сектой»?

(с) Гудериан


– Один против, пятеро – за. Решение принято.
В небо взметнулись десятки титанических взрывов, превращая значительную часть города в руины и перемалывая орды нежити. Трое личей, командующих операцией, перестали существовать. Ядерные фугасы сработали так, как и задумывалось, давая измотанным силам возможность отдохнуть и перегруппироваться. Что касается радиации… об этом подумают те, кто доживет до возвращения.

Падает, падает
Ядерный фугас...
Вот так Хонтийские авантюры (ОО, АБС) и заканчиваются. Ядерными фугасами. Всё по правилам, кстати. Центральный Осколок под Неизвестными Отцами формально-то - всё ещё ядерный! Никого не колышет, кто там что пропил, когда нет полного контроля, возможности установить безъядерный статус.


Карандар сидел на ступенях храма, очищая от плоти череп врага.

Этот Карандаш - из тех клоунов, которые оправдывают опасения Терри Пратчетта.


Впрочем, последние десятилетия прогнозы стали лучше и вместо гибели всего живого, ученые стали говорить о вероятности выживания части населения. Весьма опасная модель, оставляющая надежду прежде всего для верхушки. Куда проще пойти на принцип и поджечь фитиль, зная, что уж тебе-то место в бункере точно найдется. Или поверить, что загнанный в угол противник не посмеет прибегнуть к крайней мере…

Не факт. В подобных ситуациях, легче умереть, чем жить. Религии, в большинстве своём и прочие ... считают самоубийство - трусостью, а не подвигом.


Да и мир изменился настолько, что оглашение этой истории навредит скорее покойному политику, чем девушке.

И никакой не Конец Света.
Японии было очень сложно измениться. Но и там в какой-то момент жизнь самурая офциально - стала не дороже жизни ашигару. А пост, по сравнению с кастой - тлен. Жизнь человека там - чего-то стоит, хоть и жизни самураев ценились... лишь по сравнению с ашигару. Не ничто по сравнению с копытным - как в прочем первом мире. Может, ещё даже чуть выше ценятся. Но... цена жизни самурая, не сумевшего убить копытного в поединке, даже применив подлый обман... она всегда была отрицательной.


– Мне не следовало пытаться… взять вас под контроль.
Я кивнул – в целом он прав, не стоило «пытаться». В таких делах либо ты достигаешь успеха, либо встречаешь последствия.


Вариантов тут два – или «эволюция» скелетов штука невероятно редкая, или они каким-то образом прыгают сразу через ступень. Впрочем, с учетом того, что фракция напрочь искусственная, возможны любые варианты. Слегка не тот вопрос, который должен волновать в такой момент, но выверты сознания контролировать сложно.

Знай себя. Знай противника. Если знание противника не волнует, ты уже практически ему проиграл.


– ...идер стаи – существо может контролировать младших особей своего вида.
– Взор Мертвеца – при активации позволяет видеть скрытое.
– Стрела смерти – магия, пожирающая жизнь. Убитые поднимаются в виде нежити.
– Поднять воина-скелета – позволяет создать боевой конструкт. Качество зависит от исходных материалов.

Экое пу, однако - этот рыцарь плащ... меча и смерти...


Девять из десяти, меня бы просто прикончили прямо на месте встречи. Директивы для нежити гораздо сильнее каких-то там клятв или чести.

Да кто в этом нашем зомби-апоке ещё не понял столь тривиальной истины...


Пятнадцать человек – именно столько могли сражаться. Пять игроков, включая меня, герой и девять юнитов. Полтора взвода.

Отделения, невежда!



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 10 Окт 2023 :  16:07:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Да и Дива, похоже, сумела сбежать… что радовало, ведь помимо прочего, именно у жрицы должно храниться ядерное оружие.

Дивы, - это не только ценный мех!
(с) Лукьяненко


Вероятно, так же шло и распространение Системы. Маяки разлетались в разные стороны, а затем разворачивались, включая в свой состав новые миры.

Ну... физрук Мусанифа, да.


Хотя, вполне возможно, сейчас назвал «другом» человека, которого через пару лет будут судить за «преступления против человечности». В отношении гоблинов. Впрочем, с таким же успехом ему могут поставить памятник «за заслуги перед человечеством». Грань между подвигом и преступлением порою очень тонка.

Так... гоблины же!
Ну да, велики шансы, что на них распространят права человека. Но. Обратная сила закона - составляет преступление. Так что товарищу Брахману грозит скорее презрение людей и ненависть гоблинов. А с учётом того, как гоблиниды на Земле отличились - так ведь и в почитателях его "подвигов" недостатка не будет.

Разумеется, когда жертвы - люди, да после Нюрнберга и прочих прав человека... тут нет абсолютно ничего неоднозначного. Петля. Доктор сказал - в морг, значит - в морг! Сколь верёвочка не вейся, а совьёшься ты - в петлю (с) Владимир Семёныч. Бегать от закона можно очень долго, разумеется. Хорошая жизнь, просто прекрасная - на бегу.


Брахман сообщил, что собирается подорвать ядерный заряд. Сам попытается покинуть миссию.
Опять? Такими темпами это скоро будет «совсем другая история». Про сталкеров. Я тряхнул головой, отгоняя бредовые мысли. Даже после всех этих взрывов, высокий фон не будет держаться вечно. Да и вообще, разве это меня должно сейчас волновать?

Бомбы же. Не Чернобыль. Не Фукисима.
Через месяц-другой и несколько дождей, в эпицентре можно будет спокойно гулять. А через год-другой - спокойно жить.
Другое дело - сельскохозяйственная продукция.


Возможно, некоторые воскреснут прямо на поле боя, однако навыки такого рода были редки, а шансов выбраться из эпицентра немного.

Да и дозу отхватят в первые минуты в эпицентре-то эти воскресшие - совсе не х...рыльскую.


Тем не менее, сильно сомневаюсь, что сейчас будет разумно поглощать пищу. Придётся потерпеть…

У него же пространственное кольцо.
Держал бы термос со сладким какао.


Метка Жертвы (посмертная)
Ранг: С
Описание:
– Позволяет нежити чувствовать ваше местоположение на расстоянии десяти километров.
– Награда за вашу голову значительно увеличена.
Создатель: Хёнга.

Крошка Ру - отомстит!


Скала оказалась ровной, как и положено стене Личной Комнаты.

Лич-ной комнаты. Комнаты Великого Лича.


Некогда Великий Ы отдал свою жизнь, чтобы прикрыть мир гоблинов, так что осколок его души не смог сказать, что ему плевать…

Какие ответственные ребята - эти боги гоблинов!
Что твой Эрик Амберский...


Правда, при этом я перестану быть самим собой, однако я изначально знал, на что иду. Потому и нахожусь здесь, а не проснулся в Подземелье, уже после того, как всё закончилось. Божественная сила требовала платы. И выбор кому именно платить уже сделан…

Так кому платить - тому и силу получать. Т.е. - наоборот. Типа.


– Моих сил вполне достаточно, чтобы отогнать захватчиков. И Земля – мой родной мир. Другие боги могут быть против, но уверен мы договоримся. Два мира – лучше одного, а три – лучше двух, верно? Так и строятся империи…

Империи??
Великий Ы ровно с этими силами - не мог защитить один мир, да и себя тольком защитить - не мог!


Сергей Давыдов – одному из тех, благодаря кому я в свое время выложил начатый фрагмент «города гоблинов» и вернулся к писательству.
Мясоедов Владимир – ещё один автор, который периодически пинал меня в годы простоя, призывая вернуться к творчеству. В те времена моя первая серия особым спросом не пользовалась, издана не была и его внимание тоже было одной из многих причин, что дали мне сил на новую попытку.

Да. Неплохо ведь писали - во времена не столь отдалённые.

---

Том 6
АВАТАР


Если нужно поместить «льва» в клетку, не обязательно ловить его в пустыне, иногда достаточно сказать, что эта пустыня – и есть клетка. Умные подчинятся, а глупцов – не жалко. Как, впрочем, и неудачников, оказавшихся за пределами «безопасной зоны»…

...когда въезжали, вы на границе красные флажки - видели? (классика)


– Благодарю за помощь… Каин.
– Я открыл системную информацию. Ты готов признать мое главенство?
– Девятый уровень? Несомненно.
– Тогда пригласи меня в основной чат.
– Секунду…
Шива приглашает Каина в Чат № 1…
Шестой: Поприветствуйте Каина. Ситуацию вы все знаете, так что дальше дело за вами…
Сформировать Земной Пантеон! (Каин)
Внимание! Шива (1) вошел в Земной Пантеон!
Внимание! Один (1) вошел в Земной Пантеон!
Внимание! Гера (1) вошла в Земной Пантеон!
Внимание! Кетцалькоатль (1) вошел в Земной Пантеон!
Внимание! Инти (1) вошел в Земной Пантеон!
Внимание! Великий Сет (1) вошел в Земной Пантеон!
Внимание! Гуань Юй (2) вошел в Земной Пантеон!
Каин: Проведем голосование? Я всегда любил демократию. Возможно, кто-то из вас считает, что более достоин этого места? Тогда скажите об этом сейчас или замолчите навечно…
Внимание! Каин (9) становится главой Земного Пантеона!

Интернет-брак Каина и Земли. Каин - взял Землю. Не наоборот, как нынче принято.


Маска позволит выгадать время, однако рано или поздно старые враги придут за головой Великого Ы. Моей головой. Новая война неизбежна, а значит потребуются сильные союзники. Отсидеться не получится… ни у кого.

Ну... да. А то - смогу, смогу...
Себя защитить смоги!


Простые игроки могли покупать лишь случайные навыки, не выше их ранга. Неважно, расового или игрового. Вероятно, ещё один из бонусов, который давало происхождение. Ни о каком равенстве в рамках Системы речи не шло, пусть даже «социальные лифты» работали неплохо. Сражайся, убивай, повышай уровни и однажды ты из обезьяны станешь человеком. Или, пролив реки крови, даже светлым эльфом.


И солнечные пляжи вскоре станут далеко не самым безопасным местом…

Да слыхали мы, намедни, музыку Вагнера с этих солнечных пляжей...



Костик
Инквизитор


Россия
16979 сообщений
Послано - 11 Окт 2023 :  13:07:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну... физрук Мусанифа, да.

Чет мне кажется Жгулев пораньше написал свой текст чем Мусаниф.

Неплохая, кстати, серия. Вот только она стала настолько эпичной, что от размаха устаёшь. Постоянно приходится кусочки мозаики собирать. А они раскиданы по полудюжине книг.

Но в целом, как по мне, эта серия книг некая веха в жанре ЛитРПГ.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 11 Окт 2023 :  17:14:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Передайте руководству Отдела информацию о том, что в парке на окраине Москвы высадились остатки экспедиции на Сар. Необходимо прислать помощь до того, как последний из них погибнет от холода и голода…
Награда: нет
Наказание: нет

Ну, до последнего. Того, всё же - лучше нагреть и обобра... обогреть и накормить.


Проблема между нами была улажена, но могут ли слова вернуть утраченное доверие? Время покажет. По крайней мере мы оба живы и не стали врагами. И это – уже неплохо.

Ложки - нашлись. Но осадочек - остался.


Если вы знаете о наличии незадокументированных суперспособностей у ваших знакомых или видели монстра, то позвоните по телефону доверия…

По телефону сек... недоверия.


К слову, информации о подвигах Наты я не нашел – похоже хранительница резервного ключа помнила, зачем её здесь оставили…

Дак у неё же - фобия. Мортофобия. Честно заслуженная в бою.


Ведь в теории всё, что подключено к сети, можно взломать.

На практике, неподключённое - тоже. Почти всегда. Но как правило - заметно сложней. Ну да, Дяченки - давно про связь реала и вирутала писали. Баблос!


Думаю, через пару сотен лет попытка напомнить им о смертных корнях станет ересью. А боги станут бессмертными диктаторами, стоящими над человеческими законами. Одна надежда, что на Интеллекте они очки экономить не будут и не станут слишком часто вмешиваться в дела смертных.


Вряд ли Каин будет терпеть подобного рода фокусы. В будущем храмов станет много больше, и они перемешаются между собой, становясь опорными точками системы планетарной обороны.

Корни... в монастырях (с) Каменистый, Пр-ка.


Минус, полагаю, очевиден…
Ну да, мало кто обрадуется, когда на месте главного учебного заведения откроется церковь. Даже появление карт не отменит необходимости в качественном образовании – слишком уж много ОС требуется, чтобы с нуля воспитать специалиста. Условно говоря, можно собрать двадцать «абитуриентов» и, прикончив девятнадцать из них, получить сразу «выпускника». Пятьдесят павших родят сразу профессора. Готовый сценарий для фильма ужасов, по типу «королевской битвы».
– Университет не трогаем. Как и другие социально значимые объекты.


Пусть в курицах и нет крови феникса, но их можно считать частью «эволюционной ветки». Как карп, пройдя через врата, может стать драконом, так и курица, достигнув достаточно высокого ранга, – переродиться фениксом. В теории. Правда напоминать им об этом факте обычно не стоило. По крайней мере, если ты не уверен в своей сопротивляемости огню…


Скромно, однако награждать ими предполагалось в порядке очереди и на этот раз отходить от регламента не стали. Иначе, такими темпами, через год награды закончатся и их придется изобретать уже конкретно под меня. Шутка. Причем не моя, а президента. К слову, связать имя нового бога и культ несложно, так что уже сейчас ряд стран послали запросы и выразили желание наградить меня национальными орденами

Уже и боярки, некоторые целители "поросли орденами"...


И далеко не все из них находились на службе у государства. Так что в ближайшие время планировались награждения и «г...ями», в хорошем смысле этого слова, станут десятки участников миссии. Как игроков, так и юнитов. Представления ещё находились в процессе оформления, но руководство страны понимало, когда не стоит жадничать.


Система – несомненно искусственное образование, созданное в незапамятные времена. По наиболее распространенной легенде, её Целью является перерождение вселенной в Конце Времен. Конечно, сбор энергии лишь приближает печальный итог, но не слишком сильно – возможностей механизма не хватит, чтобы поглотить всё сущее до обозначенного срока. Однако такой задачи и не стоит – нужно лишь накопить достаточно, чтобы перезапустить процесс и создать «Ковчег», который позволит «победителям» попасть в Новый Мир.

Ударим смыслами (Рубеж, Олди-Дьяченки) по Мусанифу! Что и зачем пытались сотворить Архитекторы Системы которого - как-то непонятно.


В определенной степени не менее важной целью для Системы являлась и экспансия. Изначально в нее входило лишь несколько звезд, однако сейчас она так велика, что найти её центр невозможно. Логически говоря, проще всего вообще исключить столь важный объект из «Игры». Или, возможно, он вообще не существует, распределенный по многим миллионам автономных узлов. В построении было немало от современных технологий, но кто сказал, что Земля в этом плане уникальна? И никто в других мирах не дошел до принципов построения информационных сетей? Нет, существовали целые звездные империи, сумевшие объединить достижения науки, магии и Системы. Впрочем, даже Сар – далекая от центра окраина, что уж говорить о Земле?
В любом случае, для большинства обитателей цели Системы были далекими и абстрактными, а сама она была лишь средой и инструментом для обретения силы и власти. Своего рода ограниченно разумным законом природы, требующим соблюдения ряда Правил.
Не существовало единого Свода Законов, оставленного Системой. Населяющие вселенную расы сами познавали их на практике. И, если грубо обобщать, то Табу было всего два. Первое – нельзя мешать достижению главной Цели. Второе – нельзя пытаться уничтожить Систему или её ключевые компоненты. Великий Ы никогда не видел «ретрансляторы», но предполагал, что они находились где-то внутри звезд. Там, где их вряд ли смогут найти даже Боги Порядка. По крайней мере такого рода попытки завершались либо неудачей, либо гибелью излишне настойчивого. Если тебя мгновенно лишат божественного статуса, то внутри звезды ты точно не выживешь. Ну, не стоит кусать руку, которая и одарила тебя силой. Другое дело, если источник твоего могущества лежит в иной плоскости…случаи, когда сектора выпадали из Системы в легендах случались.
Все остальные правила были производными из первых двух. И, чем менее значимым было нарушение, тем мягче наказание и проще оказывалось обойти формальный запрет. Порой это было настолько просто, что правила низшего уровня воспринимались лишь в качестве рекомендаций.
Игрокам запрещено убивать союзников в рамках миссий? Разве можно считать это полноценным правилом? Если не поглощать опыт, то Система просто проигнорирует нарушение. Да и что такое временный «красный статус» для организованного отряда? Просто мелкая неприятность, которую стоит просто учитывать…
Впрочем, тип и длительность кровавой метки зависели от тяжести проступка. За убийство системным оружием тебя могло перекрасить на сутки, а за вмешательство в поединок – как на несколько часов, так и на месяц. Существовали случаи, когда вина оказывалась настолько велика, что штрафное время измерялось тысячами лет. В таких случаях Система не ограничивалась наградой и регулярно формировала миссии, отправляя за нарушителем команды игроков. И если ты выжил – значит доказал свое право на существование и искупил вину. Вот только угадать последствия не всегда возможно даже в типовых случаях…
Иногда Система просто выдавала предупреждение, а иногда – назначала награду за голову невиновного. Запрещала убийства с одной стороны и провоцировала – с другой. Механизм был стар, громоздок и несовершенен. Или лишь казался таковым несведущим. Попытки злоупотреблять пробелами в механике редко заканчивались хорошо – рано или поздно «читер» привлекал внимание и получал наказание. Чаще всего в виде штрафа на удачу и обязательного задания соответствующей сложности. Миссию, от которой нельзя отказаться или сбежать, будь у тебя хоть сотня Карт Возврата. Для слабых – билет в один конец.


Чем ты сильнее, тем больше открывается возможностей, но и цепи становятся толще. Для богов Игра становилась уже скорее стратегией. Нам не шло опыта за убийство слабых монстров – Система забирала полученное целиком, оставляя только осушенные трупы. И эти ограничения были одной из причин, побуждающей обзаводиться последователями.
Нам запрещалось прямо нарушать Слово. Некоторые делали из этого выводы, что боги не врут, но это было лишь глупой легендой. Открытая ложь вела к временному уменьшению потоков энергии, делая тебя уязвимым, однако порой такая цена имела смысл. Просто в большинстве случаев проще и выгоднее играть словами и вводить в заблуждение, формально говоря правду. Или обмануть самого себя, ведь за соблюдением правил следила твоя собственная совесть. Ну а с ней нередко можно было договориться…


Ключевым элементом развития для богов являлся собственный мир. Владение давало приток энергии, которая шла в зависимости от количества живых существ в его пределах. В особенности – разумных существ, ставших твоими последователями. При этом одно из Правил не рекомендовало устраивать бойню в рамках подконтрольного мира. Сначала последует предупреждение, а если его проигнорировать, то и наказание. Поток идущей от мира силы уменьшится, вплоть до полной остановки. В худшем случае связь с миром будет разорвана и восстановить её будет очень непросто. Впрочем, этот запрет касался лишь тотального истребления, уничтожение пары городов вряд ли вызовет какую-то реакцию. По крайней мере, пока их обитатели не являются даже юнитами.
Достаточно сильные боги способны превратить обитаемую планету в поле астероидов, однако подобное действие было слишком близко к Табу. Мало того, что преступник не получит ни капли опыта, все высшие сущности в секторе получат приказ на его ликвидацию. Тем не менее, эта возможность являлась своего рода сдерживающим фактором. Какой смысл загонять врага в угол, если он уничтожит собственный мир? Или, что хуже – нанесет удар по одной из планет победителей?
Пусть даже ценой за подобное может стать Расторжение Договора – отступник будет исключен из Системы и, вместе с тем, лишится и большей части заемных сил. Впрочем, согласно Правилам, – ему оставят шанс. Он станет неприкосновенен для высших сущностей, а миссию на убийство павшего бога получат игроки. Чем выше риск – тем выше награда, вот только чаще всего «палачи» гибли – ведь далеко не всю силу можно отобрать. Система забирала навыки, блокировала карты и артефакты, но оставляла многие дары, знания, ресурсы. Бластер убивает не хуже боевой магии. Нередко бывшие Боги Порядка, выжив, получали прощение и становились Лордами Хаоса. Ведь и Хаос – лишь оборотная сторона Системы. Пусть находиться на ней и далеко не так выгодно…


Одним из относительно слабых запретов являлось вмешательство в миссии. Точнее, производить его разрешалось, но лишь системными методами, заплатив цену за вмешательство. Отправка подкреплений, смещение сроков, эвакуация последователей. Всё это было возможно, но в большинстве случаев не имело смысла. И этот момент стоило учитывать. Как и тот факт, что правил было намного больше и, в теории, могли появиться новые…

Табу:
1) Нельзя мешать Целям Системы.
2) Нельзя пытаться уничтожить Систему или её ключевые узлы.

Высшие правила:
1) Нельзя разрушать обитаемые миры.
2) Нельзя уничтожать звезды.
3) Нельзя мешать расширению Системы.
4) Нельзя искать\разрушать объекты Системы.
5) Нельзя искать центр Системы.

Средние правила:
1) Высшим сущностям нельзя нарушать Слово.
2) Нельзя устраивать геноцид в рамках подвластных миров.
3) Нельзя злоупотреблять недостатками Системы.

Малые правила:
1) Нельзя вмешиваться в миссии.
2) Нельзя убивать союзников.
3) Нельзя убивать разумных в безопасной зоне.
4) Нельзя напрямую убивать слабых врагов.
5) Требуется убивать нарушителей.
6) Не рекомендуется разглашать информацию о происхождении и целях Системы.

Наказания:
1) Смерть.
2) Расторжение договора / лишение системного статуса.
3) Понижение системного статуса.
4) Обнуление.
5) Награда за голову.
6) Формирование миссии по устранению нарушителя.
7) Понижение удачи или иных параметров.
8) Штрафная миссия.
9) Запрет на получение ОС.
10) Метка нарушителя \ Кровавая метка.
11) Отказ в возврате с миссии.
12) Нарастающая боль.
13) Рабство.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 11 Окт 2023 :  17:50:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик

Город Гоблинов, первая книга -
2019 (год издания)
Выходит по паре томов в год. Т.е., не видно больших запасов уже написанного на старте. Плюс, автор говорит о давнем близком знакомстве с состоявшимися писателями - Давыдовским и Мясоедовым, что ли. Которые и уговорили его продолжить писать. Наверняка сразу рекомендовали этот цикл издателям.

Физрук 2019
Супермен 1, 2 2019 - оба тома.
Немного странно, вот как будто именно у Мусанифа накопился запас написанного тогда.

Ну да. "Ближняя доковидная эпоха" вспоминается, как немыслимая древность. А так... в те же времена, что начало Города Гоблинов писалось.

На мой взгляд - и Мусаниф и Жгулёв с этими своими циклами - немаленькие вехи на одном "Системном" поле РУССКОЯЗЫЧНЫХ Лит/Реал-РПГ "апокалипсисов". Разумеется, в "мире и Китае", всё это - более, чем вторично.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 12 Окт 2023 :  23:15:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Несмотря на рост числа целителей, мировой спрос на их услуги почти не уменьшился, но ко мне теперь обращались редко, лишь в крайнем случае. Преимущественно потому, что плату я теперь брал не деньгами, а ответными услугами.
– Однажды, хоть этот день может никогда не наступить, я попрошу оказать мне услугу, а до тех пор прими это, как подарок…
Так, кажется? Причем, как и в случае с мафией, отказаться тут уже не получится. Даже если не все из пациентов осознавали серьезность взятых на себя обязательств в полной мере. Впрочем, проблема была куда более широкая – по факту, у нашего мира появились хозяева. И тем, кто считал себя таковыми раньше, предстоит подчиниться или же потерять всё. Правительства, финансисты или масоны… все они, в конечном итоге, смертны. В том числе и внезапно смертны. Впрочем, последнее в не меньшей степени относится и к игрокам.


Переговоры ведутся лишь с равными и, если ты недостаточно силен – тебя сожрут. Особенно это верно, когда имеешь дело с насекомыми.

Пелевин, Жизнь Насекомых. Хорошо известных нам насекомых...


Ещё одной особенностью насекомых было недоверие – даже друг к другу. Особенно друг к другу. Старшие боги соблюдали нейтралитет, эта троица не тронет чужой Алтарь, но оставалось два десятка младших богов, для которых найти вход в домен – возможность возвыситься. Павшие боги инсектоидов редко получали второй шанс.

Ганджуберсеркеры и пусора - Пелевин, Снаф.
Однако - и насекомое может как бы получить второй шанс. Когда его тушка - уж точно больше не опасна своим. Тогда, она - с виду - как живая! - да формально - ещё живая-таки, используется, как опора, защита и консерва для личинок-кандидатов.


Если бы не внутренняя грызня, вполне возможно, именно насекомые правили бы вселенной Системы. Или их низвели бы до разряда добычи, подобно презренных гоблинов…

С этим они - и сами отлично справились...


– Жаль. – сообщила Орика. – Я всегда хотела отрубить им головы и сожрать…
– Тебе бы только жрать. – возмутилась Роас. – Прояви уважение к нашему гостю.
– Я ведь не обещаю сожрать его. К тому же что может быть лучше для самца, чем накормить своим телом порожденное мной потомство? Слышала, уважаемый Изур любит самок…

Лучшее, что женщина может подарить своему мужчине (с) Шекли.


– Я не в обиде. – улыбнулся Изур. – И я пришел, чтобы предложить вам союз.

Таким тварям - нет смысла заключать союз даже друг с другом. Молотов-Рибентроп, да. Их союзы - лишь предлюдия для грядущей агрессии.


– Рано или поздно они придут к вам.
– Тогда мы сожрем их. – скрестила «мечи» Орика.
– Или укроемся в доменах и позволим делать все, что им захочется. – «пробасил» Сун. – Рано или поздно враги уйдут, а наши рабы восстановят свою численность. Главное – не дать себя сожрать.

Ты - сегодня, а я - завтра. Девиз этих бункерных насекомых...












Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 26 Окт 2023 :  10:11:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Леший в «Городе гоблинов» - Андрей Северский

Оценки такие, что не понятно, есть ли смысл открывать отдельную тему. Так-то - нормальный клон. Был бы.

Вот только откровенней, грязней, с определённой п...нёй по социалке. Вот даже рабы - предают, заразы! (непонятно, как возмущение ГГ комментировать даже). И резать ГГ готов - не только гоблинов - от мала до велика.


Хатынь. Горькая правда о Великой Отечественной здорово ударила по мозгам Александры и Алексея — они такое в школе не проходили, точнее, проходили мимо. Сначала даже пожалел, что заехали сюда, но потом понял, что можно подвести немного пропаганды: если мы не остановим иномирное вторжение, подобные деревни появятся по всей Земле.
И тут же вторая, циничная часть моей натуры, язвительно добавила: «А если не остановят нас, такие поселения появятся на всех посещённых землянами планетах, к гадалке не ходи». В этом спорить не буду, уж если свой вид истребляем с поражающей воображение жестокостью, то что уж говорить о других формах системной жизни?






Отредактировано - Mat 27 Окт 2023 13:09:07

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2023 :  18:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

– Двадцать пятый уровень, могучие лапы, длинный хвост, острые когти, крепкие зубы и густая шерсть. Чего королеве еще желать от своего избранника?


Какое наглое вмешательство в демократические выборы. Вопрос лишь один – кто постарался? Рука Кремля, в моем лице, точно ни при чём

Эдуард Амросьевич мог бы рассказать ГГ, как это бывает...


И принц наследный пусть запомнит сей закон
И не боится, что невинных кровь прольется
Ведь от руки друзей погибнет только тот
Кто к ним спиною повернется!

Репутация. Репутация. И ещё раз - репутация!
Вот что стоит подчёркивать на уроках истории. Вероломно напавшие на союзника - ничего не значили, даже если как-то выживали - на протяжении писанной истории. ВЗ к писанной истории не относится, это уже ближе к мифологии. Там - да, описан один спорный случай. Отметим, что "победителю" предстояла утрата всего, века египетского рабства. Ну да, после этого - можно хоть попробовать начать с чистого листа.

В целом, самый жестокий и бесстрашный самурай боялся именно этого - публичной утраты лица. Проще умереть!

7. Башня ака Архонт


— Хорошо выглядишь. И голос приятный…
Надеюсь, образы она строит не на основе тех, кого некогда… съела? Если смотреть с точки зрения абстрактной человеческой морали, фея была близка к тому, что можно назвать злом. Несмотря на все её моральные терзания и, возможно даже, тяжелое детство. И в этом контексте внимание к внешности вполне понятно — вряд ли бы мы договорились, выгляди она тем, кем и является — говорящим инсектоидом.


— Значит, считаешь, что регресс — это правильный путь?
— Конечно. — кивнул Самум. — Шерсть защищает от жары! Шерсть защищает от холода! Шерсть защищает от врагов! Шерсть — это просто красиво! Посмотри на своих самок — да у них шерсть осталась только на голове! И хвост они себе смогут отрастить только при помощи магии! У них даже нет когтей, чтобы добраться до плодов!

Откровенно.


— Так говори, разве я могу запретить? — разрешил я. — Не зря же Система, в милости своей, даровала нам всем единый язык?
К слову, весьма любопытное совпадение, с учетом того, что мы находимся в Вавилонской Башне. Библейская легенда вполне может служить отголоском событий, когда в результате нападения на Локальный Узел подвластная Системе территория резко сжалась, а целый ряд миров оказался лишен доступа к… соответствующим благам. Включая и язык. В конце концов, появилась же у меня откуда-то родословная гоблинов?


Через орков, вестимо...


1-й день. 16 мая 2024 года.
Появление в Зале Возрождения.
5-й день. 20 мая2024 года
Битва с лордом некросов. Переговоры.
Активирован Контроль Боли (до 27 мая)
10-й день. 25 мая 2024 года
Рывок и схватка с Шушем. Бойня. Блокировка зоны Терминала. Время действия (Метка Жадности): 8 дней 23 часа 31 минута 7 секунд
14-й день. 29 мая 2024 года
Отправка на штурм города. Бой у моста, бой в лесу.
15-й день. 30 мая 2024 года.
Ночевка в лесу, путь до города. Штурм. Герой становится наместником.
16-й день. 31 мая 2024 года.
Завершение основной части штурма. Отдых. Начало зачистки.
17-й день. 1 июня 2024 года.
Отдых. Зачистка. Работа с пленными.
18-й день. 2 июня 2024 года
Завершение битвы за город.

Что за...
В "точных клонах", до завершения битвы за город - месяцы!

Внешняя зона [СИ] (Real-RPG / Город Гоблинов - 8)


– Слово «культивация» тоже иногда используется для обозначения пути к Небу, но в основном невежественными крестьянами. И это было первое, что учитель вбил в меня своим посохом…
– Стальным? – удивился я. – В таком случае удивительно, что ты вообще пережил обучение.
– Наставник, конечно, контролировал силу ударов, однако ради своих учеников завел себе несколько деревянных. И парочку из них сломал о мою спину во время тренировок.

Деревянными понятьями и стальным беспределом английские слова выдавливались из некросекты.


Старик, стоящий на летающем мече, несмотря на сильный дождь, оставался совершенно сухим. Вода испарялась раньше, чем успевала коснуться его одежды. Магия, не иначе. Или, если быть точнее, духовная сила…

О, Мастер Вынь Су Хим!


– Тяжелый… Мне кажется, повелитель, ты нас как-то неправильно используешь.
– Да, хозяин. – согласилась Ая. – Некоторые наложницы в гареме моего отца упражнялись с мечами, но они были гораздо легче. И затуплены, чтобы численность девушек не снижалась слишком быстро…
Спрашивать от чего именно должна снижаться численность я не стал, примерно представляя уровень конкуренции в подобных местах.

Гужевое тягло.


Дриада была ближе, так что начал я с неё. В принципе, неплохо было бы забрать её целиком, но идущие из спины корни никуда не делись и плотно прижимали тело к земле. Настолько плотно, что перерубить их не представлялось возможным. Сначала требовалось поработать лопатой, но ни лопаты, ни времени на такие раскопки у меня нет. И по кускам она мне, пожалуй, тоже не нужна. Пусть у меня и есть квартира в Санкт-Петербурге…

Он - что, реконструктор?


Если бы я убивал только тех, у кого есть хвост, то так и остался бы королем!

Ну, хоть не коровой левой.


– Самая сильная из них Дева Огня Саэн, которой подчиняется наша династия. Говорят, в ней было так много священной крови, что она являлась больше фениксом, чем человеком.
Полагаю, любая другая династия заявила бы, что сильнейший из Бессмертных – тот, кто покровительствует непосредственно им, но вступать в теологический диспут на тему, кто сильнее – Супермен или Бэтмен было бы опрометчиво.
– Продолжай…
– Небесное Море служит Деве Дождя Юнь, в жилах которой течет кровь водных драконов. Династия Вьюги – Деве Льда Гёрд, матери инеистых великанов. Серебряное Древо следует за Эгиром Изначальным Корнем. Не знаю, можно ли то, что течет в их жилах, вообще назвать кровью, но дриады отлично горят.
– Ну а пятый?
– Кровавый Дьявол Аманд, покровитель династии Крови и вообще всех демонических фракций. Мерзкие твари, не гнушающиеся самых отвратительных поступков. Способны поглощать чужую силу и родословную. Ты можешь узнать их по наличию рогов на голове.

Феминизм - победил. А у нас - рога. Не поспоришь...


– Поверить не могу, ты и вправду его сожгла!
– Само собой! – согласилась Исиль. – Ты ведь обещал, что в этом случае пригласишь меня на ужин!
Жертва кулинарных способностей женщины лежала на блюде, раскинув крылья. Причем ощипать птицу она явно поленилась, решив зажарить прямо в перьях. Вокруг тушки лежало что-то более съедобное и, вероятно, приготовленное кем-то другим, но с учетом соседства интерес не вызвало. Пахло всё это тоже не особо аппетитно…
– В нашем мире говорят, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.
– Совместные страдания объединяют.
– Надеюсь, ты его хоть посолила?
– Конечно, четыре раза!

...а не термометр! Явно.


На сером халате хватало заплат, а в области санитарии он, похоже, исповедовал древнейший рыцарский принцип. Всё, что меньше сантиметра – не грязь, а всё, что больше – само отвалится.

Логично.


– Кандалы, охрана, веревки… все это ненадежно. Надежен только страх. Понимание того, что от меня не сбежать.

Каждое пу знает...


Подняв руку, Хранитель ощутил в ней тяжесть топора. Вороны каркали и хлопали крыльями, приветствуя повелителя…

Эта ишкура - практически Один. И.о. Один.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2023 :  08:25:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Говорить правду приятно, главное, чтобы тебя за это не убили.


– Панд предлагать не буду. – поддержал разговор Гуань Юй. – В моей стране это охраняемый вид животных, в отличие от чиновников.


Никаких иллюзий относительно других паучиха не испытывала. Сильный всегда пожирает слабого, просто некоторые делают это напрямую, а другие – прикрываясь словами о добре, зле и справедливости. Впрочем, иногда правильные слова бывали весьма полезны…

Некоторые дураки пытаются до того, что хвост начинает вилять собакой.
А некоторые - пытаются обходиться без враждебных поглощений. Брэкзит, эт - нормально.


Ты подарил мне щенка! Помнишь, как мы его назвали?
— Хочешь сказать, что успела дать той адской гончей имя перед тем, как пронзить кинжалом? В таком случае «Экспа»?


Конечно, эмоции симулировать тоже приходилось: несмотря на то, что люди служили богу жизни и смерти, нежить они всё еще недолюбливали и опасались. Пройдут годы, прежде чем пропаганда убедит их, что умертвия — это хорошо, а стать одним из Рыцарей Смерти — высшая награда, доступная смертным. Полагаю, тут даже стараться особо не придётся, желающих обрести бессмертие, пусть даже ограниченное, всегда будет навалом…

Ну, как для паствы Отцов Лжи...


Вы поставили Легиона следить за чужими кристаллами? Не слишком ли жестоко?
Кир: ну… Уверен, он присвоит, по меньшей мере, десять процентов!
— И будет страдать от того, что придётся отдать остальные девяносто. — кивнул я. — Ты сам придумал эту изощренную пытку или тебе кто-то подсказал?


Кир: хорошо, что мои самки не умеют говорить и не плетут интриги. Только кусаются, царапаются и линяют.

Истинно, истинно сказал, это - хорошо!


кто-то из них непременно станет монстром. Возможно даже сильным, но никакой угрозы для человечества они представлять не будут. Ваше место они смогут занять, только если вы сами каким-нибудь образом вымрете. Например, перестанете размножаться.

Актуально, да.


— А если… если они откажутся отдавать кристаллы?
— Можешь сжечь их и забрать кристаллы из трупов.
— Я птица высоких моральных качеств! Я не буду убивать эльфов, умеющих создавать кристаллы, ради того, чтобы забрать всего один из их сердца!

...несущих зо... кристаллические яйца.


Само собой, староста прибеднялся: в домах и схронах вокруг хранились десятки тысяч кристаллов, но Легион был сборщиком налогов, а не каким-нибудь бандитом. И потому рассчитывал получить их позже, при следующих визитах.


Спустя мгновение перед каждой из дочерей повис в воздухе трепыхающийся червь. Осознав произошедшее, трое из них без колебаний раздавили тварей, но Иресия торопливо засунула паразита обратно в пасть. И не потому, что хотела сожрать...
— Остановись, дочь! — приказала Нивея. — С этого дня у нас новый Господин!
— Нет, мы не можем предать Госпожу!
Дело было не в верности, а в наркотической слизи, которая сломала разум самой перспективной из дочерей.

План...


Люди помнили, как монстры приходили в наши города и деревни, оставляя за собой сотни, а то и тысячи трупов. И воспринимали произошедшее своего рода актом справедливости.


Активировать… коррекция … открыть «Врата Силы»!

Сорок единиц силы, вместо тридцати?
- Ну вот вообще не Майто Гай ни разу.


Ту же Хню, при всей её силе и прочих достоинствах, я воскрешать смысла не видел…

Мафи... П...ня - бессмертна!

-

Ну... полёт - нормальный. На удивление. Т.е., все девять книг - читаемы, за возможным исключением первой.

Далее - Третий Завет Захарова. Клон, перенесённый во времена Крестовых Походов. Времена, когда недостатка в конченных отморозках, с опытом убийства холодняком посерьёзней ножа - не наблюдалось.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Жгулёв, Пётр Николаевич"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design